Москва, ул. Староволынская, 12 к1.
Записаться
Содержание






Как правило, женщины щепетильно относятся к своей внешности и делают все, чтобы отсрочить появление возрастных признаков. При этом многие забывают об уходе за зоной декольте, хотя кожа шеи требует особого внимания.

Поэтому нередко бывает, что на фоне стройной фигуры и ухоженного лица биологический возраст дамы выдает ее “вялая” шея.  К счастью, этого можно избежать.

Рассмотрим основные правила ухода за шеей и зоной декольте и некоторые хитрости, которые помогут предотвратить и устранить следы старения.

Перезвоните мне

Это одна из самых деликатных частей тела, и на это есть ряд причин. Выделим основные аспекты, провоцирующие увядание зоны декольте: 

  • Физиологические особенности. Сальные железы груди и шеи обладают низкой активностью, а с возрастом метаболизм замедляется, и активность желез еще больше снижается. Слой подкожно-жировой клетчатки истончается и постепенно перестает выполнять свою функцию, что приводит к обезвоживанию кожи и, как следствие, к ее старению.

  • Жесткая вода. Она негативно сказывается на внешнем виде и здоровье кожи. Соли кальция и магния, содержащиеся в ней, высушивают кожу. Как следствие - уязвимость эпидермиса и дермы. Кроме того, ткани начинают быстро стареть под воздействием воды с высоким содержанием хлора.

  • Слабые мышцы шеи. Они со временем приводят к обвисанию кожи. Если вы не занимаетесь спортом, коллаген и эластин не вырабатываются в необходимом объеме. Это протеины, которые помогают поддерживать тело в тонусе, сохраняя эластичность и упругость кожи. Конечно, не стоит забывать о генетических и гормональных факторах. К 40 годам у человека происходит изменение биологических процессов обмена веществ, которые значительно замедляются. При этом становятся очевидными изменения кожи шеи, которая постепенно покрывается морщинами, а уже имеющиеся углубляются.

  • Несбалансированный рацион. Обилие нездоровой пищи, потребление небольшого количества воды - все это губительно для организма в целом. При несбалансированном питании кожа не получает достаточного количества витаминов и минералов, поэтому она становится сухой и безжизненной, в том числе, и в зоне декольте. 

  • Резкое похудение. Не спешите садиться на строгую диету, стараясь сбросить рекордное количество килограммов. Из-за стремительного похудения кожа сильно обвисает, и этот дефект особенно заметен на верхней части груди. Если подтянуть кожу не получится с помощью косметологических процедур, возможно, придется обратиться к хирургу.

  • Возрастные изменения. Область шеи и рук первыми выдают возраст женщины. При этом у некоторых девушек уже в 25-30 лет можно увидеть на шее “кольца Венеры” и слегка обвисшую кожу. Если у вас нет признаков старения, это значительно упрощает задачу. Вам просто необходимо поддерживать  кожу декольте в тонусе.


Разида Савицких, врач-дерматолог, дерматокосметолог, врач antiage-медицины
Мнение эксперта

«Будучи практиком более 20 лет,  могу сказать, что декольте - очень особенная зона. Подкожно-жировая клетчатка выражена здесь очень слабо. К этому фактору подключается нарушение положения головы во время сна. Вследствие этого мы наблюдаем дегенеративные изменения и птоз. В своей практике я использую интеграцию анти-эйдж методов (препараты с гиалуроновой кислотой, антиоксидантами) и наружную терапию. Также очень хорошие результаты дает нитевой лифтинг.»

На вооружении эстетической медицины сегодня - целый арсенал методик для сохранения молодости зоны декольте. Рассмотрим самые эффективные из них.

  1. Нитевой лифтинг (биоармирование). Это введение под кожу рассасывающихся нитей, которые изнутри образуют каркас для поддержки проблемной зоны, стимулируя выработку коллагена и эластина. Эффект может продлиться до нескольких лет. Период реабилитации при этом минимален. А, например, техника нитевого лифтинга Luxeface & Luxebody позволяет омолаживать даже такие деликатные зоны, как область декольте. Нити не просвечивают и дают эффект сияющей здоровой кожи.  

  2. Химический пилинг.  Его можно назвать радикальным отшелушиванием. Во время процедуры врач наносит химический раствор на проблемный участок. Препараты могут содержать, например,  гликолевую, трихлоруксусную, салициловую, молочную и карболовую кислоты. Вещество создает контролируемое повреждение, благодаря которому отслаивается верхний слой кожи, открывая более гладкий.  Химический пилинг позволяет улучшить внешний вид кожи в области декольте, поскольку избавляет от пигментации и разглаживает морщины. 

  3. Лазерная терапия. Лазеры способны воздействовать на разные слои кожи. Для разглаживания кожи в области декольте подходит большинство их разновидностей. Однако необходима консультация врача, который подберет самый безопасный вариант. Имейте в виду, что лазерная терапия часто требует нескольких процедур и может привести к обесцвечиванию кожи (это может быть как временные эффект, так и постоянный).

  4. Ультразвук. Специальный аппарат запускает ультразвуковые волны в кожу, где они действуют, нагревая ткани и стимулируя естественное производство коллагена в организме. В результате кожа подтягивается и разглаживается. Ультразвуковая терапия  - довольно эффективный способ лечения морщинистой кожи в области декольте, но некоторые пациенты отмечают, что процедуры могут быть болезненными.

  5. Биоревитализация. Инъекции гиалуроновой кислоты также могут продлить молодость кожи. Это вещество содержится в клетках наших тканей, в том числе дермы, но с возрастом тело производит все меньше гиалуроновой кислоты. Она поддерживает водный баланс, замедляя тем самым процессы старения. Омолаживать кожу шеи поможет курс из 5 сеансов биоревитализации, а повторять их нужно каждые 8 ​​месяцев.

  6. Плазмолифтинг (PRP-терапия). Эта методика подразумевает введение пациенту его собственной плазмы, обогащенной тромбоцитами.  Процедура начинается с забора крови, которую затем помещают в специальную центрифугу, а уже потом отделившуюся плазму вводят, например, в область декольте. Так запускаются процессы регенерации, а кожа становится более упругой и гладкой.

Применение плазмолифтинга практические исключает риск аллергических реакций, отторжения и побочных эффектов.

Записаться на консультацию

Домашние процедуры также важны для поддержания красоты кожи шеи и груди. Зону декольте необходимо постоянно питать и увлажнять, поэтому нужно использовать питательный крем, маски и тоники. Также сохранить тонус и нежность кожи поможет самомассаж и специальные упражнения.

  • Маски для зоны декольте. Существует множество доступных рецептов:

    • Смешайте немного оливкового масла и лимонного сока (будет достаточно 3-5 капель). Нанесите на шею, подождите 15 минут, протрите, чтобы удалить остатки масла. Регулярное использование масок избавит кожу от сухости и сделает ее более эластичной.

    • С проблемой старения справляется натертая кожура картофеля. К ней нужно добавить пару столовых ложек томатного или огуречного сока. Аккуратно нанесите смесь на кожу, а для большего эффекта оберните шею полиэтиленовой, сверху замотав шарфом. Эта натуральная маска обладает легким подтягивающим эффектом.

    • Дольки огурца - известный всем ингредиент домашних процедур, они увлажняют и освежают кожу. Выложите тонкие ломтики огурцов на зону декольте и аккуратно накройте пищевой пленкой. Через 15-20 минут снимите маску. 

    • Также с морщинами справляется теплый компресс из оливкового масла и меда. Два ингредиента нужно смешать до однородной массы и распределить руками по шее и зоне декольте. Тщательно оберните пищевой пленкой, а сверху можно надеть шарф.

    • Маска с желатином. Для ее приготовления понадобится: 1 столовая ложка молока, 1 чайная ложка желатина и вода, крахмал. Растопить желатин на водяной бане, добавить немного молока. Когда масса станет однородной, добавляем крахмал. Нанесите на область шеи и груди, и как только маска начнет сохнуть, ее нужно смыть.

    • Маска с творогом. Помимо этого молочного продукта, понадобится  глина и очищенная вода. Сначала смешайте глину с водой, затем добавьте творог. Нанесите на кожу и смойте через 20 минут. Эта экспресс-маска обладает разглаживающим и подтягивающим эффектами. 

  • Розмариновый тоник для красоты зоны декольте. Натуральный лосьон из розмарина и эфирного масла грейпфрута может помочь в защите этой нежной области от старения. В исследовании, опубликованном в Food & Nutrition Research , экстракты розмарина и грейпфрута показали фотозащитные и антивозрастные эффекты. 

    Ингредиенты:

    • 3 веточки розмарина;

    • ½ литра воды;

    • 5 капель эфирного масла грейпфрута.

    Нагрейте воду и, когда она закипит, добавьте розмарин. Дайте настояться 20 минут, затем выключите огонь и пусть остынет. Как только настой достигнет комнатной температуры, добавьте 5 капель эфирного масла грейпфрута.

    Налейте воду с розмарином в распылитель и наносите утром и вечером на область декольте.

    С помощью ватного диска протирайте круговыми движениями от шеи к груди. Таким образом вы очищаете и тонизируете кожу. Кстати, можно делать это перед следующей процедурой. 

  • Применение льда. Хотя этому методу не хватает научных доказательств, в популярной литературе утверждается, что лед или холодная вода помогает придать тонус коже зоны декольте. Лед оказывает сосудосуживающее действие и действует на кровоток. В любом случае его нужно использовать очень осторожно, чтобы не избежать нежелательных эффектов.

    Как проводить ледяную процедуру в области декольте?

    • Очистите область декольте. Никогда не прикладывайте лед прямо к коже. Возьмите пару кубиков и оберните их хлопчатобумажной тканью.

    • Протрите льдом область шеи, особенно двойной подбородок, круговыми движениями. После того, как вы помассируете эту часть в течение примерно 10 минут, переходите к началу зоны декольте. Здесь водите кубиком льда с интервалом в 10 секунд. Через несколько минут вы заметите, что кожа стала более упругой: поры закроются, кровообращение активизирует и насытит кислородом кожу, возвращая ее первоначальную красоту.

    • Через 15–20 минут не забудьте нанести увлажняющий крем. Эту простую процедуру можно проводить два раза в день.

  • Массаж зоны декольте.  Он вызывает прилив крови к тканям и ускоряет обмен веществ, поэтому внутриклеточный обмен становится более интенсивным. Массаж можно делать сидя или стоя.

    1. Открытой ладонью выполняйте поглаживающие движения от уха к ключичной области на стороне шеи. Это движение помогает согреть область груди и подготовиться к последующим интенсивным движениям мышц. Повторите по 20 раз с каждой стороны.

    2. Расслабьте плечо, немного опустите его, займитесь ключичной областью, погладив ее от подбородка. Голову можно наклонить в обратную сторону, почувствовав напряжение. Повторите для каждого стороны  20 раз.

    3. Выполнить круговые движения по боковым сторонам шеи. Будьте осторожны, в этой области много капилляров. Пощипайте немного боковую поверхность шеи. 

    4. От центра груди к лимфатическим узлам подмышек сделайте круговое поглаживание ладонями, повторите с другой стороны.

    5. Делаем предыдущее упражнение, но используя фаланги.

    6. В конце массажа повторите первое упражнение с поглаживанием.

    Рекомендуется использовать специальные сливки и масло, чтобы эффект от массажа был максимальным. Вы обнаружите, что уже через месяц кожа заметно преобразится. 

    ЭТО ВАЖНО: Массировать переднюю часть шеи, где расположена щитовидная железа, не стоит.

  • Упражнения для зоны декольте. Очень эффективен комплекс упражнений для тренировки шеи. Важно делать их регулярно, чтобы привести в тонус мышцы. Делайте упражнения каждый день, не пропускайте, иначе результата не будет. Начинайте выполнять их  сначала с 5 повторений и постепенно увеличивая  количество до 35-40.

    1. Встаньте прямо, плечи расправьте. Медленно наклоните голову вперед и коснитесь подбородком груди, затем наклоните голову к правому плечу (не меняйте положение плеч, они должны быть на одном уровне). Осторожно потяните голову назад, затем ко второму плечу. Повторите упражнение.

    2. Наклоните голову вправо и влево 5-10 раз.  Если вы чувствуете себя нормально, можно ускорить темп. 

    3. Поверните голову в сторону и подтяните подбородок к плечу. Сделайте равное количество повторов для каждой стороны.

    4. Руки положите  за голову, заблокируйте их в «замке» и начинайте слегка давить на голову. При этом напрягайте мышцы шеи, чтобы противостоять давлению рук. Главное, не переусердствуйте и не перенапрягайте мышцы.

    5. Сядьте за стол, положите лицо на локти, сцепив руки в «замок». Подбородок поддерживайте руками - они они как бы толкают вверх, а подбородок вниз.

    6. Осторожно возьмите зубами  ручку. Рисуйте в воздухе цифры от 1 до 10, повторяя каждую 2-3 раза.  

    7. Минимум 5 минут в день гуляйте с книгой на голове. Это предотвращает появление двойного подбородка.

    Внимательно выполняйте упражнения, не торопитесь и не увеличивайте резко количество повторений. Все это может привести к травмам, например, к защемлению мышц или нервов между позвонками.

    Делайте небольшие перерывы. Если почувствуете боль, лучше остановиться.

Соблюдение простых правил поможет продлить молодость этой чувствительной зоны и затормозить возрастные изменения. Среди них такие рекомендации:

  • Откажитесь от чтения лежа. Это отрицательно влияет на кровообращения и ритм дыхания, что приводит к образованию морщин на шее. Таким же эффектом обладает и сон на жестких больших подушках в одном положении, во время которого нарушается кровоток.

  • Следите за осанкой. Спину и плечи держите прямо, привыкайте контролировать их. Хорошая осанка и правильное положение шейных позвонков помогут сохранить естественную молодость декольте.

  • Пейте много воды. Это необходимо для нормальной работы всех органов. Если в клетках недостаточно жидкости, это обязательно скажется на состоянии кожи. Она может обезвоживаться, что вызывает преждевременное старение.

  • Не забывайте о кардионагрузке. Постоянно выполняйте аэробные упражнения. Они увеличивают метаболизм кислорода в организме, что положительно сказывается на кровообращении. Более того, через кровь в клетки кожи попадают такие полезные вещества, как коллаген и эластин.

  • Не пренебрегайте профессиональным косметическим уходом. В клиниках работают специалисты, помогающие добиться максимального эффекта от процедур. Например, фруктовая кислота и пилинг с ее использованием тонизирует кожу, придает ей шелковистую мягкость, подтягивает мелкие морщинки. Эта процедура имеет накопительный эффект, поэтому ее нужно повторить 5-6 раз, после чего результат будет заметен. Такой уход специалисты советуют проводить девушкам в возрасте от 25 до 30 лет, когда признаки старения еще не очевидны.

И еще один совет, следовать которому поначалу будет не так уж легко: не опускайте голову, когда пишите сообщения в мессенджерах, а наоборот, поднимайте смартфон до уровня глаз. Эта новая привычка предотвратит появление “колец Венеры” на шее. 

  • Зона декольте одна из самых деликатных частей тела, и на это есть ряд причин,  в том числе, физиологические особенности. 

  • Среди наиболее эффективных процедур для омоложения этой области - нитевой лифтинг и лазерная терапия.

  • Сохранить красоту зоны декольте помогут различные варианты домашнего ухода, например, специальный тоник, а также массаж и упражнения.

  1. “Моя неидеальная кожа. Безупречно ровная, красивая и увлажненная кожа за 3 недели”, Боу У.;

  2. “Уход за лицом. Краткая энциклопедия”, Елена Храмова;

  3. “Лифтинг-гимнастика для лица, шеи и декольте”, Ольга Дан.

Записаться


Лечение гормональных нарушений у женщин

Гормоны выполняют роль “дирижера” в организме женщины. Они обеспечивают правильную работу репродуктивной системы, отвечают за формирование половых органов, менструальный цикл, вынашивание ребенка и лактацию.

Подтяжка шеи нитями

Уникальная методика Luxeface &  Luxebody позволит вернуть молодость и красоту вашей шее.

Плазмотерапия зоны декольте

Плазмотерапия – одна из самых естественных методик омоложения.

ВАС МОГУТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ УСЛУГИ
Биоревитализация или мезотерапия – что лучше?

Инъекционные способы омоложения и поддержания красоты давно и успешно конкурируют с самыми дорогими кремами от морщин. Эффект от них куда убедительней, а неприятных ощущений минимум.

«Кольца Венеры»: как убрать морщины на шее?

Мы привыкли тщательно ухаживать за кожей лица: очищаем ее, питаем, делаем различные маски и процедуры. Но при этом мы часто забываем о не менее важной зоне – шее.

Витамины для молодости лица

Современный уход за кожей лица трудно представить без витаминов. Их можно сравнить с незаменимыми “солдатами молодости”, обеспечивающими коже долговременную и эффективную защиту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

УСЛУГИ

Задать вопрос
*
*
*