Москва, ул. Староволынская, 12 к1.
Записаться

Ломкость волос: причины и лечение

15.11.2021
Обновлено: 15.02.2024
Автор статьи
Елена Алексеевна Щедрина
Врач-эндокринолог, врач антивозрастной медицины.
Ломкость волос: причины и лечение
Содержание





Ваши волосы легко ломаются и при этому сухие и пушистые? В таком случае вы - обладатель ломких волос. Несвоевременный уход за ними может привести к долгосрочному и часто необратимому повреждению шевелюры.

Но не волнуйтесь - определенные методы и приемы могут помочь в лечении ломкости (и даже предотвратить ее). Обо всем по порядку. 

Перезвоните мне

Истончение и ломкость волос не одно и то же. Если первое характеризуется уменьшением толщины и плотности прядей, то ломкие волосы становятся сухими, вьющимися, у них секущиеся кончики и они легко ломаются. При этом истончение волос может привести к тому, что волосы станут ломкими, и наоборот.

Достаточно посмотреть в зеркало, чтобы провести нехитрую диагностику:

  1. Истончение выглядит так: ваши волосы выглядят плоскими, без объема. Вы почти не почувствуете прядь волос, если проведете ее между указательным и большим пальцами.

  2. Ломкость можно определить по следующим “симптомам”: ваши волосы выглядят неопрятно, они вьются, легко электризуются и при этом у них грубая текстура. Ломкие волосы оправдывают свое название и отличаются большой хрупкостью.

При правильном лечении и профилактических мерах можно восстановить и продлить здоровье волос.

Существует ряд причин, по которым ваши пряди могут стать сухими и ломкими. Хотя они варьируются от факторов окружающей среды и наследственности, мы выделили наиболее распространенные.

  1. Дефицит меди. Этот элемент имеет решающее значение для прочности волос. Нехватка меди может сделать волосы ломкими, а также способствует преждевременному поседению волос.

  2. Дефицит цинка. Его связывают с алопецией, поскольку из-за нехватки цинка волосы также становятся ломкими.

  3. Чрезмерный уход. Старательная укладка волос с помощью бигуди, утюжка, фена и других инструментов может привести к тому, что волосы станут слабыми и ломкими. Ведь укладываются в прическу они в результате теплового воздействия, а высокие температуры  вызывают серьезные повреждения волос, делая их сухими и безжизненными.

  4. Химикаты. Вещества, используемые в средствах для укладки, красителях и других продуктах, могут ухудшить здоровье волос и привести к их хрупкости. Например, шампуни, содержащие сульфаты и парабены, могут сделать волосы сухими и ломкими (поскольку их pH выше, чем необходимо). Некоторые продукты (к примеру, маски для волос) содержат формальдегид, который может вызвать воспаление кожи головы и ослабить волосы. В красках для волос используются красители и химические вещества, такие как перекись водорода и аммоний, которые могут повредить волосы из-за их окислительных и проникающих свойств.

  5. Чрезмерное мытье. Слишком частое мытье волос также может сделать их ломкими. В идеале необходимо мыть голову два раза в неделю. Слишком частое использование шампуня может лишить волос естественного кожного жира и сделать их сухими и уязвимыми.4. Вы слишком энергично расчесываете волосы.

  6. Слишком энергичное расчесывание. Эта привычка также может нанести ощутимый вред прядям. 

  7. Гормональные изменения. Гормональный дисбаланс вызывает ломкость волос. Некоторые противозачаточные таблетки, менопауза и беременность могут спровоцировать сдвиги в организме, не лучшим образом влияющие на состояние шевелюры.

  8. Плохое питание. Диеты, в которых недостаточно белка и витаминов, делают волосы ломкими и сухими. И, наоборот, сбалансированное питание защищает локоны. 

  9. Болезни. Такие заболевания, как болезнь Грейвса и заболевание щитовидной железы, влияют на гормональный фон, что сказывается на росте и силе волос.

  10. Факторы окружающей среды. Когда волосы постоянно подвергаются воздействию дождя, ветра, жары и влажности, они могут постепенно стать ломкими.

  11. Медицинские процедуры. Например, те из них, которые используются для лечения псориаза, сердечно-сосудистых заболеваний, экземы, повышенного холестерина, диабета и гепатита, имеют в качестве побочного эффекта ломкость и сухость волос. Некоторые другие методы лечения, которые могут вызвать их хрупкость, включают серьезные операции - например, желудочно-кишечное шунтирование и трансплантацию.

Среди дополнительных факторов, которые могут привести к ломкости прядей, можно выделить частые негативные эмоции и стрессы, чрезмерное моральное и психологическое напряжение, постоянную усталость, депрессивные состояния и так далее. 

Если ваши волосы уже повреждены и легко ломаются, есть несколько способов решить эту проблему.

  1. Ешьте здоровую пищу. Эффективное лечение предполагает соблюдение правильной диеты с достаточным количеством витаминов и микроэлементов (особенно группы B, C и железа). Легко рвущиеся волосы необходимо подкормить. Так, если у вас низкий уровень гемоглобина, принимайте добавки железа. Для красоты шевелюры также будет полезным употребление в пищу продуктов с высоким содержанием белка (рыба, курица, соя, ростки, молоко, йогурт, панир и яйца).

  2. Сделайте стрижку. Подстригите волосы, удалив секущиеся кончики. Это простой способ, который уменьшит дальнейшее повреждение локонов.

  3. Используйте масло. Некоторые растительные масла защищают волосы от повреждений, проникая внутрь и укрепляя их. Например, кокосовое масло может уменьшить потерю белка волосами и защитить их от УФ-излучения. Масла также увлажняют и кондиционируют кожу головы.

  4. Делайте массаж. Массируя кожу головы, можно увеличить толщину и густоту стержня волос. Он также способен укрепить волосы. Массируйте кожу головы уверенно, но аккуратно небольшими круговыми движениями в течение примерно 10 минут в день. Вы также можете использовать массажер для кожи головы для достижения наилучших результатов.

  5. Используйте маски. Применение масок из авокадо, банана, алоэ вера, кокосового, оливкового масла, гибискуса и пажитника сохраняют силу и здоровье волос. Маску глубокого кондиционирования следует применять один раз в неделю.

  6. Попробуйте мезотерапию для волос. Эта косметологическая процедура предусматривает введение витаминных коктейлей в кожу головы, тем самым влияя на качество волос и делая их более эластичными и здоровыми. 

Предупредить проще, чем лечить. Это правило работает и применительно к ломким волосам. Вот несколько способов предотвратить повреждение волос.

  • Используйте легкий спрей перед выходом на солнце или если вам предстоит находиться в сложных климатических условиях.  Спрей обеспечивает тонкий защитный слой, не позволяющий ветру, воде и ультрафиолетовым лучам проникать в пряди.

  • Делайте “защитные” прически, такие как пучки или французские косы. Они уменьшают нагрузку на фолликулы и требуют совсем небольшого количества средства для укладки (а можно обойтись и без него).

  • Наносите высококачественную термозащитную сыворотку. Это необходимо делать перед использованием любых инструментов для укладки. Специальное средство выступит в роли щита, оберегающего волосы от воздействия фенов и утюжков. 

  • Избегайте использования тепловых инструментов, таких как фен, и процедур, таких как выпрямление и химическая завивка. Если вам нужно уложить волосы, выставляйте более низкие настройки нагрева и наносите термозащитный спрей. 

  • Используйте натуральные уходовые продукты, так как они содержат витамины и питательные вещества (витамин Е, биотин и железо), которые помогают сохранить качество волос.

  • Не мойте волосы каждый день. Постарайтесь делать это 2-3 раза в неделю. Слишком частое мытье лишает локоны естественных жиров и влаги. Каждый раз после мытья используйте качественный  кондиционер, содержащий питательные вещества. 

  • Используйте щетку с щетиной. Такой аксессуар поможет равномерно распределить естественные жиры по волосам, что сделает их более здоровыми и приятными на ощупь, а значит, можно будет мыть их реже.

  • Увлажняйте волосы, соблюдая правильную диету и выпивая достаточное количество воды.

  • Обращайтесь с шевелюрой бережно. Например, используйте мягкое хлопковое полотенце и аккуратно высушите им волосы (вместо того, чтобы энергично тереть). Также осторожно удалите узлы и спутавшиеся пряди. 

  • Сократите количество окрашиваний. Не стоит часто окрашивать волосы обычными красками. Вместо этого можно выбрать натуральные красители для волос, в которых используется хна, индиго, кофе, корица или порошок свеклы. Натуральные осветляющие ингредиенты, такие как ромашка, зеленый чай и мед, являются лучшей альтернативой химическим отбеливающим веществам.

  • Избегайте продуктов, содержащих спирт и силикон. Спирт делает волосы обезвоженными, а силикон создает барьер, который мешает дыханию прядей и не позволяет им впитывать влагу. Используйте шампуни без сульфатов.

  • Используйте мягкие средства для волос. Проверьте список ингредиентов, прежде чем покупать средства для волос, такие как сыворотки, средства для придания объема и шампуни. Выбирайте органические продукты, кондиционирующие очищающие средства и домашние сыворотки. Убедитесь, что средства для укладки, шампуни и кондиционеры восполняют влагу. При кондиционировании обращайте особое внимание на кончики волос, а при мытье шампунем - на корни. Качественные продукты должны содержать кокосовое масло, масло арганы, масло ши и оливковое масло.

  • Избегайте слишком долгого пребывания на солнце. Не забывайте носить головные уборы или наносите солнцезащитный спрей на волосы, например, во время отпуска у моря.

Ломкость может быть характерна для прямых, волнистых и кудрявых волос. Если их не лечить, это может привести даже к выпадению волос. Однако при постоянном уходе и использовании подходящих средств  волосы со временем могут стать значительно более здоровыми и сильными.

  • Болотная Л. А., Сариан Е. И. Болезни волос //Східноєвропейський журнал внутрішньої та сімейної медицини. – 2017. – №. 1. – С. 31-38. 

  • Купина Е. С. Наследственная патология волос //Бюллетень медицинских интернет-конференций. – Общество с ограниченной ответственностью «Наука и инновации», 2017. – Т. 7. – №. 6. – С. 966-966. 

  • Мансур Т. М., Вохидов Ж. Ж. ОПТИМИЗАЦИЯ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ДИФФУЗНОЙ АЛОПЕЦИИ //SCIENTIFIC APPROACH TO THE MODERN EDUCATION SYSTEM. – 2023. – Т. 2. – №. 14. – С. 200-214. 

  • Худякова С. Д. РАЗРАБΟТКА СΟСТАВА И ТЕХНΟЛΟГИИ МАСЛА ДЛЯ ПИТАНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ВОЛОС НА ОСНОВЕ КАСТОРОВОГО И РЕПЕЙНОГО МАСЕЛ С ВИТАМИНАМИ ГРУППЫ В //Молодая фармация-потенциал будущего. – 2023. – С. 1229-1232. 

  • Нефёдова Е. Д. Болезни волос в практике дерматовенеролога //Современные проблемы дерматовенерологии, иммунологии и врачебной косметологии. – 2010. – Т. 3. – №. 3. – С. 19-22.

Записаться


Консультация дерматолога-косметолога в Москве

Для эффективности любой процедуры ей должна предшествовать консультация косметолога.

Мезотерапия для волос

Эта относительно новая методика уже успела полюбиться и врачам, и пациентам благодаря ее низкой травматичности и хорошим результатам.

Консультация врача антивозрастной медицины

Антиэйдж-медицина не просто способствует долголетию, а улучшает состояние организма и поддерживает его нормальное функционирование на протяжении всей жизни.

ВАС МОГУТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ УСЛУГИ
Что нужно вашим волосам? Витамины, уход, терапия

Далеко не всем от природы достаются густые и шелковистые волосы. Чтобы их состояние и внешний вид радовали, важно заботиться о волосах изнутри: восполнить дефициты витаминов, подобрать правильный уход и, конечно, запастись терпением.

Быстрое восстановление кожи и волос

Продолжительный зимний период, стресс, плохой сон и питание, воспалительные процессы - все это не проходит бесследно для волос и кожи лица. На смену здоровому румянцу, тонусу и подтянутости приходят сухость, покраснение и морщины. 

К счастью, современная косметология в дуэте с грамотными назначениями врача способны вернуть коже и волосам прежнюю красоту и здоровый вид. 

Плазмотерапия волос: плюсы и минусы

Плазмотерапия (PRP-терапия) - это вид регенеративной медицины, который используется в различных областях медицины. Лечение плазмой  также используется для уменьшения выпадения волос и стимулирования их роста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

УСЛУГИ

Задать вопрос
*
*
*