Москва, ул. Староволынская, 12 к1.
Записаться

Как убрать шрам после удаления папилломы

12.12.2022
Обновлено: 15.01.2024
Автор статьи
Елена Алексеевна Щедрина
Врач-эндокринолог, врач антивозрастной медицины.
Как убрать шрам после удаления папилломы
Содержание







Удаление папилломы – вклад в капитал своего здоровья. Устранив ее, вы не только избавитесь от эстетического дефекта, но и снизите онкологические риски. 

Однако после удаления могут остаться рубцы. Как от них избавиться, читайте ниже.

Папиллома – это поражение кожи и слизистых оболочек, вызванное вирусом папилломы человека. ВПЧ есть в организме каждого человека, однако в большинстве случаев он находится в “спящем” режиме. Но при сниженном иммунитете вирус активизируется и начинает разрастаться. Так и появляются папилломы. 

Различают следующие виды:

  • Вульгарные бородавки.

Представляют собой невоспалительную папулу, покрытую клетками ороговевшего эпителия. Этот обыкновенный и распространенный нарост чаще всего появляется в области подбородка, зоне подошвы ног и между пальцами. При ходьбе могут ощущаться незначительная боль. Этот вид бородавок не онкогенный.  

  • Нитевидные (акрохорды).

Акрохорды имеют тонкую ножку, плотную консистенцию и слабо выраженный желтоватый оттенок. С течением времени могут расти. Излюбленная локализация — кожные складки (подмышки, область шеи, пах). Не онкогенны. 

  • Плоские.

Они, как правило, многочисленны, не возвышаются над кожей. Имеют плоскую форму, похожую на пятно. Окрас – телесный, розовый, светло-коричневый. Внешне могут напоминать следы пигментации. Локализуются преимущественно на лице, в анальной зоне, грудной клетке. Обладают низким онкогенным фактором.

  • Остроконечные бородавки или кондиломы.

Это множественные образования на тонкой ножке, которые сильно возвышаются над кожей. Увеличиваются в размере буквально за пару часов. В основании имеют розоватый оттенок, а ближе к “вершине” – белый. Возникают только на половых органах. Могут стать злокачественными.  

В зависимости от вида, размера и места локализации папилломы удаляют следующими способами:

  1. Лазерное удаление.

    Самый точный и быстрый способ. Безболезненно удаляет папилломы за 1 сеанс, не оставляя при этом рубцов и шрамов.

  2. Электрокоагуляция.

    В процессе происходит воздействие на нарост при помощи накаленного электрода. Процедура особенно эффективна при удалении папиллом, имеющих тонкую “ножку”. Электрокоагуляция имеет распространенное применение в интимной зоне. 

  3. Радиоволновой способ.

    Под действием высокочастотных волн частотой в 3,8-4,0 МГц, происходит иссечение мягких тканей и запаивание мелких сосудов, что препятствует выделению крови. При этом радионож не подвергается нагреву, а контакт пациента с электродом отсутствует.

    Длина и сила радиоволны подбирается индивидуально, исходя из глубины конкретной бородавки. При этом здоровые клетки не повреждаются. 

  4. Хирургическое иссечение.

    Используется в редких случаях, когда образование имеет большой размер или злокачественный характер. После операции требуется реабилитационный период. При этом у пациента остается небольшой рубец. 

Уход за кожей после удаления бородавки предполагает соблюдение некоторых правил:

  • Зона вмешательства обрабатывается антисептиком, это нужно делать пациенту, в том числе, самостоятельно, дома, пока не образуется корочка. Чтобы избежать некроза ткани, делайте санитарную обработку не более 3 раз в день;

  • Рану после операции категорически нельзя мочить водой и заклеивать пластырем;

  • Не находитесь на открытом солнце более 5 минут;

  • Не пытайтесь содрать струп – грубую корочку. Под ней формируется новая, здоровая ткань. Повреждение струпа может спровоцировать появление рубца;

  • Пока не затянется рана, откажитесь от посещения бань, саун, бассейнов и других мест общего пользования с перепадами температур.

Также важно использовать мази и другие лекарственные средства, прописанные врачом. При появлении уплотнений, выпуклостей и других нетипичных элементов, обязательно обратитесь к лечащему врачу. 

Шрам может сформироваться в нескольких случаях:

  • при неправильно подобранной силе воздействия и длительности процедуры;

  • при нарушении правил реабилитационного периода;

  • при попытке содрать струп. 

Также нередко шрамы являются последствием криодеструкции – замораживания папилломы с помощью жидкого азота, так как аппарат не позволяет контролировать глубину воздействия. 

Современная косметология может предоставить вам следующие варианты  устранения рубцов от папиллом:

  • Мезотерапия. 

Благодаря мощному составу из гиалуроновой кислоты, витаминов, минералов, аминокислот, пептидов, растительных компонентов, микроэлементов рубцовые образования уменьшаются в размерах, а их структура “сглаживается” и становится менее рельефной. 

  • Биоревитализация.

Процедура будет показывать эффективные результаты при лечении атрофических рубцов. Филлер с гиалуроновой кислотой (полностью безопасной, гипоаллергенной и биосовместимой) заполняет собой пустоту, образовавшуюся в поврежденной области, и верхняя часть кожи поднимается, за счет чего и выравнивается рельеф.

  • Плазмотерапия.

Суть метода заключается в точечном введении плазмы, обогащенной тромбоцитами пациента. Тромбоциты содержат особые белки – факторы роста, которые стимулируют  рост новых клеток и усиливают регенерацию кожи. 

Плазмолифтинг является не основной, а сопутствующей процедурой в лечении шрамов, так как активизирует собственные резервы кожи: насыщает ткани кислородом, повышает местный иммунитет тканей, усиливает бактерицидную активность. Полный курс плазмотерапии от шрамов включает 4 процедуры, проводимых с интервалом 1 раз в 7 дней. Это позволяет заметно разгладить рельеф кожных покровов.

  • Лазерная шлифовка. 

Процедура способна удалить свежие рубцы за 1-2 процедуры, а для более старых понадобится несколько сеансов.  

Лазерная шлифовка проводится под местной анестезией и подразумевает удаление верхних слоев кожи вместе с тканью, образующей шрам. В течение реабилитационного периода (2 недели) кожа обновляется и восстанавливается, а от шрама не останется и следа. 

К сожалению, удаление папилломы не означает, что вы навсегда о ней забудете. Во-первых, возможны рецидивы. А во-вторых, может появиться шрам. 

Чтобы полностью очистить кожу от следов ВПЧ, очень важно:

  1. Вовремя обратиться к врачу;

  2. Удалить папиллому;

  3. Не откладывать “на потом” шлифовку шрама. Чем старше шрам, тем меньше вероятность его полного устранения. 

  1. Bosch FX, QiaoY-L, Castellsague X. The epidemiology of human papillomavirus infection and its association with cervical cancer.

  2. Goldie S. A public health approach to cervical cancer control: Considerations of screening and vaccination strategies.

  3. Acland K., Calonje E. et al. A clinical histologic comparison of electrosurgical and carbon dioxide laser peels. J. Amer. Acad. Dermatol.


ИммуноХелс (ImmunoHealth)

Иммунохелс – это на сегодняшний день единственный и уникальный метод диагностики скрытой индивидуальной пищевой непереносимости.

Лазерная терапия

Лазерная терапия – современный физиотерапевтический метод лечения, использующий низкоэнергетическое лазерное излучение.

Консультация дерматолога-косметолога в Москве

Для эффективности любой процедуры ей должна предшествовать консультация косметолога.

ВАС МОГУТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ УСЛУГИ
Как пилинг гликолевой кислотой справляется с несовершенствами кожи

Гликолевый пилинг может порадовать своим результатом любую красавицу. Он эффективно решает такие проблемы, как морщины, пигментация, расширенные поры. А благодаря мягкому воздействию и широкому спектру показаний он стал одной из самых распространенных салонных процедур.

Как стареет наше лицо

Старение лица - нормальное и неизбежное биологическое явление, независимо от типа кожи. Однако лица разных людей стареют с неодинаковой скоростью.

От чего это зависит и какие факторы ускоряют увядание красоты? И как сохранить молодость надолго?

Как ухаживать за кожей летом

Отпуск, солнце, море... Лето, безусловно, самое приятное время года для многих! Но это вовсе это не повод забывать об уходе за кожей. В жарком сезоне она требует особого внимания.

Каким должен быть уход за кожей лица летом? В нем действительно есть свои тонкости, которыми и поделимся.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

УСЛУГИ

Задать вопрос
*
*
*