Москва, ул. Староволынская, 12 к1.
Записаться

Как избавиться от прыщей на спине?

22.06.2021
Обновлено: 15.01.2024
Автор статьи
Елена Алексеевна Щедрина
Врач-эндокринолог, врач антивозрастной медицины.
Как избавиться от прыщей на спине?
Содержание







Прыщи на спине и плечах портят внешний вид, вызывают неприятные ощущения у женщин и у мужчин, побуждая даже в летнее время выбирать закрытую одежду.

А главное, они могут “сигналить” о наличии различных заболеваний -  от эндокринных до неврологических. Поэтому к подобным высыпаниям стоит отнестись внимательно. 

Перезвоните мне

Как правило, акне на спине появляются из-за нарушения нормального функционирования сальных и потовых желез. Это характерно для людей переходного возраста, когда в организме происходит гормональная перестройка, отражающаяся и на изменениях в эпидермисе. 

Жидкая структура вырабатываемого организмом сала  уплотняется, что приводит к затруднению выведения и его накоплению в сальных протоках и фолликулах.

Причинами появления прыщей на спине могут выступать:

  • Пиодермия. Это гнойное поражение кожи, возникающее вследствие попадания различных болезнетворных бактерий, главными представителями которых являются стафилококки и стрептококки.
  • Генетическая предрасположенность к чрезмерной выработке себума.
  • Приближение менструального цикла. Прыщи на спине у женщин могут появляться во второй фазе цикла, примерно за 10-12 дней до кровотечения. В этот период под действием гормонов сужается устье сально-волосяного фолликула, из-за чего затрудняется отток кожного сала, поэтому и появляются прыщи.
  • Повышение уровня андрогенов (мужских половых гормонов). Зачастую это связано с нарушениями эндокринной системы.
  • Сбой в работе ЖКТ. Прыщи на спине и плечах могут быть связаны с употреблением пищи с высоким гликемическим индексом. Такая пища приводит к резкому выбросу инсулина, который при повышенной концентрации способен оказывать более выраженное стимулирующее действие на выработку андрогенов в яичниках.

Внешние причины появления прыщей на спине:

  • Курение. Согласно последним научным данным, себум курильщиков почти не содержит в своем составе природный антиоксидант α-токоферола (разновидность витамина Е), поэтому кожа становится более незащищенной и уязвимой.
  • Неврозы и частые стрессы. При тревоге гормон стресса кортизол выделяется в больших количествах, из-за этого нарушаются циркадные ритмы, появляется бессонница, снижается иммунитет, ухудшается состояние кожи.
  • Ультрафиолет. Если проблемная кожа длительное время находится на солнце без защитных средств, то ее защитные функции снижаются, происходит обезвоживание. Также под действием солнечных лучей утолщается роговой слой эпидермиса, под ним накапливается кожное сало, закупоривает поры и провоцирует появление комедонов.
  • Пилинг. Некачественно проведенная процедура приводит к повреждению уже существующих черных точек, вследствие чего на здоровых участках кожи появляются прыщи.
  • Прием некоторых медикаментов. Длительный прием гормонов, стероидов, антидепрессантов может вызвать появлением прыщей на спине у мужчин и женщин.
  • Комедогенность компонентов, входящих в состав уходовых средств. К веществам, которые с высокой вероятностью могут забить поры, относятся следующие ингредиенты: кокосовое и соевое масло, лауриновая кислота, глицерид ростков пшеницы, бутил стеарат, лаурет-23, масло шиповника, подсолнечника.

В зависимости от наличия или отсутствия воспалительного процесса прыщи делятся на две группы:

  1. Невоспалительные. Представлены группой комедонов:

    • Закрытые комедоны или «белые головки». Они возникают, когда сальный секрет и бактерии закупориваются, образуя на поверхности кожи бугорок белого или телесного цвета. Он малозаметен, не вызывает неприятных ощущений.

    • Открытые комедоны или «черные точки». В отличие от белых головок, угри блокируют поры частично, а себум и бактерии окисляются под воздействием кислорода и темнеют, поэтому и приобретают черный оттенок. Располагаются преимущественно в Т-зоне (лоб, нос, подбородок), т.е. там, где действие сальных желез самое активное.

  2. Воспалительные. Они бывают следующих разновидностей:

    • Папулы. Это плотные прыщики диаметром от 1 до 3 мм розового цвета. Являются следующей стадией после закрытых комедонов. Вызывают неприятные ощущения и дискомфорт. Очень важно при появлении множественных высыпаний обратиться к врачу, так как папулы могут стать последствием ветрянки, сифилиса, лишая.

    • Пустулы. Представляют собой небольшие скопления гноя в верхнем слое эпидермиса с белой головкой посередине и покраснением вокруг него. Могут вызывать сильные боли, особенно при соприкосновении с одеждой.  Имеют инфекционную природу и требуют комплексного лечения.

    • Узлы и кисты. Это глубокие подкожные уплотнения диаметром более 5 мм. Возникают, когда кожное сало скапливается в самых глубоких слоях кожи. Они оставляют шрамы и сложно поддаются лечению. Избавиться от них можно с помощью ретиноидов, антибиотиков, в редких случаях прибегают к хирургическому вмешательству.

В борьбе с многочисленными проявлениями акне существует важное правило – необходимо сначала выявить причину их возникновения. Поэтому непременно нужно обратиться к врачу-дерматологу. 

Он проведет осмотр, направит на необходимые анализы и подберет индивидуальную терапию.

По рекомендации косметолога вам могут быть предложены следующие методы избавления от акне:

  • Фототерапия. Процедура хорошо подходит для устранения как маленьких гнойничков, так и глубоких воспалений. Энергия света поглощает продукты метаболизма пропионобактерий акне, что приводит к устранению источника воспаления. Обычно результат виден уже после второго сеанса – сокращаются поры, снижается жирность кожи, а количестве прыщей уменьшается. Рекомендовано курсовое лечение из 5-8 процедур с периодичностью 1-2 раза в неделю.
  • Криотерапия. Жидкий азот воздействует на кожу холодом, при этом блокируя нервные импульсы. Во время процедуры врач смачивает ватный диск в жидком азоте и очень бережно обрабатывает пораженные угрями участки кожи. Благодаря азоту кожа очищается от бактерий, улучшается периферическое кровоснабжение, снимаются отёки, ускоряются обменные процессы, купируются покраснения и воспаления. Для максимального эффекта понадобится 10-12 процедур.
  • Механическая чистка кожи. Обладательницам проблемной кожи с жирным блеском и частыми комедонами чистка лица показана на регулярной основе – 1 раз в месяц. Это позволит провести глубокое очищение и отшелушивание верхнего слоя кожи, благодаря чему сальные протоки освобождаются до самого основания.
  • Лазеротерапия. В период обострения акне и появления новых очагов воспаления лазеротерапия станет настоящим спасением. Процедура избавляет от акне точечно, не оставляя следов и не затрагивая здоровые участки кожи. Во время лечения сужаются поры, рельеф кожи становится более ровным, устраняются рубцы и пигментные пятна, образовавшиеся от акне.  

Полностью избавиться от прыщей в домашних условиях не получится. Однако сделать их менее заметными с помощью народных средств вполне возможно. 

Например, от белых комедонов поможет масло чайного дерева. Нанесите ватной палочкой масло на прыщик и оставьте на ночь. Чайное дерево обладает сильным антибактериальным эффектом, что позволит в короткие сроки устранить комедон.

Снизить видимость черных точек поможет обычный лимон. Для этого нужно смешать свежевыжатый лимонный сок и воду в равных пропорциях. Нанести раствор на кожу с помощью ватного диска, через 15 минут смыть. Повторять 1 раз в 3 дня.

Ванна с добавлением овсянки помогает предотвратить появление новых акне и устранить боль от имеющихся высыпаний. Для процедуры необходимо высыпать в теплую ванну 1-2 ложки овсянки, дать настояться 15 минут.

Воспалительные виды комедонов не рекомендуется лечить в домашних условиях. Они требуют медицинского вмешательства и комплексной терапии.

Перед тем, как обратиться за консультацией к специалисту и начать лечить прыщи на спине, вы можете самостоятельно исключить провоцирующие воспалительные триггеры. Для этого:

  • Смените уходовые средства. Возможно, они воздействует на вашу кожу отрицательным образом.

  • Скорректируйте питание. Пища, которую мы употребляем ежедневно, “кормит” не только наш желудок, но и кожу.

  • Добавьте в ежедневную бьюти-рутину средство с SPF-фактором. Так вы не только защитите кожу спины от вредоносного воздействия солнечных лучей, но и предотвратите появление пигментных пятен.

  • Контролируйте стресс. Его влияние на наше здоровье и внешность разрушительно по многим пунктам.

Не пытайтесь лечить прыщи домашними методами. Доверяйте свое здоровье только опытным, квалифицированным специалистам. Каждый клинический случай индивидуален и требует к себе особого подхода.

  1. Уход за кожей начинается с очищения. Поэтому после любой физической активности, заставляющей вас потеть (будь то спорт или домашняя уборка), следует сходить в душ и смыть с себя все ненужные компоненты.

  2. Регулярный мягкий пилинг поможет избавиться от ороговевшего слоя кожи. При этом важно не повредить уже имеющиеся комедоны.

  3. Использовать только натуральные, хлопковые материалы для одежды и постельного белья.

  4. В период обострения высыпаний не посещать бассейны, сауны, бани.

  5. В летний период наносить солнцезащитную косметику на лицо, шею, зону декольте и спину.

  6. Использовать только собственные предметы личной гигиены.

Уход за кожей


В уходе за проблемной кожей спины не стоит использовать ароматизированные гели и масла. Для регулярного применения подойдут средства с противовоспалительным эффектом на основе белой глины, чайного дерева, цинка.

Чтобы вы чувствовали себя комфортно, после мытья следует нанести:

  1. Тоник с антибактериальным эффектом;

  2. Крем, регулирующий выработку кожного сала;

  3. Индивидуально подобранное средство для локального купирования воспалений.

Правильное питание


В борьбе с акне важную роль играет правильное питание. Согласно исследованиям издания Postepy dermatologii i alergologii Abbreviation, проведенного в 2016 году, оказалось, что молочные продукты и пища с высоким гликемическим индексом являются главными пищевыми триггерами избытка себума. 

Поэтому, чтобы кожа была здоровой, важно сократить данный список потребляемых продуктов:

  • продукты с рафинированными углеводами (газированные напитки, хлебобулочные и мучные изделия, макароны, белый рис);
  • молочную продукцию;
  • фастфуд;
  • шоколад.

Отрегулируйте рацион так, чтобы в нем обязательно были морепродукты, рыба, цитрусовые, морковь, орехи, оливковое масло, белок, овощи, зелень, томаты и индейка. Эти продукты - отличный выбор для того, чтобы ваша кожа оставалась безупречной.

  1. Заттлер Г. “Филлеры в эстетической медицине”.

  2. Обаджи З. Э. “Искусство оздоровления кожи. Восстановление и омоложение. Научные основы клинической практики”.

  3. Toyne H. “Propionibacterium acnes (P. acnes) resistance and antibiotic use in patients attending Australian general practice”.

  4. Wilkins M. “New approaches to the treatment of biofilm-related infections”.

  5. Zouboulis C.C. “ Pathogenesis and Treatment of Acne and Rosacea”.

Записаться

Лазерная терапия

Лазерная терапия – современный физиотерапевтический метод лечения, использующий низкоэнергетическое лазерное излучение.

Консультация дерматолога-косметолога в Москве

Для эффективности любой процедуры ей должна предшествовать консультация косметолога.

Пилинг (чистка) кожи лица

Пилинг или чистка лица – верный способ придать коже здоровый и ухоженный вид.

ВАС МОГУТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ УСЛУГИ
Витамин С: польза для кожи

О пользе витамина С для иммунитета нам известно еще с детства.  Но на деле его влияние на организм гораздо шире. Дело в том, что витамин С – один из главных кофакторов коллагена, он способствует замедлению процессов старения.

Как справиться с обезвоживанием кожи?

Если составить “хит-парад” проблем с кожей лица, то ее обезвоженность точно войдет в первую тройку. Эта распространенная особенность может быть предвестником воспаления, покраснения и чувствительности кожи.

Коктейли для мезотерапии

Мезотерапия - одна из самых популярных процедур современной малоинвазивной косметологии. Вот уже на протяжении нескольких десятилетий она не теряет своей актуальности и востребованности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

УСЛУГИ

Задать вопрос
*
*
*