Москва, ул. Староволынская, 12 к1.
Записаться

Как стареет наше лицо

12.01.2022
Обновлено: 15.01.2024
Автор статьи
Елена Алексеевна Щедрина
Врач-эндокринолог, врач антивозрастной медицины.
Как стареет наше лицо
Содержание









Старение лица - нормальное и неизбежное биологическое явление, независимо от типа кожи. Однако лица разных людей стареют с неодинаковой скоростью.

От чего это зависит и какие факторы ускоряют увядание красоты? И как сохранить молодость надолго?

Перезвоните мне

То, насколько быстро появятся на лице признаки старения, зависит от многих факторов, но, прежде всего, от формы лица и этнической принадлежности.

  • Форма лица. Например, лица, широкие в средней трети, особенно квадратные, будут стареть медленнее, потому что их ткани меньше склонны к провисанию. Напротив, удлиненные лица имеют тенденцию к “сползанию” со временем.

    Лицо разделено на три части: нижнюю, среднюю и верхнюю, чтобы найти их, достаточно измерить расстояние между линией роста волос и кончиком подбородка. Разделите результат на три. Таким образом, вы определили верхнюю, среднюю и нижнюю зоны.

    Верхняя часть идет от линии роста волос к линии бровей, средняя от линии бровей - к основанию носа, нижняя часть - от основания носа до кончика подбородка.

    Большинство лиц овальные или удлиненные. Когда размеры всех трех областей равны, лицо квадратное. Если линия лба и скул больше, чем ширина челюстей, то лицо имеет форму сердца, либо круглое.

  • Этническая принадлежность. Мы не стареем одинаково еще и потому, что кожа у представителей разных национальностей имеет свои особенности.

    Например, у европейцев, много морщин, потому что их светлая кожа чувствительна к солнцу, которое разрушает коллагеновые волокна и эластичность кожи.

    На азиатской коже мало морщин и появляются они в среднем на 10 лет позже, чем на европейской. А когда они образуются, то в основном концентрируются вокруг глаз и рта, а также на лбу. Возрастная проблема азиатов - коричневые пигментные пятна, которые возникают из-за перепроизводства меланина.

    Для темнокожих морщины тоже не проблема, однако они сталкиваются с повышенной сухостью. Кроме того, со временем у них нарушается пигментация - цвет кожи становится не таким однородным, как в молодости (чередуются темные и депигментированные участки), особенно на лице и руках.

    Кроме того, от принадлежности к определенной этнической группе зависит и то, что происходит с объемом лица в процессе старения.

    Популяции с выступающими скулами и развитой скуловой костью, особенно славяне, азиаты и темнокожие, долгое время сохраняют молодой вид. И наоборот, у европеоидов масса скуловой кости и челюстно-лицевой кости со временем уменьшается. Это связано с потерей мышечной функции нижней челюсти, которая с возрастом используется все реже и реже.

    Со временем, особенно у европеоидов, происходит скелетизация орбитального края нижних век и увеличение нососкуловой складки.

Как адаптироваться к каждому типу старения?

  • Азиатская кожа. Ее необходимо защитить от ультрафиолетовых лучей и позаботиться о том, чтобы уменьшить перепроизводство меланина.

  • Темная кожа нуждается в серьезном увлажнении и витамине С, особенно в кремах.

  • Европейская кожа должна быть хорошо увлажнена и иметь повышенный уровень коллагена для эластичности. Также необходимо укреплять мышцы и кости лица.

Важно понимать, что единого подхода к устранению и предупреждению возрастных изменений лица быть не может.

Клетки кожи обновляются регулярно каждые 28 дней. С возрастом регенерация кожи замедляется, что, в свою очередь, приводит к появлению возрастных признаков.


Разида Савицких, врач-дерматолог, дерматокосметолог, врач antiage-медицины
Мнение эксперта

«В среднем после 25 лет начинаются возрастные изменения лица. К основным причинам относятся окислительный стресс, наружные факторы (ветер, холод, перепады температур). В этом возрасте, конечно, нет явных изменений, так как в большей мере ухудшается качество кожи - появляются сухость, шелушение, сыпь, избыточная жирность. Такое раннее начало процессов старения связано с изменением гомеостаза организма, его интоксикацией. А различные изменения на коже уже являются следствием этих процессов».

Старение лица касается сразу четырех структур: кожа - жир - мышцы - кости. И с чего именно начинаются процессы увядания, не до конца понятно. Однако можно предположить, что истощение костной массы ведет к деградации других тканей.

Какие изменения претерпевает лицо с возрастом? Схематично это выглядит так:

  • 30 лет. Примерно к этому возрасту кожа начинает вырабатывать меньше кожного жира. Коллаген, который должен обеспечивать сопротивление растяжению, больше не играет значительной роли и эластичность снижается. Так появляются первые мимические морщины, а также обозначается носогубная складка.

  • 40 лет. Это период, часто отмеченный изменением пигментации, что является результатом уменьшения количества меланоцитов, клеток, вырабатывающих меланин. Кожа также становится более тонкой и хрупкой. В 40 лет морщинки могут углубляться, например, на лбу и в периорбитальной области.

  • 50 лет. Процессы старения ускоряются. Все тело продолжает терять тонус и упругость. У женщин гормональный дисбаланс, связанный с менопаузой, также влияет на качество кожи. Начиная с 50 лет наблюдается заметное снижение костной массы, которое будет продолжаться до конца жизни. В связи с этим уменьшается скуловая кость. Кроме того, в этом возрасте практически неизбежны двойной подбородок и морщины “марионетки” - так называемые складки скорби.

  • 60 лет. С этой возрастной отметки кожа становится все тоньше и теряет эластичность.

  • 80 лет - время, когда происходит стремительное обезвоживание кожи, отчего она становится все более увядшей.

Безусловно, это схематичное обозначение периодов старения. Во многом его скорость зависит от вашей генетики.

Старение кожи лица является результатом одновременной атрофии эпидермиса, лицевых мышц, жировой ткани и даже костей.

Клеточная ткань кожи, кожа и мышцы - это структуры, поддерживающие лицо. Но с возрастом мышцы теряют тонус, обвисают и снижают способность удерживать жир. Некоторые элементы, необходимые для поддержания упругости лица, также становятся дефицитными: коллаген, гиалуроновая кислота, эластин и т. д.

Специальные МРТ-исследования даже позволили продемонстрировать, что изначально изогнутые мышцы лица постепенно трансформируются. С возрастом они становятся более короткими и прямыми. Как отмечает научный журнал Les Nouvelles Esthétiques, эта постепенная метаморфоза лежит в основе более жесткого выражения лица пожилых людей.

Проще говоря, молодое лицо - это лицо с изгибами, особенно в средней трети лица, а возрастное - это, по сути, вертикальное лицо, потерявшее свои изгибы.

Так что же происходит с лицом, почему оно претерпевает такие заметные изменения в течение жизни?

Прежде всего, со временем уменьшается костная масса лица, особенно скуловая кость, а это своего рода шпора, удерживающая кожу и ткани. Чем старше человек, тем сильнее сжимается эта кость, прежде чем полностью рассосаться. Эта костная резорбция заставляет ткани лица “съезжать” вниз.

С годами височно-верхнечелюстной угол также постепенно открывается, поэтому челюсть у пожилых выдвигается вперед. Когда люди становятся старше, они также чувствуют, что у них увеличиваются носы.

Но это не просто ощущение. Поскольку лицо становится более вертикальным, нос на его фоне заметнее выделяется. Фактически, миф о том, что уши и нос продолжают расти на протяжении всей жизни, связан с провисанием.

При этом рот, будучи мышцей, теряет свою мышечную массу и становится все более тонким.

Кроме того, с годами “тает” отвечающий за молодой вид подкожный жир. Причем происходит это независимо от колебаний веса. В результате лицо теряет объем.

Другой признак возрастной кожи - дряблость связан с комбинацией двух факторов: потеря эластичности кожи из-за уменьшения количества белков, таких как эластин или коллаген, и эффект силы гравитации.

В целом лица с угловатой структурой костей, с ярко выраженными скулами и углом челюстей имеют тенденцию стареть позже, потому что у них более прочный костный каркас. Вот почему мужчины, как правило, дольше женщин сохраняют моложавую внешность.

Записаться на консультацию

Самая очевидная примета времени на лице - морщины, которые появляются на разных его участках. Выделяют три типа:

  • Вертикальные;

  • Горизонтальные;

  • Боковые морщины (например, “гусиные лапки”).

Со временем могут появиться и другие признаки. Помимо истончения кожи и появления морщин, также наблюдается потеря эластичности и значительное расширение пор. Кожа становится особенно сухой, грубой и желтоватой.

Признаки старения также могут иметь сосудистую природу. Розацеа и эритроз - два явления, приводящие к распространению красноты лица.

Старение кожной ткани также может вызвать выработку меланина, ведущую к накоплению пигментов. С возрастом у некоторых людей на лице могут появиться темные пятна или веснушки, у других - нет. Эти «пигментные пятна» появляются примерно к 40 годам, сначала на руках, а затем постепенно на лице. Их можно узнать по светло-бежевому цвету. С 60 лет они становятся более многочисленными и темными. Пигментация чаще всего появляется на светлой, чувствительной коже.

Кожа - это самый большой орган в нашем теле, который защищает нас от внешних агрессивных воздействий, поэтому причины ее старения могут быть самыми разными. Например, такими:

  • Факторы окружающей среды. Солнце - основная причина преждевременного старения кожи. Ультрафиолетовые лучи сушат эпидермис и заставляют кожу естественным образом защищать себя, вырабатывая меланин. Чтобы добиться этого, клетки дермы подвергаются сильному стрессу и стрессу. При многократном и незащищенном пребывании на солнце история повторяется снова и снова, и механизм защиты и восстановления кожи в конечном итоге ухудшается. Появление коричневых или белых пятен - следствие этого клеточного нарушения.

    Загрязнение воздуха также вызывает преждевременное старение кожи. В частности, микрочастицы, присутствующие в загрязненном воздухе, снижают иммунные качества нашей кожи.

  • Факторы образа жизни (курение и алкоголь). Сигареты - враг номер один для здоровья кожи. Они обладают обезвоживающим действием. Кроме того, курение ухудшает кровообращение, что замедляет естественные заживляющие свойства кожи.

    Что касается алкоголя, то он также способствует обезвоживанию, вызывая чрезмерную сухость кожи, что ускоряет ее старение.

  • Окислительный стресс. Перечисленные выше различные внешние агрессивные воздействия имеют одну общую черту - они приводят к окислению клеток кожи, которые, в свою очередь, образуют свободные радикалы. Их накопление вызывает преждевременное старение кожи.

  • Иммунная система. Одна из причин старения кожи связана с регулятором всего процесса старения - иммунитетом. Он действует как защитник организма. Каждая его “ячейка” имеет механизм, позволяющий обнаруживать чужеродные элементы. Однако с возрастом наш метаболизм ухудшается, накапливаются отходы, а иммунная система принимает здоровые клетки за враждебные элементы и атакует их.

    Таким образом, образуются пустоты, которые соседние клетки пытаются заполнить, пока процесс деления не остановится, что ведет к появлению морщин и вялости мышц.

  • Похудение. Часто в поисках стройного и завидного силуэта женщины и мужчины соблюдают строгие диеты или делают упражнения без какого-либо медицинского наблюдения. Бесконтрольный сброс веса может нанести непоправимый ущерб или привести к появлению морщин и растяжек.

  • Мимические привычки. Если вы постоянно повторяете одно и то же выражение лица, это может привести к появлению морщин, причем довольно глубоких. Поэтому так важно научиться контролировать мимику и расслаблять мышцы лица.

  • Неправильное положение во сне. Если вы любите спать уткнувшись лицом в подушку, это может приблизить появление морщин, поскольку такая привычка снижает эластичность кожи.

Хотя есть причины старения кожи, которые мы не можем контролировать, есть также факторы, влияние которых можно существенно снизить.

Вы не можете остановить время, однако благодаря эстетической медицине можно уменьшить его воздействие на вашу кожу.

Вот несколько наиболее распространенных методик для борьбы со старением.

  1. Ботулинотерапия. Инъекции ботулотоксина, более известные как “Ботокс”, “Диспорт” или “Ксеомин”, помогают уменьшить морщинки между бровями и гусиные лапки в уголках глаз. Введенный препарат не позволяет мышцам в этих областях напрягаться. Чтобы увидеть эффект, может потребоваться до недели после уколов. Результаты обычно сохраняются от 3 до 4 месяцев.

  2. Дермабразия. Это механический пилинг, применяемый для устранения морщин и пигментных пятен. Во время процедуры используется специальная вращающаяся щетка для удаления внешнего слоя кожи с небольших участков лица. Вместо нее вырастет новая, более гладкая кожа. Чтобы увидеть результат, могут потребоваться недели или даже месяцы, пока обновится эпидермис.

  3. Микродермабразия. Как и дермабразия, эта процедура удаляет самый верхний слой кожи. Но вместо вращающейся щетки в микродермабразии используется специальный аппарат для распыления мельчайших частиц на кожу. Он менее абразивный, чем дермабразия, и требует меньше времени на восстановление после. Его можно использовать для всех типов кожи, но для достижения желаемых результатов может потребоваться несколько сеансов. Многие люди включают микродермабразию в свой рутинный антивозрастной уход за кожей.

  4. Химический пилинг. Во время химического пилинга врач использует кислоту, чтобы удалить самый верхний слой кожи. Процедура позволяет удалить пигментные пятна, разгладить морщины, а также придает коже более светлый оттенок. После пилинга вашей коже потребуется некоторое время, чтобы восстановиться, и в течение недели или двух она будет выглядеть покрасневшей и может шелушиться. В зависимости от типа пилинга, может потребоваться несколько процедур для достижения желаемых результатов.

  5. Лазерная шлифовка кожи (фракционное омоложение). Специальный лазер повреждает глубокие слои кожи, стимулируя рост ее новых клеток. Поврежденные участки отслаиваются, обнажая более гладкую и молодую кожу. Фракционная шлифовка помогает избавиться от морщин. Хотя после сеанса вашей коже, скорее всего, не понадобится время для заживления, могут появиться покраснение, боль или шелушение.

  6. Контурная пластика. Она предполагает введение наполнителей в морщины и складки (гиалуроновая кислота, жир, коллаген). В большинстве случаев результат виден сразу, а перерывы в работе не нужны. Срок службы наполнителей составляет от 2 месяцев до 3 лет, в зависимости от того, какой тип вы выберете. Коллаген - один из самых неустойчивых наполнителей, тогда как инъекции собственного жира работают от 1 до 3 лет.

Чтобы дать коже максимум шансов для сохранения красоты и молодости, достаточно обзавестись простыми, но эффективными привычками:

  • Сбалансируйте свой рацион, добавьте антиоксидантные продукты;

  • Следите за гидратацией и пейте воду;

  • Защищайте кожу от солнца;

  • Высыпайтесь;

  • Откажитесь от табака и алкоголя.

Кроме того, рекомендуется регулярно проходить медицинские осмотры, чтобы контролировать заболевания, которые могут повлиять на внешний вид кожи, такие как, например, гормональные нарушения, дефицит витаминов или заболевания системы кровообращения.

  • Скорость старения лица во многом зависит от его формы, а также от этнической принадлежности.

  • Старение кожи лица является результатом одновременной атрофии эпидермиса, лицевых мышц, жировой ткани и даже костей.

  • Среди причин старения также факторы окружающей среды и внутренние факторы.

  • Эстетическая медицина сегодня обладает множеством возможностей для замедления процессов старения кожи лица.

  1. “Уход за лицом. Краткая энциклопедия”, Елена Храмова;

  2. “Что скрывает кожа”, Йаэль Адлер;

  3. Секреты красивой и здоровой кожи, Лариса Абрикосова.

Записаться


Антиэйджинг – борьба со старением

Самая эффективная комплексная программа по профилактике возрастных изменений и продлению жизни.

Консультация дерматолога-косметолога в Москве

Для эффективности любой процедуры ей должна предшествовать консультация косметолога.

Контурная пластика

Контурная пластика – это способ избежать хирургического вмешательства или отложить его надолго.

ВАС МОГУТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ УСЛУГИ
Жидкие нити для подтяжки лица в косметологии

Листая старые фотографии, мы, как правило, огорчаемся — точеные черты лица меняются, и обычно не к лучшему. К тому же, этот процесс ускоряется из-за множества факторов: плохая экология, хронические заболевания, постоянное нервное напряжение, нарушение сна, низкая физическая активность и нездоровое питание. Все это ускоряет старение. В итоге овал лица деформируется, а кожа становится тусклой и стремительно покрывается морщинами.

Топ вредных привычек, которые ускоряют старение тела

Вам кажется, что вы выглядите старше своего возраста, а отражение в зеркале нравится все меньше?  Возможно, пришло время оценить некоторые привычки, которые являются частью вашей повседневной жизни.

Витамины для молодости лица

Современный уход за кожей лица трудно представить без витаминов. Их можно сравнить с незаменимыми “солдатами молодости”, обеспечивающими коже долговременную и эффективную защиту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

УСЛУГИ

Задать вопрос
*
*
*