Москва, ул. Староволынская, 12 к1.
Записаться

Как убрать рубцы после липосакции

03.11.2022
Обновлено: 15.01.2024
Автор статьи
Елена Алексеевна Щедрина
Врач-эндокринолог, врач антивозрастной медицины.
Как убрать рубцы после липосакции
Содержание








Пожалуй, каждый хочет иметь красивое тело, но далеко не каждый хочет придерживаться правильного питания, проводить многие часы в спортивном зале. Поэтому на помощь приходит современный метод хирургии — липосакция, с помощью которой за одну процедуру можно избавиться от избытков жира.

Однако иногда на месте введения инструмента остаются следы длиной более 2-3 см, которые затем превращаются в шрамы. Разберемся, можно ли от них избавиться. 

Липосакция (от латинского lipos - жир и английского suction - отсасывание) — это пластическая операция, радикальный метод коррекции фигуры. В ходе процедуры определенное количество жировой клетчатки удаляется через небольшие проколы с помощью специального инструмента. Целью липосакции является улучшение контуров тела за короткий промежуток времени. 

Области, чаще всего подвергающиеся данному хирургическому вмешательству – подбородок,  живот, колени, спина, грудь, бедра. 

Принцип липосакции схож с работой пылесоса: в области жировых отложений хирург делает надрезы, вводит канюлю, затем к ее наружному концу присоединяется специальный аппарат, создающий вакуум, который и всасывает лишний жир. 

В результате этой манипуляции могут образовываться шрамы. Но помимо них, существуют и другие осложнения.

К внутренним побочным эффектам относятся: 

  • Кровотечение, гематомы, синяки. Зависят от объема потери крови, состояния пациента, обрабатываемой области, наличия дренажей и давления на операционную область.

  • Инфицирование раны (редкое явление, может появиться при несоблюдении правил стерильности в ходе операции).

  • Гиперестезия (повышение чувствительности).

  • Некроз (если повреждено подкожное сосудистое сплетение, если пациент курит, или если хирург использовал заостренную канюлю). 

  • Серома (скопление жидкости). Характерна для пациентов с ожирением или полных людей с большим животом. Необработанная гематома также способна со временем превратиться в серому. 

  • Тромбоэмболия (одышка, тахикардия). Может возникнуть, если пациент старше 40 лет, если он курит в течение долгих лет, если его лечение недавно включало прием эстрогенов. 

Внешними проявлениями осложнений могут стать:

  • Неестественный внешний вид;

  • Фиброз;

  • Отеки:

  • Узелки;

  • Асимметрия;

  • Контурные неровности.

Шрамы после липосакции появляются далеко не во всех случаях. Они возникают редко и при ряде определенных обстоятельств: 

  1. Хирург сделал слишком большой разрез в неудачном месте. Как правило, такие ситуации случаются, если пациент доверился неопытному специалисту.

  2. Пациент имеет склонность к образованию рубцов. Такое случается в 1% всех клинических случаев. Склонность к образованию рубцов имеет генетическую основу, то есть, передается по наследству. Помимо этого, человек может обладать тонкой кожей, сниженным потенциалом организма к восстановлению. Это означает, что рубцы могли появиться у пациента те только после липосакции, но и, например, после удаления прыщей. В данном случае избежать рубцов не получится. Поэтому, если вы не хотите обзавестись шрамами, то вам лучше выбрать безоперационные методы борьбы с жировыми отложениями.

  3. Возраст пациента. С 25 лет синтез коллагена и эластина снижается, а к 50 годам и вовсе заметно замедляется. Поэтому ухудшение эластичности и упругости кожи может привести к шраму после липосакции.

  4. Пренебрежение правилами реабилитационного периода. Пока швы после липосакции не зажили, необходимо носить компрессионное белье, следить за чистотой и стерильностью оперированного участка, защищать его от воздействия солнечных лучей, не подвергать высоким температурам. Если вы не выполняли хотя бы один пункт, то это могло привести к рубцеванию.

Обычно рубцы скрываются в области подмышечных впадин, лобка и пупка, на ягодичной борозде и в складках под молочными железами. Места разрезов приобретают коричневый цвет, и может пройти от 6 до 12 месяцев до их исчезновения.

После липосакции вы можете наблюдать следующие виды рубцов:

  • Атрофические.

Появляются вследствие недостаточной выработки коллагена в травмированной коже. Находятся ниже рельефа кожи и выглядят как ямки. Пигмент на атрофических рубцах отсутствует, поэтому они бесцветны. 

  • Гипертрофические.

Этот вид рубцов появляется в результате избыточной выработки коллагена, поэтому шрамы находятся выше рельефа кожи. Их цвет варьируется от нежно-розового до фиолетового.

  • Келоидные.

По своим характеристикам он похож на гипертрофический, однако имеет склонность разрастаться и захватывать здоровые участки кожи. 

Рубцы и различные гиперпигментированные участки кожи, появившиеся после липосакции, можно убрать несколькими способами современной косметологии:

  • Химический пилинг.

Место шрама обрабатывается раствором слабых органических кислот. В зависимости от концентрации действующего вещества, пилинг может быть поверхностным или срединным. Процедура помогает отшелушить верхний слой кожи и способствует образованию новых, здоровых клеток.

  • Криотерапия.

В этом случае разрушение рубцовых волокон происходит с помощью газообразного азота. Локальное обморожение помогает устранить поврежденный участок кожи вместе  рубцом. Процедура дает хорошие результаты на выпуклых рубцах.

  • Лазерная шлифовка.

Верхний слой кожи подвергается воздействию лазерного луча и устраняет патологические волокна коллагена.

  • Инъекции гиалуронидазы.

Гиалуронидаза – антипод гиалуроновой кислоты, вызывающий ее распад внутри шрама. Входящие в состав глюкокортикостероиды замедляют воспалительные процессы, разрушают келоиды и  предотвращают их дальнейшее образование. 

  • Плазмолифтинг.

Инъекции собственной плазмы крови пациента стимулируют регенерацию клеток, делают кожу более увлажненной, эластичной, напитанной, что помогает шраму зарастать быстрее. 

Если вы не хотите или не готовы проводить липосакцию и сталкиваться с рядом возможных осложнений после процедуры, то предлагаем вам изучить ее альтернативные варианты.

  • Криолиполиз.

В результате воздействия холода на кожу жировые клетки разрушаются и затем выводятся из организма естественным путем.

  • Введение липолитиков.

Это инъекционная процедура, способствующая локальному похудению. Липолитики нормализуют местный обмен веществ, расщепляют жировые клетки и затем выводят их из организма естественным путем.  

  • Лазерная липосакция.

Моделирует тело с помощью разной длины лазерного луча. Он разрушает жир, который затем удаляется с помощью тонкой канюли, не оставляющей следов. Имеет низкую травматичность, поэтому используется даже в самых деликатных местах — на лице и руках.

Липосакция — распространенная процедура по устранению жировых отложений. Но несмотря на ее популярность, очень важно осознанно подходить к ее проведению: ознакомиться с перечнем осложнений, побочных эффектов и противопоказаний. 

Также бывают случаи, когда липосакция оставляет после себя следы в виде рубцов. Это происходит не часто, в основном из-за неопытности хирурга или индивидуальных особенностей пациента.

Удалить послеоперационные рубцы можно с помощью химического пилинга, инъекций гиалуронидазы, криотерапии, лазерной шлифовки, плазмолифтинга. Метод будет зависеть от каждого конкретного случая и вида рубца. 

  1. Alexander R.W. Liposculpture in the superficial plane: closed syringe system for improve ments in fat removal and free fat transfer.

  2. Agris J. Autologous fat transplantation: a three-year study.

  3. Chang K.N. Surgical correction of post-liposuction contour irregularities.


Полный check-up организма

Взрослеть, но не стареть - основной принцип антивозрастной медицины. Суть в том, чтобы увеличить количество лет, проведенных в добром здравии, и предупредить так называемые возрастные заболевания.

Лазерная терапия

Лазерная терапия – современный физиотерапевтический метод лечения, использующий низкоэнергетическое лазерное излучение.

Консультация дерматолога-косметолога в Москве

Для эффективности любой процедуры ей должна предшествовать консультация косметолога.

ВАС МОГУТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ УСЛУГИ
Как убрать обвисший живот

Плоский и подтянутый живот для многих синоним привлекательности и успешности. Однако даже самые спортивные и трепетно следящие за собой люди в течение жизни могут столкнуться с непростой эстетической проблемой - дряблой и обвисшей кожей на животе.

Диета при ожирении

Количество людей, больных ожирением, увеличивается с каждым годом. По прогнозам эпидемиологов предполагается, что к 2025 году от него будут страдать 40 % мужчин и 50 % женщин.

Как избавиться от шрамов после операции

Любая хирургическая операция связана с образованием шрамов, будь то операции на лице, груди, животе или в интимных зонах.

Действительно, повреждения кожи вызывают процесс восстановления и регенерации тканей. Это называется рубцевание. Каковы его этапы? Как избавиться от шрама или хотя бы сделать его менее заметным?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

УСЛУГИ

Задать вопрос
*
*
*