Москва, ул. Староволынская, 12 к1.
Записаться

Как убрать синяки под глазами?

18.01.2021
Обновлено: 15.02.2024
Автор статьи
Елена Алексеевна Щедрина
Врач-эндокринолог, врач антивозрастной медицины.
Как убрать синяки под глазами?
Содержание







Синяки в области глаз – проблема, с которой сталкиваются многие. Они могут появиться в разном возрасте, однако, чем старше мужчина или женщина, тем чаще можно заметить на их лице подобные несовершенства.

Изменение оттенка кожи именно в этих областях объясняется тонкой, почти прозрачной (всего 0,5 мм, тогда как на щеках – 1,5-2 мм) кожей под глазами. С возрастом слой подкожно-жировой клетчатки становится ещё тоньше, а сосуды – заметнее.

Наличие темных кругов под глазами придаёт лицу усталый, измождённый вид, из-за чего пропадает свежесть и открытость взгляда, человек выглядит старше своих лет, кажется менее ухоженным. Синяки вокруг глаз – это не всегда исключительно косметический дефект: они могут свидетельствовать о патологиях организма (нарушении работы почек, сосудистых заболеваниях и т. д.). Поэтому важно не только маскировать их тональными средствами, но и найти причину и позаботиться о своём здоровье.

Внешний вид кожи – показатель состояния всего организма. Многие "неполадки" со здоровьем становятся заметны, если взглянуть на лицо человека. О чём могут свидетельствовать круги под глазами и каковы причины их появления? 

  • Недостаток сна и усталость. Ритм современной жизни настолько ускорился, что далеко не все могут позволить себе ложиться спать в рекомендованные часы – с 22 до 23. Это важно, поскольку ранний уход в сон и его достаточная продолжительность (7-8 часов) позволяют организму восстановиться. Если вы легли поздно, а вставать приходится рано, тело к этому не готово: оно мобилизует все системы, чтобы обеспечить вам бодрость и работоспособность. Прежде всего повышается артериальное давление, усиливается кровоток. Нагрузка на сосуды становится больше: крупные артерии расширяются, мелкие сосуды сужаются. Вследствие этого зоны под глазами меняют оттенок и становятся заметнее на фоне бледной кожи.

  • Наследственность и особенности кожи. Другой оттенок кожи, напоминающий круги в области глаз, может быть генетически обусловленными. Есть люди, у которых постоянно синяки под глазами, и это не зависит от их образа жизни и состояния здоровья. Такие врождённые особенности кожи корректируются только хирургическим путём (блефаропластика) или при помощи глубоких пиллингов, цель которых – высветлить нужные зоны на лице. ​Часто синяки под глазами замечают у себя люди с глубоко посаженными глазами. Из-за строения лица его отдельные области выглядят темнее. К генетически обусловленным причинам синяков также можно отнести чрезмерную худобу, дефицит подкожно-жировой клетчатки, близкое расположение сосудов к коже, глубокую носослёзную борозду.

  • Сосудистые проблемы. Темные круги могут свидетельствовать о нарушении проницаемости стенок сосудов и капилляров, венозных застоях или о затруднённом оттоке лимфы. Чем сильнее нарушено кровообращение, тем более заметными выглядят сосуды под тонкой кожей.

  • Возрастные изменения. Истончение жировых пакетов в области нижнего века неминуемо, однако может иметь разную степень выраженности. С годами толщина жировой прослойки уменьшается. За счёт этого сосуды и тёмная круговая мышца становятся более заметными, проступая сквозь тонкую кожу и формируя темные круги.

Из причин появления синяков следуют шаги, которые помогут сделать их менее заметными. Однако, прежде чем самостоятельно пытаться решить проблему и назначить себе ту или иную процедуру для избавления от синяков, следует в обязательном порядке проконсультироваться со специалистом, исключить серьёзные патологии и лишь затем наметить план действий.

Итак, что может сделать каждый, чтобы темные круги под глазами стали менее заметны: 

  • Придерживаться правильного режима сна и отдыха. Это самый очевидный шаг, которым, тем не менее, многие пренебрегают. Хочется продолжать вести привычный образ жизни, ложиться спать за полночь, вставать рано утром и при этом иметь свежий цвет лица и отдохнувший вид. Но так, к сожалению, не бывает. Здоровый сон и достаточный отдых – необходимая база, чтобы предотвратить появление темных кругов под глазами. Просто начните внедрять полезные привычки, и скоро вы увидите изменения не только во внешнем виде, но и в самочувствии, настроении, количестве энергии.

  • Использовать холодные компрессы. Ещё один универсальный совет, который позволяет наладить кровоток в крупных и мелких сосудах на лице, разогнать застои, сделать выраженность синяков меньше.

  • Применять специальные средства для ухода за кожей под глазами: качественные кремы и сыворотки для век, гидрогелевые патчи. Средства ухода для зоны вокруг глаз должны отличаться по составу от обычного крема для лица: их цель – максимально увлажнять и питать тонкую кожу, поскольку она склонна к истончению и обезвоживанию и поэтому требует особого ухода.

  • Массаж и упражнения для укрепления кровеносных сосудов. Массаж для области вокруг глаз можно выполнять самостоятельно или записаться на курс процедур к специалисту. Если вы выбрали первый вариант, помните, что движения должны быть лёгкими, похлопывающими. Массаж нужно проводить с использованием специального крема или масла подходящей текстуры: воздействуя на сухую кожу, вы можете растянуть её, масло же помогает не навредить верхним слоям эпидермиса. Двигайтесь похлопывающими движениями от внешнего уголка глаза к внутреннему, сверху вниз.

Домашние рецепты и народные средства не решат проблему кардинально, однако могут стать хорошей профилактикой появления темных кругов в области глаз. Что использовать, чтобы снизить выраженность синяков: 

  • Натуральные маски и компрессы на основе огурца, картофеля и зеленого чая. Это продукты, которые найдутся дома у каждого, сделать из них маску или компресс можно за несколько минут, при этом они обеспечивают хорошую профилактику от темных кругов, отеков и синяков под глазами. Подержать компресс достаточно 10-15 минут в положении лежа (постарайтесь максимально расслабиться), и эффект от народных средств не заставит себя долго ждать. Помните, что в отношении любого домашнего средства от синяков в области глаз важна регулярность: это не волшебные процедуры, способные избавить от темных кругов за один раз, – они должны стать частью вашего ежедневного ухода.

  • Базовые масла и эфирные масла для уменьшения отечности и синяков. Качественное масло – хороший способ избежать появления синяков или, если они уже есть, сделать их не такими заметными. Средства на масляной основе особенно подходят для сухой кожи (вокруг глаз кожа больше всего склонна к сухости), поскольку предотвращают потерю влаги и не сушат эпидермис.

Как можно использовать масла в уходе: 

  • для снятия макияжа с глаз (например, гидрофильные масла, которые при взаимодействии с водой превращаются в пенку);

  • для массажа;

  • в качестве увлажняющего средства (это может быть как крем на основе масел, так и непосредственно масло).

Если вы используете эфирное масло в качестве средства для ухода за кожей в области глаз, помните, что оно является очень концентрированным и не предполагает нанесения на кожу в чистом виде. Неправильное использование масла может вызвать аллергическую реакцию, раздражение или даже ожог. Применяйте эфирные масла для избавления от синяков и мешков под глазами, только добавляя их в базовое масло (например, масло кокоса, абрикосовое масло, масло авокадо и т. п.). Всего 1-2 капель качественного, концентрированного эфирного масла будет достаточно для добавления в базовое масло или крем.

От мешков, вызванных отёчностью, и синяков в области глаз подойдут масла эвкалипта, тимьяна, бергамота, ромашки, лимона, мяты. Прежде чем наносить их на нежную кожу вокруг глаз, проведите тест на чувствительность: нанесите масло на кожу в области сгиба локтя и подождите 2-3 часа. Если никаких нежелательных реакций не появилось, масло можно применять.

Если вы перепробовали множество домашних средств, придерживаетесь правильного режима и выполняете другие шаги, нацеленные на профилактику темных кругов под глазами, а результата нет, возможно, вам потребуется помощь профессионала. Современная косметология предлагает достаточное количество процедур, благодаря которым мешки и темные круги под глазами перестают быть проблемой. Однако несмотря на то, что эти процедуры безопасны и доступны, назначать их себе самостоятельно не стоит: обратитесь к профессионалу, чтобы он оценил состояние кожи и определил, какие процедуры будут максимально эффективны для решения поставленной задачи.

Что может порекомендовать специалист? 

  • Мезотерапию и контурную пластику для коррекции синяков. Чтобы подобрать подходящую процедуру, важно определить, являются ли темные круги под глазами врождёнными (они у человека с детства) или приобретёнными. В первом случае эффективным решением будет мезотерапия: инъекционное введение препарата, который формирует своеобразную "подушку". Она не даёт сосудам просвечивать сквозь кожу, темные круги под глазами становятся менее заметными, а взгляд – более открытым. Мезотерапия не является кардинальным методом: она не изменит лицо полностью, а лишь сделает его более свежим и отдохнувшим за счёт витаминов, аминокислот и питательных веществ, которые вводятся в кожу. Если вас беспокоят мешки под глазами или отёки, этот метод не решит проблему.

  • Лазерное омоложение и плазмолифтинг. 

  • Плазмолифтинг представляет собой процедуру, предполагающую инъекции плазмы, обогащенной тромбоцитами. Введение плазмы стимулирует регенерацию тканей, в результате чего кожа омолаживается, а выраженность синяков и темных кругов под глазами уменьшается. Для плазмолифтинга используется венозная кровь пациента, из состава которой отделяется плазма. Она при помощи тонкой иглы вводится в нужные области под глазами. Плазмолифтинг зарекомендовал себя как отличный способ борьбы с кругами под глазами.

  • Процедуры лазерного омоложения также достаточно эффективны в устранении синяков. Чаще всего косметолог может порекомендовать лазерную шлифовку либо лазерный пиллинг. Если выбрана лазерная шлифовка, следует учитывать, что она достаточно сильно воздействует на эпидермис: на заданной глубине происходит испарение тканей, а на их месте появляется обновленная кожа. При работе с зоной вокруг глаз важно использовать щадящие техники – например, лазерную блефаропластику. Она выровняет тон зоны под глазами, сделает кожу более плотной и молодой. Если же вас беспокоят мешки под глазами, лазер в данном случае не окажет необходимого эффекта – рекомендуется выбрать другую процедуру.

  • Лазерный пиллинг – максимально щадящая по степени воздействия процедура. Кардинально бороться с темными кругами при помощи пиллинга бесполезно: затрагивая только верхние слои кожи, процедура поможет убрать мелкие морщинки, разгладить кожу под глазами и уменьшить поры. Лицо будет выглядеть моложе, но избавиться от кругов под глазами, обусловленных, например, анатомическими особенностями, не получится. 

  • Применение косметических препаратов с гиалуроновой кислотой. Гиалуроновая кислота – базовый компонент многих кремов, которые помогают избавиться от темных кругов, мешков, снизить отёчность. Конечно, применение косметического средства с гиалуроновой кислотой не равно по своему действию инъекциям того же вещества: молекулы гиалуроновой кислоты в креме, сыворотке или другом уходовом средстве достаточно крупные, не проникают глубоко в кожу. Средство, содержащее низкомолекулярную гиалуроновую кислоту, достаточно сложно найти, и стоимость его будет сопоставима с процедурой инъекционного введения препарата. В связи с этим кремы и сыворотки с гиалуроновой кислотой рекомендуется использовать для поддержания водного баланса кожи, её упругости и молодости, тогда как выраженные проблемы, связанные с темными кругами под глазами, рекомендуется решать посредством более эффективных методик.

Грамотный макияж глаз и правильно подобранные косметические средства способны скрыть отеки, мешки и темные круги. Каковы бы ни были причины их появления, темные круги легко замаскировать при помощи простых продуктов, доступных каждому и простых в использовании.

Какие средства будут эффективны в борьбе с темными кругами в области глаз:

  • Консилер – мастхэв для тех, кого беспокоят темные круги под глазами. Если продукт подобран правильно, это лучшее средство от синяков в области глаз. Для начала определите оттенок, который необходимо нейтрализовать: если проблемные зоны уходят в синеву, подойдёт оранжевый консилер, красноту нейтрализует зелёный оттенок, а желтизну – фиолетовый. Важно наносить продукт на заранее подготовленную (очищенную и увлажнённую) кожу: тогда он ляжет ровно и легко растушуется, не оставив видимого перехода. Не стоит покупать консилер более светлого оттенка, чем тон вашей кожи: это не скроет круги под глазами, а лишь акцентирует внимание на этой зоне, выделив её.

  • Тональный крем или ВВ-крем – продукт, который наносится на всё лицо, в том числе и на область вокруг глаз, выравнивая общий тон кожи. Выбирайте средства с защитой от солнца (SPF 20 и выше) с текстурой, подходящей для вашего типа кожи.

  • Пудра позволит создать финишное покрытие, убрав жирный блеск и закрепив макияж.

Все эти шаги займут всего 10 минут и позволят сделать темные круги менее заметными.

Профилактика имеет важное значение в уходе за кожей вокруг глаз. Качественные средства, натуральные эфирные и базовые масла, здоровый образ жизни, внимание к состоянию организма – всё это имеет огромное значение для того, чтобы выглядеть свежо и чувствовать себя отлично в любом возрасте. Недостаточно выполнять что-то одно, чтобы продлить молодость: подход должен быть комплексным. В целях профилактики кругов и мешков под глазами, а также для поддержания здоровья всего организма следуйте простым правилам: 

  • Регулярно сдавайте хотя бы минимальный комплекс анализов, а при необходимости проходите более детальное обследование на дефициты витаминов и микроэлементов; исключайте возможные патологии и вовремя обращайте внимание на сигналы тела: кожа часто является "зеркалом" состояния внутренних органов.

  • Сократите время работы за компьютером или, по крайней мере, делайте регулярные перерывы (гимнастику для глаз, общую разминку или просто меняйте ненадолго вид деятельности).

  • Больше двигайтесь и соблюдайте питьевой режим (норма – 1-1,5 л в день).

  • Питайтесь разнообразно, выбирайте натуральные продукты, богатые витаминами, готовьте простые блюда без усилителей вкуса, искусственных добавок, чрезмерного количества сахара и соли, снижайте количество жареной пищи в пользу сырой или приготовленной на пару.

  • Нормализуйте сон.

  • Защищайте кожу на лице (в том числе в области под глазами) от воздействия солнца: средство с SPF рекомендуется наносить в течение всего года; особенно важно не пренебрегать его использованием при UF-индексе больше 3.

Системный подход и регулярность – два обязательных правила для тех, кто хочет максимально долго сохранить молодость кожи лица и предотвратить появление синяков под глазами.

Какое бы средство или процедуру вы ни выбрали, обязательно обратитесь к специалисту: имея колоссальный опыт в избавлении от синяков под глазами, они дадут профессиональную рекомендацию и подберут подходящий метод с учётом типа вашей кожи, возраста, причин возникновения кругов под глазами. Только компетентный косметолог с медицинским образованием сможет сказать, какое средство помогает лучше в решении именно вашей проблемы, а какое будет пустой тратой денег и риском для здоровья.

  • Уракова Н. А. и др. Средство для прижизненного отбеливания кожи в области синяков под глазами. – 2017. 

  • Фаустова Е. Е. СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕДУР КОСМЕТИЧЕСКОГО УХОДА ЗА КОЖЕЙ. – 2016.

  • Ишемгулов А. М. и др. КОСМЕТИЧЕСКАЯ КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ УХОДА ЗА КОЖЕЙ ЛИЦА И ТЕЛА. – 2016. 

  • Аллакина Я. Р., Вольнова Е. Р., Бутова С. Н. Разработка рецептуры патчей для ухода за кожей вокруг глаз //Актуальные проблемы общества, экономики и права в контексте глобальных вызовов. – 2022. – С. 151-156.




ИммуноХелс (ImmunoHealth)

Иммунохелс – это на сегодняшний день единственный и уникальный метод диагностики скрытой индивидуальной пищевой непереносимости.

Биоревитализация лица

Биоревитализация лица – это методика омоложения, которая работает непосредственно с одной из главных причин старения, восстанавливая водный баланс эпидермиса.

Мезотерапия лица

Мезотерапия лица отлично справляется с сухостью и обезвоженностью кожи, помогает избавиться от темных пятен и морщин, а также от акне и различных эстетических дефектов.

ВАС МОГУТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ УСЛУГИ
Безинъекционная мезотерапия – что это за процедура?

Даже самые постоянные пациенты косметологов рады бы избежать инъекций и болезненных ощущений. Для таких случаев у эстетической медицины есть козырь – безинъекционная мезотерапия.

Как убрать морщины под глазами?

Морщины – неотъемлемая часть взросления. И если избавиться от них полностью почти невозможно, то сократить их глубину и видимость – задача вполне реальная.

Для этого вам понадобятся: опытный врач-косметолог, грамотный уход, восстановление и поддержка здоровья, а также косметологические процедуры. Если выполнить все пункты, то молодость задержится на вашем лице надолго.

Уход за кожей вокруг глаз

Есть способы существенно сократить проявление возрастных изменений, когда они уже наметились.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

УСЛУГИ

Задать вопрос
*
*
*