Москва, ул. Староволынская, 12 к1.
Записаться
Содержание







Гиалуроновая кислота по праву считается настоящим эликсиром молодости в современной косметологии. За свою способность связывать и удерживать влагу она получила название «молекулярная губка».

Помогает ли “гиалуронка” от морщин и каковы ее полезные свойства? Разберемся в этой статье. 

Перезвоните мне

Это жизненно необходимое вещество, которое находится в виде углевода в тканях живых существ.  Несмотря на своё название, гиалуронат не является кислотой в привычном понимании. Если говорить по-научному, то гиалуроновая кислота – это полисахарид (большая молекула сахара) с большим удельным весом и длинной цепочкой. Поэтому вещество легко связывает и удерживает молекулы воды (одна молекула гиалуроновой кислоты способна "примагнитить" около 1000 молекул воды), что позволяет коже на протяжении многих лет оставаться увлажненной и упругой.

Гиалуроновая кислота содержится практически во всех частях нашего тела, а её примерный вес в организме составляет 15 граммов. Гиалуронат оказывает положительное влияние на совершенно разные структуры и органы:

  • поддерживает здоровье суставов, защищая их от свободных радикалов;
  • содержится в стекловидной жидкости глаза;
  • присутствует в соединительных, нервных, эпителиальных тканях, не позволяя им перенасытиться влагой;
  • является неотъемлемой частью хрящей, суставов, лимфоузлов;
  • создаёт основу для восстановления кровеносных сосудов;
  • улучшает мышечную силу;
  • повышает умственную активность;
  • быстрее заживляет раны;
  • помогает выработке коллагеновых и эластиновых волокон.

Открыта гиалуроновая кислота была сравнительно недавно – в 1934 году биохимиками Карлом Мейером и Джоном Палмером.

Так как гиалуроновая кислота содержится во многих системах организма, то её дополнительное использование при наружном нанесении, приеме внутрь в качестве БАДов или введении под кожу не вызывает аллергии и побочных реакций. 

Дело в том, что вещество, в отличие от других кислот, не обладает растворяющими или отшелушивающими свойствами. Этот факт доказан на основе многих научных исследований.

Область использования гиалуроновой кислоты в косметологии чрезвычайно широка:

  • поддержание уровня увлажнения кожи;
  • сокращение морщин;
  • стимулирование роста волос;
  • изменение контуров лица;
  • увеличение губ.

Также благодаря заживляющим и увлажняющим свойствам вещество широко применяется в следующих случаях:

  • Остеоартрит коленного сустава. Инъекция на основе гиалуроната вводятся в колено и способствуют предотвращению болевых ощущений. 
  • Хирургия глаза. Капли с гиалуронкой уменьшают сухость глаз, которая появляется после операций.
  • Регенерация слизистой полости носовых пазух в качестве назального спрея.

Несмотря на большую распространённость применения гиалуроновой кислоты, в качестве инъекций она имеет ряд противопоказаний:

  • индивидуальная непереносимость и аллергия;
  • наличие воспалительных процессов;
  • онкологические, аутоиммунные заболевания;
  • беременность и период лактации;
  • кожные заболевания;
  • хронические болезни;
  • нарушение свертываемости крови;
  • желчекаменная болезнь.

Помимо этого, побочные реакции после процедур возможны из-за неопытности, неквалифицированности косметолога, а также некачественного материала филлеров.

Гиалуроновую кислоту можно сравнить с супергероем, защищающим молодость нашей кожи. Все дело в её способности притягивать и сохранять влагу. Слои кожи почти на 90% состоят из воды. Под воздействием ультрафиолета, стресса, холода она склонна испаряться, лишая кожу необходимого увлажнения. А гиалуроновая кислота, являясь сильнейшим гидрофиксатором, удерживает влагу. Ни одно другое биологическое вещество не имеет возможности сохранять такое количество воды, как гиалуроновая кислота. Поэтому до определенного момента лицо выглядит здоровым, свежим, молодым, на нём отсутствуют возрастные изменения в виде сухости и морщин.

Чем еще полезна для кожи гиалуроновая кислота?

  • Вместе с коллагеном и эластином она формирует подкожный каркас, благодаря которому овал лица остается четким, а кожа – упругой и гладкой.
  • Стимулирует клеточное обновление.
  • Создает на поверхности эпидермиса защитную пленку, препятствующую проникновению агрессивных факторов окружающей среды.
  • Совместно с гликопротеинами формирует вещество внеклеточого матрикса.
  • Удаляет из клеток отходы, включая даже те места, где нарушено кровообращение.

Половина всего объема гиалуроната находится именно в коже. Но после 25 лет её запасы постепенно снижаются, а после 35 лет выработка вещества и вовсе сводится к минимуму. Возникает дефицит этого вещества, и поэтому для предотвращения глубоких морщин, поддержания молодости и упругости кожи гиалуроновую кислоту необходимо получать извне.

Самыми распространёнными и проверенными способами «внедрения» вещества в кожу являются инъекции. Менее, чем за 30 минут препарат заполняет морщины и складки, восстанавливает поврежденную коллагено-эластиновую структуру, биореструктуризирует ткани и запускает процесс выработки собственной гиалуроновой кислоты. Продолжительность действия зависит от индивидуальных особенностей пациента и количества вводимого вещества, но в среднем эффект длится до 6 месяцев.

Инъекции с гиалуроновой кислотой можно сочетать и с другими процедурами. Единственным исключением являются кислоты с низким уровнем рН, например, гликолевая кислота, так как они будут угнетать действия гиалуронки.

  • Биоревитализация. Эта процедура представляет собой неглубокие точные проколы с гиалуроновой кислотой высокой концентрации неживотного происхождения с минимумом вспомогательных веществ. Биоревитализацию назначают курсом с промежутков в 3-4 недели. Процедуру разрешено проводить с 18 лет, однако наилучшие результаты она показывает, когда пациент находится в возрастном диапазоне с 30 до 35 лет. Благодаря высокому содержанию гиалуроновой кислоты мелкие морщины и складки уходят, а глубокие становятся менее заметными, улучшается цвет кожи, останавливается развитие пигментации. Отлично подходит для устранения возрастных изменений кожи лица, шеи и рук.
  • Биорепарация. Это введение под кожу препаратов на основе гиалуроновой кислоты с добавлением пептидов, нуклеотидов, аминокислот. Такой коктейль снижает гравитационный птоз тканей, повышает естественный уровень увлажненности, стимулирует синтез коллагена, удаляя неглубокие морщины. Проводится курсом из 3-5 процедур с промежутком в 2-3 недели.
  • Мезотерапия. Автором методики является французский доктор Мишель Пистор. Процедура схожа с биоревитализацией, но принципиальным отличием является состав инъекций. Её основу помимо гиалуроновой кислоты составляют  различные витамины, минералы, антибактериальные элементы, антиоксиданты. Благодаря этому перед мезотерапией открываются огромные просторы для устранения эстетических проблем: расширенных пор, акне, пигментации, рубцов, растяжек. Процедура активизирует омолаживающие и обменные процессы на клеточном уровне, восстанавливает гидролипидную мантию, эластичность, уменьшая сухость кожи и глубину морщин. 
  • Контурная пластика. Это безоперационный метод моделирования внешности с помощью введения под кожу филлеров на основе гиалуроновой кислоты. Процедура корректирует форму, объём и асимметрию лица, снижает глубину морщин, поднимает скулы и низко посаженные брови - делает всё, чтобы вы радовались своему отражению в зеркале.

Средства на основе гиалуроновой кислоты будут вам верно служить в качестве коррекции морщин в любом возрасте, так как увлажнение – залог здоровой и красивой кожи. В составе косметических средств используются раздробленные молекулы гиалуронки, так вещество легче и глубже проникает в эпидермис.

Химическая индивидуальность гиалуроната позволяет преобразовывать его в жидкую, гелеобразную или более густую консистенцию. Поэтому для своего удобства вы можете выбрать любую, подходящую для вас форму.

  1. Крем. Подходит для ежедневной бьюти-рутины. Наносится на очищенную кожу лица и шеи. Любой тип кожи будет благодарен за заботу о себе с помощью крема с гиалуроновой кислотой, так как он мгновенно подарит чувство увлажненности и свежести. В утреннее время желательно наносить крем за полчаса до макияжа, чтобы дать ему время подсохнуть.

  2. Сыворотки. Этот шаг в уходе будет одновременно увлажнять и снижать трансэпидермальную потерю влаги, активизируя системную защиту кожи. Хорошим «спутником» гиалуроновой кислоте послужит термальная вода в составе средства. Вместе они создадут эффект разглаживания  кожи, а также предотвратят появление новых морщин.

  3. Маски. Чаще всего используются как экспресс-средство для лица, когда потеря влаги заметно ощущается. Тканевые маски на основе гиалуроновой кислоты мгновенно дарят большую дозу увлажнения, при этом не занимая много времени. Достаточно «надеть» её на лицо, и можно дальше продолжать выполнять бытовые дела. По окончании времени (чаще всего это 15-20 минут) необходимо смыть остатки вещества.

Помочь морщинам разгладиться в домашних условиях можно двумя способами: принимая БАДы или употребляя пищу, богатую гиалуроновой кислотой.

Различные исследования гиалуроновой кислоты в пищевых добавках показали, что прием 120-240 мг данного вещества на протяжении нескольких месяцев значительно повышает увлажненность кожи. Но у каждого средства есть противопоказания, поэтому обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

Воспользоваться дополнительным источником гиалуроновой кислоты можно и с помощью питания. 

Например, продлить эластичность и упругость кожи помогут эти продукты :

  1. бульон и холодец;

  2. виноград;

  3. натуральное красное вино в небольших количествах;

  4. сыр тофу;

  5. соевое молоко.

С годами количество гиалуронки в тканях уменьшается, но это не повод для грусти. Ведь дополнительных источников «молекулы красоты» немало. А если добавить к косметическим и уходовым процедурам здоровый образ жизни, занятия спортом и позитивное мышление, то вы будете выглядеть вдвойне моложе и прекраснее!

  • Редаэлли А., Мантурова Н. Е., Стенько А. Г. Шкалы оценки результатов эстетического лечения лица при комплексной коррекции ботулинотоксином А (Диспорт®) и филлерами на основе гиалуроновой кислоты //Клиническая фармакология и терапия. – 2017. – Т. 26. – №. 1. – С. 31-34. 

  • Хасенёрл К. и др. Оценка пациентами эффективности и переносимости геля на основе гиалуроновой кислоты Viscoderm® Hydrobooster при коррекции мимических морщин //Метаморфозы. – 2021. – №. 33. – С. 24-27. 

  • Рязанова Е. А., Хадарцев А. А. Лазерофорез гиалуроновой кислоты в профилактике и восстановительной терапии нарушений функций кожи //Вестник новых медицинских технологий. – 2006. – №. 3. – С. 99. 

  • Забненкова О. В., Пирогова А. С., Павленко О. Ю. Гиалуроновая кислота: новая эра внутридермальных наполнителей //Вестник эстетической медицины. – 2009. – Т. 8. – №. 2. – С. 83-88. 

  • Маркова М. Д., Севинян И. А. ГИАЛУРОНОВАЯ КИСЛОТА И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ В ЭСТЕТИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЕ //СТУДЕНТ ГОДА 2021. – 2021. – С. 61-66.


Записаться

Плазмолифтинг лица

Плазмотерапия для лица – это клеточное омоложение, которое начинается изнутри.

Мезотерапия лица

Мезотерапия лица отлично справляется с сухостью и обезвоженностью кожи, помогает избавиться от темных пятен и морщин, а также от акне и различных эстетических дефектов.

Пилинг (чистка) кожи лица

Пилинг или чистка лица – верный способ придать коже здоровый и ухоженный вид.

ВАС МОГУТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ УСЛУГИ
Как убрать морщины под глазами?

Морщины – неотъемлемая часть взросления. И если избавиться от них полностью почти невозможно, то сократить их глубину и видимость – задача вполне реальная.

Для этого вам понадобятся: опытный врач-косметолог, грамотный уход, восстановление и поддержка здоровья, а также косметологические процедуры. Если выполнить все пункты, то молодость задержится на вашем лице надолго.

Как убрать морщины вокруг губ?

Не секрет, что улыбка – мощное оружие харизматичной и уверенной в себе женщины, позволяющее быстро завоевать внимание и расположить к себе.

Но, к сожалению, у активной мимики есть и обратная сторона – морщины. Особенно неприятно, когда они появляются вокруг губ. Но и эта эстетическая проблема решается. Расскажем, как избавиться от морщин вокруг рта.

«Кольца Венеры»: как убрать морщины на шее?

Мы привыкли тщательно ухаживать за кожей лица: очищаем ее, питаем, делаем различные маски и процедуры. Но при этом мы часто забываем о не менее важной зоне – шее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

УСЛУГИ

Задать вопрос
*
*
*