Москва, ул. Староволынская, 12 к1.
Записаться

Биоревитализация: плюсы и минусы процедуры

13.02.2023
Обновлено: 15.02.2024
Автор статьи
Разида Минахметовна Савицких
Врач-дерматолог, дерматокосметолог, врач anti-age медицины, спортивный эндокринолог.
Биоревитализация: плюсы и минусы процедуры
Содержание









Биоревитализация – это самая универсальная косметологическая процедура. В состав препаратов для ее проведения входит гиалуроновая кислота, эффективная при появлении первых морщин, недостаточной увлажненности, тусклом цвете лица и даже при акне.

Когда кожа уязвима, находится в “стрессе” после зимнего периода или подсушивающих средств, то биоревитализация – идеальная процедура, чтобы укрепить эпидермис и вернуть ему прежнее сияние и ровный рельеф. 

Биоревитализация – это современная косметологическая процедура, которая предполагает подкожное введение препарата на основе гиалуроновой кислоты – главного компонента молодости кожи. Благодаря своей уникальной способности притягивать молекулы воды, гиалуроновая кислота глубоко увлажняет кожу, заполняет складки и морщинки, а также показывает замечательные результаты и в устранении других дерматологических проблем.  Помимо этого, состав препаратов может быть дополнительно обогащен витаминами и антиоксидантами.

Уколы биоревитализации можно делать как в зоны лица, так и в различные участки тела. Гиалуроновая кислота будет одинаково эффективно воздействовать на любую эстетическую проблему. 

Активные вещества препарата доставляются в кожу с помощью микроинъекций. Во время процедуры молекулы гиалуроновой кислоты проникают в глубокие слои эпидермиса и воздействуют на мягкие ткани на внутриклеточном уровне. Это помогает восстанавливать разрушенные волокна коллагена и эластина, а также создавать между ними новые, прочные связи. 

Следует отметить, что процедура обладает пролонгированным эффектом. Это означает, что молекулы гиалуроновой кислоты еще долгое время будут оставаться “активными”, стимулируя в коже оздоровительные процессы. 

В результате мы видим увеличение плотности кожного покрова, заметное улучшение цвета лица и повышение упругости дермы, снижение выраженности признаков старения, а также любых видов акне и постакне. 

Несмотря на то, что у большинства людей биоревитализация ассоциируется с выражением “уколы красоты”, процедура может выполняться разными способами:

  • инъекционный;

  • безинъекционный;

  • лазерный.

Инъекционная биоревитализация лица проводится с помощью микроуколов. Благодаря такому малоинвазивному вмешательству ткани практически не травмируются, а восстановление происходит быстро.  

На лице или теле врач делает множество инъекций на расстоянии 1-1,5 см друг от друга. Такая техника обеспечивает максимально качественное и глубокое увлажнение и питание кожи. 

Если пациент обладает чувствительной кожей, то перед процедурой специалист наносит на нужную область анестезирующий крем, который сводит все неприятные ощущения на нет.

Безинъкционной биоревитализацией называют введение препаратов на основе гиалуроновой кислоты с помощью различных аппаратных методик. Среди них: 

  • ультразвук;

  • ионофорез;

  • электрические микротоки;

  • лазер;

  • магнитофорез.

Аппаратный метод транспортировки гиалуроновой кислоты дает менее выраженный результат, нежели инъекционный. Но вместе с этим является менее травматичным и более психологически приятным для пациентов, которые боятся уколов. 

Перечисленные аппаратные методики помогают расширить в дерме транспортные каналы, через которые проникают активные вещества биоревитализантов. После того, как действие аппарата закончено, каналы “запечатываются”, а действие гиалуроновой кислоты внутри них продолжается еще долгое время. 

Лазерная биоревитализация, по сути, является подвидом безинъекционной. Но очень часто о ней говорят отдельно, так как лазер в совокупности с компонентами биоревитализанта показывает хорошие результаты:

  • улучшает рельеф кожи;

  • уменьшает выраженность воспалительных процессов на лице;

  • стимулируется иммунная система клеток кожи;

  • выводятся микробы и токсины. 

Каждое десятилетие, начиная с 25 лет,  наша кожа начинает интенсивно терять гиалуроновую кислоту – примерно по 6%. Но дефицит главной молекулы молодости кожи может быть связан не только с возрастными изменениями. Обезвоживанию предшествует внутренний стресс, плохой сон, различные заболевания, инфекции, агрессивный ежедневный уход. 

При этом в биоревитализант входит не только гиалуроновая кислота, но и витамины с антиоксидантами. Поэтому биоревитализация никогда не станет лишней при следующих проблемах:

  • сухость, обезвоженность кожи;

  • ухудшение тона и тонуса;

  • естественные возрастные изменения;

  • пигментные пятна;

  • отеки, мешки под глазами;

  • неровный рельеф;

  • акне, постакне и другие воспалительные процессы на лице.

Несмотря на множество плюсов и высокую безопасность веществ (гиалуроновая кислота содержится в нашем организме, поэтому всегда воспринимается как “родная”), биоревитализация, как и все косметологические процедуры, имеет ряд противопоказаний. 

Ее нельзя проводить при наличии:

  • ОРВИ, ОРЗ;

  • индивидуальной непереносимости;

  • сахарного диабета;

  • онкологических, сердечно-сосудистых, эндокринных заболеваний;

  • беременности или периода лактации;

  • желчекаменной болезни;

  • воспалительных ипли инфекционных процнессов в стадии обострений;

  • герпеса;

  • кожных заболеваний. 

Так как во время острых и хронических заболеваний ресурсы организма уходят на их подавление, не рекомендуется нагружать организм еще большим стрессом. 

Биоревитализация всегда назначают курсом. Разовые посещения смысла иметь не будут, так как это методика с накопительным эффектом. 

Дерматологи, как правило, рекомендуют курс из 5-7 процедур с интервалом в 3-4 недели. Повторить его можно будет не ранее, чем через полгода. 

Будьте готовы к тому, что от первого курса биоревитализации эффект пройдет достаточно быстро. Это абсолютно нормально, так как наш организм привык активно расходовать гиалуроновую кислоту. 

Препаратов для биоревитализации сейчас очень много, но самыми современными и безопасными считаются:

  • Juvederm (Франция). Препарат содержит высокую концентрацию гиалуроновой кислоты неживотного происхождения.

  • Teosyal (Швейцария). В компании представлены 4 линейки для коррекции как легких, так и глубоких возрастных изменений. 

  • Revi (Россия). Препарат соответствует высоким российским и мировым стандартам. Помимо гиалуроновой кислоты, в составе может быть птеростильбен (уменьшает количество свободных радикалов), трегалоза (является природным стабилизатором гиалурона) и кверцетин (способствует устранению пигментных пятен и морщин на лице). 

  • Meso-Xanthin (США). Помимо нестабилизированной гиалуроновой кислоты содержит пептиды, витамины, коэнзимы. Рекомендован для возрастных пациентов.

  • Curacen (Япония). Предназначен как для коррекции возрастных изменений лица в целом, так и для устранения локальных дефектов: сухости, акне, темных мешков под глазами. 

Биоревитализация – прекрасная процедура, с которой можно начать знакомство с эстетической медициной. Она безопасна, безболезненна, универсальна и многофункциональна. Процедура не увеличивает объемы вашего лица, сохраняя его естественную красоту и делая более здоровым. 

К биоревитализации следует прибегать своевременно, в идеале начиная с 25-30 лет. После 45-50 лет процедура вряд ли даст впечатляющие результаты, так как в этом возрастном диапазоне эффективнее будет нитевой лифтинг, а биоревитализация станет лишь дополнительным инструментом сохранения молодости. 

Также не стоит забывать про индивидуальную непереносимость компонентов. 

Что касается побочных эффектов, то сразу после процедуры биоревитализации на лице появляются папулы. Однако они проходят через пару дней.

  • Мешкова Г. В. и др. Диверсификация услуг предприятия работающего в сфере индустрии красоты //Инновационная стратегия развития современного предпринимательства. – 2019. – С. 51-55. 

  • Янгульбиева З. С., Еремина М. Г. БИОРЕВИТАЛИЗАЦИЯ В ПРОТОКОЛАХ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КОСМЕТОЛОГИИ //Week of Russian science (WeRuS-2023). – 2023. – С. 361-361. 

  • Бакина Е. В. Современные методы омоложения в эстетической косметологии //Международный научно-исследовательский журнал. – 2016. – №. 4-5 (46). – С. 74-76. 

  • Тихонов А. И. и др. Особенности применения метода биоревитализации кожи в медицине и косметологии. – 2017. 

  • Гизингер О. А. и др. Клинико-микробиологические особенности состояния кожи лица у женщин до и после процедуры инвазивной биоревитализации //Южно-Ураль ский медицинский журнал. – 2015. – №. 3. – С. 33-36.



Антиэйджинг – борьба со старением

Самая эффективная комплексная программа по профилактике возрастных изменений и продлению жизни.

Антивозрастные (anti-age) капельницы

Один из эффективных инструментов врачей антивозрастной медицины – капельницы anti-age.

Биоревитализация лица

Биоревитализация лица – это методика омоложения, которая работает непосредственно с одной из главных причин старения, восстанавливая водный баланс эпидермиса.

ВАС МОГУТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ УСЛУГИ
Биоревитализация или мезотерапия – что лучше?

Инъекционные способы омоложения и поддержания красоты давно и успешно конкурируют с самыми дорогими кремами от морщин. Эффект от них куда убедительней, а неприятных ощущений минимум.

Ботокс: плюсы и минусы процедуры

В последние годы широкое распространение получила такая косметическая процедура как ботулинотерапия. Женщины во всем мире стремятся быть уверенными в себе и при этом выглядеть молодо и ухоженно. Они хотят как можно дольше иметь гладкое лицо и лебединую шею без возрастных складок.

Уколы красоты: биоревитализация после 50 лет

Морщины не всегда являются признаком старения. У некоторых девушек они появляются уже в 18-20 лет из-за активной мимики. С возрастом их количество и глубина увеличиваются в силу естественных физиологических процессов. То, что определено генетически и на клеточном уровне, остановить невозможно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

УСЛУГИ

Задать вопрос
*
*
*