Москва, ул. Староволынская, 12 к1.
Записаться

Секущиеся волосы. Методы борьбы.

06.12.2021
Обновлено: 15.02.2024
Автор статьи
Елена Алексеевна Щедрина
Врач-эндокринолог, врач антивозрастной медицины.
Секущиеся волосы. Методы борьбы.
Содержание






Секущиеся кончики волос появляются в результате агрессивного воздействия солнечных лучей, обезвоживания и использования инструментов для укладки.

Эти факторы, в дополнение к избытку химикатов, уменьшают количество питательных веществ в волосах и постепенно делают их тусклыми и безжизненными.

Перезвоните мне

Для обозначения секущихся волос используются два медицинских термина -  трихоптилоз и трихоклазия. 

Трихоптилоз - это когда конец волоса разделен или надломлен пополам по длине. Возникает, так сказать, вилка на кончике волос. В некоторых случаях конец поврежденного волоса образует три ветви.

Термин  “трихоклазия” упоминается,  когда концы волос секутся и сужаются, как щетина метлы. Это более серьезная форма трихоптилоза.

В обоих случаях волосы часто бывают сухими и ломкими.

Секущиеся кончики возникают при  повреждении кутикулы на конце волоса.

Кутикула представляет собой внешнюю оболочку волос, состоящую из кератина, основная роль которого заключается в защите волос от внешних воздействий и обеспечении гидратации.

Повредить кутикулу волоса могут следующие факторы:

  • Энергичное расчесывание, когда волосы еще влажные;

  • Использование агрессивных и щелочных шампуней и средств для укладки;

  • Окрашивание;

  • Химическая завивка;

  • Выпрямление;

  • Пребывание на солнце;

  • Неправильное использование фена;

  • Несбалансированная диета;

  • Недостаток кожного сала. 

Все это факторы, которые могут способствовать повреждению волоса и вызвать появление секущихся кончиков.

Вернуть волосам прочность и эластичность можно с помощью комплексного подхода. 

  • Используйте “правильный” шампунь и кондиционер. Ищите на этикетке надписи вроде «реструктуризация, восстановление, питание или увлажнение». Эти типы шампуней и кондиционеров предназначены для придания волосам дополнительной влажности, их подпитки протеинами и витаминами. Такие средства сделают волосы более здоровыми и сильными. Они не склеят уже имеющиеся секущиеся концы, но помогут взять ситуацию под контроль, чтобы остановить расслоение дальше по стержню волоса.

  • Используйте маску для волос глубокого кондиционирования 2–3 раза в месяц. Вымойте волосы как обычно, но вместо простого кондиционера используйте маску для глубокого кондиционирования. Нанесите после мытья, выдавите лишнюю влагу из волос и наденьте шапочку для душа. Оставьте на 15-20 минут или на время, указанное в инструкции, затем смойте прохладной водой. Однако убедитесь, что вы не оставляете маску на слишком долгое время, так как она содержит белки, и ваши волосы могут стать ломкими. Если вы не можете найти маску для волос, предназначенную специально для секущихся кончиков, поищите продукты, которые обещают “глубокий ремонт и восстановление волос”. 

  • Наносите сыворотку на кончики волос один раз в неделю. Найдите такую, в которой есть ингредиенты, придающие волосам блеск. Обильно нанесите эту сыворотку на поврежденные секущиеся кончики. Уложите волосы как обычно. 

Помимо использования этих средств, важно также сократить использование нагревательных элементов, чтобы снизить нагрузку и предотвратить секущиеся концы.

Записаться на консультацию

Еще один “безотказный” метод решения данной проблемы - стрижка. 

Однако мы также можем прибегнуть к домашним альтернативным методам лечения, чтобы восстановить волосы.

Правда, они требуют немного больше времени, чтобы результаты стали очевидными. Зато в домашних рецептах  сочетаются натуральные ингредиенты, которые легко усваиваются. Мы собрали самые эффективные из них. 

  • Маска из майонеза. Звучит странно, но это действительно эффективное средство от секущихся кончиков. Специалисты рекомендуют нанести хороший майонез (желательно домашний) на все волосы и оставить маску на час, прикрыв волосы алюминиевой фольгой. Затем смывайте и наслаждайтесь шелковистостью шевелюры. 

  • Обработка касторовым и горчичным маслами. Их увлажняющие и регенерирующие свойства помогают восстанавливать поврежденные волосы, уплотнять и увлажнять сухие, ломкие кончики.

    Значительный вклад витамина Е, который содержится в растительных маслах, сводит к минимуму негативное влияние обезвоживания и свободных радикалов. Таким образом, они помогают нам сохранить сильную и блестящую шевелюру.

    Ингредиенты:

    • 3 столовые ложки касторового масла (45 г);

    • 2 столовые ложки горчичного масла (30 г);

    • 1 столовая ложка оливкового масла (16 г).

    Подготовка:

    Добавьте касторовое масло в миску, затем смешайте с горчичным до однородности. При желании можно добавить ложку оливкового масла.

    Способ применения:

    Втирайте средство в поврежденные концы, пока они полностью не будут покрыты. Оставьте на 40 минут, затем смойте. Повторяйте процедуру каждый день, минимум в течение 3 недель.

  • Маска из яйца, апельсина и банана. Комбинируя эти ингредиенты, мы можем получить на 100% натуральный кондиционер. После нанесения на волосы он регенерирует поврежденные пряди и снимает сухость.

    Концентрация необходимых питательных веществ оживляет тусклые волосы и помогает уменьшить их выпадение.

    Ингредиенты:

    • 2 яйца;

    • Сок апельсина;

    • 1 спелый банан.

    Подготовка:

    Два яйца взбить и смешать с соком апельсина и спелого банана.

    Способ применения:

    Вотрите маску в волосы, уделяя особое внимание секущимся кончикам.

    Оставьте на 30 минут, затем смойте. Используйте не менее 3 раз в неделю.

  • Обработка авокадо и маслом арганы. Эта увлажняющая и кондиционирующая процедура помогает запечатать ломкие и сухие кончики, придавая волосам сияющий и здоровый вид.

    В составе авокадо и масла арганы есть жирные кислоты, витамин Е и аминокислоты, которые помогают противостоять разрушительному воздействию на волосы.

    Ингредиенты:

    • 1 спелый авокадо;

    • 2 столовые ложки арганового масла (30 г).

    Подготовка:

    Измельчите мякоть спелого авокадо, затем смешайте ее с аргановым маслом.

    Способ применения:

    Нанесите средство на кончики и оставьте на 40 минут. Затем смойте холодной водой и повторяйте использование  этого средства 3 раза в неделю.

  • Обработка папайей и кокосовым маслом. Комбинируя ферменты и антиоксиданты папайи с жирными кислотами кокосового масла, мы можем получить увлажняющий и восстанавливающий продукт, который идеально подходит для восстановления поврежденных кончиков.

    Ингредиенты:

    • 2 ломтика спелой папайи;

    • 2 столовые ложки кокосового масла (30 г).

    Подготовка:

    Измельчите ломтики спелой папайи и смешайте их с кокосовым маслом.

    Способ применения:

    Распределите средство от середины волос до кончиков. Оставьте на 40 минут, затем смойте. Используйте не менее 3 раз в неделю.

  • Обработка маслом какао, уксусом и лимоном. Этот “коктейль”  содержит значительное количество витамина Е, жирных кислот и антиоксидантов, которые восстанавливают поврежденные волосы, делая их блестящими и сильными.

    Ингредиенты:

    • 2 столовые ложки какао-масла (40 г);

    • 3 столовые ложки яблочного уксуса (30 мл);

    • 1 столовая ложка лимонного сока (10 мл).

    Подготовка:

    Влейте масло какао в кастрюлю и растопите в пароварке. Когда оно растает, добавьте яблочный уксус и лимонный сок. Перемешать деревянной лопаткой и снимите с огня. Затем оставьте постоять при комнатной температуре до остывания.

    Способ применения:

    Возьмите небольшое количество средства и нанесите его на кончики. Оставьте на 30 минут, затем смойте. Используйте его каждый день, минимум 3 недели.

    Выбрав одну из этих домашних процедур, уже через несколько дней вы начнете замечать, как волосы становятся более блестящими и напитанными.

Для профилактики раздвоения волос возьмите на вооружение несколько советов: 

  1. Бережное отношение к волосам в душе. Когда вы находитесь в душе, вместо того, чтобы поднимать волосы на макушку и энергично тереть их, лучше помассировать только кожу головы с небольшим количеством шампуня. Не волнуйтесь, остальные волосы неизбежно вымываются мыльной водой во время ополаскивания. Такое деликатное обращение с волосами предотвращает появление секущихся кончиков.

  2. Отрегулировать частоту мытья головы. У некоторых женщин есть привычка мыть голову каждый день. Гигиена волос, безусловно, важна, но по мнению экспертов, слишком частое мытье вредно для волос, поскольку оно способствует снижению уровня кожного сала, который естественным образом содержится в коже головы. Кожный жир, вырабатываемый кожей головы, играет важную роль, поскольку помогает естественным образом увлажнять волосы. Частое мытье волос способствует их пересушиванию и возникновению секущихся кончиков. Желательно мыть волосы только раз в 2-3 дня.

  3. Выбирайте качественный шампунь и кондиционер. Не используйте только шампунь, дополняйте его кондиционером. Оба продукта не должны содержать жесткие моющие основы, но обязаны обладать увлажняющим свойством.  

  4. Расчесывайте влажные волосы правильно. Поскольку щетка может рвать и ломать влажные волосы, гораздо лучше использовать расческу с широкими зубьями для распутывания прядей.

  5. Распутывайте сухие волосы. Как только ваши волосы высохнут после мытья, самый аккуратный способ полностью распутать их - использовать широкую щетку. Это поможет предотвратить секущиеся кончики.

  6. Защищайте волосы даже ночью. Во время сна пряди могут резко двигаться и травмироваться, что ведет к появлению секущихся волос. Чтобы избежать этого, некоторым женщинам полезно спать на атласной наволочке, чтобы облегчить движения во сне и уменьшить растяжение волос.

  7. Опасайтесь нагрева. Хотя фены, утюжки и щипцы для завивки являются практичными аксессуарами, используемыми для укладки волос, тем не менее, у них есть недостаток, заключающийся в том, что иногда они вызывают появление секущихся кончиков. Если вам время от времени необходимо использовать такие инструменты, то перед укладкой используйте термозащитный спрей или сыворотку.

  8. Ограничьте количество химикатов. Многие химические вещества в шампунях сушат волосы и повреждают кутикулу волос, делая их уязвимыми. Химическая завивка и красители могут быть причиной появления секущихся волос. Хлор в плавательных бассейнах также небезопасен для локонов.

  9. Защищайте волосы от солнца. Солнечные ультрафиолетовые лучи так же опасны для волос, как и для кожи. Ультрафиолет сушит и повреждает кутикулу. Поэтому важно завести привычку носить шляпу или применять специальные солнцезащитные спреи для волос.

  • Худякова С. Д. РАЗРАБΟТКА СΟСТАВА И ТЕХНΟЛΟГИИ МАСЛА ДЛЯ ПИТАНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ВОЛОС НА ОСНОВЕ КАСТОРОВОГО И РЕПЕЙНОГО МАСЕЛ С ВИТАМИНАМИ ГРУППЫ В //Молодая фармация-потенциал будущего. – 2023. – С. 1229-1232. 

  • Купина Е. С. Наследственная патология волос //Бюллетень медицинских интернет-конференций. – Общество с ограниченной ответственностью «Наука и инновации», 2017. – Т. 7. – №. 6. – С. 966-966. 

  • Мансур Т. М., Вохидов Ж. Ж. ОПТИМИЗАЦИЯ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ДИФФУЗНОЙ АЛОПЕЦИИ //SCIENTIFIC APPROACH TO THE MODERN EDUCATION SYSTEM. – 2023. – Т. 2. – №. 14. – С. 200-214. 

  • Худякова С. Д. РАЗРАБΟТКА СΟСТАВА И ТЕХНΟЛΟГИИ МАСЛА ДЛЯ ПИТАНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ВОЛОС НА ОСНОВЕ КАСТОРОВОГО И РЕПЕЙНОГО МАСЕЛ С ВИТАМИНАМИ ГРУППЫ В //Молодая фармация-потенциал будущего. – 2023. – С. 1229-1232. 

  • Нефёдова Е. Д. Болезни волос в практике дерматовенеролога //Современные проблемы дерматовенерологии, иммунологии и врачебной косметологии. – 2010. – Т. 3. – №. 3. – С. 19-22.


Записаться


Консультация дерматолога-косметолога в Москве

Для эффективности любой процедуры ей должна предшествовать консультация косметолога.

Мезотерапия для волос

Эта относительно новая методика уже успела полюбиться и врачам, и пациентам благодаря ее низкой травматичности и хорошим результатам.

Плазмотерапия для волос

Плазмотерапия для волос, или PRP-терапия - один из инновационных методов, позволяющий естественным образом восстановить волосяной покров и улучшить его качество.

ВАС МОГУТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ УСЛУГИ
Как отрастить длинные волосы

Длинные и ухоженные волосы остаются символом красоты женщины в любом возрасте. Все мы помним поговорку «Расти коса до пояса, да не вырони ни волоса». Однако следовать за этим высказыванием с каждым годом становится сложнее. Стресс, агрессивные факторы окружающей среды, неправильное питание – всё это отбирает у волос силы и затрудняет их рост. Мы поделимся секретами, как взбодрить волосяные луковицы и настроить их на качественный рост.

Быстрое восстановление кожи и волос

Продолжительный зимний период, стресс, плохой сон и питание, воспалительные процессы - все это не проходит бесследно для волос и кожи лица. На смену здоровому румянцу, тонусу и подтянутости приходят сухость, покраснение и морщины. 

К счастью, современная косметология в дуэте с грамотными назначениями врача способны вернуть коже и волосам прежнюю красоту и здоровый вид. 

Плазмотерапия волос: плюсы и минусы

Плазмотерапия (PRP-терапия) - это вид регенеративной медицины, который используется в различных областях медицины. Лечение плазмой  также используется для уменьшения выпадения волос и стимулирования их роста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

УСЛУГИ

Задать вопрос
*
*
*