Москва, ул. Староволынская, 12 к1.
Записаться

Ретинол для кожи: польза и правила применения

27.01.2022
Обновлено: 15.01.2024
Автор статьи
Разида Минахметовна Савицких
Врач-дерматолог, дерматокосметолог, врач anti-age медицины, спортивный эндокринолог.
Ретинол для кожи: польза и правила применения
Содержание












Ретинол - довольно “коварное” вещество. В правильных руках он может оказать приятный омолаживающий и заживляющий эффект, а в руках непрофессионала может навредить вплоть до сильного ожога кожи.

Очень часто пациенты дерматологов и косметологов имеют о нем весьма туманные представления. Давайте разберемся в особенностях и принципах действия ретинола.

Перезвоните мне

Прежде, чем говорить о ретиноле, давайте упорядочим информацию о витамине А. Он незаменим для человеческого организма, участвует в синтезе белков, поддерживает иммунитет и остроту зрения, регулирует обмен веществ. Особенно важно его получать детям, беременным и кормящим женщинам.

Он включает в себя 2 группы соединений - ретиноиды и каротиноиды (самым известным из них является β-каротин, 6 мг которого преобразуется в  1 мг витамина А). 

В группу ретиноидов входит сам ретинол и его производные формы:

  • Ретинилпальмитат. Является стабильным, но в кремах проявляет очень низкую активность. Коже приходится задействовать слишком много механизмов, прежде чем высвободить из него активный ретинол, поэтому в составе косметических средств вы можете увидеть его в самом конце списка. 

  • Ретинальдегид. Это маленькая нестабильная молекула, не вызывающая фоточувствительности. 

  • Ретиноевая кислота (третиноин). Именно она является самым эффективным видом ретинола, так как после нанесения на кожу сразу начинает действовать на клетки эпидермиса. Кислота результативно борется с морщинами, но имеет сильный раздражающий потенциал. Остальные производные после попадания на кожу перед своей активацией должны пройти ряд химических реакций до момента, когда преобразуются в ретиноевую кислоту. 

На этикетках косметических средств можно встретить и то, и другое название. Дело в том, что витамин A в чистом виде категорически не подходит для применения на коже. Поэтому ученые в целях улучшения косметической формулы разработали специальное производное витамина А  - ретинол. Благодаря небольшим молекулам он способен проникать в глубокие слои кожи как при наружном, так и пероральном применении. 

Таким образом, ретинол - это одна из многочисленных форм витамина А и при этом самая распространенная. Её очень часто используют в косметических средствах в концентрации 0,5-1%.

В клинической практике они применяются уже более 60 лет. За это время появилось три поколения ретиноидов. Препараты на его основе есть в арсенале у каждого дерматолога. 

Старение кожи является непрерывным процессом, течение которого определяется как внутренними (генетика, заболевания органов и систем), так и внешними факторами (влияние окружающей среды, вредные привычки). Всё вместе это приводит к клеточному стрессу, замедлению обмена веществ в клетках, снижению регенерации тканей и репарации кожи.

Классическими признаками возрастных изменений являются снижение иммунной и барьерной функции кожи, гиперкератоз, обезвоживание кожи, сухость, шелушение и, как следствие, возникновение морщин, складок, гиперпигментации. 

Научные наблюдения последних лет показывают, что ретиноиды являются важными инструментами в anti-age терапии, профилактике и устранении фотостарения.

Косметологи ценят препараты на основе ретинола за его мощное стимулирующее действие, которое он оказывает на клетки кожи, способствуя их скорейшему обновлению. Также ретинол показывает положительные результаты в борьбе против акне. 

Как говорилось ранее, на клетки воздействует не сам ретинол. Прежде, чем начать оказывать влияние на кожу, он переходит в свою активную форму - ретиноевую кислоту. В свою очередь, она воздействует на эпидермис на разных уровнях, способствуя ее быстрому обновлению и выработке необходимых для молодости кожи веществ - коллагена, гиалуроновой кислоты. 

Ретинол имеет выраженную биологическую активность, что позволяет ему оказывать заметный клинический эффект, в особенности - при коррекции состояний, напрямую или опосредованно связанных с воздействием солнечных лучей (УФ-излучения). 

Также в функции этих веществ входит:

  • контроль развития и деления эпителиальных клеток;

  • ингибирование канцерогенеза;

  • контроль пигментации;

  • активизация синтеза компонентов межклеточного матрикса дермы;

  • увеличение гликозаминогликанов (гиалуроновой кислоты и крупных молекул, отвечающих за упругость кожи); 

  • стимулирование синтеза эпидермальных липидов и создания новых кровеносных сосудов.

Хочется отметить и антиоксидантные свойства ретиноидов. В своей цепочке они содержат двойные связи, что позволяет им работать “ловушкой” для свободных радикалов. 

На сегодняшний день специалисты в области дерматологии и косметологии выделяют более 125 патологических состояний, при которых терапия ретиноидов может дать высокие показатели.

Косметические средства с производным витамина А обладают широким спектром действия:

  • улучшение кровоснабжения;

  • регуляция выработки кожного сала;

  • устранение акне, постакне, увеличенных пор;

  • борьба с мелкими и средними морщинами;

  • стимуляция фибробластов;

  • увеличение синтеза коллагена и эластина, и как следствие - повышение упругости и эластичности кожи;

  • отшелушивание, выравнивание тона и рельефа;

  • устранение пигментации и последствий солнечного повреждения;

  • обновление клеток;

  • нормализация синтеза меланина;

  • уменьшение количества атипичных клеток;

  • повышение уровня митотической активности базальных кератиноцитов;

  • работа в качестве антиоксиданта и защита от агрессивных факторов окружающей среды;

  • улучшение барьерной функции кожи и активности клеток иммунной системы;

  • уменьшение трансэпидермальной потери воды;

  • активизация фибропластической реакции дермы;

  • устранение воспалительных процессов и заживление кожных ран.

Также средства с ретинолом могут назначаться для подготовки перед проведением аппаратных методик омоложения - лазерного пилинга и фракционного RF-лифтинга, чтобы повысить уровень их эффективности.  

Записаться на консультацию

Ретиноиды хорошо зарекомендовали себя в лечении акне легкой и средней степени. При тяжелой форме они могут нанести вред, поэтому отдается предпочтение другим средствам.

Ретиноиды хороши тем, что они не маскируют, а устраняют причины акне, а именно: уменьшают размеры сальных желез, снижают воспалительную реакцию вокруг них, регулируют выделение себума, усиливают регенерацию кожи, повышают ее защитные функции. 

Стоит сказать, что ретиноиды не назначаются всем пациентам без разбора, имеющим на лице высыпания. Врач-косметолог прибегает к таким мерам, если видит, что у пациента имеется затяжное течение акне или генетическая предрасположенность.

“Рынок сейчас изобилует  кремами с небольшим содержанием ретинола. По-моему мнению, это печальный факт, потому что массовый потребитель очень часто покупает их без назначения врача, что  приводит к печальным последствиям. 
В правильных руках с помощью ретинола можно устранить пятна, образованные меланином, убрать акне, выровнять рельеф кожи  и  уплотнить ее. В целом это борьба с хроностарением, дряблостью, ухудшнением турогора кожи. Как правило, пациенты после лечения ретинолом остаются довольны. 
Но, получив диплом по anti-age медицине и пройдя длительный путь с 2014 года в Anti-Age Expert, у меня есть четкое понимание, что есть и другие пути, с помощью которых можно решить перечисленные проблемы без использования ретинола. Для устранения эстетических проблем своих пациентов я не хочу портить их здоровье. Например, известно, что стенка пищеварительного тракта страдает от использование ретинола”. 

Инна Смирнова, косметолог, дерматовенеролог, врач превентивной медицины 

Несмотря на то, что ретинол имеет массу преимуществ и возможность преобразить как возрастную, так и подростковую кожу, включать его в уход можно далеко не всем. К “запрещенным состояниям” относятся:

  • беременность (может вызвать патологии плода) или ее планирование;

  • период лактации;

  • склонность к аллергии;

  • хронический панкреатит;

  • онкологические заболевания;

  • цирроз печени;

  • гипервитаминоз А;

  • желчнокаменная болезнь;

  • вирусный гепатит;

  • проблемы с ЖКТ.

На первом этап адаптации кожи к ретиноидам могут возникнуть достаточно неприятные симптомы: раздражение, покраснение, зуд, шелушение, сухость, трещинки вокруг рта. Этого не стоит бояться, так как эти побочные эффекты являются вполне адекватной реакцией кожи на ретиноиды. В норме обострение должно пройти через несколько дней, после чего наступит стойкое улучшение. Чтобы сгладить побочные действия, в ежедневном уходе обязательно должны находиться увлажняющие компоненты.

Ретиноиды повышают фоточувствительность. Поэтому, чтобы избежать дерматита и купероза, важно отменить все отшелушивающие косметические средства (скрабы, пилинги, кислоты) и процедуры, обязательно защищать кожу санскрином.

Если вы - обладатель чувствительной кожи, то желательно провести аллергопробу (чаще всего ее делают на внутренней поверхности предплечья). Если она дала отрицательный результат, то средство можно вводить в обиход. 

Делать это категорически не рекомендуется. Если вы не врач-косметолог и не врач-дерматолог, то вы не обладаете необходимыми знаниями о сочетаемости препаратов, о противопоказаниях и не сможете предугадать появление всех нежелательных явлений. 

Например, в Интернете в инструкции к ретиноидам может быть не написано, что при лечение акне их нельзя совмещать ретинол с бензоил пероксидом во избежание выраженных раздражений и возможных ожогов.

А еще ретиноиды обладают разным потенциалом раздражения: чем выше доза - тем сильнее эффект и побочные действия. Даже при концентрации в 0,5% он способен вызывать сухость, шелушение и раздражение. Поэтому здесь не работает правило “чем больше, тем лучше”. 

Ретиноиды - это не круглогодичное средство, к которому можно относиться пренебрежительно. Это средство, требующее дисциплины в применении и корректного назначения дозы. Поэтому назначать его самостоятельно, без участия профессиональной помощи специалиста очень опасно и чревато неприятными последствиями.

Витамин А - очень капризный с точки зрения сохранения полезных элементов в косметических средствах. Он плохо переносит “соседство” с другими элементами, разрушается под действием солнечных лучей. Поэтому лучшей формой “доставки” этого компонента в кожу являются сыворотки.

Существует еще ряд моментов, на которые стоит обратить внимание:

  1. Концентрация. В косметических средствах она начинается с 0,01% и заканчивается 2%. Однако все типы кожи реагируют на витамин А по-разному. Если кожа чувствительная, то концентрация средства не должна превышать 0,025%. Для профилактики старения на ранних этапах достаточно небольшой концентрации ретинола- 0,1%. Если вы используете ретинол впервые, то не рекомендуется применять его чаще 1-2 раз в неделю.

  2. Наличие увлажняющих и успокаивающих компонентов. Ретинол сушит кожу. Поэтому для минимизации агрессии, лучше использовать средства, содержащие натуральные увлажняющие вещества - гиалуроновую кислоту, пептиды, керамиды, экстракт зеленого чая. Если у вас жирная кожа, то лучше обойти стороной ретинолы на масляной основе, чтобы предупредить дополнительное закупоривание пор. А вот сухой коже они не помешают. Что касается чувствительной кожи, то здесь стоит обратить внимание на успокаивающие компоненты - алоэ вера, ромашку.  

  3. Не злоупотребляйте ретинолом. Если и использовать средство с ретинолом, то только одно. Переизбыток косметики с этим веществом может быть чреват химическим ожогом. 

Оптимальный возраст для введения ретиноидов  - это 30-35 лет. Но они могут вводиться и раньше - под строгим контролем специалиста. Частота использования зависит от затрагиваемой проблемы, индивидуальных реакций и особенностей препарата.

Зарубежные исследования показывают, что для достижения значимой коррекции глубоких возрастных изменений курс лечения должен составлять не менее 48 недель, а для средних - 36 недель. 

При использовании средств с ретинолом важно соблюдать определенные правила:

  1. Наносить на ночь. Способствуя обновлению клеток, он делает кожу слишком чувствительной для воздействия УФ-лучей и появления фотостарения. 

  2. Не смешивать ретинол и витамин С в одно применение. Более разумным решением будет разделить вещества на вечерний (ретинол)  и утренний сеанс.

  3. Ретинол проявляет свою эффективность при длительном применении в течение нескольких недель. А коже обычно требуется 2-4 недели, чтобы привыкнуть к нему. При этом начинать использовать его нужно с 1-2 раз в неделю. Если появились неприятные симптомы, то необходимо увеличить интервал. 

  4. Покупайте средства с ретинолом в вакуумном прозрачном диспенсере, а не банку с крышкой, так как при контакте с кислородом и УФ-лучами его действие сходит на “нет”.

  5. Если начинаете использовать ретинол, отложите в сторону скрабы и пилинги, средства на спиртовой основе. Также запрещено проводить восковую депиляцию на зонах, обрабатываемых ретинолом. 

  6. Наносить ретинол лучше на сухую, но не влажную кожу. 

  7. Использовать такие средства разрешено только осенью и ОБЯЗАТЕЛЬНО нанося SPF-крем!

Ретинол, как и многие косметологические вещества, имеет 2 стороны медали: обладает высокой степенью эффективности при устранении акне и возрастных изменений, но в то же время при неграмотном применении может навредить коже и доставить ей сильный дискомфорт. Только грамотный специалист (а не эксперт из Интернета / знакомый) может подобрать верный препарат и дозировку согласно индивидуальным особенностям, возрасту, состоянию здоровья пациента. 

  1. Griffiths CE, Kang S, Ellis CN et al. Two concentrations of topical tretinoin cause similar improvement of photoaging but different degrees of irritation».

  2. Olsen EA, Katz HI, Levine N et al. Tretinoin emollient cream: a new therapy for photodamaged skin. J Am Acad Dermatol 1992.

  3. Kasikhina E I, Kolbina M S. The use of retinol to correct age-related skin changes: a review of clinical effectiveness and safety. Klinicheskaya Dermatologiya i Venerologiya. 

  4. Fitzpatrick’s Dermatology» (8-ое издание).

  5. Л. Бауман «Косметическая дерматология».

Записаться


Контурная пластика

Контурная пластика – это способ избежать хирургического вмешательства или отложить его надолго.

Мезотерапия лица

Мезотерапия лица отлично справляется с сухостью и обезвоженностью кожи, помогает избавиться от темных пятен и морщин, а также от акне и различных эстетических дефектов.

Консультация врача антивозрастной медицины

Антиэйдж-медицина не просто способствует долголетию, а улучшает состояние организма и поддерживает его нормальное функционирование на протяжении всей жизни.

ВАС МОГУТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ УСЛУГИ
Витамин С: польза для кожи

О пользе витамина С для иммунитета нам известно еще с детства.  Но на деле его влияние на организм гораздо шире. Дело в том, что витамин С – один из главных кофакторов коллагена, он способствует замедлению процессов старения.

Как убрать дряблость кожи

Чем старше мы становимся, тем труднее коллагену и эластину поддерживать ткани, поэтому уже после 25 лет могут появиться первые признаки дряблости. Однако, если вовремя предпринять меры, кожа может остаться упругой надолго.

Жирная кожа лица: правильный ежедневный уход

Из всех видов кожи жирная доставляет больше всего хлопот. Она отличается избыточной работой сальных желёз, регулярным жирным блеском, большой вероятностью появления чёрных точек, прыщей и даже кист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

УСЛУГИ

Задать вопрос
*
*
*