Москва, ул. Староволынская, 12 к1.
Записаться

Как отрастить длинные волосы

12.10.2021
Обновлено: 15.02.2024
Автор статьи
Елена Алексеевна Щедрина
Врач-эндокринолог, врач антивозрастной медицины.
Как отрастить длинные волосы
Содержание









Длинные и ухоженные волосы остаются символом красоты женщины в любом возрасте. Все мы помним поговорку «Расти коса до пояса, да не вырони ни волоса». Однако следовать за этим высказыванием с каждым годом становится сложнее. Стресс, агрессивные факторы окружающей среды, неправильное питание – всё это отбирает у волос силы и затрудняет их рост. Мы поделимся секретами, как взбодрить волосяные луковицы и настроить их на качественный рост.

Перезвоните мне

Сразу сделаем оговорку: не ждите чуда, за 1 месяц волосы не смогут вырасти на 10 сантиметров. Им, как и любому природному процессу, нужно на это определённое время и силы. Поэтому описанные ниже пункты скорее могут помочь сохранить здоровье волос или значительно его укрепить.

  • Скрабирование.

    Скраб можно использовать как покупной, так и самодельный. Если вы выбрали второй вариант, то вам подойдёт морская соль мелкого помола. Смешайте её с бальзамом или маслом и нанесите на влажные волосы массирующими движениями.

    Скрабирование позаботится о своевременном отшелушивании омертвевших клеток, очистит поверхность от накопившегося себума и продуктов стайлинга, облегчит рост новых волос.

  • Разогревающие маски. 

    Народные рецепты здесь особенно актуальны, так как они просты и практичны. Большой популярностью пользуются такие ингредиенты, как горчица, перец, коньяк, луковый сок, имбирь. К ним часто добавляют яйца, банан, алоэ вера, мёд, овсяные хлопья. Они ускоряют кровообращение в коже головы, укрепляют луковицы, улучшают кислородный обмен.

    Если вы обладатель чувствительной кожи, то в начале проведите тест на небольшом участке головы, чтобы избежать аллергических реакций.

  • Натуральные масла.

    Их можно добавлять в маски, а можно использовать как самостоятельное средство. Масла богаты полиненасыщенными жирными кислотами, что помогает эффективно питать, увлажнять, восстанавливать волосы.  В топ-5 самых полезных масел для волос входит касторовое, репейное, оливковое, масло лаванды, жожоба.

  • Выбирайте бессульфатные шампуни.

    Хоть содержащиеся в составе большинства средств ухода сульфаты отлично очищают волосы благодаря обильному пенообразованию, они пересушивают кожу головы и постепенно нарушают структуру волос.

    В бессульфатных шампунях главным очищающим ингредиентом является тегобетаин. При длительном и регулярном использовании данные средства способны оздоровить волосы и насытить их полезными и питательными веществами. Чтобы не ошибиться, ищите на этикетке маркировку «no SLS/SLES».

  • Не ложитесь спать с мокрой головой.

    Влажные волосы более уязвимы к повреждениям, а во сне они трутся о подушку, что приводит к их травмированию.

  • Не наращивайте волосы.

    Капсульное наращивание отягощает луковицы, повреждает их, провоцирует выпадение волос.

  • Не злоупотребляйте термоприборами.

    Частое использование горячих температур лишает их влаги. Ежедневная сушка и горячая укладка истончает волосы и лишает их влаги.

  • Сон и отсутствие стресса.

    Стресс и недосыпание оказывают общий негативный эффект на организм, в том числе снижая его защитные функции. Поэтому волосы в таких условиях априори не могут быть здоровыми и быстро расти.

  • Дарсонвализация.

    Специальный прибор оказывает воздействие переменным импульсным высокочастотным током, помогающим ускорять регенеративные процессы, усиливать микроциркуляцию и стимулировать рост волос.

  • Летом и зимой носите головные уборы.

    Холод замедляет кровообращение и ослабляет корни, а продолжительное пребывание на солнце иссушает волосы и делает их более слабыми. 

Записаться на консультацию

Массаж области головы не только поможет расслабиться и снять напряжение, но и в перспективе  обзавестись завидной шевелюрой.

Правила проведения очень просты:

  1. Подогрейте 2 столовых ложки масла (репейного / лавандового / жожоба / касторового).

  2. Окуните кончики пальцев в масло и приступите к массажу: легкими круговыми движениями, двигаясь от лба к затылку по направлению роста волос. Не обходите стороной теменную область, так как в ней сосредоточено множество биологически активных точек.

Массаж головы можно выполнять и с помощью щетки из натуральных материалов (дерева, щетины, эбониты).

Конечно, за неделю или месяц превратить короткую прическу в локоны Рапунцель не получится. Здесь важна регулярность и терпение: возвращайтесь к этому приятному бьюти-ритуалу хотя бы 2-3 раза в неделю.

Трихологи и стилисты советуют подходить к вопросу отращивания волос комплексно. Во-первых, использовать не только шампунь и кондиционер, но и дополнительные средства, например, разогревающую маску, спрей-активатор густоты волос, концентраты в ампулах. Во-вторых, обращать тщательное внимание на составы. Качественные средства по уходу за волосами должны содержать:

  • Аминокислоты. Они предотвращают выпадение волос, делают их крепкими, возвращают блеск, силу, запускают процесс выработки собственного коллагена и кератина. 

  • Пантенол. Это провитамин В5. Делает волосы прочнее и эластичнее, обеспечивает эффективное питание волос и кожи головы, способствует росту волос и уменьшению секущихся кончиков.

  • Эмолент кокосового масла. Смягчает и питает волосы.

  • Шёлковые протеины. Ускоряют обменные процессы и способствуют лимфотоку в коже головы.

  • Гидролизованный кератин. Проникает внутрь волоса, разглаживая и заполняя его.

  • Спирулина. Богата витамином А, защищает волосы от УФ-воздействия.

  • Гидроксиэтил мочевины. Увлажняющее вещество естественного происхождения.

  • Гидролизат пшеничного крахмала. Смягчает волосы, защищает их от ломкости.

  • Экстракт овса. Содержит очень важные элементы для формирования структуры белков кожного покрова (минеральные вещества, витамины, аминокислоты, цинк).  

При этом старайтесь отказаться от средств, содержащих парабены, формальдегид, детергенты. Такие компоненты не только не помогут отрастить длинные волосы, но и со временем ухудшают их состояние.

Парикмахеры советуют делать профилактическую стрижку 1 раз в 3 месяца. Секущиеся кончики можно сравнить со стрелкой на колготках: если вовремя не заметить, то они занимают всё больше площади, разрушая стержень. Поэтому если вы обнаружили их у себя, то не жалейте, и смело прощайтесь с ними. Как бы парадоксально ни звучало, но регулярная стрижка кончиков помогает в более короткие сроки отрастить здоровые и длинные волосы.

Согласно мнению астрологов, стрижка волос в дни растущей Луны увеличивает скорость их роста, а также укрепляет корни.

Какими бы качественными ни были косметические средства, их эффекта для роста волос недостаточно, поэтому действовать следует и изнутри.

На приёме трихологи и косметологи очень часто рекомендуют прохождение курса мезотерапии. Сразу предупредим: инъекции в зону головы – ощущения не из самых приятных, однако по степени эффективности данная методика пока не знает себе равных (за исключением пересадки волос).

Что же такое мезотерапия? Это процедура прицельной доставки питательных веществ с помощью микроинъекций до уровня волосяного фолликула, что вызывает их активацию и переход в стадию роста. Препараты для мезотерапии, в зависимости от цели, содержат около 20-50 полезных действующих веществ, в число которых входят витамины, минералы, пептиды. Поэтому процедура эффективна как в борьбе с потерей волос вследствие дефицитных состояний, так и в лечении андрогенетической алопеции.

Как правило, для достижения максимального результата, требуется 12-15 процедур.

Входящие элементы в составе БАДов для роста волос имеют цель предотвратить выпадение волос, сделать их более крепкими, сильными, густыми, активизировать спящие фолликулы.

При выборе витаминных комплексов обязательно проконсультируйтесь с врачом, внимательно читайте состав. В него должны входить:

  • Витамин С. Он защищает кожу головы и стержни волос от повреждения, укрепляет стенки кровеносных сосудов, усиливает кровообращение.

  • Витамин А. Способствует укреплению и правильному развитию волосяных луковиц.

  • Витамин Е. Защищает клетки от свободных радикалов, препятствуя ухудшению состояния волос.

  • Витамин В5. Ускоряет процессы регенерации, участвует в передаче нервных импульсов, усиливает рост волос и препятствует седине.

  • Биотин. Поддерживает оптимальный обмен веществ в волосах. Недостаточное его количество приводит к шелушению и выпадению.

  • Цинк. Стабилизирует клеточные мембраны, способствует усвоению витамина А.

Расчесывать волосы тоже нужно уметь правильно. Делайте это аккуратно, придерживая длину и начиная с кончиков. Затем двигайтесь выше и не забывайте придерживать пряди. Для упрощения процесса можно использовать специальный спрей, содержащий растительные протеины.

Для отличного функционирования организму необходимо сбалансированное питание. Основной «строительный материал», обеспечивающий здоровье и красоту волос – это белок. Его вы найдете в рыбе, мясе, яйцах, крупах, орехах.

Мембраностабилизирующее и антиоксидантном действие оказывают омега-3 жирные кислоты. Ими богаты такие продукты питания, как рыба, морепродукты, льняное семя, пророщенные зерна пшеницы, орехи.

Не стоит забывать и про витамины. Употребляйте больше сезонных фруктов, овощей, в особенности чеснок, болгарский перец, шпинат, лимон, облепиху.

  • Савиных А. А., Куценко М. А., Часовских О. В. Влияние на структуру волос некоторых витаминов //ГИСТОЛОГИЯ. КЛИНИЧЕСКАЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЯ. – 2017. – С. 50-51. 

  • Волков П. В. СТИМУЛЯТОР РОСТА ВОЛОС. – 2002. 

  • Залялютдинова Л. Н. и др. Разработка стимуляторов роста волос //Современные наукоемкие технологии. – 2010. – №. 1. – С. 75-76. 

  • Савельева Ю. Маски для волос и кожи головы. – Litres, 2008. 

  • Витвицкий В. Н., Ушаков И. В. СРЕДСТВО, СТИМУЛИРУЮЩЕЕ РОСТ ВОЛОС, И СПОСОБ ЕГО ПОЛУЧЕНИЯ. – 2000.



Записаться

Мезотерапия для волос

Эта относительно новая методика уже успела полюбиться и врачам, и пациентам благодаря ее низкой травматичности и хорошим результатам.

Плазмотерапия для волос

Плазмотерапия для волос, или PRP-терапия - один из инновационных методов, позволяющий естественным образом восстановить волосяной покров и улучшить его качество.

Консультация врача антивозрастной медицины

Антиэйдж-медицина не просто способствует долголетию, а улучшает состояние организма и поддерживает его нормальное функционирование на протяжении всей жизни.

ВАС МОГУТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ УСЛУГИ
Быстрое восстановление кожи и волос

Продолжительный зимний период, стресс, плохой сон и питание, воспалительные процессы - все это не проходит бесследно для волос и кожи лица. На смену здоровому румянцу, тонусу и подтянутости приходят сухость, покраснение и морщины. 

К счастью, современная косметология в дуэте с грамотными назначениями врача способны вернуть коже и волосам прежнюю красоту и здоровый вид. 

Как остановить выпадение волос

Каждый день шевелюру человека покидают более 100 волосинок. Это происходит незаметно, так как на смену старым быстро “приходят” новые.

Однако вирус COVID-19 кардинально изменил ситуацию. Из-за дегенеративных процессов, происходящих внутри, выпадение волос стало одной из самых распространенных жалоб пациентов.  Как устранить проблему и не дать ей испортить вам жизнь, рассказываем ниже.

Ломкость волос: причины и лечение

Ваши волосы легко ломаются и при этому сухие и пушистые? В таком случае вы - обладатель ломких волос. Несвоевременный уход за ними может привести к долгосрочному и часто необратимому повреждению шевелюры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

УСЛУГИ

Задать вопрос
*
*
*