Москва, ул. Староволынская, 12 к1.
Записаться

Коллаген: польза и вред

25.11.2021
Обновлено: 15.02.2024
Автор статьи
Елена Алексеевна Щедрина
Врач-эндокринолог, врач антивозрастной медицины.
Коллаген: польза и вред
Содержание







Об антивозрастной пользе коллагена знают многие. Но на этом его возможности не заканчиваются.

Этот белок защищает от сердечно-сосудистых заболеваний, помогает быстрее нарастить мышечную массу, укрепляет кости, повышает эластичность связок. И это далеко не полный список. 

Когда еще он может быть полезен и способен ли навредить? Давайте разберемся.

Перезвоните мне

Коллаген является одним из самых незаменимых структурных белков межклеточного матрикса. Вот некоторые его функции: 

  1. Улучшает здоровье кожи. Коллаген - это настоящий каркас для поддержания молодости кожи, так как обеспечивает её прочность и эластичность. Благодаря ему кожа остается гладкой, подтянутой и увлажненной. Также белок способствует естественному самовосстановлению тканей при повреждениях. Например, ускоряет заживление ран, ожогов, царапин. 

  2. Повышает эластичность связок. А, кроме того, укрепляет кости и делает суставы более подвижными, а также снижает риск развития остеопороза.

  3. Ускоряет рост мышц. Исследования, проведённые в Германии, показали, что коллаген способствует выработке мышечных белков и повышает эффективность тренировок. К слову, мышечная ткань на 10% состоит из коллагена.

  4. Защищает хрящевую ткань от разрушения.

  5. Снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Белок формирует стенки артерий, и при его дефиците они становятся хрупкими, разрушаясь в дальнейшем. Японские учёные провели эксперимент: на протяжении полугода давали испытуемым 16 граммов коллагена. После окончания опыта было зафиксировано снижение жесткости артериальной стенки. 

  6. Повышает прочность костей и предотвращает их ломкость. 

  7. Помогает сохранять целостность внутренних органов.

Этот список полезных свойств коллагена базируется на научно доказанных фактах. По  наблюдениям врачей, он также позволяет нормализовать  работу кишечника, контролировать вес, снижает проявления акне, влияет на улучшение настроения и уменьшение тревоги. 

Главной причиной снижения коллагена является старение. Начиная с 25 лет, его уровень медленно, но верно начинает падать. Однако ускорить этот процесс могут и другие факторы. 

К разрушителям фибриллярного белка относятся:

  • частые стрессовые ситуации;

  • гормональный сбой;

  • злоупотребление продуктов с высоким уровнем сахара;

  • недосып;

  • токсическое действие табака;

  • резкое похудение;

  • загрязненная окружающая среда;

  • аутоиммунные расстройства (при их наличии вырабатываются антитела, повреждающие коллагеновое вещество).

Записаться на консультацию

Образованию коллагена способствуют такие вещества, как фолиевая кислота, витамин В6, цинк, медь, кремний, сера, пиридоксин, жирорастворимые витамины. При их снижении, а также при увеличении уровня аминокислоты гомоцистеин, выработка белка нарушается, что и приводит к дисфункции органов и систем. Признак недостатка коллагена можно выявить по:

  • снижению упругости и эластичности кожи, появлению морщин;

  • ухудшению здоровья зубов, кариесу, их выпадению;

  • мышечной слабости;

  • снижение остроты зрения;

  • появлению болей в суставах;

  • проблемами с межпозвоночными дисками;

  • плохому росту ногтей и ухудшению их состояния;

  • более яркому проявлению сколиоза.

Существует несколько способов восполнить его дефицит.

  1. Применение косметических средств с коллагеновым компонентом в составе.

    Минус этого метода заключается в том, что молекулы коллагена слишком велики, чтобы проникнуть в дерму. К тому же, кремы с качественным коллагеном - дорогое удовольствие. При  покупке средства обратите внимание на состав. Хорошо, если в нём присутствуют активные пептиды, например, матриксил, аргирелин. Они помогают средству лучше и глубже проникнуть в дерму, а также более эффективно взаимодействовать с фибробластами. 

  2. Пищевые добавки.

    Представлены в качестве спортивного питания и фармакологических средств. Лидирующие позиции занимают морской коллаген и пептиды коллагена. Для лучшего синтеза желательно параллельно принимать витамин С. Однако стоит учитывать, что в готовом виде этот белок очень трудно усваивается из пищеварительного тракта, поэтому на кожу добавки  практически не оказывают никакого влияния. 

  3. Включение в ежедневный рацион продуктов с высоким содержанием этого белка. 

    Им богаты говядина, телятина (в особенности - костный бульон), курица, индейка, мясо кролика. А также креветки, сельдь, тунец, яйца.

  4. Косметологические процедуры.

    Они нацелены на повышение выработки белка в организме и пополнение его искусственным, но быстрым и самым эффективным способом.

Любые добавки и, тем более, косметические процедуры важно проводить исключительно после консультации с грамотным специалистом. Если начать злоупотреблять этим веществом, то могут возникнуть:

  • аллергическая реакция;

  • плохое самочувствие, вздутие, изжога;

  • отравление.

Коллаген не относится к опасным веществам, однако дополнительная забота о своем здоровье никогда не будет лишней. 

Коллаген синтезируется специальными клетками - фибробластами. После 25 лет волокна становятся очень более ломкими, жесткими, а их разрушение начинает преобладать над синтезом. В коже начинает накапливаться поврежденный коллаген, она становится менее упругой, увлажненной и эластичной. Поэтому морщин становится все больше, а кожа теряет былую упругость и эластичность. 

Как говорилось ранее, коллаген имеет крупные молекулы, поэтому наружные средства с трудом могут помочь ему проникнуть внутрь. Поэтому самым эффективным способом “добора” коллагена будут косметологические процедуры.

Сразу после инъекций в коже начинается активная выработка нового коллагена и восстановление поврежденного. Уколы обновляют кожу, корректируют морщины и растяжки. Косметологи рекомендуют прибегать к процедуре в возрасте от 35 до 60 лет. Для поддержания омолаживающего эффекта требуются регулярные сеансы примерно 1 раз в полгода.

  • Мергес Е. Д., Муравьева А. Э., Хабарова М. С. ПОЛЬЗА И ВРЕД В СОСТАВЕ КОСМЕТИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ //Актуальные вопросы науки и хозяйства: новые вызовы и решения. – 2016. – С. 91-94. 

  • Краснова А. А., Филиппов В. И. Применение композиции из денатурированного и гидролизованного коллагена в производстве мясных рубленых полуфабрикатов //Новые технологии. – 2015. – №. 4. – С. 20-25. 

  • Яременко О. Б., Анохина Г. А., Бурьянов А. А. Сустав. Хрящ. Коллаген //Травма. – 2020. – Т. 21. – №. 4. – С. 6-12. 

  • Неклюдов А. Д. Пищевые волокна животного происхождения. Коллаген и его фракции как необходимые компоненты новых и эффективных пищевых продуктов //Прикладная биохимия и микробиология. – 2003. – Т. 39. – №. 3. – С. 261-272. 

  • Воробьев В. И. Использование рыбного коллагена и продуктов его гидролиза //Известия КГТУ. – 2008. – №. 13. – С. 55-58.

Записаться

Антиэйджинг – борьба со старением

Самая эффективная комплексная программа по профилактике возрастных изменений и продлению жизни.

ИммуноХелс (ImmunoHealth)

Иммунохелс – это на сегодняшний день единственный и уникальный метод диагностики скрытой индивидуальной пищевой непереносимости.

Контурная пластика

Контурная пластика – это способ избежать хирургического вмешательства или отложить его надолго.

ВАС МОГУТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ УСЛУГИ
Как стимулировать синтез коллагена

Коллаген наряду с эластином и гиалуроновой кислотой считается одним из трёх китов, на которых держится наша красота и молодость. Без них кожа не была бы такой гладкой, кости - прочными, а суставы - здоровыми. Поэтому нехватка коллагена отрицательным образом сказывается не только не внешнем виде, но и на состоянии здоровья. К счастью, существуют безопасные и натуральные способы стимулировать его производство.

Витамины для молодости лица

Современный уход за кожей лица трудно представить без витаминов. Их можно сравнить с незаменимыми “солдатами молодости”, обеспечивающими коже долговременную и эффективную защиту.

Эффективен ли коллаген в косметике?

О коллагене в наше время слышал каждый. Этот чудо-белок сейчас можно найти во многих товарах: в БАДах, продуктах питания, масках и даже губных помадах. Однако самой распространённой формой остаются антивозрастные кремы. Но порой заявленный на упаковке коллаген является лишь рекламных ходом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

УСЛУГИ

Задать вопрос
*
*
*