Москва, ул. Староволынская, 12 к1.
Записаться

Как убрать рубцы после блефаропластики

18.01.2023
Обновлено: 15.01.2024
Автор статьи
Елена Алексеевна Щедрина
Врач-эндокринолог, врач антивозрастной медицины.
Как убрать рубцы после блефаропластики
Содержание






Блефаропластика или пластика век — это хирургическая процедура, направленная на коррекцию внешнего вида нижних и верхних век, которые могут иметь избыток жира и/или кожи. Как и при любой операции, требующей разрезов, послеоперационные рубцы неизбежны.

Шрамы являются одной из основных проблем тех, кто подвергается блефаропластике, но правда в том, что область век обычно довольно хорошо реагирует на рубцы. Кроме того, это зона, которая позволяет легко замаскировать шрамы между естественными складками века.

Это хирургическое вмешательство отвечает за устранение наиболее частых проблем в области век: избыток кожи, дряблость и неприглядные жировые мешки вокруг глаз.

Принято различать три типа блефаропластики:

  • Верхняя блефаропластика. Направлена ​​на исправление провисания верхнего века. В подобных случаях наиболее распространенным является удаление лишней кожи с этой области. При блефаропластике верхнего века хирург делает разрез на уровне борозды верхнего века или верхней глазной складки. Последняя естественным образом располагается на полпути между подвижной частью и неподвижной частью верхнего века.

    Хотя операции на верхних веках систематически приводят к образованию рубцов, в подавляющем большинстве случаев они остаются незаметными для пациента благодаря огромному потенциалу самовосстановления век. При этом рубцы верхней блефаропластики естественным образом скрыты на уровне борозды верхнего века и простираются, практически незаметно, на уровне косых морщин уголка глаза или «гусиных лапок». При этом шрамы совершенно незаметны, когда веко находится в открытом положении. Однако, как и при любой операции, включающей разрезы кожи, окончательный вид шрамов остается непредсказуемым.

  • Нижняя блефаропластика. На нижнем веке могут образовываться так называемые мешки с избыточным жиром, также для этой зоны типичны дряблость, морщины и ярко выраженные темные круги.  Во время блефаропластики нижних век хирург делает надрез нижнего века примерно на 1-2 мм ниже ресниц. Этот разрез проходит от внутреннего угла глаза или отверстия слезного канала до внешнего конца века. В том случае, если хирургу необходимо устранить еще и проблему мешков под глазами без необходимости удаления лишней кожи, делается трансконъюнктивальный разрез. Это очень интересная техника, потому что она не оставляет видимых внешних шрамов. Однако она подходит не всем пациентам - только для тех случаев, когда необходимо убрать жир, но нет большого излишка кожи.

    Последнюю выполняют внутри нижнего века на уровне конъюнктивы.

  • Полная блефаропластика. Как можно догадаться из названия, речь идет о полной блефаропластике на обоих веках. 

    В случае вышеупомянутой трансконъюктивальной техники (внутренний разрез), которую мы упоминали, говоря о нижней блефаропластике, не будет никаких признаков внешнего рубца. 

    Но когда эта техника не может быть использована, и веко затрагивается  на его внешней стороне, то здесь такая тонкая и нежная ткань, что процесс ее заживления происходит намного быстрее. И если пациент следует рекомендациям, которые дает доктор на послеоперационный период, след от операции будет практически незаметен и полностью скрыт.  

Важно помнить, что любой надрез, сделанный на коже, оставит небольшой след. 

Это правда, что новейшие лазерные технологии, самые современные подходы и опыт хирурга могут скрыть послеоперационный рубец до такой степени, что он будет незаметен. Но здесь важную роль играет как генетика, так и ответственность каждого пациента.

Не вся кожа заживает одинаково или с одинаковой скоростью. После блефаропластики часто возникают воспаления, синяки и дискомфорт в глазах, такие как слезотечение или чувствительность к свету. Для уменьшения этих неприятных ощущений и достижения хорошего заживления очень важно следовать рекомендациям хирурга, среди которых следующие:

  • Не напрягаться и не заниматься спортом в течение первых 10 дней;

  • Не трогайте глаза и не снимайте повязки.

  • Держи голову выше.

  • Используйте только те глазные капли и кремы, которые рекомендовал хирург.

  • Не используйте мыло и раздражающие продукты.

  • Не мочите оперированную область в течение первых дней после вмешательства. Затем умойте лицо теплой водой без нажима и протрите глаза.

  • Избегайте пребывания на солнце, защищайте глаза солнцезащитными очками и пользуйтесь солнцезащитными кремами.

  • Не употребляйте табак или алкоголь, так как они мешают правильному заживлению.

В целом примерно через две недели после блефаропластики рубцы можно замаскировать с помощью макияжа. Послеоперационные шрамы в основном видны на внешних частях, хотя и не доставляют пациенту дискомфорта. Окончательным вид рубцов становится примерно через 1 год после операции.

Гипертрофические рубцы после блефаропластики возникают из-за избыточной выработки коллагена, что делает рубец более объемным, некрасивым и даже вызывает дискомфорт. Гипертрофические рубцы могут быть следствием неадекватного процесса заживления, либо из-за того, что разрез был сделан в очень открытой области или в зоне с большой подвижностью и трением, либо из-за того, что в процессе заживления не соблюдались рекомендации. Кроме того, необходимо учитывать, что тип кожи и образ жизни, такие как употребление табака и алкоголя, также могут ухудшить заживление.

Отличным дополнением послеоперационного периода может стать гипербарическая медицина, так как она улучшает и ускоряет заживление. Кроме того, она уменьшает воспаление и сокращает время восстановления.

Кислород под давлением обеспечивает максимальную оксигенацию всех клеток и тканей, что значительно ускоряет восстановление и сокращает время заживления. Кроме того, гипербарическая медицина предотвращает плохое заживление, образование келоидов, гибель клеток, а также  снижает риск инфицирования после блефаропластики.

Эффект обычно заметен практически с первого сеанса, но для получения наилучших результатов важно обратиться в специализированный центр, в котором есть самая передовая и безопасная технология.

  • После различных видов блефаропластики довольно редко остаются заметные шрамы.

  • Для уменьшения неприятных ощущений после операции и достижения хорошего заживления очень важно следовать рекомендациям хирурга.

  • Отличным дополнением послеоперационного периода может стать гипербарическая медицина.

  1. Naik MN, Honavar SG, Das S, Desai S, Dhepe N. Blepharoplasty: An Overview. J Cutan Aesthet Surg. 2009 Jan-Jun; 2(1): 6–11. doi: 10.4103/0974-2077.53092

  2. Subramanian N. Blepharoplasty. Indian J Plast Surg. 2008 Oct; 41(Suppl): S88–S92.

  3. Oestreicher J, Mehta S. Complications of Blepharoplasty: Prevention and Management. Plastic Surgery International Volume 2012 (2012), Article ID 252368, 10 pages.


Лазерная терапия

Лазерная терапия – современный физиотерапевтический метод лечения, использующий низкоэнергетическое лазерное излучение.

Подтяжка подбородка мезонитями

Подтяжка подбородка по технологии Luxeface & Luxebody – идите по жизни с высоко поднятой головой.

ВАС МОГУТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ УСЛУГИ
Как избавиться от шрамов после операции

Любая хирургическая операция связана с образованием шрамов, будь то операции на лице, груди, животе или в интимных зонах.

Действительно, повреждения кожи вызывают процесс восстановления и регенерации тканей. Это называется рубцевание. Каковы его этапы? Как избавиться от шрама или хотя бы сделать его менее заметным?

Распространенные мифы о рубцах

Рубцы на лице и теле зачастую заставляют вспоминать людей о полученных ими травмах или перенесенных операциях. Согласно статистике, большинство людей, получивших шрамы, имеют массу заблуждений на их счет. Например, что рубцы могут самостоятельно проходить, или что их лечением можно заняться в любой момент. Однако “откладывание в долгий ящик” может сыграть решающую роль в затвердевании шрама, и тогда убрать его будет практически невозможно. 

В этой статье мы собрали самые популярные ложные факты о рубцах и шрамах.

Как убрать шрам после удаления папилломы

Удаление папилломы – вклад в капитал своего здоровья. Устранив ее, вы не только избавитесь от эстетического дефекта, но и снизите онкологические риски. 

Однако после удаления могут остаться рубцы. Как от них избавиться, читайте ниже.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

УСЛУГИ

Задать вопрос
*
*
*