Москва, ул. Староволынская, 12 к1.
Записаться

Гиперпигментация кожи: причины и методы лечения

28.05.2021
Обновлено: 15.02.2024
Автор статьи
Разида Минахметовна Савицких
Врач-дерматолог, дерматокосметолог, врач anti-age медицины, спортивный эндокринолог.
Гиперпигментация кожи: причины и методы лечения
Содержание






От состояния кожи во многом зависит привлекательность человека в целом. Если она здорова и подобран правильный уход, кожа должна быть ровной, гладкой и эластичной. Но увы, так бывает не всегда.

Например, незначительное количество веснушек может украшать лицо. Но когда темные пятна появляются на лице, шее, лице, это уже эстетическая проблема, требующая коррекции.

В основном, гиперпигментация появляется у людей после 45 лет. В этом случае её называют возрастной. Но она не исчезает самостоятельно и может стать следствием серьезных заболеваний, в том числе, злокачественных опухолей.

Пигментные пятна – это потемневшие участки кожи, следствие скопления пигмента меланина. Его вырабатывают клетки в базальном слое эпидермиса. Природа наделила меланин барьерными свойствами: он препятствует проникновению в кожу свободных радикалов. Однако под воздействием вредных факторов меланин накапливается, а его утилизация нарушается. Так и появляется гиперпигментация. За решением данной эстетической проблемы чаще всего  обращаются в косметологические клиники.

Интересно, что по статистике, гиперпигментации подвержено более 70% населения планеты.

По виду пигментные пятна делятся на:

  • Веснушки. Этот вид знаком всем с детства, когда на открытых участках кожи при отдыхе на солнце появляются маленькие коричневые точки.
  • Мелазмы. Представляют собой большие бесформенные пятна. Обычно появляются после беременности, лактации и в результате гормональных нарушений. Под воздействием УФ-лучей значительно увеличиваются.
  • Лентиго. Это возрастные пятна, которые появляются в предклимактерическом периоде. Имеют плотный пигмент и размер от 2 до 20 мм.
  • Ахромия. Это состояние, когда на теле появляются большие асимметричные белые пятна. Частое явление при витилиго.

Кожа – это лакмусовая бумажка состояния нашего здоровья. Если на ней появляются угри, сыпь, пятна, это наверняка говорит о внутреннем дисбалансе. 

Причинами появления пигментных пятен могут быть:

  • Ультрафиолетовое излучение является главным фактором возникновения гиперпигментации, поскольку оно проникает в глубокие слои дермы и вызывает процесс фотостарения. Это может спровоцировать мутацию клеток, а также увеличить риск появления злокачественных опухолей. УФ-лучи действуют на незащищенную кожу очень агрессивно, заставляя клетки чрезмерно продуцировать меланин.
  • Генетический фактор. Более 30% пациентов, имеющих мелазму, получили её в наследство от родителей. При такой склонности защищать кожу на постоянной основе требуется уже с малых лет.
  • Гормональные нарушения. Так как кожа – гормонозависимый орган, то она сразу выдает реакцию на внутреннюю перестройку организма.  Эстроген, прогестерон, гормоны гипофиза под влиянием солнечного излучения запускают каскадную реакцию, приводящую к излишней выработке меланина и, как следствие, к гиперпигментации. Особенно это заметно в такие периоды как подростковый возраст, в различные фазы овуляторного цикла женщины, во время беременности, лактации и менопаузы.
  • Травматизация кожи. Пораженные места более чувствительны к солнечным лучам, а значит, быстрее темнеет. Поэтому инфекционные заболевания, ожоги, акне могут стать причиной посттравматической гиперпигментации.
  • Возраст. Чем старше человек, тем менее защищенной от воздействия негативных факторов становится его кожа.
  • Дефицит витаминов. К потемнению кожи может приводить нехватка витаминов А и В12. 
  • Заболевания ЖКТ, эндокринной системы, печени, желчного пузыря. Эти патологии провоцирует сбои в функционировании обменных процессов в организме, нарушают обмен липидов, что вызывает чрезмерное накопление меланина. А при заболеваниях почек кожа приобретает желто-коричневый оттенок.
  • Интоксикация. Она может случиться вследствие приема некоторых лекарственных средств, алкоголя, курения и  вредных условий труда.
  • Стресс и неврозы также негативно сказываются на состоянии организма, снижая его защитные функции.
Записаться на консультацию

Гиперпигментация – одна из наиболее частых проблем, с которой пациенты обращаются к косметологу. Решить ее можно с помощью инъекционных и аппаратных методик.  

Современная дерматология предлагает, например, такие способы борьбы  с пигментацией:

  • Срединный химический пилинг.  Считается наиболее эффективным, так как основной элемент – гликолевая кислота – проникает в глубинный слой кожи и способствует обновлению тканей. С помощью курса процедур можно улучшить тон, рельеф, а также избавиться от пятен. Если пигментация поверхностная, то видимого эффекта можно добиться при поверхностных пилингах. Существует несколько разновидностей:  миндальный, салициловый, молочный, гликолевый и т.д. Оба вида комфортные, не приносят неприятных ощущений, не требуют восстановительного периода.
  • Биоревитализация. Содержащаяся в составе инъекций гиалуроновая кислота ускоряет восстановление водно-липидного баланса кожи и способствует естественному выведению пигмента.
  • Мезотерапия. Главное преимущество этого метода – индивидуальный подбор подходящего именно вам «коктейля» из витаминов, минералов, аминокислот. В отбеливающем комплексе должны быть витамин С, глутатион, альфа-линолевая кислота, экстракт плаценты. Для продолжительного эффекта рекомендован курс из 5-8 процедур. 
  • Фотоомоложение IPL. Это современная технология, которая основана на использовании светового потока высокой интенсивности. Лазер активизирует синтез коллагена и ускоряет процесс обновления клеток, что позволяет значительно осветлить и удалить пигментные пятна. Рекомендована пациентам после 30 лет, у которых появились значительные возрастные изменения.

Каждая эстетическая манипуляция имеет противопоказания, проигнорировав которые можно усугубить свое состояние. Поэтому лечение пигментации инъекционными и аппаратными методиками назначает исключительно косметолог после анализа состояния вашей кожи.

Косметологи всего мира сходятся в одном: защита кожи от SPF-лучей – это лучшая профилактика раннего наступления пигментации. Солнцезащитной косметикой необходимо пользоваться не только на пляже, но и в мегаполисе. Для города будет достаточно наносить средства с индексом 15. 

Сегодня представлено множество косметических форм: кремы, флюиды, спреи, тональные основы. Средство должно содержать пантенол, витамин Е, термальную воду, экстракт ромашки / зеленого чая / алоэ, гиалуроновую кислоту. Такая забота о себе, позволит вашей коже как можно дольше оставаться гладкой, ровной, увлажненной, а также сможет защитить от солнечных ожогов и других негативных последствий.

  • Круглова Л. С., Иконникова Е. В. Гиперпигментация кожи: современные взгляды на этиологию и патогенез (часть 1) //Российский журнал кожных и венерических болезней. – 2017. – Т. 20. – №. 3. – С. 178-183. 

  • Круглова Л. С., Иконникова Е. В. Гиперпигментация кожи: современный взгляд на методы коррекции (часть 2) //Российский журнал кожных и венерических болезней. – 2017. – Т. 20. – №. 4. – С. 248-251. 

  • Иконникова Е. В., Стенько А. Г., Корчажкина Н. Б. Современные методы коррекции и комплексный подход к терапии неопухолевых меланиновых гиперпигментаций кожи //Физиотерапия, бальнеология и реабилитация. – 2017. – Т. 16. – №. 2. – С. 84-88. 

  • Олисова О. Ю., Андреева Е. В. Еще раз о проблеме гиперпигментации //Российский журнал кожных и венерических болезней. – 2014. – Т. 17. – №. 2. – С. 20-24. 

  • Мун А. В., Юсупова Ш. А., Исломова Ф. К. Методы диагностики и лечения гиперпигментации кожи на современном этапе //Молодой ученый. – 2018. – №. 8. – С. 40-44.


Записаться

Удаление пигментных пятен

Пигментные пятна – одна из самых сложных проблем в косметологии. Однако у современной эстетической медицины есть эффективные решения для устранения пигментации.

Биоревитализация лица

Биоревитализация лица – это методика омоложения, которая работает непосредственно с одной из главных причин старения, восстанавливая водный баланс эпидермиса.

Мезотерапия лица

Мезотерапия лица отлично справляется с сухостью и обезвоженностью кожи, помогает избавиться от темных пятен и морщин, а также от акне и различных эстетических дефектов.

ВАС МОГУТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ УСЛУГИ
Мезотерапия лица: плюсы и минусы

Омолаживающие кремы, "чудодейственные" масла и подтягивающие сыворотки – с каждым годом мы все чаще пытаемся найти что-то подобное в интернете и в магазинах косметики. И почти каждый раз разочаровываемся, когда пробуем новое средство.

Биоревитализация лица – что это за процедура?

В юности кожа упругая и гладкая благодаря гиалуроновой кислоте. Это своего рода магнит для красоты - она притягивает и удерживает воду во внутриклеточном пространстве.

Поверхностный, срединный или глубокий пилинг: что выбрать?

Химический пилинг - одна из первых омолаживающих методик. Его начали применять в 1950-х годах с использованием фенола для лечения шрамов на лице, вызванных прыщами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

УСЛУГИ

Задать вопрос
*
*
*