Москва, ул. Староволынская, 12 к1.
Записаться

Эффективен ли коллаген в косметике?

27.11.2021
Обновлено: 15.02.2024
Автор статьи
Разида Минахметовна Савицких
Врач-дерматолог, дерматокосметолог, врач anti-age медицины, спортивный эндокринолог.
Эффективен ли коллаген в косметике?
Содержание





О коллагене в наше время слышал каждый. Этот чудо-белок сейчас можно найти во многих товарах: в БАДах, продуктах питания, масках и даже губных помадах. Однако самой распространённой формой остаются антивозрастные кремы. Но порой заявленный на упаковке коллаген является лишь рекламных ходом.

Перезвоните мне

В первую очередь, коллаген — это нитевидный белок, основа соединительной ткани. Он выступает “строительным материалом” для мускулатуры, зубов, ногтей, костей, влияет на прочность вен, артерий, капилляров, от него напрямую зависят молодость и упругость кожи, состояние волос. 

Помимо этого, коллаген распределяет влагу по клеткам и воздействует на фибробласты, помогая им вырабатывать большее количество волокон. Благодаря этому внешний вид кожи улучшается, а процессы старения замедляются. 

Но если в молодом возрасте организм сам способен производить необходимые объемы вещества для эластичности кожи, то по прошествии времени коллагеновые “пружины” ослабевают и сдают свои позиции: появляются морщины, пигментные пятна, контур лица “плывет”. И тогда выбор антивозрастного крема становится первостепенной задачей. 

Восполнить коллагеновый “пробел” возможно разными способами: продуктами питания с высоким содержанием этого белка (говядина, курица, рыба, костный бульон), добавками в виде спортивного питания или лекарственных препаратов, подкожными инъекциями и применением крема, в составе которого есть коллаген. 

Проблема большинства косметических продуктов, содержащих коллаген, состоит в том, что его молекулы слишком велики, чтобы глубоко проникнуть в дерму и показать видимый результат омоложения. Вместо этого они закупоривают поры и мешают обменным процессам. А единственным плюсом нанесения такого средства будет создание тонкого барьера, защищающего кожу от потери влаги. 

Но не спешите выбрасывать все кремы. Современные технологии производства нашли решение, чтобы коллаген мог проявиться себя наилучшим образом.  Но сразу предупреждаем: такие средства будут не из масс-маркета, а из профессионального сегмента, премиум и люкс. 

Прежде, чем приобрести очередную упаковку крема, внимательно изучите состав. Хорошо, если в нём присутствуют активные пептиды - матриксил, например, или аргирелин. Они помогают средству лучше и глубже проникнуть в дерму, а также более эффективно взаимодействовать с фибробластами. 

Если косметическая марка подошла к производству крема ответственно, то он способен:

  • усилить увлажненность, упругость и эластичность кожи;

  • выровнять тон лица;

  • активировать детокс;

  • уменьшить выраженность мимических морщин. 

Записаться на консультацию

Наравне с гиалуроновой кислотой и витамином С, коллаген - очень частый и любимый гость в составе антивозрастных средств. 

Однако при производстве продукции используются разные вид этого вещества: 

  • Животный коллаген. Является самым дешёвым вариантом. Его получают из костей и шкуры крупного рогатого скота. Молекулы животного коллагена слишком велики, чтобы проникнуть в дерму и оказать омолаживающее действие. Поэтому как таковой пользы он не несёт, а наоборот, может вызвать аллергические реакции в виде сыпи и покраснений. Если на этикетке средства написано “крем с коллагеном”, то по умолчанию предполагается, что в нём задействованы белки животного происхождения.

  • Растительный коллаген. Он получается путём синтеза зародышей пшеницы. Вместе с пептидами - матриксилом (проводниками в глубоки слои кожи) он образует отличный тандем в качестве уходового средства, преображая внешний вид лица. Дополнительным плюсом является легкая усваиваемость белка и его гипоаллергенность. Из минусов можно отметить, что получение такого коллагена занимает много времени и средств, поэтому продукция будет иметь высокую стоимость.

  • Морской коллаген. Является самым дорогим, но этому есть разумное объяснение. Белок получают из морских видов рыб, а по своей структуре аминокислот он наиболее близок к клеткам и тканям человеческого организма, поэтому легко проникает через кожный барьер. Но у морского коллагена есть и недостатки: он способен вызывать аллергические реакции, а также неустойчив к повышению температур.

Таким образом, в 21 веке еще не создана та самая идеальная форма коллагена, которая бы соответствовала золотым стандартам качества и безопасного применения.

Кожа начинает терять свои ресурсы и стареть уже с 25 лет. Медленно, но верно синтез коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты уменьшается. Однако не стоит спешить делать закупки антивозрастной косметики. Косметологи советуют дать старт её использованию не раньше 30-35 лет, чтобы не навредить молодому эпидермису.

Результат будет в разы лучше, если вы сделаете акцент не только на внешние методы, но и будете выпивать суточную нормы воду, сбалансированно питаться, заниматься спортом и ограничивать количество сахара и стрессовых ситуаций.

  • Чупракова З. В., Котоменкова О. Г. КОЛЛАГЕН В СОСТАВЕ КОСМЕТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ УХОДА ЗА ВОЛОСАМИ И КОЖЕЙ ГОЛОВЫ //Проблемы идентификации, качества и конкурентоспособности потребительских товаров. – 2018. – С. 415-417. 

  • Хабаров В. Н. Коллаген в косметической дерматологии. – 2018. 

  • Воробьев В. И. Использование рыбного коллагена и продуктов его гидролиза //Известия КГТУ. – 2008. – №. 13. – С. 55-58. 

  • Зельман С. М. КОЛЛАГЕНЫ В КОСМЕТОЛОГИИ. – 2010. 

  • Чупракова З. В., Котоменкова О. Г. КОЛЛАГЕН В СОСТАВЕ КОСМЕТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ УХОДА ЗА ВОЛОСАМИ И КОЖЕЙ ГОЛОВЫ //Проблемы идентификации, качества и конкурентоспособности потребительских товаров. – 2018. – С. 415-417.

Записаться

Консультация дерматолога-косметолога в Москве

Для эффективности любой процедуры ей должна предшествовать консультация косметолога.

Биоревитализация лица

Биоревитализация лица – это методика омоложения, которая работает непосредственно с одной из главных причин старения, восстанавливая водный баланс эпидермиса.

Ботокс для лица

Ботокс для лица – «волшебная палочка» в косметологии, мгновенно разглаживающая морщины.

ВАС МОГУТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ УСЛУГИ
Уход за возрастной кожей

Расскажем, как добиться, чтобы кожа выглядела молодо и естественно в любом возрасте.

Как стимулировать синтез коллагена

Коллаген наряду с эластином и гиалуроновой кислотой считается одним из трёх китов, на которых держится наша красота и молодость. Без них кожа не была бы такой гладкой, кости - прочными, а суставы - здоровыми. Поэтому нехватка коллагена отрицательным образом сказывается не только не внешнем виде, но и на состоянии здоровья. К счастью, существуют безопасные и натуральные способы стимулировать его производство.

Коллаген: польза и вред

Об антивозрастной пользе коллагена знают многие. Но на этом его возможности не заканчиваются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

УСЛУГИ

Задать вопрос
*
*
*