Москва, ул. Староволынская, 12 к1.
Записаться

Силиконы в косметике: польза и вред

27.01.2022
Обновлено: 15.01.2024
Автор статьи
Разида Минахметовна Савицких
Врач-дерматолог, дерматокосметолог, врач anti-age медицины, спортивный эндокринолог.
Силиконы в косметике: польза и вред
Содержание







Запрос на покупку косметики без силиконов и парабенов с каждым годом растет. И это вполне логичное и объяснимое явление: экоактивисты призывают нас ограничить потребление искусственных материалов и перейти к более натуральным.

В этой статье мы разобрали состав силиконов, принцип их действия, а также отметили их положительное и отрицательное влияние на кожу и волосы.

Перезвоните мне

Силикон (от англ. silicon  - кремний) - это группа синтетических полимеров, полученных в результате химических превращений кварца и метанола. Многие виды кремний-органических соединений имеют высокую биологическую совместимость с тканями нашего организма. Благодаря этому они  могут использоваться как в медицинских целях, так и в производстве косметических средств. Под слоем силиконовой пленки действующие  вещества средства заметно повышают свою эффективность. 

Силикон очень податлив к изменениям. Поэтому, если присоединить к нему различные добавки, то его свойства и, соответственно, типы легко модифицируются.



Интересный факт: силикон стал популярен благодаря скульптору Патрисии Беллингс, которая для своих работ начала использовать его в качестве герметика для защиты от негативного воздействия влаги и воздуха.



Чтобы “зашифровать” силикон в состав косметики, скрыв его присутствие, ученые с большой скоростью придумывают его новые виды. Однако распознать их может любой из нас. Для этого нужно обратить внимание на определенные формулировки, а точнее, суффиксы и окончания. Ниже разберем самые распространенные виды силикона в косметической индустрии. 

  • Водорастворимые.

    Имеют суффикс - ol . Легко поддаются смыванию, поэтому считаются одним из лучших вариантов для часто используемых уходовых средств: кремов, сывороток, праймеров.  Процентное содержание в составе — до 8%. К этой группе относятся:  Dimethicone Copolyol (смягчает волосы, придает им блеск, делает более объемными) , Lauryl Methicone Copolyol.

  • Частично растворимые.

    Преобладают преимущественно в декоративной косметике для создания обволакивающей структуры и продления стойкости макияжа. Они не смываются обычной водой, поэтому для их устранения нужны мягкие сурфактанты - мицеллярная вода или гидрофильное масло. Имеют окончание -cone (Amodimethicone, Amodimethicone & Trideceth-12, Behenoxy dimethicone). 

  • Плохо растворимые.

    От них можно избавиться только с помощью глубоко проникающего смывающего средства. Встречаются в составе лака для волос, спрея для фиксации, антиперспирантах, солнцезащитной косметике. К ним относятся Cyclomethicone, Cetyl Dimethicone. Процентное содержание - до 20%

  • Летучие.

    Быстро испаряются, так как имеют небольшой молекулярный вес. Часто используются в термозащите для волос, защищая их от перепадов температур (disiloxane, phenyl trimethicone).

  • Жирорастворимые. 

    Образуют гидрофобную пленку на поверхности волоса и кожи головы, однако препятствует нормальному увлажнению и обновлению клеток, нарушая естественные обменные процессы. Для их удаления необходимы шампуни и гели для лица с высокой степенью очистки.

Эксперты рекомендуют выбирать средства с более легкими молекулами в составе. К ним относятся dimethicone copolyol, dimethicone, lauryl methicone copolyol и другие. 

Современный мир сложно представить без силиконов. Они используются как для изготовления медицинского оборудования и аксессуаров, так и входят в состав привычных для нас средств обихода, а именно:

  • отделочные материалы;

  • сантехнические герметики;

  • кулинарные формы;

  • детские аксессуары;

  • хирургические протезы, перчатки, пластыри;

  • заживляющие мази;

  • различные импланты;

  • декоративная и уходовая косметика;

  • шампуни, маски, бальзамы для волос.

Такое разнообразие сфер и продуктов объясняется тем, что термин “силикон” нельзя отнести к конкретному ингредиенту. Это сложное соединение, при котором даже незначительная коррекция его молекулярной цепочки кардинальным образом меняет всю картину.

Правильней будет сказать, что это большое семейство соединений с особыми свойствами, которые дарят продукту производства эластичность, мягкость и гибкость. Эта функция  открывает широкий спектр применений силикона в разных областях. Поэтому при производстве строительного материала и губной помады используется не один и тот же силикон.

Средства по уходу за волосами являются лидерами по содержанию силикона. Однако современные сторонники органической косметики и здорового образа жизни с каждым годом все настойчивее рекомендуют отказаться от силиконов в пользу более натуральной альтернативы. Давайте разберемся, какие факты о силиконах - правда, а какие - миф. 

  1. Благодаря силиконам волосы становятся блестящими и шелковистыми. Это ПРАВДА. Кондиционирующие добавки на основе силикона способствуют равномерному распределению средства, приглаживают чешуйки, обволакивают стержень волоса и могут придать гладкость даже самым непослушным и запутанным локонам.

  2. Силиконы создают влагозащитную пленку. И это ПРАВДА. Они оберегают волосы от вредного воздействия окружающей среды, уменьшая при этом их ломкость, пористость, облегчая расчесывание. Такая пленка не позволяют проявиться сухости, независимо от внешних условий.

  3. Силиконы токсичны и имеют свойство накапливаться в организме. Это НЕПРАВДА. Эти вещества абсолютно биоразлагаемы, не аллергенны и не вызывают даже раздражения. Они биологически совместимы с клетками человеческого тела, а их молекулы обладают слишком крупным размеров для того, чтобы проникнуть внутрь организма.

  4. Стабильны при высоких температурах. А это ПРАВДА. Их функции остаются активными в пределах от -100 °С до +250 °С. Именно поэтому силиконы содержатся в составе ухаживающих средств как для летнего, так и для зимнего периода. Например, некоторые виды косметики для волос содержат различные масла. А они, как известно, имеют относительно невысокую температуру кипения. Поэтому силиконы берут на себя термоудар и защищают масла от испарения. 

  5. Если регулярно использовать шампунь с силиконами, то волосы быстрее начинают пачкаться. Это ПРАВДА. Молекулы полимера притягивают молекулы воды вместе с факторами внешней среды — пылью, жиром. Это означает, что людям, склонным к чрезмерной выработке кожного сала, не рекомендуется использовать шампуни с силиконами на регулярной основе. Наилучшим вариантом будет их чередование с более натуральными средствами. 

Таким образом, силиконы не приносят волосам никакого вреда. Однако и значимой лечебной пользы тоже от них ждать не стоит, так как эффект роскошных и ухоженных волос носит временный результат.

Чтобы ваши отношения с силиконом стали приятнее, чем были до этого момента, важно соблюдать пару простых правил:

  • Если в своей повседневной рутине вы используете профессиональную косметику с высокополимерными силиконами, то лучше наносить ее исключительно на кончики, избегая поверхности кожи головы.

  • Средства с этим веществом лучше чередовать с продукцией, не содержащей парабенов и силиконов. В особенности тем, чьи волосы испытывают постоянный стресс от сухого воздуха, жесткой воды, регулярного окрашивания, использования термических укладочных продуктов. Если силиконы долгое время не удалять, то это может привести к ломкости и хрупкости волос, потере их жизненной силы;

  • Следует аккуратнее выбирать косметику, страна производства которых - Япония, Корея. Дело в том, что жители этих стран имеют более плотную структуру волоса и, соответственно, для ухода за ними требуется повышенное содержание силиконов. 



Интересный факт: по данным научного сообщества силикон содержится в более чем 75% всей производимой косметики. В то же время Министерство здравоохранения Канады и вовсе признало этот полимер вредными, а некоторые его виды - токсичными.



Силиконы стали незаменимой частью косметического мира: продукты для макияжа, ежедневный уход, лосьоны для тела, крема для лица, антивозрастная косметика - всё это имеет в своем составе предмет данной статьи. Давайте подробнее остановимся на плюсах и минусах повсеместного содержания силикона.

Плюсы


  • Отлично справляется с функцией смягчения, делая текстуру средства мягкой и приятной на ощупь;

  • Способствует более равномерному распределению пигмента, заполняя неровности рельефа. Например, в губных помадах силиконовая плёнка обеспечивает равномерную лаковую поверхность и блеск, создавая эффект влажных губ. А праймер для макияжа силикон снабжает функцией “фотошопа” - визуально устраняет морщины и расширенные поры.

  • Делает продукт более липким, а также стойким к условиям окружающей среды, в том числе, ветру и воде.
  • Помогает удерживать влагу в коже.

  • Химически инертен и не является питательной средой для бактерий, не проникает в кожу. Заменяет жиры в косметике.

  • Используется при лечении ран и улучшает внешний вид шрамов.

  • Не является канцерогенами. Даже силиконовые пластыри для открытых ран, известные как «вторая кожа», внутрь организма никоим образом не проникают.

Минусы


  • Силиконы не умеют восстанавливать кожу или устранять сухость.

  • Забиваются в поры кожи, что может стать спусковым крючком для развития акне. Плотный слой из силикона создает благоприятные условия для размножения бактерий, что ведет к появлению воспалений.

  • Не обладают лечебным свойством, а лишь создают иллюзию отсутствия проблемы. Эффект длится ровно столько, сколько средство остается на коже.

  • Силиконовый барьер можно убрать только с помощью интенсивных очищающих средств и желательно - двухфазных.

  • Они не восстанавливают кожу и не устраняют глубоко сухость.

  • В антивозрастной косметике эффект омоложения длится недолго, так как силикон не разглаживает морщины, а лишь временно заполняет их.

“В косметике используется маленькая концентрация силиконов (до 8%). Их добавляют в декоративную косметику, линейки по уходу за волосами, чтобы снабдить их органолептическими свойствами. В декоративной косметике они очень хорошо разглаживают кожу, визуально смягчают поры и все несовершенства. Вредны они могут быть тем, что создают на поверхности кожи водонепроницаемую пленку. А на коже, склонной к закупорке пор и акне, могут провоцировать появление высыпаний и комедонов. Поэтому эти средства ни в  коем случае не должны использоваться на постоянной основе. Когда врач-косметолог лечит кожу с акне, он об этом предупреждает пациента и исключает из его обихода тональные основы, праймеры - всё то, что содержит силиконы”. 

Ольга Заика, косметолог

Силикон поистине многозадачен, а его работа в области красоты сводится к уменьшению видимости несовершенств кожи, приданию волосам объема и блеска, защите их от повреждения. Но если вы хотите минимизировать воздействие химикатов на ваш организм, то на помощь могут прийти натуральные ингредиенты. Например, кератин, протеины шелка, натуральный воск окажут питающее, заживляющее, терморегулирующее воздействие на локоны, облегчат расчесывание, придадут упругость. И в отличие от силикона, подойдут вьющимся и кудрявым волосам. 

При выборе уходовой косметики обратите внимание на гиалуроновую кислоту, витамины А, Е, коллаген, феруловую кислоту. Такие компоненты по-настоящему насытят эпидермис необходимой влагой и питательными веществами.

Не стоит бояться наличия силиконов в косметике, но и полагаться на их волшебный и долгоиграющий эффект тоже не стоит. Он не несет за собой никакой значимой пользы, а лишь помогает косметическим средствам добиваться нужного, но кратковременного результата.

  1. А. П. Усов “Силиконовые экстракты новый вид растительных экстрактов для косметики”.

  2. J. L. Garaud “Silicones in personal care application”. 

  3. “Acne Scars: Pathogenesis, classification and treatment” Dermatol Res Pract.

Записаться


Нитевой лифтинг лица

Нитевой лифтинг – безопасная альтернатива хирургической подтяжке.

Подтяжка шеи нитями

Уникальная методика Luxeface & Luxebody позволит вернуть молодость и красоту вашей шее.

Ботокс для лица

Ботокс для лица – «волшебная палочка» в косметологии, мгновенно разглаживающая морщины.

ВАС МОГУТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ УСЛУГИ
Ботулинотерапия в косметологии – что это такое?

Ботулинотерапия в косметологии применяется уже десятки лет и за это время методика доказала свою эффективность, став одной из самых популярных процедур. Это быстрый способ «стереть» морщины с лица и решить другие эстетические проблемы.

Как выровнять цвет лица

К сожалению, тон лица не всегда остается ровным, здоровым и сияющим. На его состояние влияют десятки внутренних и внешних факторов.

Эффективен ли коллаген в косметике?

О коллагене в наше время слышал каждый. Этот чудо-белок сейчас можно найти во многих товарах: в БАДах, продуктах питания, масках и даже губных помадах. Однако самой распространённой формой остаются антивозрастные кремы. Но порой заявленный на упаковке коллаген является лишь рекламных ходом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

УСЛУГИ

Задать вопрос
*
*
*