Москва, ул. Староволынская, 12 к1.
Записаться

Причины чувствительной кожи лица

14.03.2023
Обновлено: 15.01.2024
Автор статьи
Разида Минахметовна Савицких
Врач-дерматолог, дерматокосметолог, врач anti-age медицины, спортивный эндокринолог.
Причины чувствительной кожи лица
Содержание








Чувствительной кожей считается та, что чрезмерно сильно реагирует на внешние и внутренние раздражители. Ее обладателям приходится непросто: будь то холод, ветер, неправильное питание или сбой в эндокринной системе, кожа сразу подает «сигналы бедствия».  И тогда очень важно распознать и устранить первопричину неприятного эстетического дефекта.

Чувствительность кожи — это ее состояние, а не тип. Поэтому с такой ее особенностью могут столкнуться люди с абсолютно любым типом кожи (от сухой до жирной). Чувствительная кожа отличается своей бурной реакцией на внутренние и внешние раздражители, поэтому ее часто называют реактивной. 

Сенсибилизированность (чувствительность) часто появляется на “почве” нарушения защитного барьера кожи, потери эластичности стенок сосудов, недостаточного выделения себума, а также близко расположенных нервных окончаний. В большинстве случаев такая картина наблюдается у представительниц прекрасного пола со светлыми или рыжими волосами, тонким эпидермисом со слабой пигментацией. 

 Вы – обладатель чувствительной кожи, если вам хорошо знакомы следующие признаки:

  • Чувство стянутости;

  • Зуд при контакте с жесткой водой, мылом, грубой или синтетической тканью;

  • Жжение (например,из-за ветра);

  • Пощипывание / покалывание;

  • Покраснение (особенно - в сезон холодов и низкой температуры);

  • Высыпания / сыпь после нанесения средств ухода или декоративной косметики;

  • Чувство жара после приема острой пищи;

  • Ощущение сухости после принятие пенной ванны или пребывания на солнце. 

Природа чувствительной кожи может быть как наследственной, так и приобретенной. Поэтому причины этого явления нужно рассматривать в рамках типов сенсибилизированной кожи. 

Научно- исследовательский институт центра здоровой кожи во Франции предлагает следующую классификацию:

1 тип. Гиперчувствительность возникает незамедлительно и даже мгновенно. Причиной может послужить сильный стресс (ухудшает кровообращение, вызывает спазм сосудов), эмоциональная перегруженность, острая / вредная / новая для вас пища, прием некоторых лекарственных препаратов (мышечные релаксанты, антибактериальные средства, неврологические препараты, антибиотики, НПВС), климатические факторы (повышенная загазованность города, перепады температур), дефицит витаминов (в особенности – антиоксидантов). 

Этот тип можно идентифицированность по резкости появления и угасания, а также небольшой длительности проявления симптомов. 

2 тип. Чувствительность появляется на фоне заболеваний / патологий внутренних органов. Провоцировать это неприятное изменение могут дерматологические патологии (атопический / себорейный дерматит, экзема, розацеа), коронавирус, заболевания печени, нарушение гомеостаза, обмена веществ, фаз детокса, работы ЖКТ. Также повышенная чувствительность проявляется вследствие гормонального дисбаланса (кожа становится более реактивной во время беременности, ПМС и климакса), аллергических и инфекционных процессов. 

В этом случае сенсибилизированность снижается при полном выздоровлении организма. 

3 тип. О нем говорят, когда чувствительность спровоцировал агрессивный уход или косметика низкого качества. Химические пилинги, кислоты, спиртосодержащие средства, отшелушивающие скрабы, ретиноиды – все это может снизить защитный барьер кожи, а значит, вызвать покраснение, шелушение, сухость, покалывание. 

4 тип (генетический). Чувствительность кожи также может передаваться по наследству. Она проявится не сразу, а отсроченно, под воздействием пусковых механизмов (стать точкой отсчета может стать тот же стресс, неправильное питание, плохой сон, заболевания внутренних органов). 

Повышенная чувствительность кожи чаще наблюдается у пациентов, склонных к воспалительным реакциям в виде акне. Применение кератолитических средств сушит эпидермис и оказывает раздражающее и разрушающее действие на защитный барьер. 

“Агентами” раздражения могут быть следующие факторы:

  • Жесткая, хлорированная вода;

  • Спиртосодержащая косметика;

  • Солнцезащитный крем;

  • Ароматизированный стиральный порошок / ополаскиватель для белья / гель для посуды;

  • Краска для волос;

  • Лак для ногтей;

  • Антиперспирант;

  • Натуральные компоненты (масло авокадо, сандаловое масло, эвкалиптовое масло,экстракты календулы, розмарина, арники);

  • Синтетические вещества и отдушки (ароматизаторы, красители, сульфаты, пропиленгликоль, формальдегид);

  • Кофеин;

  • Никотин;

  • Алкоголь;

  • Пищевые пряности.

Для определения точной причины чувствительности кожи необходима консультация дерматолога. На основе собранного анамнеза и дерматологических проб специалист:

  • Выявит истинный триггер чувствительности;

  • Подберет лечебную косметику и расскажет о компонентах, которые следует избегать в составе косметических средств;

  • Пропишет диету и ограничения на продукты питания;

  • Даст подробные рекомендации, касающиеся образа жизни и ежедневных привычек пациента. 

Если не знать, как правильно ухаживать за чувствительной кожей, то появляется риск появления различных дерматозов, лечение которых будет куда серьезнее. 

Интересный факт: 70% всех женщин в Европе характеризуют свою кожу как чувствительную, но на самом деле их только 12%. Поэтому для точного понимания своего состояния нельзя обойтись без консультации специалиста. 

Большое заблуждение думать, что чувствительная и аллергичная кожа - одно и тоже. Чувствительная кожа не всегда склонна к аллергии, она лишь восприимчива к раздражающим факторам. 

Как понять, какая именно проблема с кожей у вас сейчас? 

Вот основные признаки: 

  1. Чувствительная кожа дает мгновенную реакцию. Аллергия имеет свойство накапливаться и проявляется постепенно. Например, если вы вышли из теплого помещения на холод, то буквально через несколько секунд или минут состояние кожи начнет меняться: она начнет краснеть, зудеть. Это означает, что ваша кожа чувствительна к климатическим условиям. 

  2. Аллергия, как правило, проявляется на один вид агента, в то время, как сенсибилизированность могут спровоцировать несколько факторов. 

  3. Анализ крови при повышенной чувствительности очень часто дает хорошие результаты. Этого нельзя сказать об аллергии: при ее наличии в анализе крови будут видны изменения. 

Чувствительная кожа требует к себе повышенного внимания и деликатного отношения. Вот почему следует придерживаться нескольких рекомендаций:

  • Максимально подробно изучайте состав всех потенциально используемых средств. Они НЕ должны содержать спирт, щелочи, красители и особенно - ретиноиды! Золотое правило в уходе за реактивной кожей – минимализм. Покупайте косметику лишь в том случае, если предварительно протестировали ее на небольшом участке кожи. И лучше не экспериментировать и пользоваться одним видом геля, тоника и крема.

  • Пересмотрите свой рацион. Откажитесь от фаст-фуда, соков, газированных напитков, острой пищи, соусов, маринадов, специй.

  • Избегайте стресса. Это катализатор огромного количества дегенеративных изменений в организме, которые, в том числе, отражаются на коже.

  • Забудьте о проведении пилинга (как в домашних условиях, так и в кабинете косметолога).

  • Не занимайтесь самолечением и обратитесь за помощью к грамотному специалисту. Даже такая, на первый взгляд, незначительная проблема может принести вашей кожей немалый вред. 

Обладатели чувствительной кожи вынуждены соблюдать немалое количество ограничений. Однако повышенная бдительность и самодисциплина помогут избавиться от надоевших покраснений, высыпаний, шелушений и зуда. 

  • На всех косметических средствах в вашей ванной комнате должны быть пометки “гипоаллергенно”, “для чувствительной, склонной к раздражению кожи”. Вы сможете обезопасить себя, если выберете аптечную косметику, протестированную дерматологами и прошедшую многочисленные клинические исследования.

  • Текстуры кремов должны быть максимально легкими, невесомыми. Хорошо, если они содержат предназначенные для восстановления и регенерации компоненты.

  • Этапы ухода остаются теми же (очищение, тонизирование, увлажнение).

  • Ни в коем случае нельзя использовать абразивные частицы, мыло, кислоты. Они царапают, раздражают и сушат поверхность кожи.

  • Старайтесь пить больше воды.

  • Составьте сбалансированное меню, состоящее из белка, правильных, сложных углеводов, полезных жиров и клетчатки.

  • Умывайтесь теплой фильтрованной (а не водопроводной) водой.

  • Не вытирайте кожу полотенцем. Отдайте предпочтение одноразовым мягким салфеткам.

  • В холодное время года за полчаса до выхода наносите питательный крем. Это поможет защитить кожу от воздействия агрессивных факторов окружающей среды.

Чувствительная кожа не приговор. Однако, чтобы не испытывать ежедневный дискомфорт, очень важно обратиться к врачу-дерматологу для индивидуального подбора косметических средств. 

Помните, что кожа может стать чувствительной из-за нескольких факторов. Поэтому очень важно продолжать заботиться о своем здоровье комплексно, вести правильный образ жизни, не забывать проходить регулярные чекапы и вовремя обращаться к специалистам.

  1. Tymchishina MV, Koroleva MA. Sensitive skin, variety of clinical manifestations and methods of correction. Klinicheskaya Dermatologiya i Venerologiya.

  2. Atlas of Geriatric Dermatology Norman Robert A., Young Edward M

  3. Autoimmune Bullous Diseases Approach and Management Sami Naveed

  4. Challenging Cases in Allergic and Immunologic Diseases of the Skin Mahmoudi M.


Биоревитализация лица

Биоревитализация лица – это методика омоложения, которая работает непосредственно с одной из главных причин старения, восстанавливая водный баланс эпидермиса.

Мезотерапия

Мезотерапия – одна из самых популярных инъекционных косметологических процедур. Она безболезненна, не требует подготовки и способна справиться с целым комплексом эстетических проблем.

Плазмотерапия

Плазмотерапия – передовой метод лечения, который в последние годы набирает популярность. Он подразумевает использование плазмы крови не только для лечения и профилактики болезней, но и для омоложения.

ВАС МОГУТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ УСЛУГИ
Жидкие нити для подтяжки лица в косметологии

Листая старые фотографии, мы, как правило, огорчаемся — точеные черты лица меняются, и обычно не к лучшему. К тому же, этот процесс ускоряется из-за множества факторов: плохая экология, хронические заболевания, постоянное нервное напряжение, нарушение сна, низкая физическая активность и нездоровое питание. Все это ускоряет старение. В итоге овал лица деформируется, а кожа становится тусклой и стремительно покрывается морщинами.

Ботокс: плюсы и минусы процедуры

В последние годы широкое распространение получила такая косметическая процедура как ботулинотерапия. Женщины во всем мире стремятся быть уверенными в себе и при этом выглядеть молодо и ухоженно. Они хотят как можно дольше иметь гладкое лицо и лебединую шею без возрастных складок.

Как выровнять цвет лица

К сожалению, тон лица не всегда остается ровным, здоровым и сияющим. На его состояние влияют десятки внутренних и внешних факторов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

УСЛУГИ

Задать вопрос
*
*
*