Москва, ул. Староволынская, 12 к1.
Записаться
Содержание












Бородавки - неприятный эстетический дефект, который плохо поддается маскировке. Выпуклые образования не только портят красоту рук, но и могут свидетельствовать о наличии в организме папилломавирусной инфекции. 

Руки – открытая и визуально значимая зона, поэтому рано или поздно приходится решать вопрос об удалении данного дефекта. Как это лучше сделать и каковы механизмы его возникновения?

Бородавками называют доброкачественные образования кожи, спровоцированные активацией вируса папилломы человека (ВПЧ). 

Справка! Трудно поверить, но во всем мире ВПЧ инфицировано около 80% людей. При этом в большинстве случаев он протекает бессимптомно. Поэтому далеко не каждый человек знает о своем диагнозе. А еще ВПЧ – это единственный вирус, который не проникает в кровь, поэтому воспалительная реакция не развивается. 

Папилломавирус попадает в организм через микротравмы кожи, и в дальнейшем внедряется в клетки базального слоя эпидермиса,  размножаясь в этой среде. На месте раны со временем появляется выпуклое образование с гладкой поверхностью. Через  1-2 недели формируется бородавка.   

Папилломавирус есть в организме почти каждого человека, однако у большинства людей он находится в “спящем режиме”. Для того, чтобы появились бородавки, ВПЧ должно перейти в активную форму. 

Этому могут способствовать следующие факторы:

  • Сильный / хронический стресс;

  • Гормональный дисбаланс;

  • Длительный прием КОКов;

  • Снижение иммунитета;

  • Инфекции, передающиеся половым путем;

  • Пониженная выносливость и сопротивляемость организма;

  • Повышенная реактивность и сенсибилизация;

  • Заболевания мочевыделительной системы;

  • Гипергидроз рук;

  • Поврежденные кожные покровы (например, зимой из-за холода кожа пересыхает и трескается, а значит, более подвержена проникновению попаданию вируса);

  • Солнечные ожоги;

  • Постоянный контакт с сырым мясом и рыбой (“бородавки мясников”). 

Заражение самым распространенной инфекцией в мире может произойти контактно-бытовым путем. А именно:

  • В общественных местах (банях, бассейнах);

  • Через рукопожатие с инфицированным человеком;

  • При использовании полотенец, мочалок и других чужих средств личной гигиены;

  • Через зараженные маникюрные, медицинские инструменты;

  • Через поручни в общественном транспорте.

Отдельный вид бородавок, остроконечные кондиломы, передаются половым путем. 

Бородавки легко перепутать с другими видами новообразований:  меланомами, родинками, мозолями. Поэтому стоит ознакомиться с точным описанием этого неприятного эстетического дефекта. 

  • Общая характеристика. Бородавки на руках представляют собой некрупные выпуклые уплотнения и практически не отличаются по цвету от окружающих тканей.  При начальных проявлениях поверхность доброкачественного образования можно назвать ровной и гладкой, однако со временем она становится более твердой, шершавой и жесткой из-за прогрессирующего ороговения. В большинстве своем безболезненны, но некоторые виды (например, на подошве ног) при надавливании могут вызывать болевые ощущения.

  • Размер. Величина  бородавок варьируется от нескольких миллиметров до одного сантиметра.

  • Местоположение. Локализуются на лице и слизистых оболочках кожи. Также  излюбленными местами обитания бородавок являются тыльная сторона рук, пальцы, зона между пальцев и ногтевых пластин.

  • Особые признаки. Бородавки могут быть как единичными, так и множественными. Склонны разрастаться между собой, образуя бляшки. 

В зависимости от местоположения, формы и цвета выделяют следующие виды бородавок:

  • Вульгарные бородавки (также именуемые, как простые, обыкновенные). 

Занимают примерно 70% от общего числа подобных проявлений. Чаще всего появляются у детей и подростков, располагаются на тыльной стороне кистей. Выглядят, как четко очерченные уплотнения округлой формы с шероховатой, шелушащейся поверхностью. Могут быть различного размера (от 3 до 10 мм). Иногда сливаются в более крупные, бугристые конгломераты. Если появилась первая бородавка (“материнская”), то вслед за ней вскоре появится и вторая, и третья, но меньшего размера.   Имеют склонность к симметричному расположению на соседних пальцах. 

  • Плоские (юношеские) бородавки.

Это узелки телесного или светло-коричневого цвета. Как правило, имеют множественный характер.  Они называются юношескими, потому что в большинстве случаев появляются у детей и подростков. Имеют овальную  / круглую форму с гладкой поверхностью.  Чаще всего располагаются на тыльной стороне кистей или на лице. Слегка возвышаются над уровнем кожи. Могут существовать от нескольких месяцев до нескольких лет. 

  • Околоногтевые подошвенные бородавки. 

Располагаются исключительно на коже стоп или ногтевой пластине рук / ног. Имеют четкую границу и шероховатую поверхность. В положении стоя или при ходьбе вызывают сильные болезненные ощущения, так как поверхность бородавки становится жесткой и давит на здоровые ткани вокруг себя. Кожа рядом с этим видом бородавок теряет свой естественный цвет и приобретает желтый оттенок. Имеют выпуклую и крупную форму с маленьким черным центром. 

Основной фактор заражения – кожные травмы вокруг ногтя. В “красной” зоне риска находятся любители грызть или не мыть руки (особенно после того, как поглядят животных).

  • Остроконечные кондиломы.

Это маленькие узелки розоватого цвета. Имеют структуру узелковых наростов, поэтому по форме похожи на цветную капусту. Имеют тенденцию к разветвлению и слиянию. 

Возбудителем остроконечных кондилом является папилломавирус человека 6 и 11 типа.  Период инкубации зависит от иммунитета человека, поэтому вирус может не давать о себе знать вплоть до нескольких лет. Впоследствии, когда иммунные механизмы ослабляются, на теле и половых органах появляются остроконечные бородавки. 

Излюбленное место появление кондилом – интимные места (анус, головка полового члена, слизистая влагалища, половые губы), а также область крупных складок (подмышечная, паховая). Вследствие своего расположения остроконечные кондиломы сильно подвержены механическому воздействию, поэтому вызывают у человека болезненные ощущения.

  • Висячие бородавки.

Их можно определить по наличию так называемой “ножки”, которая перегибается и делает бородавку висячей.  Могут локализоваться на любом участке тела. По форме бывают продолговатыми и круглыми. Цвет  – розовый, красноватый. Резкое появление многочисленных висячих бородавок свидетельствует о сниженном иммунитете. 

Являются потенциально онкогенными, поэтому требуют повышенного внимания. 

Перед тем как избавиться от бородавок, следует посетить врача-дерматовенеролога и получить консультацию относительно оптимального метода лечения и возможных последствий. Самолечение в этом случае (как и в большинстве других) недопустимо, так как пациент не сможет отличить бородавку от злокачественного образования. 

Цели лечения можно свести к трем пунктам: 

  • Повышение иммунного статуса;

  • Деструкция вирусных бородавок;

  • Улучшение качества жизни пациентов (устранение боли, психологических зажимов и эстетических недочетов). 

В Европейском руководстве по лечению дерматологических заболеваний представлена следующая классификация методов лечения бородавок: 

  1. Местные препараты (кератолитики и прижигающие средства);

  2. Цитотоксические препараты;

  3. Ингибиторы ДНК;

  4. Местные ретиноиды.

Также в терапию добавляют противовирусные препараты и препараты иммунного ответа, так как при сниженном иммунитете существует большой риск появления рецидивов.  

Ведущим направлением в лечении является деструктивная терапия, так как бородавки при ее использовании разрушаются быстро и даже одномоментно.  

К  методам деструктивной терапии относятся:

  1. Криотерапия;

  2. Лазеротерапия;

  3. Электрокоагуляция;

  4. Хирургическое иссечение (применяется в крайних и редких случаях, когда бородавка стала слишком крупного размера, либо слилась с ей подобными). 

В Expert Clinics работают  высококвалифицированные и опытные дерматологи. На консультации врач соберет максимально подробный анамнез, проведет диагностику, определит вид бородавок и назначит максимально эффективное лечение. 

В зависимости от степени тяжести, области поражения и вида бородавок дерматолог может назначить следующие виды косметических процедур, направленные на борьбу с бородавками. 


Это удаление новообразований жидким азотом. Главное достоинство этого метода  - малая травматичность и  короткий восстановительный период. Замораживание бородавки происходит с помощью жидкого азота, закиси азота, двуокиси углерода. В процессе процедуры практически отсутствуют болевые ощущения и кровотечения, поэтому необходимости в анестезии нет.  

Процесс проходит следующим образом: 

  1. С помощью специального препарата врач наносит на бородавку жидкий азот с температурой 195,7 градусов по Цельсию. 

  2. Азот способствует побледнению обрабатываемого участка. В этот момент пациент может ощутить небольшое покалывание. Эти ощущение свидетельствуют и кристализации цитоплазмы в клетках бородавки.

  3. Далее в течение нескольких часов после процедуры кровообращение начнет возвращаться в прежнее русло. Вы почувствуете это, когда участок, где раньше была бородавка, станет немного отекать и краснеть. Не пугайтесь, это хороший знак. 

Сеанс удаления длится от 5 до 15 минут. Для максимальной эффективности потребуется от 1 до 5 посещений. 


Клетки бородавки на 75% состоят из воды. Лазер способствует выпариванию этой жидкости, вследствие чего новообразование устраняется и отдается на гистологическое исследование. 

В случае с лазерной деструкцией бородавки удаляются послойно под местной анестезией. На месте удаления остается углубление, которое зарастает в течение месяца. Рекомендуется обеззараживать рану специальными растворами 2-4 раза в сутки, избегать травмирования и контакта с водой. 


Считается одной из самых безопасных методик, так как ток не повреждает прилегающие к бородавке ткани, а также оказывает дополнительное обеззараживающее действие. 

Перед процедурой область удаления обрабатывается антисептиком и подвергается анестезии. Непосредственно само удаление происходит следующих образом: петля специального электроприбора накладывается на бородавку, и затем она подвергается электрическому разряду, вследствие чего новообразование отмирает. 

Однако в некоторых случая электрокоагуляция категорически не может быть проведена. К этим состояниям относятся: 

  • Обострения хронических заболеваний;

  • Острые инфекционные заболевания;

  • Онкологические заболевания;

  • Нарушение свертываемости крови;

  • Непереносимость воздействий тока.

Если у человека сильный иммунитет, то бородавки могут исчезнуть сами. Но такое происходит редко, так как вирус внутри организма не уходит, и тогда появляется высокая вероятность рецидивов. 

Опасны ли бородавки? В большинстве своем данные новообразования не опасны. Но и здесь есть свои нюансы. Например, околоногтевые бородавки со временем истончают ногтевую пластину и в дальнейшем разрушают ее. Также важно помнить, что любая бородавка имеет вирусное происхождение, поэтому обладатель бородавок становится потенциально опасным для окружающих. А еще при повреждении верхнего покрова бородавки возможно проникновении новой инфекции. 

Некоторые виды бородавок (в особенности - подошвенные) могут сопровождаться настолько невыносимыми болевыми ощущениями, что человек теряет способность спокойного передвижения, а его работоспособность снижается до критической отметки. 

Важно знать, что самыми опасными являются остроконечные кондиломы, так как их появление значительно увеличивает риск онкологии. Поэтому при их возникновении немедленно обратитесь к специалисту.

Лучшей профилактикой возникновения бородавок является соблюдение простых правил: 

  • Использование только своих предметов личной гигиены (мочалок, зубных щеток, полотенец);

  • В банях, саунах, бассейнах следует находиться только в сланцах, а не ходить босиком;

  • Заботиться об общем состоянии здоровья, уделяя особое внимание иммунитету;

  • Не грызть ногти и не отрывать заусенцы;

  • Делать маникюр только у квалифицированного мастера, соблюдающего все санитарные нормы;

  • Правильно питаться;

  • Иметь одного, проверенного полового партнера;

  • Ежегодно проходить чекап всего организма. 

Таким образом, основным источником появления бородавок на руках, лице, теле и половых органах человека служит ВПЧ. Он присутствует в “спящем” режиме почти у каждого человека, однако сниженный иммунитет и ряд других факторов способствуют его активации. 

Чтобы ненужный гость не поселился на вашем теле, соблюдайте элементарные правила личной гигиены. А если бородавка все-таки появилась, то незамедлительно обратитесь за помощью и консультацией к врачу-дерматологу. 

Не стоит бояться удаления бородавок, современная косметология сделала все, чтобы этот процесс был для вас комфортным. 

  1. Cardoso JC, Calonje E. Cutaneous manifestations of human papillomaviruses: a review.

  2. Bruggink SC, Assendelft WJ. Cryotherapy for plantar warts more costly but no more effective than salicylic acid self-treatment.

  3. Dong H1, Shu D, Campbell TM, Frühauf J, Soyer HP, Hofmann-Wellenhof R. Dermatoscopy of genital warts.

  4. Robson KJ, Cunningham NM, Kruzan KL, et al. Pulsed-dye laser versus conventional therapy in the treatment of warts: a prospective randomized trial.


Лазерная терапия

Лазерная терапия – современный физиотерапевтический метод лечения, использующий низкоэнергетическое лазерное излучение.

Плазмотерапия кистей рук

Замедлить старение возможно, если подобрать правильный ежедневный уход и периодически прибегать к эффективным косметологическим процедурам. Одна из них – плазмотерапия.

Консультация дерматолога-косметолога в Москве

Для эффективности любой процедуры ей должна предшествовать консультация косметолога.

ВАС МОГУТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ УСЛУГИ
Как выбрать врача-косметолога

Каждый год открывается всё больше и больше салонов красоты и клиник эстетической медицины. Среди такого разнообразия найти «своего» косметолога становится очень сложно. Если попасть на приём к дилетанту, это может быть чревато рядом осложнений. 

Омоложение кожи рук

Руки являются истинным отражением нашего возраста и образа жизни, которому мы следуем. Они часто стареют быстрее других частей тела. И это происходит прежде всего потому, что многие люди не ухаживают за ними должным образом.

Однако руки точно заслуживают особого отношения каждый день, чтобы в перспективе радовать нас своей молодостью и гладкостью.

Почему трескается кожа на руках

Руки - визитная карточка каждого человека. А если вы трудолюбивы и все домашние дела лежат на вас, то на ваших руках вполне могут появиться трещины.

Они травмируют целостность кожного барьера, поэтому могут стать “воротами” для инфекций.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

УСЛУГИ

Задать вопрос
*
*
*