Москва, ул. Староволынская, 12 к1.
Записаться
Содержание







Морщины – это кожные складки, которые с возрастом становятся более заметными из-за изменений, происходящих в различных слоях кожи. Эпидермис (самый внешний слой) истончается. В дерме снижается выработка коллагеновых и эластиновых волокон, необходимых для поддержания упругости и гидратации дермы, а в гиподерме (самая глубокая часть) наблюдается потеря жировой ткани, которая является основой всей архитектуры кожи.

Какие виды морщин существуют и, главное, как с ними бороться?

Перезвоните мне

Морщины образуются из-за целого ряда факторов, контролируемых и неконтролируемых:

  • Старение. С  течением времени кожа теряет эластичность и становится более хрупкой. Потеря способности вырабатывать некоторые вещества с увлажняющей функцией вызывает сухость кожи и появление морщин, в то время как уменьшение подкожного жира усиливает дряблость кожи, провоцируя появление еще большего количества кожных складок.

  • Воздействие ультрафиолета. Ультрафиолетовые лучи солнца или лампы для загара ускоряют процесс старения кожи, повреждая соединительную ткань. Меньшая эффективность последнего приводит к затруднениям в поддержании кожи и, как следствие, к раннему образованию морщин.

  • Мимика. Постоянное движение поверхностных мышц лица вызывает медленное ухудшение состояния кожи в задействованных во время мимики областях.

  • Табак и алкоголь. Вредные привычки влияют на приток крови к клеткам кожи, тем самым способствуя раннему образованию морщин и старению кожи.

  • Обезвоживание. Этот фактор лежит в основе всех морщин. Когда кожа теряет воду, эпидермис становится сухим и шероховатым.

Классификация морщин также учитывает причины их появления.

  • Статические морщины вызваны потерей коллагена и эластина, связанной с возрастом. И хотя это основной фактор появления многих складок, есть нюанс: статические морщины появляются, в том числе, на расслабленном лице, в областях, которые не подвергаются постоянному натяжению из-за, например, улыбки или хмурого взгляда.

    Статические морщины соответствуют естественным складкам кожи. Они отмечены с рождения, но с возрастом становятся более заметными, образуя бороздки под кожей.

    Они генерируются повторяющимися движениями мышц, что делает морщину видимой, даже когда мышца находится в состоянии покоя, особенно когда кожа стареет.

    К этой категории относятся и морщины, образующиеся при сгибании локтя, запястья и т. д.

  • Динамические (мимические) морщины – это те, которые появляются, например, вокруг глаз (гусиные лапки). Динамические морщины образуются в результате повторяющихся движений лица, таких как хмурое выражение, улыбка, прищуривание и сжатие рта. 

    Также они известны как мимические морщины. Обычно начинают появляться в возрасте около 25 лет.

  • Гравитационные морщины. Старение тканей проявляется в атрофии костей, дистрофии сосудов и уменьшении жирового слоя. Кроме того, усиливается обезвоживание, а дерма теряет тонус и сияние.

    С годами и из-за потери коллагена и эластина кожа опускается под действием гравитации, подчеркивая динамические морщины, что еще больше старит лицо в целом.

    Точно так же с течением времени отмечаются определенные костные участки лица из-за потери жира, что усугубляет признаки старения.

    Морщины, которые появляются перед ушами, на обеих сторонах подбородка, известные как морщины марионетки, или морщины на шее, являются примерами гравитационных морщин. 

    Обычно они становятся очевидными в возрасте около 40 лет, хотя у некоторых женщин они могут появиться на пять или десять лет раньше.

  • Смешанные морщины. Они появляются из-за взаимодействия нескольких факторов: действие гравитации, мимики и старения. Причинами также могут быть чрезмерное пребывание на солнце в течение многих лет в сочетании с потерей коллагена или внезапная потеря веса в возрасте, когда кожа больше не может восстанавливаться, как в молодости.

  • К смешанным морщинам можно отнести, например, носогубные складки или вертикальные морщины на шее. 

В возрасте от 20 до 30 лет коллагеновые и эластиновые волокна надежно поддерживают кожу, поэтому морщины обычно не появляются. Однако в возрасте от 30 до 40 лет количество коллагена и эластина начинает уменьшаться. Первые симптомы дряблости появляются в возрасте около 35 лет, обычно в нижней части лица.

Уже с 40 до 50 кожа становится грубее, мимические морщины более выражены и могут накладываться на статические. Дряблость усиливается. Линии старения кожи увеличиваются в количестве и глубине.

С 50 до 60 лет кожа становится еще более грубой и появляются пигментные пятна. Динамические мимические морщины очень выражены, а другие их виды становятся глубже и распространяются все быстрее.  

Одним из лучших способов защиты от морщин является их профилактика. Не ждите, когда проблема усугубится, чтобы начать использовать антивозрастные средства для ухода за кожей. Следуйте простым советам, чтобы сохранить молодость.

Вот некоторые из советов по уходу, которые сделают вашу кожу гладкой и молодой.

  1. Используйте SPF каждый день.

    90% видимых признаков старения кожи вызваны воздействием солнца и последующими повреждениями. Когда наша кожа повреждена ультрафиолетом, это вызывает гиперпигментацию, нарушая текстуру кожи, разрушая коллаген и эластин, что приводит к дряблости и морщинам. Предотвратить фотостарение можно, если ежедневно использовать крем с SPF, даже в пасмурные дни. Ведь воздействие солнечных лучей имеет накопительный эффект, а вы подвергаетесь ему, даже когда ведете автомобиль в хмурый день.

    Пользуйтесь ежедневным увлажняющим кремом с широким спектром защиты от ультрафиолетовых лучей спектра А и В с фактором защиты не менее 30. Наносите его как минимум за 15 минут до выхода на улицу, чтобы дать ему время впитаться в кожу. Не забывайте про шею и грудь. Повторно наносите SPF каждые 1-2 часа, если вы какое-то время находитесь на улице. Также рекомендуется носить шляпу и солнцезащитные очки и искать тень в часы пик ультрафиолета (с 10:00 до 16:00).

  2. Читайте этикетки.

    Если вы хотите разгладить морщины, важно добавить некоторые продукты в свой ежедневный уход за кожей. Ищите формулы, в состав которых входят ингредиенты, бросающие вызов вашему возрасту. 

    Вот некоторые из них:

    • Ретинол. Производное витамина А, ретинол, успокаивает кожу, мягко отшелушивая ее, удаляя омертвевшие клетки и стимулируя обновление клеток. Это, в свою очередь, также способствует выработке коллагена, укрепляющего кожу и уменьшающего морщины.

      ВАЖНО: Ретинол и ретиноиды могут сделать кожу чувствительной к солнечному свету, поэтому важно использовать их не каждый день. Кроме того, это может вызвать легкое раздражение кожи, которой потребуется некоторое время для адаптации. 

    • Гиалуроновая кислота. Тонкие линии и морщины становятся более заметными, когда кожа сухая или обезвоженная. Гиалуроновая кислота - прекрасный увлажнитель, она поглощает влагу и удерживает ее на поверхности кожи. Это увлажняющее действие также помогает разгладить мелкие морщинки и вернуть коже упругость.

    • Антиоксиданты. Повреждение кожи солнцем может привести к разрушению коллагена свободными радикалами. Справиться с этим могут антиоксиданты. Они останавливают повреждение свободными радикалами и способствуют заживлению кожи, способствуя восстановлению клеток, а также коллагена и эластина.

    • Пептиды. Они представляют собой цепочки аминокислот, которые образуют белок кожи, коллаген. Помогая коже восстанавливать пептиды, вы восстанавливаете блоки коллагена, укрепляя кожу и возвращая ее упругость.

  3. Ешьте продукты, укрепляющие кожу.

    Кожу тоже необходимо хорошо “кормить”. Выбирайте сбалансированную диету, полную витаминов, вкусных фруктов и овощей, богатых антиоксидантами. Высокое потребление витамина С (природного антиоксиданта) может иметь большое значение для уменьшения морщин и сухости кожи, в зависимости от вашего возраста. 

  4. Упражнения и сон против стресса.

    Когда мы в стрессе или перегружены, наш организм наполняется кортизолом, гормоном стресса. Когда это происходит регулярно, кортизол может спровоцировать воспаление в организме, разрушая коллаген и эластин. Это одна из причин, почему цвет лица становится тусклым. Два отличных способа нейтрализовать гормон стресса — регулярные физические упражнения и хороший сон. Выделяйте не менее 30 минут на кардиоупражнения 2–3 раза в неделю и по 6–8 часов крепкого сна в сутки.

Для каждого типа морщин подходят разные виды коррекции. 

  • Статические морщины. Пока они неглубокие, могут помочь косметика и мезотерапия. Наиболее эффективным методом лечения статических морщин обычно является применение филлеров на основе гиалуроновой кислоты, а также лечение с помощью лазерных устройств. Филлеры, как правило, придают лицу более свежий и молодой вид. Результат мгновенный и естественный.

  • Динамические морщины. Их появление пытаются отсрочить с помощью инфильтрации ботоксом, хотя ботулинический токсин не подходит для их уменьшения, когда коллаген уже поврежден.

    Лечение динамических морщин требует применения радиочастоты на начальных стадиях или лазерного фотоомоложения лица.

  • Гравитационные морщины. Их можно корректировать с помощью гиалуроновой кислоты. Также в этом случае подойдет нитевой лифтинг - один из лучших методов лечения дряблости кожи, активирующий синтез коллагена и эластина изнутри.

В любом случае подходящую и наиболее эффективную для вас методику может порекомендовать только опытный врач-косметолог. 

  • Морщины образуются из-за множества факторов - от естественных процессов старения до воздействия ультрафиолетовых лучей и обезвоживания.

  • Существуют статические, динамические, гравитационные морщины, а также морщины смешанного типа.

  • Профилактические меры могут значительно отсрочить появление морщин.

  • А если эти возрастные изменения уже стали очевидными, можно обратиться к эстетической медицине, которая сегодня предлагает множество омолаживающих методов.

  • Degenerative Changes in Aging Skin, Miranda A. Farage, Kenneth W. Miller, Howard I. Maibach;

  • An Overview of the Histology of Aging Skin in Laboratory Models, Tapan K. Bhattacharyya;

  • Major Changes in Skin Function in the Elderly and Their Contributions to Common Clinical Challenges, Jillian Wong Millsop, Anne Lynn S. Chang

  • Skin Aging: A Brief Summary of Characteristic Changes, Cornelia Wiegand, Christina Raschke, Peter Elsner

Записаться

Контурная пластика

Контурная пластика – это способ избежать хирургического вмешательства или отложить его надолго.

Биоревитализация лица

Биоревитализация лица – это методика омоложения, которая работает непосредственно с одной из главных причин старения, восстанавливая водный баланс эпидермиса.

Ботокс для лица

Ботокс для лица – «волшебная палочка» в косметологии, мгновенно разглаживающая морщины.

ВАС МОГУТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ УСЛУГИ
Биоревитализация или мезотерапия – что лучше?

Инъекционные способы омоложения и поддержания красоты давно и успешно конкурируют с самыми дорогими кремами от морщин. Эффект от них куда убедительней, а неприятных ощущений минимум.

«Кольца Венеры»: как убрать морщины на шее?

Мы привыкли тщательно ухаживать за кожей лица: очищаем ее, питаем, делаем различные маски и процедуры. Но при этом мы часто забываем о не менее важной зоне – шее.

Гимнастика для лица от морщин

Для современных девушек, живущих в быстром темпе жизни, гимнастика – отличный способ без особых усилий укрепить мышцы лица.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

УСЛУГИ

Задать вопрос
*
*
*