Москва, ул. Староволынская, 12 к1.
Записаться

Биоревитализация или мезотерапия – что лучше?

20.04.2020
Обновлено: 15.02.2024
Автор статьи
Разида Минахметовна Савицких
Врач-дерматолог, дерматокосметолог, врач anti-age медицины, спортивный эндокринолог.
Биоревитализация или мезотерапия – что лучше?
Содержание




Инъекционные способы омоложения и поддержания красоты давно и успешно конкурируют с самыми дорогими кремами от морщин. Эффект от них куда убедительней, а неприятных ощущений минимум.

Но когда встает вопрос, какую процедуру выбрать, многие путаются в вариантах, предлагаемых эстетической медициной. А в чем разница между мезотерапией и биоревитализацией, знают разве что врачи-косметологи и те, кто испытал все «уколы красоты» на себе.

Перезвоните мне

Мезотерапия появилась более полувека назад, а относительно новая биоревитализация, по сути, отдельный подвид этой методики. И то, и другое подразумевает подкожное введение препаратов с помощью ультратонкой иглы.

Так в чем разница?

  • Во время биоревитализации используются препараты, главный компонент которых - гиалуроновая кислота.
  • Суть мезотерапии в том, что врач подбирает "коктейль" из веществ (витамины, пептиды, аминокислоты, микроэлементы), который решает проблемы конкретного пациента. И часто в омолаживающем или оздоравливающем составе содержится "гиалуронка", но в небольшой дозировке.

Гиалуроновая кислота – естественный компонент тканей, но с возрастом ее содержание в организме сокращается. Отсюда такие неприятности, как дряблость, потеря эластичности, обезвоженность кожи лица и тела  и, конечно, морщины. Поэтому в косметологии так популярны процедуры, восполняющие ее дефицит.

С возрастными дефектами, а также с угрями, шрамами и пигментными пятнами борются и мезотерапия, и биоревитализация. Но есть принципиальные нюансы.

Гиалуроновая кислота.jpg

  • Концентрация гиалуроновой кислоты: высокая в препаратах для биоревитализации и несколько меньшая в составах для мезотерапии.
  • Индивидуальный подход. Для "мезо" очень важно точно подобрать состав – это зависит от состояния кожи пациента, возраста и выраженности косметических проблем. Здесь важна компетентность врача. А введение гиалуроновой кислоты - более универсальный вариант, поскольку сегодня есть множество готовых препаратов с доказанной безопасностью.
  • Зоны воздействия. Помимо возрастных изменений на лице, мезотерапия успешно справляется с целлюлитом, улучшая микроциркуляцию в тканях и насыщая необходимыми веществами. Такие "уколы красоты" применяются, например, для омоложения кожи живота и бедер. При этом инъекции "гиалуронки" (биоревитализацию) используют и для улучшения состояния кистей рук и зоны декольте – зоны, подверженные раннему старению и нуждающиеся в хорошей гидратации.
  • Количество сеансов. Гиалуроновая кислота «отвечает» за увлажненность, поэтому биоревитализация быстрее справляется со своей задачей – обычно за 3-5 процедур лицо, шея или руки основательно напитывается влагой. У мезотерапии – эффект накопительный и, как правило, требуется 4-10 сеансов для оптимального результата.
  • Назначение. Обе методики применяются как самостоятельные процедуры. При этом биоревитализацию часто рекомендуют для того, чтобы подготовиться к фракционному лазерному омоложению (ДОТ) или восстановиться после него. По сути, это профилактическая и реабилитационная мера, тогда как мезотерапия помогает разобраться с серьезными изъянами: сосудистые сеточки, глубокие морщины, угри и так далее.
  • Стоимость. Введение мезококтейлей обходится дороже из-за их многокомпонентности. К тому же, курс инъекций длится дольше.
Записаться на консультацию

И все-таки что лучше - мезотерапия или биоревитализация? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно учесть разные факторы: возраст, тип кожи и поставленные цели.

Дело в том, что лицо и тело могут менять свои «предпочтения» в разные периоды жизни. Косметологи предлагают примерно такой план действий:

  • Девушкам до 30 лет, скорее, подойдет мезотерапия. Ведь собственная гиалуроновая кислота у них еще вырабатывается активно и пока незачем дополнять ее извне. А вот высыпания на коже и ее неоднородность в этом возрасте – проблема распространенная, и с ней справляются правильно подобранные мезококтейли.
  • В 35-40 лет запасы гиалурона в коже истощаются, и в этот период важно ее тщательно увлажнять. Для этого подойдет биоревитализация. Гидратация кожи восстановится и морщинки разгладятся благодаря наполнению влагой изнутри. При этом курсы с применением мезококтейлей тоже будут кстати - за счет различных полезных компонентов можно затормозить процессы старения.
  • Женщинам старше 45-50 лет биоревитализацию можно рекомендовать как часть комплексного омоложения или как подготовку к более серьезным вмешательствам (лазерное омоложение, мезонити, пластические операции).

Но это, конечно, очень приблизительные рекомендации. Более корректные и действенные схемы улучшения внешности и сохранения молодости может составить только врач-косметолог. Ведь эстетическая медицина максимально эффективна тогда, когда применяется персональный подход.

Обе методики проверены за долгие годы и считаются безопасными. Однако у любой косметологической процедуры есть противопоказания, которые обязательно нужно учитывать.

  • Михайлова Н. П., Нетишинская Н. Е. Биоревитализация. Биорепарация. Альтернатива или дополнение? //Инъекционные методы в косметологии. – 2015. – №. 3. – С. 116-120. 

  • Клименкова Н. В., Шиманская И. Г. Современные подходы к лечению акне и постакне //Медицинские новости. – 2014. – №. 12 (243). – С. 44-48. 

  • Уколова Н. Ю. и др. Биоактив—многогранный подход для решения эстетических проблем //Клиническая дерматология и венерология. – 2018. – Т. 17. – №. 2. – С. 126-132. 

  • Москвин С. В., Рязанова Е. А., Румянцева Н. Г. Лазерофорез, лазерная биоревитализация, липолитическая и антицеллюлитная программы ЛАЗМИК //Тверь: Триада. – 2012. – Т. 120. 

  • Бакина Е. В. Современные методы омоложения в эстетической косметологии //Международный научно-исследовательский журнал. – 2016. – №. 4-5 (46). – С. 74-76.


Записаться

Биоревитализация лица

Биоревитализация лица – это методика омоложения, которая работает непосредственно с одной из главных причин старения, восстанавливая водный баланс эпидермиса.

Мезотерапия лица

Мезотерапия лица отлично справляется с сухостью и обезвоженностью кожи, помогает избавиться от темных пятен и морщин, а также от акне и различных эстетических дефектов.

Консультация врача антивозрастной медицины

Антиэйдж-медицина не просто способствует долголетию, а улучшает состояние организма и поддерживает его нормальное функционирование на протяжении всей жизни.

ВАС МОГУТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ УСЛУГИ
Мезотерапия лица: плюсы и минусы

Омолаживающие кремы, "чудодейственные" масла и подтягивающие сыворотки – с каждым годом мы все чаще пытаемся найти что-то подобное в интернете и в магазинах косметики. И почти каждый раз разочаровываемся, когда пробуем новое средство.

Биоревитализация лица – что это за процедура?

В юности кожа упругая и гладкая благодаря гиалуроновой кислоте. Это своего рода магнит для красоты - она притягивает и удерживает воду во внутриклеточном пространстве.

Фракционная мезотерапия лица – суть процедуры

Эта довольно новая методика уже полюбилась многим пациентам клиник красоты. Как и традиционная мезотерапия, она помогает восстановить регенерацию кожи, сделав ее более гладкой и молодой, а также подходит для того, чтобы вернуть блеск и густоту волосам и избавиться от целлюлита.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

УСЛУГИ

Задать вопрос
*
*
*