Москва, ул. Староволынская, 12 к1.
Записаться
Содержание







Гладковыбритое лицо, независимо от моды, всегда располагает к себе. Но чтобы поддерживать кожу в идеальном состоянии, приходится брать в руки бритву чуть ли не каждый день. Такой ритуал имеет и свои минусы – появляется раздражение, зуд, прыщи.

Многие дамы в погоне за идеальной гладкостью кожи сталкиваются с аналогичной проблемой. Особенно в деликатных местах, например, в зоне бикини.

Чтобы этого не произошло, важно знать секреты правильного бритья. Эти тонкости защитят вас от порезов и  раздражений.

Перезвоните мне

В погоне за идеально гладкими частями тела мМы часто сталкиваемся с неприятными последствиями бритья – покраснениями и высыпаниями. Происходит это потому, что бритва травмирует верхний слой эпителия, из-за чего сальные железы и поры теряют естественную защиту.

Дерматологи выделяют ряд наиболее частых причин, способствующих появлению прыщей на лице после бритья:

  • Тупая бритва. Даже самый дорогой станок, который после множества применений затупляется, может повредить кожу. Вместо того, чтобы сбривать волоски одним движением руки, приходится проводить по одному и тому же месту 3-4 раза. В результате такого воздействия кожа начинает зудеть, краснеть и воспаляться.
  • Бритье против направления роста волос. Такой техникой можно добиться максимально эффективных результатов, однако именно оно увеличивает риск появления раздражения.
  • Использование грязной бритвы. Каждый раз, когда мы бреемся, на лезвие попадают волоски, себум, микрочастицы кожи. Поэтому если не убрать этот «биологический мусор», то порез в следующий сеанс может обернуться инфицированием. Тоже самое касается и бритья грязной, не очищенной кожи.
  • Удаление волос насухо. Если не использовать гели  для бритья, которые улучшают скольжение бритвы и создают защитный слой, появление раздражения практически гарантировано.
  • Пренебрежение средствами после бритья. Косметика после бритья разработана не только для того, чтобы от вас приятно пахло. Она снимает воспаление, зуд и успокаивает кожу.
  • Гиперчувствительность к средствам для бритья. Кожа на лице и в интимной зоне отличается повышенной чувствительность. Поэтому может случиться так, что кожа будет сильно реагировать на конкретный вид геля.
  • Сухость кожи. Если ваша кожа склонна к зуду и шелушению, то каждое движение станка будет приводить к раздражению и покраснению.

После неправильно проведенной процедуры бритья в обработанной зоне можно заметить:

  • зуд;
  • покраснение;
  • мелкие высыпания или их усиление;
  • нагноение отдельных прыщей;
  • общий дискомфорт.

Фолликулит - заболевание кожи, при котором поражаются средние и глубокие отделы волосяного фолликула, что приводит к гнойному воспалению. 

Вскрывшиеся пустулы образуют язвочки, а их заживление при глубоком поражении волосяного фолликула сопровождается рубцеванием. Выделяют следующие типы заболевания: 

  • Стафилококковый фолликулит. Локализуется в областях роста щетинистых волос, поэтому чаще всего встречается у мужчин, которые бреют бороду и усы. 

  • Псевдомонадный фолликулит. Его также называют “фолликулитом горячей ванны”. Появляется, если человек заражается синегнойной палочкой (Pseudomonas aeruginosa). Бактерия обитает в бассейнах с недостаточной хлорированностью воды. Клиническое проявление - резкое увеличение угревой сыпи, головная боль, жжение в носу, спастические боли в животе. 

  • Герпетический фолликулит. Чаще всего локализуется в зоне подбородка и носогубного треугольника. 

  • Остиофолликулит (стафилококковое импетиго). Характеризуется появлением остроконечной желтовато-белой пустулы размером с булавочную головку, пронизанной волосом.  Часто встречается при гипергидрозе или после согревающих компрессов. 

  • Гонорейный фолликулит. Локализуется в коже промежности и крайней плоти у мужчин. Является осложнением при длительно протекающей гонорее. 

  • Сифилитический фолликулит. Развивается при вторичном сифилисе. Сопровождается нерубцовой алопецией в зоне роста волос.

Правильная техника бритья имеет свои особенности.

Чтобы не навредить коже и устранить прыщи после бритья у мужчин и женщин, нужно соблюдать следующие меры предосторожности:

  1. Распарьте кожу теплой водой и очистите ее с помощью геля для душа.

  2. Нанесите на область депилирования средство для бритья. Дерматологи утверждают, что лучше использовать гель, нежели пену, так как он будет очищать, тонизировать кожу, а также смягчать даже самые жесткие волоски.

  3. Ополосните лезвие горячей водой и сбривайте волоски в направлении их роста, не забывая смывать сбритые волоски. Старайтесь проводить бритвой по одному участку не более двух раз.

  4. Смойте остатки геля и увлажните кожу средством с антибактериальным эффектом, не содержащим ментола или спирта.

Если вы всё-таки допустили ошибку и в некоторых местах появились красные прыщи после бритья, то от них можно избавиться с помощью народных или косметологических средств. Если вы начнете их выдавливать, то высок риск развития воспалительных процессов.

Так как кожа после бритья раздражена, ее нужно успокоить. Сделать это можно с помощью уходовой косметики, содержащей увлажняющие (гиалуроновая кислота, глицерин, экстракт алоэ, термальная вода), успокаивающие (эперулин, аллантоин, пантенол) и восстанавливающие ингредиенты (липиды, керамиды, витамины А, Е, С).

Процесс заживление воспаления длится 2-4 дня, и в этот период категорически запрещено брить поврежденную область. Это вызовет еще больший дискомфорт и повреждение кожи.

На лице и шее


Кожа на лице и шее очень нежная, поэтому требует к себе максимально деликатных действий. Помимо классического трехступенчатого ухода (очищение, тонизирование, увлажнение) можно воспользоваться и народными методами. Они довольно просты и помогают  убрать раздражение и покраснение, а также обогатят кожу полезными элементами.

Рецепт 1: Возьмите 2 столовые ложки сухой измельченной петрушки, залейте её 200 мл кипятка, дайте настояться 10 минут. Смочите в отваре ватный диск и наложите на пораженные места. Оставьте на 15 минут.

Рецепт 2: 50 г сметаны смешайте с 20 мл оливкового масла в подогретом виде. Нанесите на кожу на 15 минут, затем смойте.

Если прыщи после бритья не проходят долгое время даже с применением косметики, то за помощью можно обратиться к косметологу. Щадящие методы смогут не только убрать прыщи после бритья, но и улучшить общее состояние кожи.

Косметолог может порекомендовать вам:

  • Срединный химический пилинг;
  • Дарсонвализацию (физиотерапию с использованием импульсного тока). Аппарат доступен для приобретения в аптеках, поэтому процедуру можно проводить и в домашних условиях.
  • Фототерапию (воздействие высокоинтенсивным световым потоком).

На ногах


Успокоить раздражение на ногах нам поможет ромашка. Она богата витаминами А, B1, В2, содержит калий, магний, кальций. Заливаем 1 чайный пакетик кипятком (200 мл). Даем настояться в течение 25 минут. Смачиваем диск в настое ромашки и бережно наносим на ноги.

Масло чайного дерева – один из сильнейших природных антиоксидантов. Обладает антисептическим, противовоспалительным, регенерирующим действием. Смешайте в дозаторе 300 мл холодной воды, добавьте 7-10 капель масла чайного дерева и нанесите на ноги.

Также можно воспользоваться более прогрессивными методами, например, фотоэпиляцией или лазерной эпиляцией. Основой фотоэпиляции является принцип отборного фототермолиза, в результате которого на пигмент меланин воздействует световой импульс. Чтобы полностью избавиться от волос, потребуется 7-8 процедур, которые проводятся с интервалом в три недели, а затем будет достаточно одного поддерживающего сеанса раз в полгода.

Суть лазерной эпиляции заключается в том, что лазер проникает в волосяную луковицу и разрушает её изнутри. Результат заметен сразу после первой процедуры: волосы растут заметно медленнее, а их количество намного уменьшается.

Зоны подмышек


Кожа в области подмышек очень тонкая, на ней очень быстро появляются волосы, поэтому здесь прыщики и покраснение появляются очень часто. У женщин среднего возраста в результате повышенной потливости, нарушений правил личной гигиены, грубого бритья может возникнуть гидраденит. Это воспаление апокриновых потовых желез, расположенных в подмышечной области, по окружности сосков, в паху, на мошонке и больших половых губах.  

Симптомы гидраденита: зуд, появление и резкое увеличение подкожных узелков, дискомфорт во время движения. При появлении этих признаков  необходимо обратиться к дерматологу.

В интимных местах


В интимной зоне после бритья часто образуются микротрещины, в которые проникают микробы, бактерии, образуя прыщ. 

Чтобы вернуть коже прежнюю гладкость и здоровье, можно воспользоваться народными рецептами. Например, таким: измельчите 1 столовую ложку геркулеса, добавьте 1 чайную ложку жидкого мёда и 3 капли эфирного масла красного вереска. Нанесите на 25 минут, смойте водой.

Народные методы можно сочетать с медикаментозными средствами:  хлоргексидином, мирамистином, пантенолом. При сильных воспалениях может помочь аспирин. Измельчите  2-3 таблетки в порошок, добавьте каплю глицерина, размешайте до кашицеобразного состояние и нанесите на кожу на 30 минут. 

Врачи сообщества AAD (Американской академии дерматологии) рекомендуют пациентам, у которых появляются прыщи после бритья и вросшие волосы, использовать препараты на основе салициловой кислоты. Она обладает антисептическим и дезинфицирующим свойством, устраняет омертвевшие клетки и угнетает развитие бактерий, провоцирующих воспаление. Важный момент: салициловую кислоту можно использовать в концентрации не более 3%, иначе она может вызвать ожог. 

Удалить вросшие волосы можно и в домашних условиях (при условии, что отсутствуют признаки воспаления и нагноения):

  1. Распарьте кожу под теплым душем для максимального расширения пор.

  2. Массажными движениями скрабируйте участок кожи с помощью абразивных частиц.

  3. Затем обработайте зону антисептиком.

  4. Высвободите иголкой кончик волоса и удалите его пинцетом (предварительно он также должен быть стерилизован).

  5. Еще раз проработайте зону антисептическим средством. 

Конечно, более продуктивным способом устранения вросших волос являются косметологические процедуры, а именно:

  • Лазерная эпиляция. В процессе процедуры лазер точечно воздействует на меланин, что приводит к полному разрушению волосяного фолликула.

  • Фотоэпиляция. Удаление вросшего волоса происходит под воздействием высокоимпульсного света.

  • Электроэпиляция. Является менее щадящим способом. Под кожу  вводится игла-электрод, которая с помощью тока разрушает волосяной фолликул.  Поврежденные луковицы волос долгое время не могут восстановиться, поэтому вовсе перестают расти.

При снижении иммунитета, частых стрессах, а также из-за приема  антибиотиков может нарушиться естественный бактериальный и кислотно-щелочной баланс, в результате чего возникает кандидоз (молочница) или бактериальный вагиноз. 

В интимной зоне вы можете наблюдать прыщи, сильный зуд и густые выделения. Помочь избавиться от подобных нежелательных проблем поможет гинеколог. Во время приема он проведет осмотр, возьмет мазок и при необходимости даст направление на дополнительные анализы.

Обратиться к дерматологу стоит и при псевдофолликулите – заболевании, характеризующимся нарушением роста волос на различных участках тела. В этом случае волосяной стержень не выходит наружу, а остается внутри и начинает прорастать. Может быть как воспалительным (с гнойным содержимым внутри), так и не воспалительным.

Симптомы псевдофолликулита:

  • гиперемия (после депиляции кожа начинает краснеть и отекать);
  • локальные болезненные ощущения;
  • зуд;
  • образование милий (белых, плотных узелков).

Чтобы остановить воспалительный процесс, необходимо незамедлительно обратиться к дерматологу. С помощью стерильных инструментов он вскроет гнойник, уберёт его содержимое и проведет антисептическую обработку.

  1. Чтобы успокоить кожу и предотвратить покраснение, приложите чистый пакет с кубиками льда на зону воздействия.

  2. Кожа любит влагу, а после депиляции она нуждается в увлажнении еще больше. Поэтому после процедуры удаления волос нанесите легкое увлажняющее средство с успокаивающим эффектом (хорошо, если в его составе есть алоэ).

  3. В течение суток после эпиляции не пользуйтесь косметическими средствами, содержащими отдушки и красители. В идеале стоит отказаться и от дезодоранта.

  4. Носите свободную одежду, чтобы она не натирала и не вызывала раздражение.

  5. Воздержитесь от похода в баню, на пляж, солярий. В течение 48 часов после бритья не следует подвергать себя агрессивному воздействию  ультрафиолета.

  6. Чтобы новые волоски прорастали легче, скрабируйте кожу. Первое скрабирование стоит сделать через 3 дня после эпиляции, а дальше повторяйте процедуру 1-2 раза в неделю. 

  1. Gostev V. V., Sidorenko S. V. Bacterial biofilms and infections

  2. Luelmo-Aguilar J, Santandreu MS. Folliculitis recognition and management. Am J Clin Dermatol.

  3. Toutous-Trellu L, Abraham S, Pechere M, et al.Topical tacrolimus for effective treatment of eosinophilic folliculitis associated with human immunodeficiency virus infection.

Записаться

Лазерная терапия

Лазерная терапия – современный физиотерапевтический метод лечения, использующий низкоэнергетическое лазерное излучение.

Консультация дерматолога-косметолога в Москве

Для эффективности любой процедуры ей должна предшествовать консультация косметолога.

Пилинг (чистка) кожи лица

Пилинг или чистка лица – верный способ придать коже здоровый и ухоженный вид.

ВАС МОГУТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ УСЛУГИ
Как избавиться от прыщей на лбу?

Современная косметология располагает возможностями, которые помогут уменьшить появление прыщей и в значительной степени предупреждают появление новых.

Как избавиться от прыщей на спине?

Прыщи на спине и плечах портят внешний вид, вызывают неприятные ощущения у женщин и у мужчин, побуждая даже в летнее время выбирать закрытую одежду.

А главное, они могут “сигналить” о наличии различных заболеваний -  от эндокринных до неврологических. Поэтому к подобным высыпаниям стоит отнестись внимательно. 

Поверхностный, срединный или глубокий пилинг: что выбрать?

Химический пилинг - одна из первых омолаживающих методик. Его начали применять в 1950-х годах с использованием фенола для лечения шрамов на лице, вызванных прыщами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

УСЛУГИ

Задать вопрос
*
*
*