Москва, ул. Староволынская, 12 к1.
Записаться

Как убрать шрам после герпеса

08.12.2022
Обновлено: 15.01.2024
Автор статьи
Елена Алексеевна Щедрина
Врач-эндокринолог, врач антивозрастной медицины.
Как убрать шрам после герпеса
Содержание






Вирус Herpes simplex — это один из самых распространенных вирусов. Согласно научным данным, более 95% людей являются его носителями и некоторые даже не подозревают об этом. 

Однако вирус не всегда проходит для человека бесследно. Вследствие некоторых причин на его коже могут остаться неприятные рубцы. Как и почему они появляются, разбираемся ниже.


Герпес — это  вирусная инфекция, для которой характерно появление пузырьковых высыпаний на коже и слизистых оболочках. Чаще поражает кожу, зону вокруг губ, глаза и наружные половые органы, в редких и  тяжелых случаях — нервную систему. 

Вирус-возбудитель герпеса после инфицирования длительное время может находиться в клетках латентно, бессимптомно.

Спусковым механизмом для яркого проявления герпеса могут стать следующие факторы:

  • простудные заболевания;

  • переохлаждение / перегрев;

  • смена климата;

  • недосып;

  • стресс;

  • пожилой возраст;

  • бесконтрольный прием гормональных препаратов. 

Вирусы герпеса сохраняются в организме человека на протяжении всей жизни.  Инфекция может периодически рецидивировать с характерной клинической симптоматикой. 

Шрам от герпеса появляется в крайне редких случаях. В основном в таких клинических случаях прослеживаются следующие причины:

  • неправильное и несвоевременное лечение;

  • многократное скопление герпеса в одном месте;

  • произошла травма герпеса, например, содралась корочка;

  • прокалывание или выдавливание пузырьков;

  • незащищенность места повреждения от солнечных лучей;

  • сильно ослабленный иммунитет;

  • гормональный дисбаланс;

  • сахарный диабет. При этом заболевании раны долго заживают и часто рубцуются. 

Своевременное лечение — это лучшая профилактика распространения дальнейших негативных последствий. Если вы почувствовали легкое недомогание, у вас появился насморк, боль в горле, кашель, жжение кожи вокруг губ или другие симптомы наступления так называемой простуды, то стоит начать принимать противовирусные препараты. Для усиления действия используйте противовирусные средства не только в таблетках, но и в форме мази. 

Необходимо начать лечение при первых признаках обострения вируса, что позволит не допустить дальнейшего развития патологического процесса и значительно ускорит регенерацию кожи.

Если избежать появления шрама после герпеса не удалось, то вам на помощь могут прийти методы современной косметологии. 

Устранить шрамы после герпеса помогут следующие процедуры:

  • Инъекции гиалуронидазы.

Гиалуронидаза – антипод гиалуроновой кислоты, вызывающий ее распад внутри шрама. Входящие в состав глюкокортикостероиды замедляют воспалительные процессы, разрушают келоиды и  предотвращают их дальнейшее образование. 

  • Химический пилинг.

Место шрама обрабатывается раствором слабых органических кислот. В зависимости от концентрации действующего вещества, пилинг может быть поверхностным или срединным. Процедура помогает отшелушить верхний слой кожи и способствует образованию новых, здоровых клеток.

  • Лазерная дермабразия.

Это аппаратное воздействие на поврежденные участки. Луч  лазера попадает в глубокие слои кожи и удаляет дефекты.

  • Фотокоррекция.

Методика запечатывает разрастающуюся соединительную ткань, запаивает сосуды, что прекращает формирование плотного слоя еще на стадии его формирования. Применяется в первые полгода после травмирования кожи.

Появление герпеса связано, в первую очередь, с ослабленным иммунитетом. Заболевание может проявляться не только в виде повышенной температуры, кашля, насморка и боли в горле, но и в виде пузырьковых высыпаний.

Шрамы от герпеса появляются крайне редко. Но если вы столкнулись с этим, но стоит переживать. Такие способы, как фотокоррекция, лазерная дермабразия, химический пилинг и инъекции гиалуронидазы способны устранить этот косметологический дефект без боли за несколько сеансов. 

  1. Herpes virus infection as an interdisciplinary problem. Klinicheskaya Dermatologiya i Venerologiya.

  2. Gill N., Chenoweth M.J., Verdu E.F., Ashkar A.A. NK cells require type I IFN receptor for antiviral responses during genital HSV-2 infection. Cell. Immunol.

  3.  Patel R., Alderson S., Geretti A. et al. IUSTI/WHO Europe. European guideline for the management of genital herpes.


Детоксикация крови

Своевременное обновление плазмы позволяет сохранить органы здоровыми и восстановить их нормальное функционирование.

Анализы: комплексная лабораторная диагностика

Профилактика и диагностика любого заболевания всегда начинаются с лабораторных анализов. С каждым годом количество лабораторных маркеров увеличивается, поскольку обнаруживаются и исследуются новые виды бактерий, микробов и вирусов.

Биоимпедансный анализ тела

Биоимпедансометрия – это безболезненная диагностика, помогающая оценить соотношение жировой и мышечной массы, а также состояние обмена веществ. Она широко используется, в том числе, в антивозрастной медицине.

ВАС МОГУТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ УСЛУГИ
Витамин С: польза для кожи

О пользе витамина С для иммунитета нам известно еще с детства.  Но на деле его влияние на организм гораздо шире. Дело в том, что витамин С – один из главных кофакторов коллагена, он способствует замедлению процессов старения.

Как справиться с обезвоживанием кожи?

Если составить “хит-парад” проблем с кожей лица, то ее обезвоженность точно войдет в первую тройку. Эта распространенная особенность может быть предвестником воспаления, покраснения и чувствительности кожи.

Как внешняя среда воздействует на кожу

Дорожное движение, отопление, сжигание отходов, гербициды и пестициды, лесные пожары, табак, растворители и чистящие средства - вот лишь некоторые из повседневных источников загрязнения, которые повреждают различные органы нашего тела, включая кожу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

УСЛУГИ

Задать вопрос
*
*
*