Москва, ул. Староволынская, 12 к1.
Записаться

Уход за кожей после мезотерапии лица

21.03.2023
Обновлено: 15.01.2024
Автор статьи
Елена Алексеевна Щедрина
Врач-эндокринолог, врач антивозрастной медицины.
Уход за кожей после мезотерапии лица
Содержание





Мезотерапия лица обеспечивает нашу кожу комплексом активных ингредиентов, стимулирующих синтез коллагена, увлажняющих дерму и помогающих поддерживать или восстанавливать естественный баланс кожи.

Однако после такой процедуры важно соблюдать определенные рекомендации, чтобы поддерживать эффект от введения мезококтейлей.  

Чтобы мезотерапия была максимально результативной, необходимо правильно к ней подготовиться.

Например, как минимум за 2 недели до инъекций  мезококтейлей стоит отказаться от следующих процедур и препаратов: 

  • Химические пилинги с PH ниже 3,1.

  • Ботокс и филлеры.

  • Любые инвазивные или стимулирующие процедуры на коже, такие как микродермабразия, электроэпиляция, IPL.

  • Лекарства и добавки, такие как аспирин, витамин Е, гинкго билоба, женьшень, зверобой, омега-3/добавки с рыбьим жиром, аспирин и другие НПВП. Они разжижают кровь и могут увеличить риск появления синяков и отеков после инъекций.

Прекратите использование/прием за 1 неделю до начала лечения:

  • Противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен. Они будут мешать естественному воспалительному процессу, который имеет решающее значение для омоложения кожи.

  • Воск или кремы для депиляции.

Не употребляйте алкогольные напитки как минимум за 24 часа до процедуры (алкоголь может разжижать кровь и повышать риск образования синяков).

Прекратите прием ретинола за 2 дня до и через 2 дня после мезотерапии.

Перенесите процедуру как минимум за 24 часа, если у вас есть сыпь, герпес или пятна на обрабатываемой области.

Если у вас в анамнезе был герпес, сообщите об этом своему доктору и перед уколами принимайте противовирусные препараты.

Перед процедурой обязательно хорошо позавтракайте. Это уменьшит вероятность головокружения во время сеанса. 

После введения мезококтейлей вы можете заметить некоторые из  наиболее распространенных побочных эффектов, таких как эритема или временное покраснение, небольшие следы от уколов (папулы), легкое воспаление или появление небольших синяков.

Все эти реакции совершенно нормальны после сеанса мезотерапии лица и обычно проходят в течение 24-48 часов.

Но чтобы ускорить процесс восстановления, можно прибегнуть к некоторым хорошо зарекомендовавшим себя решениям. Например,  продукты с витамином К  эффективно предотвращают и лечат синяки. А средства, содержащие арнику, помогут уменьшить воспаление и дискомфорт, а также быстро улучшат внешний вид, эластичность и цвет обработанной области.

После того, как лицо оправилось от самых непосредственных побочных эффектов, стоит сосредоточиться на ежедневном уходе за кожей.

Очищение  и тонизирование  с помощью кремов или гелей, воды или молочка для снятия макияжа и тонера необходимы для удаления загрязнений, излишков кожного сала и следов макияжа. 

В дополнение к этим гигиеническим мерам можно перейти к  местному применению некоторых основных активных компонентов,  чтобы способствовать процессу гидратации и поддержанию оптимального здоровья кожи. Некоторые из наиболее рекомендуемых:

  • Коллаген (повышает эластичность и улучшает упругость кожи).

  • Гиалуроновая кислота (обеспечивает увлажнение и способствует обновлению клеток и регенерации кожи).

  • Витамин С: местное применение косметических средств с витамином С помогает нейтрализовать ущерб, причиняемый свободными радикалами, восстанавливает коллаген и оказывает мощное антиоксидантное действие.

  • Протеогликаны:  природные макромолекулы, способные восстанавливать клетки кожи и усиливать их метаболизм.

Все эти активные вещества входят в состав основных ингредиентов  различных сывороток, кремов и гелей. По отдельности или в сочетании для усиления их действия эти компоненты должны стать частью вашей бьюти-рутины.

Фотопротекторы  также должны играть важную роль в нашем уходе за лицом. Необходимо подчеркнуть, что одной из основных причин окисления и образования свободных радикалов является УФ-излучение, поэтому ежедневное использование  солнцезащитных средств является одной из важнейших косметических рекомендаций по предотвращению старения кожи.

Помимо лица, мезотерапия подходит для лечения соседних областей, таких как  шея и декольте. Это особо уязвимые зоны, для которых существуют специальные косметические процедуры с более мягкими, но не менее эффективными формулами, которые дополняют уплотняющее и укрепляющее действие мезотерапии.

Наконец, помните, что сбалансированное питание, хороший сон, качественная питьевая вода и спорт — это общие рекомендации, которые крайне желательно включить в наши повседневные привычки. Они способствуют поддержанию как красоты, так и общего состояния здоровья и всегда будут идеальным дополнением к любой эстетической процедуре.

  • После сеанса мезотерапии очистите лицо мягким моющим средством и теплой водой. Старайтесь не наносить макияж.

  • Используйте кремы с антиоксидантами и гиалуроновой кислотой, чтобы уменьшить раздражение и увлажнить кожу.

  • В течение трех дней избегайте активных средств по уходу за кожей, которые содержат: альфа-гидроксикислоты, бета-гидроксикислоты, ретинол (витамин А) и витамин С (в формуле с низким pH). 

  • Откажитесь от физических нагрузок в течение 24 часов.

  • Избегайте солнца (и солярия), сауны, парилки или жары в течение 72 часов.

  • Избегайте употребления избыточного количества алкоголя или солей, чтобы избежать чрезмерного отека.

  • Если у вас отек, вы можете прикладывать прохладный компресс на 15 минут каждый час.

  • Используйте парацетамол при дискомфорте. Не принимайте ибупрофен в течение двух недель после лечения.

  • Старайтесь спать лицом вверх и слегка приподнятым, если присутствует отечность.

  • Принимайте арнику, чтобы уменьшить синяки и отеки, начинайте как минимум за 2 дня до инъекций.

Отметим, что результаты не будут мгновенными, но будут заметными со временем, для чего потребуется курс мезотерапии. 

Сеансы лечебной мезотерапии лица проводятся сначала раз в две недели, а затем раз в месяц. Обычно при протоколе из 3 сеансов достигаются желаемые результаты.

Следует учитывать, что в результате процедуры на лице образуется ряд папул, похожих на укусы комаров, которые исчезают через несколько часов и максимум через пару дней после инъекций. 

  1. Rotunda A, Kolodney MS. Mesotherapy and phosphatidylcholine injections: Historical clarification and review. Dermatol Surg. 2006;32:465–80. [PubMed] [Google Scholar]

  2. Kaplan, Raincourt Devenir d’un produit marque injecte par quatre voies differentes. Bulletin SFM (la Societe Francaise de Mesotherapie) A product brand injected in four different ways. 1985;62 Bulletin SFM (The French Society of Mesotherapy) [Google Scholar]

  3. Pistor M. What is mesotherapy? Chir Dent Fr. 1976;46:59–60. [PubMed] [Google Scholar]

  4. Matarasso A, Pfeifer TM. Plastic Surgery Educational Foundation DATA Committee. Mesotherapy for body contouring. Plast Reconstr Surg. 2005;115:1420–4. [PubMed] [Google Scholar]


Мезотерапия лица

Мезотерапия лица отлично справляется с сухостью и обезвоженностью кожи, помогает избавиться от темных пятен и морщин, а также от акне и различных эстетических дефектов.

Мезотерапия кожи вокруг глаз

Кожа вокруг глаз очень тонкая и нежная. На ней быстро появляются следы усталости, недосыпа и первые признаки возрастных изменений. Придать периорбитальной области свежий вид, глубоко увлажнить ее, а также разгладить рельеф поможет процедура мезотерапии.

Мезотерапия

Мезотерапия – одна из самых популярных инъекционных косметологических процедур. Она безболезненна, не требует подготовки и способна справиться с целым комплексом эстетических проблем.

ВАС МОГУТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ УСЛУГИ
Биоревитализация или мезотерапия – что лучше?

Инъекционные способы омоложения и поддержания красоты давно и успешно конкурируют с самыми дорогими кремами от морщин. Эффект от них куда убедительней, а неприятных ощущений минимум.

Безинъекционная мезотерапия – что это за процедура?

Даже самые постоянные пациенты косметологов рады бы избежать инъекций и болезненных ощущений. Для таких случаев у эстетической медицины есть козырь – безинъекционная мезотерапия.

Восстанавливаем тело после родов: мезотерапия против стрий и жира

Любая девушка мечтает об изящном силуэте без излишков. Но беременность вносит свои коррективы, после чего убрать лишние килограммы становится куда сложнее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

УСЛУГИ

Задать вопрос
*
*
*