Москва, ул. Староволынская, 12 к1.
Записаться

Как убрать шрам от фурункула

13.01.2023
Обновлено: 15.01.2024
Автор статьи
Елена Алексеевна Щедрина
Врач-эндокринолог, врач антивозрастной медицины.
Как убрать шрам от фурункула
Содержание





Чаще всего шрамы от фурункула не слишком заметны на коже, а их следы можно увидеть при сильных перепадах температур. 

Но что делать, если рубец портит внешний вид и доставляет вам ежедневный дискомфорт?

Фурункул — это гнойное воспаление волосяного фолликула, сопровождающееся воспалительным процессом сальной железы и окружающей ее тканей.  Если на разных участках тела возникли сразу несколько очагов фурункула, то такое заболевание называется фурункулез

Фурункул может появиться в любом месте, так как сальные железы расположены по всему периметру тела. Но чаще всего воспаление возникает там, где кожа больше всего загрязняется, потеет и трется (подмышечная и паховая область, шея, предплечье, ягодицы, бедра). 

Фурункулы возникают, когда бактерия золотистого или эпидермального стафилококка проникает в волосяной фолликул вследствие неосторожного бритья, микротравмы кожи, ссадин, постоянных трений об одежду.  Кожная ткань вздувается и появляется красная, наполненная гноем, болезненная припухлость. Если фурункул не вскрыть и не опорожнить гнойное содержимое, он будет болеть и зудеть. 

Очень важно применить своевременное хирургическое лечение фурункула, так как запущенные случаи приводят к серьезным последствиям. Среди них:

  • Рубцы. А если у вас чувствительная кожа, то могут остаться глубокие шрамы. 

  • Гнойные абсцессы. 

  • Флегмона, если в патологический процесс вовлечена подкожная клетчатка, и присутствует угроза его распространения на здоровые окружающие ткани.

  • Гнойный менингит, если фурункул возник в носу или на верхней части губы. При отсутствии своевременного хирургического вмешательства существует высокий риск проникновения инфекции в мозговую оболочку.

  • Сепсис. Это опасная для жизни дисфункция органов, вызванная инфекцией.

Самой главной причиной появления шрама после фурункула является неправильное лечение, а точнее – самостоятельное лечение народными методами. Неграмотное назначение медикаментов или использование альтернативных методов борьбы приводит к тому, что фурункул настолько сильно повреждает верхний слой дермы, что полностью избавиться от шрама практически невозможно. Поэтому очень важно при появлении гнойников обращаться к хирургу на начальном этапе их зарождения. 

Своевременная консультация специалиста поможет:

  • предотвратить опасные осложнения;

  • ускорить процесс заживления;

  • обеспечить правильное вскрытие и освобождение раны от гноя;

  • избежать образование послеоперационных рубцов и шрамов. 

Самостоятельное вскрытие фурункула может стать причиной неконтролируемого распространения гноя по всему организму, что чревато абсцессом и даже летальным исходом. 

Не стоит слишком бояться удаления фурункула. Полностью избежать следов не получится только в том случае, если воспаление находится в области паха или в подмышечных впадинах. Кожа в этих местах очень тонкая, поэтому даже небольшой гнойный мешок изменит целостность кожного покрова тонкого эпидермиса.  В остальных случаях можно избежать даже малозаметных следов от гнойных воспалений. 

Также важно отметить, что пятна и шрамы после удаления в первые полгода имеют тенденцию к потемнению. Но со временем они светлеют самостоятельно. Это абсолютно нормальный и закономерный процесс. 

Если вы хотите удалить след от фурункула намного быстрее, то в этом вам могут помочь косметологические процедуры. 

  • Лазерная шлифовка.

Самый эффективный способ удаления шрама от фурункула. Процедура способна удалить свежие рубцы за 1-2 процедуры, а для более старых понадобиться несколько сеансов.  

Лазерная шлифовка проводится под местной анестезией и подразумевает удаление верхних слоев кожи вместе с тканью, образующей шрам. В течение реабилитационного периода (2 недели) кожа обновляется и восстанавливается, а от шрама не останется и следа. 

  • Дермабразия.

Очень похожа на лазерную шлифовку, однако предполагает механическое выскабливание поврежденного слоя эпидермиса в области  рубца.

  • Химический пилинг.

По сравнению с лазерными шлифовками, принцип действия химического пилинга можно назвать более щадящим. В процессе процедуры кислоты “растворяют” верхний слой кожи и все сопутствующие ей эстетические недостатки (морщины, акне, рубцы). Происходит бережное, но при этом эффективное обновление клеточного состава, а также запуск новых коллагено-эластиновых волокон и повышение тургора кожи.

  • Мезотерапия.

Мезотерапевтический коктейль содержит в своем составе гиалуроновую кислоту, пептиды, витамины, аминокислоты. Эти компоненты глубоко увлажняют кожу, “заполняют” шрам, способствуют улучшению клеточного метаболизма и восстановлению целостности кожного покрова.  

Узнать, какая процедура подходит именно вам, вы сможете на консультации у врача-дерматокосметолога. Врач проведет подробный осмотр кожи, и исходя из этого порекомендует вам подходящую методику коррекцию шрама. 

Фурункул – это то состояние кожи, которое нельзя откладывать “на потом”. Гнойный мешок требует незамедлительного осмотра хирурга или врача-дерматолога. 

После удаления фурункула на теле, как правило, не остается шрамов. Но если начать лечиться самостоятельно, использовать советы из Интернета или народной медицины, то после удаления может остаться не только шрам, но и многократно возрастет риск таких серьезных последствий, как флегмона, менингит, гнойный абсцесс или сепсис. 

  1. Acland K., Calonje E. et al. A clinical histologic comparison of electrosurgical and carbon dioxide laser peels. J. Amer. Acad. Dermatol. 

  2. Anne Elizabeth Laumann, MBChB, MRCP(UK), FAAD Professor Emerita of Dermatology, Northwestern University, The Feinberg School of Medicine, Medscape: Trichilemmal Cyst.

  3. H.P.M. Golnik, B. Dreno. Pathophysiology and management of acne.

  4. Badimon L., Borrell-Pages M., Padro T., Atheroma Burden and Morphology in Women. Cardiovascular Research Center.


Лазерная терапия

Лазерная терапия – современный физиотерапевтический метод лечения, использующий низкоэнергетическое лазерное излучение.

Консультация дерматолога-косметолога в Москве

Для эффективности любой процедуры ей должна предшествовать консультация косметолога.

Мезотерапия лица

Мезотерапия лица отлично справляется с сухостью и обезвоженностью кожи, помогает избавиться от темных пятен и морщин, а также от акне и различных эстетических дефектов.

ВАС МОГУТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ УСЛУГИ
Омоложение лазером. Что это такое?

С возрастом появляются признаки старения кожи: она теряет эластичность и тонус, появляются морщины и расширенные поры. Кожа становится все более тусклой и дряблой.

Как убрать шрам после герпеса

Вирус Herpes simplex — это один из самых распространенных вирусов. Согласно научным данным, более 95% людей являются его носителями и некоторые даже не подозревают об этом. 

Однако вирус не всегда проходит для человека бесследно. Вследствие некоторых причин на его коже могут остаться неприятные рубцы. Как и почему они появляются, разбираемся ниже.


Как убрать шрам после удаления папилломы

Удаление папилломы – вклад в капитал своего здоровья. Устранив ее, вы не только избавитесь от эстетического дефекта, но и снизите онкологические риски. 

Однако после удаления могут остаться рубцы. Как от них избавиться, читайте ниже.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

УСЛУГИ

Задать вопрос
*
*
*