Москва, ул. Староволынская, 12 к1.
Записаться
Содержание







Не секрет, что улыбка – мощное оружие харизматичной и уверенной в себе женщины, позволяющее быстро завоевать внимание и расположить к себе.

Но, к сожалению, у активной мимики есть и обратная сторона – морщины. Особенно неприятно, когда они появляются вокруг губ. Но и эта эстетическая проблема решается. Расскажем, как избавиться от морщин вокруг рта.

Перезвоните мне

Некоторый тип морщин, например, так называемые кисетные, могут формироваться уже с 25-30 лет.

Это объясняется несколькими причинами:

  • Активность круговой мышцы рта. Наш рот находится в постоянном движении при приеме пищи, при разговоре или даже при бессловесной мимике. Поэтому некоторым приходится расплачиваться за излишнюю подвижность круговой мышцы морщинами.
  • Возрастные изменения. Процессы старения начинаются уже с 25 лет. С возрастом зона вокруг рта становится менее эластичной и увлажненной, поэтому мимические морщины вокруг губ не заставляют себя ждать..
  • Курение. Во-первых, это сильная интоксикация организма. Во-вторых, при курении губы складываются «в трубочку», провоцируя образование кисетных морщин. Отсюда и название.
  • Снижение уровня эстрогена. Этот гормон играет большую роль для молодости кожи женщины – он стимулирует выработку гиалуроновой кислоты, поддерживает баланс жидкости и структурную целостность кожных покровов. А с возрастом уровень эстрогена постепенно снижается, что сказывается на появлении кисетных морщин вокруг губ.
  • Избыточное нахождение на солнце. Солнце – это очень агрессивный фактор, ухудшающий состояние кожи. Оно вызывает фотостарение, что приводит к снижению содержания гиалуроновой кислоты, коллагена и эластина.
  • Несбалансированное питание. А в частности – недостаточное употребление продуктов, которые делают кожу упругой: мясо, птица, рыба, яйца.
  • Недостаток витаминов А, Е, С, В1, В7, В9. Они активизируют выработку эластина, коллагеновых волокон, улучшают защитные механизмы кожи, борются с ее сухостью, излишней жирностью, раздражением, шелушением. Также они способствуют защите от УФ-лучей.
  • Наследственность. Тип кожи и склонность к раннему появлению морщин передаются нам от родителей. Поэтому если у вашей бабушки и мамы были кисетные морщины, вам, вероятно, их тоже не избежать.

Устранение морщин вокруг рта во многом зависит от их типа. Различают такие виды:

  • Носогубные складки. Это две длинные «ниточки» полуовальной формы, находящиеся с обеих сторон носа и ведущие к уголкам рта. Они есть у всех, но с возрастом становятся более выраженными и заметными.
  • Морщины-марионетки. Их еще называют «складками скорби». Они расположены вертикально вниз и направлены от уголков рта до подбородка.
  • Кисетные морщины. Это вертикальные складки над верхней и под нижней губой. В народе именуются «морщинами курильщика».

Чтобы убрать кисетные морщины вокруг губ, важно соблюдать рекомендации правильного образа жизни: отказаться от курения (в первую очередь), употреблять сбалансированную пищу, богатую белком и клетчаткой, отказаться от фастфуда, заниматься умеренной физической нагрузкой. 

Но если все-таки морщины уже появились, то здесь помогут комплексные меры, включающие подбор правильной декоративной косметики и курс косметологических процедур, которые уменьшат глубину и видимость имеющихся морщин вокруг рта, а также защитят от появления новых.

Косметологические процедуры

  • Мезотерапия и биоревитализация. Это инъекционные процедуры, которые отлично увлажняют, питают, восстанавливают кожу, нормализуют функционирование фибробластов – клеток, которые производят коллаген. Кожа в области инъекций становится более упругой, подтянутой и увлажненной. Различия в процедурах состоят в том, что мезотерапия подразумевает введение в кожу специально подобранного коктейля из витаминов, минералов, аминокислот, а биоревитализация – это введение препаратов на основе гиалуроновой кислоты. Чтобы устранить морщины над верхней губой, понадобится курс из 3-4 процедур с интервалом в 2-3 недели.
  • Инъекции ботулотоксином. Препарат снимет напряжение вокруг мышцы рта, на время блокируя её работу. Эффект длится около полугода.

Если морщины вокруг рта выглядят как заломы, то здесь необходим другой подход и процедуры:

  • Подтяжка лица мезонитями. Эта процедура будет незаменимой, если появились крупные мимические и возрастные морщины, кожа стала рыхлой и дряблой. Благодаря нитям в коже запускаются процессы регенерации, а также обеспечивается продолжительный лифтинг-эффект.
  • Лазерная шлифовка кожи. В процессе процедуры лазер снимает верхний слой кожи, обновляя ее, уплотняя и устраняя морщины. Реабилитационный период занимает 3-5 дней, в ходе которого могут появиться покраснения и шелушение. Лучше проводить с октября по май.
  • Химические пилинги. В зависимости от вида, используются разные кислоты и составы. Для поверхностного – миндальные, молочная, гликолевая, для срединного – салициловая, трихлоруксусная, ретинол, глубокий (самый непопулярный и травматичный) проводится на основе фенола. Для устранения морщин вокруг рта подойдет срединный пилинг. Кислота повреждает несколько слоев эпидермиса, вызывая шелушение кожи и обновление клеток.
    Записаться на консультацию

Косметика для кожи губ


В борьбе против кисетных морщин губы важно подобрать правильную косметику. Здесь следует соблюдать два правила:

  1. Увлажнение. Антивозрастная косметика должна содержать гиалуроновую кислоту, коллаген, ретинол, гликолевую и молочную кислоту, молекулу проксилан, гликопептиды. Эти компоненты ускорят выработку собственного коллагена, насытят кожу влагой, сократят глубину морщин.

  2. Защита от ультрафиолетового воздействия. Важно защищать кожу от солнца в любое время года. Поэтому, выходя из дома, наносите на зоны лица тонким слоем SPF-крем.

Массаж


Омолодить лицо можно не только с помощью косметики и инъекций, но и благодаря специальным техникам массажа.

Вариант 1.

  1. Возьмите крем для лица и смажьте им нижнюю зону от носа до подбородка.

  2. Теперь необходимо расслабить губы, приоткрыть рот, большие пальцы рук поставить под подбородок.

  3. Указательными пальцами делаем круговые движения, начиная от центра подбородка под нижней губой, затрагивая носогубные складки и заканчивая в центре подбородка. Повторяем 10-15 раз.

Вариант 2.

  1. Тщательно моем руки, либо надеваем перчатки.

  2. Указательный палец поместите в полость рта, а большой оставьте снаружи.

  3. Выполняем круговые разминающие движения, размягчая комочки возле уголков губ. Повторить 10 раз с каждой стороны.

Вариант 3.

Выдуваем воздух через сжатые губы, говоря «прррр», чтобы почувствовать сильную вибрацию.

Гимнастика от морщин


Предотвратить появление кисетных морщин над губой поможет выполнение ежедневной гимнастики. Это не займет много времени, но поможет вам в борьбе с возрастными изменениями. Упражнения можно повторять в любом порядке по 6-7 раз.

  1. Опустите и поднимайте нижнюю губу максимально сильно, чтобы было видно нижнюю часть зубов и десен.

  2. Сложите губы «бантиком», как во время поцелуя. Продержите их в таком положении 10 секунд, а потом расслабьте.

  3. Слегка улыбнитесь и похлопайте по улыбке пальцами.

  4. Самостоятельно, без помощи рук заверните верхнюю губу внутрь, примерно на 10 секунд, а потом расслабьте.

  5. Слегка прикусите и пощипайте область верхней губы.

Мы зачастую забываем, что кожа губ тоже нуждается в особом уходе. Предлагаем несколько правил, соблюдение которых поможет сохранить их красоту:

  • Если появилась сухость и трещины, то спасением в таком случае будет использование кремов на основе вазелина, который будет препятствовать испарению влаги.
  • В любое время года в течение дня нужно увлажнять губы гигиенической помадой. Их ассортимент очень большой, желательно выбрать гипоаллергенную и с витаминами А, Е.
  • Не трогать губы грязными руками, не прикусывать и не облизывать их, особенно в холодное время года.
  • Использовать 1-2 раза в неделю скраб для губ. Омертвевшие клетки есть и на них, поэтому важно время от времени отшелушивать кожу губ, делая их более мягкими и здоровыми.

Как видите, если появились морщины около губ, с ними можно и нужно бороться. Здесь работает правило скорости и трудолюбия: чем быстрее мы заметим проблему и чем усерднее начнем ей заниматься, тем скорее она уйдет из нашей жизни.

Если устранить уже существующие морщины на губах  крайне сложно, то замедлить их появление - задача вполне реальная. Важно пересмотреть свои привычки и придерживаться нехитрых правил:

  • Не пренебрегать этапами ухода (демакияж, очищение, тонизирование, увлажнение);
  • После определенного возраста (35-40 лет) ввести в свою бьюти-рутину средства с антивозрастными компонентами;
  • Систематически посещать кабинет косметолога. Чтобы кожа как можно дольше оставалась гладкой, чистой и здоровой, время от времени важно прибегать к профессиональному уходу (например, чистке лице, более глубокому увлажнению);
  • В любую погоду и время года наносить на кожу крем с SPF-фактором;
  • Регулярно прибегать к спортивным нагрузкам. Они не только будут держать вашу фигуру в тонусе, но и улучшат кровообращение, насытят кожу кислородом, что непременно скажется н внешнем виде;
  • Следить за питьевым режимом и употреблять в день не менее 1,5 литров чистой, негазированной воды;
  • Качественно спать. Сон - залог нашего эмоционального и физического здоровья, и, как следствие - красоты;
  • Включить в рацион продукты, богатые омега-3 (рыба, авокадо, орехи, морепродукты);
  • Избегать резких колебаний веса;
  • Отказаться от вредных привычек, в особенности - курения и алкоголя.

Если вы по какой-то причине недовольны состоянием своей кожи, хотите довести его до идеала, или перед вами встала задача убрать морщины около губ, то приглашаем вас на консультацию к квалифицированному косметологу-дерматологу.

Наш специалист проведет тщательную оценку состояния вашей кожи, расскажет о ее особенностях  и предложит индивидуальные методы коррекции возрастных изменений. 

  1. В. Н. Анисимов “Молекулярные и физиологические механизмы старения”.

  2. О. Фержтек “Косметология и практика”.

  3. Е. Глаголева “Улучшение микроциркуляции кожи как часть эстетической коррекции внешних проявлений старения”.

  4. Л. Норлен “Новые взгляды на формирование структуры и функционирование кожного барьера”.

Записаться

Биоревитализация лица

Биоревитализация лица – это методика омоложения, которая работает непосредственно с одной из главных причин старения, восстанавливая водный баланс эпидермиса.

Мезотерапия лица

Мезотерапия лица отлично справляется с сухостью и обезвоженностью кожи, помогает избавиться от темных пятен и морщин, а также от акне и различных эстетических дефектов.

Ботокс для лица

Ботокс для лица – «волшебная палочка» в косметологии, мгновенно разглаживающая морщины.

ВАС МОГУТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ УСЛУГИ
Как убрать брыли на лице?

Брыли – это досадное возрастное изменение в виде провисания тканей по обеим сторонам лица. Женщина с таким эстетическим дефектом выглядит старше своего возраста на 5-8 лет.  Его также называют гравитационным птозом. Овал теряет четкость, как правило, после 35-40 лет, но иногда мягкие структуры лица начинают «сползать» уже в 30. Почему это происходит и как повернуть время вспять, сохранив «угол молодости»?

Биоревитализация лица – что это за процедура?

В юности кожа упругая и гладкая благодаря гиалуроновой кислоте. Это своего рода магнит для красоты - она притягивает и удерживает воду во внутриклеточном пространстве.

Как убрать носогубные складки?

Носогубными складками называют две тонкие борозды от крыльев носа до кончиков рта. Они есть у всех, но с возрастом обычно становятся заметнее. Особенно явно они проявляются, когда мы улыбаемся. 

Но сдерживать улыбку точно не стоит, ведь проблему можно решить как легкой артиллерией в виде упражнений, массажа и домашнего ухода, так и тяжелой - с помощью косметологических процедур.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

УСЛУГИ

Задать вопрос
*
*
*