Москва, ул. Староволынская, 12 к1.
Записаться

«Кольца Венеры»: как убрать морщины на шее?

16.04.2021
Обновлено: 15.02.2024
Автор статьи
Елена Алексеевна Щедрина
Врач-эндокринолог, врач антивозрастной медицины.
«Кольца Венеры»: как убрать морщины на шее?
Содержание














Мы привыкли тщательно ухаживать за кожей лица: очищаем ее, питаем, делаем различные маски и процедуры. Но при этом мы часто забываем о не менее важной зоне – шее.

В силу своего анатомического строения (минимальной подкожно-жировой клетчатки) красивая лебединая шея может у нас быть только до 25-30 лет, а потом кожа на ней растягивается и теряет влагу, поэтому со временем на ней могут появляться горизонтальные морщины, более известные, как “кольца Венеры”.

К сожалению, такое поэтичное название не делает женщину красивее, а наоборот, выдает ее возраст или даже прибавляет его. Чтобы избежать этого неприятного дефекта, важно заранее позаботиться о состоянии кожи шеи. Так как же убрать “кольца Венеры”?

“Кольца Венеры” – это поперечные складки, которые с возрастом из небольших превращаются в заметные и трудно скрываемые. Причем они могут появиться уже после 25 лет.

Такое раннее возникновение этих линий обусловлено особенностями дермы шеи. Во-первых, мышечная ткань в этой области не прикрепляется к костной ткани, а значит, имеет слабый мышечный каркас.

Во-вторых, кожа на шее тонкая и содержит гораздо меньше сальных желез, чем на лице. В-третьих, подкожно-жировая клетчатка имеет очень тонкий слой. Это приводит к тому, что мышечный каркас быстро ослабевает, прекращая поддерживать кожу шеи в подтянутом состоянии. Поэтому уже в молодом возрасте появляются дряблость и морщины.

Морщины на шее бывают двух видов: вертикальные (тяжи) и горизонтальные (“кольца Венеры”). Оба являются следствием возрастных изменений и могут появляться из-за снижения выработки в тканях коллагена и эластина.

Однако появление “колец Венеры” можно спровоцировать следующими факторами:

  • Привычка сидеть, опустив голову вниз. Мы часто не замечаем, когда сидим в таком положении, смотря в телефон или компьютер.
  • Неправильное положение во время сна, при котором шея постоянно находится в сморщенном состоянии. Чтобы этого не происходило, важно выбрать удобную ортопедическою подушку.
  • Физиологическая особенность, передающаяся по наследству.
  • Сутулость, остеохондроз, нарушение осанки. Человек горбится, постоянно опускает голову вниз, а кожа шеи начинает собираться в складки.
  • Неправильно подобранный уход. Каждый тип кожи и особенности конкретного организма требуют индивидуально подобранных средств, соответствующих требованиям кожи лица, шеи и всего тела.
  • Обезвоживание. Шея первой начинает подавать сигнал «SOS!», когда организму не хватает воды.
  • Гормональный сбой. Такой дисбаланс приводит к снижению уровня эстрогенов, тиреотропных гормонов, а они, в свою очередь, провоцируют появление сухости и потерю эластичности.
  • Избыточная масса тела. Полнота искривляет позвоночник, вынуждая тело принимать неправильное положение.

Если у вас появились заметные морщины на шее, то, прежде всего, избавиться от “колец Венеры” помогут косметические процедуры. В зависимости от степени выраженности морщин и особенностей кожи шеи пациента, врач-косметолог подберет для вас оптимальные методы.

Если «кольца» еще не слишком выражены, то с ними могут справиться такие процедуры, как биоревитализация, мезотерапия, ботулинотерапия и плазмотерапия. Благодаря входящим в состав полезным элементам они помогут повернуть вспять возрастные изменения. Эффект будет радовать вас примерно полгода.

Если складки на шее очень сильно заметны глазу, то стоит прибегнуть к более глубокому воздействию на кожу – нитевому лифтингу, который не только устранит морщины, но и будет в тканях шеи стимулировать синтез коллагена, эластина, а также запустит процесс регенерации изнутри.

Средней по эффективности является процедура контурной пластики, действие которой будет сохраняться примерно в течение 18-20 месяцев.

Следует помнить, что инъекционные и аппаратные методики категорически нельзя проводить людям, имеющим проблемы с щитовидной железой.

Записаться на консультацию

Мезотерапия – это инъекционная методика, предполагающая введение под кожу полезного мезококтейля из гиалуроновой кислоты, витаминов, минералов, аминокислот и пептидов.

После курса процедур происходит стимуляция выработки эластина и коллагена, кожа становится увлажненной, гладкой, появляется здоровый цвет кожи.

Восполняя дефицит влаги, инъекции возвращают шее упругость, уменьшая глубину морщин. Мезококтейли также обладают антиоксидантными свойствами, что также положительно отражается на состоянии шеи.


Плазмотерапия – это процедура, во время которой в качестве инъекций используется собственная плазма пациента.

Она проходит следующим образом:

  1. У пациента из вены берут кровь (от 30 до 60 мл);

  2. Пробирка с кровью помещается в центрифугу. При её вращении происходит разделение фракций крови;

  3. Обогащенная тромбоцитами плазма набирается в шприц и внутрикожно вводится пациенту.

Процедура активизирует рост клеток кожи, улучшает ее тонус и тургор. Выбирая методику плазмотерапии, мы избегаем таких неприятных моментов, как аллергические реакции, риск инфицирования и реабилитация.


Биоревитализация предполагает введение в кожу препарата на основе гиалуроновой кислоты. Она помогает коже восстановить утраченную ей влагу и стимулирует коллагенообразование. Благодаря этому кожа уплотняется и укрепляется.

Процедура очень хорошо воздействует на область шеи. Основным минусом является недолговечность эффекта. Период реабилитации включает возможные покраснение, папулы, и длится около 3 дней.


Ботулинотерапия превосходно справляется с задачей устранения гипертонуса мышц, снимая излишнее напряжение в шее. Благодаря этому кожа становится гладкой, а морщины расслабляются и на время уходят.

Свое действие ботулинотерапия направляет только в зону инъекции, не распространяясь на соседние мышцы и сохраняя естественную мимику. Основными препаратами являются «Ксеомин», «Ботокс», «Диспорт». Методика дает очень быстрый, но не долговременный эффект.


Еще одним инновационным методом современной косметологии является нитевой лифтинг. Данная процедура делает силуэт шеи более изящным и эстетичным благодаря созданию подкожного матрикса.

Нитевой лифтинг позволяет получить стойкий, ярко выраженный результат. Эффект виден сразу после процедуры и со временем он только нарастает. Кожа в области шеи становится более плотной и упругой за счет формирования соединительной ткани вокруг нитей.

Клинически это проявляется уменьшением сети мелких морщин, «колец Венеры» и лифтингом кожи.


Контурная пластика – это заполнение морщин гелеобразным веществом (филлерами) на основе гиалуроновой кислоты.

Процедура справляется с проблемой морщин на шее, в том числе и с «кольцами Венеры». Такие “уколы красоты” повышают эластичность кожи и поддерживают водный баланс.

Не в наших силах остановить процесс старения, однако мы можем отдалить этот процесс, постоянно ухаживая за кожей шеи в домашних условиях.

В этом могут помочь:

  • Ровная осанка и постоянный контроль за положением спины во время ходьбы и работы за компьютером. Для людей, которые постоянно смотрят в экран монитора, телефона, планшета существует выражение tech neck – «техническая шея». Чтобы это высказывание было не про вас, держите телефон не сгибая шею, на уровне лица.
  • Правильная поза сна, исключающая соприкосновение подбородка и грудной клетки.
  • Уходовые процедуры. Область шеи также нуждается в креме, как и лицо. Он наносится легкими массажными движениями, продвигая мышцы снизу вверх. Утром и вечером проводите очищение молочком, затем наносите тоник. Косметика должна содержать витамины А,Е, коллаген и аминокислоты.
  • Использование защиты от УФ-лучей. Каждый раз выходя на улицу, следует пользоваться солнцезащитными средствами. Это обусловлено тем, что ультрафиолет ускоряет процессы старения кожи.
  • Зарядка и самомассаж. Такая простая, но ежедневная рутина направлена на разглаживание кожных складок. Феноменального результата не будет, но в борьбе за красивую кожу все средства хороши. К тому же, массаж подарит вам приятные ощущения, а упражнения станут профилактикой застойных процессов.

Остеохондрозы, протрузии и грыжи встречаются у каждого второго человека. А заболевания шейного отдела позвоночника являются причиной появления поперечных морщин.

Поэтому в утреннюю зарядку следует обязательно включить массаж для шеи.

Делать его нужно аккуратно, используя специальное массажное масло, не надавливая:

  • Быстро и легко похлопайте по области шеи, начиная с внутренней части подбородка и заканчивая ключицами;
  • В течение 2-3 минут выполняйте вертикальные поглаживания по направлению снизу вверх;
  • Затем совершите пощипывающие движения пальцами по всей шее;
  • Подушечками пальцев сделайте круговое растирание данной области.

Это простые техники для домашнего массажа. Чтобы он был полезным, все движения должны быть легкими и осторожными.


Шея – более деликатная зона, чем лицо, поэтому пилинги с использованием различных кислот рекомендуется делать исключительно в салоне, чтобы избежать ожога. Однако в стенах дома можно сделать эту процедуру более мягкой и щадящей, приготовив смесь из подручных продуктов.

Рецепты мягкого пилинга:

  1. 1 столовую ложку мелких отрубей смешайте с 2 столовыми ложками жидкого мёда, нанесите на кожу, помассируйте и смойте.

  2. В пропорции 1:1 смешайте оливковое масло, лимонный сок и добавьте 2 чайных ложки измельченного кофе. Нанесите на шею массирующими движениями, смойте большим количество теплой воды.

Рецепты масок:

  1. На очищенную кожу массирующими движениями нанесите натуральное косметическое масло (миндальное, персиковое, жожоба, аргановое), накройте махровым полотенцем, оставьте на 15-20 минут, смойте.

  2. Смешайте с 1 яичных желтком половину банана и 30 мл молока. Нанесите на кожу на 20 минут, затем смойте.


Чтобы поддерживать тонус кожи, подойдут даже самые простые и несложные упражнения. Важнее здесь – регулярность.

Сначала проведем небольшую разминку:

  1. Вращаем плечами 4 раза назад и 4 раза вперед.

  2. Совершаем наклоны головой вправо, влево, вниз, наверх. Повторяем 4 раза.

Теперь переходим к самим упражнениям:

  1. Кладем указательный и средний палец на подбородок. Из этого положения выдвигаем нижнюю челюсть, сопротивляясь пальцам.

  2. Тянем подбородок вперед и вверх, удерживая шею руками.

  3. Поворачиваем голову вправо, натягиваем верхний угол нижней челюсти, кладем руки на шею, создавая сопротивление, и тянем подбородок вперед и вверх.

Регулярное выполнение упражнений поможет предупредить застойные явления в области шейно-плечевого пояса.

  • Смернова О. В., Мелякова О. А. СПОСОБ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КОМПЛЕКСНОЙ КОРРЕКЦИИ МЫШЦ СПИНЫ И ШЕЙНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ. 

  • Шелудченко В. М., Звегинцева Г. Б., Мачехин В. А. СПОСОБ ОМОЛОЖЕНИЯ КОЖИ ЛИЦА И ШЕИ. – 1998. 

  • Афанасьева С. Е. СПОСОБ ОМОЛОЖЕНИЯ ЛИЦА. – 2009. 

  • Лантух В. В., Лантух Е. В. СПОСОБ УСТРАНЕНИЯ КОЖНЫХ СКЛАДОК НА ЛИЦЕ И ШЕЕ. – 2002. 

  • Суламанидзе М. А. и др. Опыт профилактики и лечения осложнений при нитевом омоложении лица и шеи //Вестник эстетической медицины. – 2011. – Т. 10. – №. 4. – С. 27-35.


Записаться

Нитевой лифтинг лица

Нитевой лифтинг – безопасная альтернатива хирургической подтяжке.

Контурная пластика

Контурная пластика – это способ избежать хирургического вмешательства или отложить его надолго.

Ботокс для лица

Ботокс для лица – «волшебная палочка» в косметологии, мгновенно разглаживающая морщины.

ВАС МОГУТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ УСЛУГИ
Мезонити в косметологии: что это такое?

Со временем кожа лица «провисает», а контуры тела становятся не такими привлекательными, как в юности. Подтяжка мезонитями, или тредлифтинг – способ стереть следы возраста без помощи скальпеля или длительного курса аппаратных процедур.

Биоревитализация или мезотерапия – что лучше?

Инъекционные способы омоложения и поддержания красоты давно и успешно конкурируют с самыми дорогими кремами от морщин. Эффект от них куда убедительней, а неприятных ощущений минимум.

Уход за зоной декольте

Как правило, женщины щепетильно относятся к своей внешности и делают все, чтобы отсрочить появление возрастных признаков. При этом многие забывают об уходе за зоной декольте, хотя кожа шеи требует особого внимания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

УСЛУГИ

Задать вопрос
*
*
*