Москва, ул. Староволынская, 12 к1.
Записаться
Содержание








Растяжки — это следы, которые появляются на различных участках тела при разрыве эластичных волокон кожи.

Их появление связано с гормональными изменениями, уменьшением коллагена и нехваткой некоторых питательных веществ, отвечающих за сохранение эластичности кожи.


Обычно они поражают ягодицы и живот, но иногда появляются на груди, придавая ей неэстетичный вид.

Хотя не всегда возможно избавиться от них полностью, практика определенных привычек, эстетическая медицина и использование некоторых методов лечения могут помочь уменьшить их.

Выделим основные факторы:

  • Беременность. 

Вынашивание ребенка может быть одной из наиболее распространенных причин появления у женщин красных миниразрывов кожи на груди и животе. Примерно через два месяца после наступления беременности женская грудь начинает расти из-за увеличения количества женских половых гормонов в организме.

Грудь начинает готовиться к грудному вскармливанию с первого триместра, что вызывает некоторую болезненность. Внезапное увеличение размера груди может привести к появлению растяжек.

  • Половое созревание. 

У девочек-подростков наиболее распространенной причиной появления красных линий на груди является период полового созревания. 

  • Потеря веса и его увеличение. 

Растяжки на груди также могут появиться из-за резкого набора веса, а также из-за стремительно сброшенных килограммов.  В этом случае они обычно образуются на бедрах и руках, а также на груди.

Если вы беременны, проконсультируйтесь с врачом, чтобы убедиться, что вы не набираете вес слишком быстро. Это может усугубить растяжки и нанести вред вашему здоровью.

  • Операция по увеличению или уменьшению груди. 

Любая операция на груди по увеличению или уменьшению ее размера может быть сопряжена с риском появления растяжек из-за резкого изменения объема и возникающего воспаления.

При увеличении груди хирург порекомендует вам установить грудной имплантат, пропорциональный размерам бюста, так как чем больше объем, тем выше вероятность образования стрий. Возраст также является фактором, который необходимо учитывать, потому что чем моложе пациент, тем более предрасположена его кожа к разрывам.

Помимо этих распространенных причин, есть и другие факторы, из-за которых у женщин появляются растяжки на груди:

  • Наследственность или гормональный дисбаланс. Например синдром Кушинга, при котором организм вырабатывает слишком много кортизола, может вызвать появление красных или фиолетовых “трещин” на груди.

  • Обезвоживание может вызвать внезапное появление морщин или красных линий на груди.

  • Противозачаточные таблетки могут иногда вызывать внезапные изменения баланса гормонов, провоцируя появление растяжек на теле, даже если вы не беременны и не находитесь в пубертатном периоде.

Существует несколько безопасных и простых способов избавиться от нежелательных отметин в деликатной зоне декольте: 

  • Массаж.

Было доказано, что массаж увеличивает приток крови и выработку коллагена в коже, позволяя ей восстанавливаться, тем самым, избавляясь от малопривлекательных линий. Просто массируйте грудь круговыми движениями не менее 30 секунд перед сном. Также можно использовать специальные кремы.

  • Увлажнение.

Мы не устанем повторять, насколько важна вода для нашего организма. При правильном увлажнении кожа будет здоровой и менее склонной к стриям и преждевременному старению.

  • Отшелушивание.

Делайте отшелушивание раз в неделю и используйте органические скрабы, чтобы удалить мертвые клетки кожи и помочь ей вырабатывать коллаген. Аккуратно втирайте круговыми или восходящими движениями при отшелушивании. Не забудьте увлажнить обрабатываемую область после пилинга.

  • Эстетическая медицина. 

Хотя растяжки на груди можно лечить с помощью домашних процедур, в некоторых случаях рекомендуется медицинское вмешательство с использованием лазерной терапии, косметической хирургии или методов микродермабразии.

Ваш врач может порекомендовать вам эти методы в зависимости от выраженности дефекта.

Избавление от растяжек с помощью эстетической медицины обычно очень эффективно, но требует затрат.

Например, можно воспользоваться следующими методиками:

  • Химический пилинг.

Он подразумевает использование некоторых кислот в разных концентрациях. Обычно это AHA  (фруктовые водорастворимые кислоты) и BHA (салициловая жирорастворимая кислота). Пилинговые кислоты, такие как гликолевая кислота и молочная кислота, витамин А или ретинол и витамин С, способствуют разглаживанию растяжек, стимулируя синтез коллагена в коже. Таким образом, они поддерживают собственную способность кожи к регенерации, благодаря чему полоски становятся более тонкими и менее заметными. В то же время химические пилинги своим действием предотвращают дальнейшее образование стрий на коже.

  • Микродермабразия.

Так же, как шрамы, пигментные пятна и прыщи, растяжки можно минимизировать с помощью микродермабразии. Поверхность кожи аккуратно снимается специальной алмазной шлифовальной головкой. Эта техника способствует регенерации поверхности кожи и улучшает впитывание активных ингредиентов. Поврежденная ткань постепенно удаляется и заменяется новыми клетками кожи. Это также может уменьшить глубину и выраженность растяжек.

  • Микронидлинг. 

Похожим методом удаления микроразрывов кожи является микронидлинг, также называемый терапией индукции коллагена. При микронидлинге повреждения кожи обрабатываются специальным игольчатым валиком. Он усеян многочисленными тонкими иглами, которые проникают в поверхность кожи. Эти микротравмы стимулируют кровообращение и образование коллагена в коже, что помогает  улучшить внешний вид глубоких растяжек. Особенно эффективной является методика Preslifting, которая предполагает деликатное туннелирование кожи микроиглами и нанесение концентрированной сыворотки для регенерации кожи. Сыворотка содержит множество витаминов и олигопептидов,  механических факторов роста (MGF), коллаген, и 2,5% гиалуроновую кислоту. Эта процедура активно стимулируют рост новых фибробластов из стромальных стволовых клеток (подкожной жировой клетчатки), что значительно сказывается на коррекции кожи как на груди, так и на других участках тела. Процедура абсолютно безболезненна.  

  • Лазерная терапия.

Лазерная терапия часто используется для осветления растяжек. В каждой клинике есть разные методики и лазерные аппараты для проведения сеансов. Одной из самых щадящих и эффективных методик является лазеротерапия Fraxel. С помощью лазерного луча в коже прожигаются крошечные отверстия, которые вызывают сокращение соединительной ткани и, таким образом, уменьшаются растяжки. В то же время этот вид лазерной терапии стимулирует выработку собственного коллагена.

  • Карбокситерапия.

Первоначально карбокситерапия была методом избавления от морщин. Однако в настоящее время она также широко используется для лечения растяжек. При карбокситерапии СО2 целенаправленно вводят в поврежденные участки кожи. Углекислый газ стимулирует микроциркуляцию в тканях и улучшает заживление ран. Это может улучшить внешний вид покрасневших линий.

Профессиональное лечение стрий у дерматолога или косметолога может потребовать больших затрат в зависимости от количества сеансов. Кроме того, не у всех есть специалист в непосредственной близости. По этой причине, когда дело доходит до растяжек, многие люди обращаются к домашним средствам. Однако не ждите от них чудес.

Применение только домашних средств обычно не приносит удовлетворительных результатов. Но они могут быть полезным дополнением к профессиональному методу лечения. 


Следующие средства могут быть полезны в борьбе с растяжками:

  • Молоко.

    Благодаря своим увлажняющим и восстанавливающим свойствам ежедневное употребление свежего молока может помочь свести к минимуму растяжки на груди.

    Оно содержит витамины, минералы и высококачественные белки, которые при впитывании в кожу повышают ее эластичность и упругость.

    Метод применения:

    • Сначала смочите кусок ваты в свежем молоке и протирайте им грудь в течение 3-5 минут.

    • Затем дайте ему впитаться в кожу и смойте теплой водой.

    • Используйте его каждую ночь.

  • Мякоть алоэ вера.

    Желатиновая мякоть, содержащаяся в алоэ вера, является одним из лучших натуральных средств для уменьшения растяжек и шрамов.

    Высокое содержание воды, антиоксидантов и натуральных волокон ускоряет восстановление тканей и придает коже обновленный и молодой вид.

    Благодаря своему составу и свойствам его даже можно использовать в качестве альтернативы  кремам, продаваемым для этих целей.

    Метод применения:

    • Сначала извлеките пару столовых ложек геля алоэ вера. Затем оставьте его в холодильнике и нанесите на грудь перед сном.

    • Затем подождите, пока гель впитается в кожу , и оставьте его на ночь.

    • Повторяйте его использование каждый день, чтобы получить хорошие результаты.

  • Масло ши.

    Масло ши — это продукт, богатый натуральными жирами и витамином Е , регулярное применение которого способствует восстановлению клеток кожи.

    Известный как альтернатива увлажняющим и омолаживающим продуктам, он является хорошим средством для борьбы с растяжками, которые образуются на груди.

    Его кремовая текстура облегчает нанесение и оставляет большее ощущение эластичности и упругости, чем другие продукты.

    Метод применения:

    Возьмите необходимое количество масла ши и легкими массирующими движениями нанесите его на растяжки на груди.

    Вы даже можете применять его в качестве профилактического метода, особенно если вы беременны.

  • Крем из авокадо.

    Мякоть авокадо содержит жирные кислоты омега-3, витамин Е и полезные белки. Таким образом, они помогают восстанавливать поврежденные волокна кожи, сводя к минимуму появление растяжек.

    Его натуральные масла легко проникают в ткани кожи и, сохраняя природную влагу, способствуют сохранению эластичности и упругости.

    Ингредиенты:

    • 1 спелый авокадо;

    • 1 столовая ложка кокосового масла (15 г).

    Метод применения:

    • Сначала разомните спелый авокадо и смешайте его со столовой ложкой кокосового масла, пока не получите густой крем.

    • Затем нанесите его на грудь и выполняйте нежные круговые массажи в течение 5 минут.

    • Смойте и повторите его использование три раза в неделю.

  • Лимон.

    Лимоны богаты витамином С, который необходим для образования коллагена. Лимонный сок является кислотой и поэтому действует как кислотный пилинг. Это может стимулировать кожу к образованию новых клеток. Однако лимонную кислоту не следует использовать слишком часто, чтобы избежать раздражения. 

  • Масло люпина.

    Это особое масло. Оно поддерживает выработку собственного коллагена кожи и, таким образом, может способствовать разглаживанию растяжек. Оно также содержит важные пептиды, аминокислоты и витамины, от которых выигрывают коллагеновые волокна и, следовательно, соединительная ткань.

  • Календула. 

    Она обладает питательными и регенерирующими свойствами, способствует процессу заживления ран и может стимулировать выработку коллагена. В виде настойки или мази это домашнее средство уже зарекомендовало себя у многих беременных.

    Имейте в виду, что все эти приемы по уменьшению растяжек не дают немедленных результатов и должны применяться неоднократно.

    Попробуйте включить их в свою бьюти-рутину и дополнить их другими здоровыми привычками, чтобы заметить изменения в короткие сроки.

  • Увеличьте потребление воды.

Ежедневное употребление воды не только поддерживает гидратацию организма. Это также помогает решить многие проблемы, влияющие на красоту кожи.

Эта жизненно важная жидкость улучшает деятельность клеток. Кроме того, она играет очень важную роль в защите волокон кожи.

Выпивая от 6 до 8 стаканов в день, вы предотвращаете и боретесь с растяжками как на груди, так и на других частях тела.

  • Сделайте свой рацион более здоровым.

Сбалансированная диета является ключом к борьбе с растяжками и другими проблемами с кожей, из-за которых мы выглядим плохо с эстетической точки зрения.

Продукты, богатые незаменимыми жирными кислотами, белками и антиоксидантными веществами, увеличивают выработку коллагена и эластина, тем самым сохраняя упругость кожи.

Они способствуют восстановлению кожных волокон и предотвращают их разрушение, чтобы в будущем избежать образования новых растяжек.

Обязательно употребляйте:

  • Свежие фрукты и овощи;

  • Нежирное  мясо;

  • Цельнозерновые;

  • Бобовые;

  • Жирная рыба;

  • Орехи и семена.

Хотя мы не можем полностью предотвратить стрии, мы можем минимизировать их появление, соблюдая нехитрые рекомендации: 

  • Поддержание здорового веса полезно для организма в целом и может снизить вероятность появления растяжек. 

  • Соблюдайте здоровую диету. Если вам не хватает определенных питательных веществ, таких как витамины C, D, E, цинк или белок, вы более уязвимы для микроразрывов кожи. 

  • Лечите растяжки, как только заметите их; чем дольше вы ждете, тем сложнее будет от них избавиться. Можно использовать специальные масла или кремы, чтобы минимизировать их появление во время беременности.

  • Появление стрий связано с гормональными изменениями, уменьшением коллагена и нехваткой питательных веществ, отвечающих за сохранение эластичности кожи.

  • Бороться с ними можно с помощью множества косметологических методов. В дополнение к ним можно использовать домашние маски.

  • Некоторые рекомендации могут помочь если не избежать появления растяжек, то минимизировать их. 

  1. Farahnik B, Park K, Kroumpouzos G, Murase J. Striae gravidarum: Risk factors, prevention, and management. Int J Womens Dermatol. 2017 Jun;3(2):77-85. [PMC free article] [PubMed]

  2. Al-Himdani S, Ud-Din S, Gilmore S, Bayat A. Striae distensae: a comprehensive review and evidence-based evaluation of prophylaxis and treatment. Br J Dermatol. 2014 Mar;170(3):527-47. [PubMed]

  3. Lurie S, Matas Z, Fux A, Golan A, Sadan O. Association of serum relaxin with striae gravidarum in pregnant women. Arch Gynecol Obstet. 2011 Feb;283(2):219-22. [PubMed]

  4. Wang F, Calderone K, Smith NR, Do TT, Helfrich YR, Johnson TR, Kang S, Voorhees JJ, Fisher GJ. Marked disruption and aberrant regulation of elastic fibres in early striae gravidarum. Br J Dermatol. 2015 Dec;173(6):1420-30. [PubMed]

  5. Neve S, Kirtschig G. Elastotic striae associated with striae distensae after application of very potent topical corticosteroids. Clin Exp Dermatol. 2006 May;31(3):461-2. [PubMed]


Восстановление после родов

Главная задача послеродовой реабилитации – это нормализация психологического, эмоционального, физического состояния новоиспеченной мамы. Минимальная продолжительность такого восстановления – полтора месяца.

Безоперационная подтяжка груди

Подтяжка груди мезонитями без операций, увеличения, имплантов и силикона.

Пилинг (чистка) кожи лица

Пилинг или чистка лица – верный способ придать коже здоровый и ухоженный вид.

ВАС МОГУТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ УСЛУГИ
Как убрать растяжки после родов

Материнство для женщины – это тот особенный период, когда жизнь играет новыми красками. Вместе с малышом появляется дополнительный источник радости и ответственности, гормональный фон понемногу приходит в норму, а тело вновь претерпевает изменения. 

Грудь после кормления. Как вернуть форму?

Грудное вскармливание - самый естественный способ подарить ребенку здоровье. Однако за этот природный дар женщины, как правило, расплачиваются красотой груди.

Поверхностный, срединный или глубокий пилинг: что выбрать?

Химический пилинг - одна из первых омолаживающих методик. Его начали применять в 1950-х годах с использованием фенола для лечения шрамов на лице, вызванных прыщами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

УСЛУГИ

Задать вопрос
*
*
*