Москва, ул. Староволынская, 12 к1.
Записаться

Распространенные мифы о рубцах

05.12.2022
Обновлено: 15.01.2024
Автор статьи
Елена Алексеевна Щедрина
Врач-эндокринолог, врач антивозрастной медицины.
Распространенные мифы о рубцах
Содержание








Рубцы на лице и теле зачастую заставляют вспоминать людей о полученных ими травмах или перенесенных операциях. Согласно статистике, большинство людей, получивших шрамы, имеют массу заблуждений на их счет. Например, что рубцы могут самостоятельно проходить, или что их лечением можно заняться в любой момент. Однако “откладывание в долгий ящик” может сыграть решающую роль в затвердевании шрама, и тогда убрать его будет практически невозможно. 

В этой статье мы собрали самые популярные ложные факты о рубцах и шрамах.

К сожалению, это не так. Даже самые незаметные и небольшие по величине рубцы не рассасываются самостоятельно. Помочь им в этом может косметологическое или хирургическое вмешательство. 

Рассмотрим 4 стадии формирования рубца:

  1. Воспаление

    На 7-10 день после травмы наступает воспаление кожи и эпителизация – образование эпителия над раной и дальнейшая миграция клеток. Отек постепенно уменьшается, формируется грануляционная ткань.  При отсутствии факторов инфицирования или механического расхождения тканевой поверхности, на месте раны формируется еле заметный рубец. 

  2. Образование свежего рубца

    Свежий рубец формируется с 10 по 30 день с момента появления травмы.  Грануляционная ткань начинает срастаться коллагено-эластиновыми волокнами. Рубец можно охарактеризовать, как  приобретает ярко-розовый оттенок.

    Рубец во второй стадии можно охарактеризовать, как незрелый, легко растяжимый. Вследствие усиленного кровоснабжения раны шрам приобретает ярко-розовый оттенок. 

  3. Формирование“зрелого” рубца

    Называется гиалиновой и длится с 1  по 3 месяц. Коллагено-эластиновые волокна разрастаются в “пучки”, выстраиваясь в определенном направлении. В рубце ухудшается кровообращение, поэтому он становится бледным, но более плотным.

  4. Завершающее затвердевание 

    Примерно с 4 месяца после получения травмы, рубец окончательно созревает. Это проявляется в отмирании сосудов, натяжении волокон коллагена. 

Это большое заблуждение. Современная косметология может предложить вам несколько щадящих методов борьбы с рубцами. Среди которых можно выделить:

  • Химический пилинг

Место шрама обрабатывается раствором слабых органических кислот. В зависимости от концентрации действующего вещества, пилинг может быть поверхностным или срединным. Процедура помогает отшелушить верхний слой кожи и способствует образованию новых, здоровых клеток.

  • Криотерапия

В этом случае разрушение рубцовых волокон происходит с помощью газообразного азота. Локальное обморожение помогает устранить поврежденный участок кожи вместе  рубцом. Процедура дает хорошие результаты на выпуклых рубцах.

  • Лазерная шлифовка

Верхний слой кожи подвергается воздействию лазерного луча и устраняет патологические волокна коллагена.

  • Лазерная дермабразия

Это аппаратное воздействие на поврежденные участки. Луч  лазера попадает в глубокие слои кожи и удаляет дефекты.

  • Фотокоррекция

Теплый свет помогает “запечатать” соединительную ткань, которая сильно разрослась, устранить формирование плотного слоя. Применяется в первые полгода после травмирования кожи.

  • Инъекции гиалуронидазы

Гиалуронидаза – антипод гиалуроновой кислоты, вызывающий ее распад внутри шрама. Входящие в состав глюкокортикостероиды замедляют воспалительные процессы, разрушают келоиды и  предотвращают их дальнейшее образование. 

  • Плазмолифтинг

Инъекции собственной плазмы крови пациента стимулируют регенерацию клеток, делают кожу более увлажненной, эластичной, напитанной, что помогает шраму зарастать быстрее. 

  • Мезотерапия

Мезотерапевтический коктейль содержит в своем составе гиалуроновую кислоту, пептиды, витамины, аминокислоты. Эти компоненты глубоко увлажняют кожу, “заполняют” шрам, способствуют улучшению клеточного метаболизма и восстановлению целостности кожного покрова.  

Узнать, какая процедура подходит именно вам, вы сможете на консультации у врача-дерматокосметолога. Врач проведет подробный осмотр кожи, и исходя из этого порекомендует вам подходящую методику коррекцию шрама. 

Не зря косметологи в один голос говорят: “Не давите прыщи. Это опасно!”. Дело в том, что при выдавливании нарушается целостность кожного покрова, туда попадают бактерии, может образоваться гнойная рана. 

Также при попытках выдавить белое содержимое папулы через маленькую пору приводит к разрыву кожи, а такое повреждение сетчатый слой кожи не в силах восстановить самостоятельно. Поэтому выдавливание прыщей неразрывно связано с появлением рубцов. 

В зависимости от размера прыща, шрам в одном случае может оставаться еле заметным, а в другом – делает кожу вокруг себя заметно-рыхлой, улучшая эстетический вид человека. 

Борьба с рубцами – это комплексная терапия. Конечно, если при глубоких рубцах использовать только местные средства, то эффект будет незаметен. К тому же, мази, кремы и гели “работают” только на поверхностном слое кожи, поэтому их максимум – устранить пигментацию.

Но если рассматривать деятельность местных средств в рамках комплексной терапии, то можно сказать, что можно говорить о следующем эффекте:

  • сглаживание рельефа;

  • уменьшение проявлений пигментации;

  • запуск клеточной регенерации тканей;

  • уменьшение объема келоидных рубцов (при условии, что терапия назначена сразу же после появления шрама). 

Существует множество препаратов для борьбы с рубцами. Но определить, какое средство подойдет именно вам, сможет только опытный дерматолог-косметолог. 

Мази, крема и гели имеют разную эффективность и содержат такие действующие компоненты, как:

  • глюкокортикоиды;

  • силиконы;

  • коллагеназу.

Конечно, любое лекарственное средство, выпускающееся форме таблеток, мазей или сиропов имеет свои побочные действия. Они подробно описаны в инструкции каждого медикамента. При определенных условиях (например, повышенная чувствительность к препаратам,  беременность, лактации, сахарном диабете, сердечно-сосудистых и иных патологиях) то или иное средство может вызвать цепочку негативных последствий. Чтобы этого не произошло, перед применением любого медикамента важно проконсультироваться с врачом и обсудить ваши индивидуальные особенности и реакции. 

В особенности, с наибольшей осторожностью следует относиться к мазям на основе кортикостероидов, так как это гормональное средство. Несоблюдение мер безопасности может привести к: повышению артериального давления, прибавкой в весе, язвой ЖКТ, дисфункциями коры надпочеников. 

Очень часто пациенты, жалуясь на зуд в области рубца, ошибочно полагают, что он сейчас уменьшится в размерах. Но это не  так! На этот процесс могут воздействовать только лечебные и косметологические мероприятия, но никак не самопроизвольный процесс.

Зуд в рубце может быть связан с:

  • протеканием воспалительного процесса. Попадание в рану инородных тел, в том числе бактерий, пота или грязи могут спровоцировать ощущение зуда;

  • процессом заживления;

  • нарушением технологии зашивания раны. Сейчас наиболее распространенными и оптимальными нитями для зашивания послеоперационных рубцов считаются те, что способны самостоятельно рассасываться. Обычно они не доставляют дискомфорта, однако иногда могут беспокоить небольшим зудом; 

  • попаданием бактерий, пота, грязи;

  • перерождением гипертрофического рубца в келоидный. К основным симптомам этого процесса относятся зуд, жжение, увеличение в размерах;

  • травмированием рубца предметами одежды или средствами личной гигиены;

  • сухой кожей вокруг шрама;

  • реакцией организма на лечение рубца. 

Если перечисленные симптомы приносят вам серьезный дискомфорт, то очень важно обратиться к оперирующему вас хирургу, чтобы разобраться в причине и устранить ее. 

Таким образом, ни одна причина не связана с тем, что он уменьшается. И, к слову, рубцы могут светлеть, но не становиться меньше. 

В этой статье мы рассмотрели наиболее распространенные мифы, которые вводят в заблуждение многих пациентов. Надеемся, что впредь вы будете осторожнее и внимательные относиться к своему здоровью.

Помимо этого, мы не рекомендуем “тянуть время”, если вы заметили появление шрама, и это вызывает у вас беспокойства. В особенности это касается шрамов и рубцов на лице после выдавливания прыщей. Чем раньше вы обратитесь за помощью к опытному специалисту, тем выше шанс избавиться от эстетического дефекта. 

  1. Acne Scars. Classification and treatment / ed. by A. Tosti, M. P. De Padova 

  2. Colok O. Patient perception, satisfaction and cosmetic results of plateletrich plasma in the treatment of acne scars: a patient-reported outcome of a non-surgical management.

  3. Eryilmaz T. Keloids: rare location and review of the literature.


Лазерная терапия

Лазерная терапия – современный физиотерапевтический метод лечения, использующий низкоэнергетическое лазерное излучение.

Биоревитализация лица

Биоревитализация лица – это методика омоложения, которая работает непосредственно с одной из главных причин старения, восстанавливая водный баланс эпидермиса.

Мезотерапия лица

Мезотерапия лица отлично справляется с сухостью и обезвоженностью кожи, помогает избавиться от темных пятен и морщин, а также от акне и различных эстетических дефектов.

ВАС МОГУТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ УСЛУГИ
Безинъекционная мезотерапия – что это за процедура?

Даже самые постоянные пациенты косметологов рады бы избежать инъекций и болезненных ощущений. Для таких случаев у эстетической медицины есть козырь – безинъекционная мезотерапия.

Атрофические рубцы на лице: причины и методы лечения

Каждый день наша кожа защищает нас от негативного влияния десятка факторов. Но порой её восстановительного резерва бывает недостаточно, и тогда на лице и теле появляются еле заметные участки соединительной ткани. Если вовремя не обратить на них внимание, то вскоре они превратятся в шрамы и рубцы.

Омоложение лазером. Что это такое?

С возрастом появляются признаки старения кожи: она теряет эластичность и тонус, появляются морщины и расширенные поры. Кожа становится все более тусклой и дряблой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

УСЛУГИ

Задать вопрос
*
*
*