Москва, ул. Староволынская, 12 к1.
Записаться

Как избавиться от черных точек на лице?

14.07.2021
Обновлено: 15.02.2024
Автор статьи
Разида Минахметовна Савицких
Врач-дерматолог, дерматокосметолог, врач anti-age медицины, спортивный эндокринолог.
Как избавиться от черных точек на лице?
Содержание







Даже при самом тщательном уходе за кожей могут появиться черные точки. У современных красавиц на этот случай всегда имеются под рукой тональное средства или навыки фотошопа.

Но рано или поздно хочется избавиться от этого дефекта по-настоящему. Мы разобрали самые эффективные методы устранения черных точек.

Черные точки – это сгусток кожного сала в сальном протоке. А черными они называются, потому что верхушка такого комедона окисляется под воздействием кислорода и приобретает темный оттенок.

Черные точки не являются кожным заболеванием или отклонением от нормы. Они встречаются у каждого второго человека любого возраста и пола. Любимая область их появления – Т-зона (лоб, нос, подбородок). На медицинском языке чёрные точки обозначают как «открытые комедоны». 

Они могут воспаляться при проникновении в закупоренную пору бактерий, и тогда может возникнуть закрытый комедон с гноем внутри.

Причиной возникновения черных точек является закупорка сальных желёз из-за скопления в порах себума (кожного жира), загрязнений и остатков косметики. Если появление черных точек носит систематический характер, то стоит задуматься, что именно является триггером их появления.

Вот наиболее распространенные причины:

  • Нерегулярное очищение. Начинать очищение кожи необходимо с гидрофильного масла или мицеллярной воды. Это помогает растворить макияж и загрязнения. Затем следует этап нанесения пенки или геля. Пренебрежение этими действиями ведет к загрязнению пор частичками косметики или пылью.  
  • Плохое питание и, как следствие, проблемы с пищеварением. Состояние кожи напрямую зависит от качества питания. Несбалансированные приемы пищи, а также злоупотребление фастфудом, жареной, соленой, мучной пищей могут спровоцировать аллергические реакции, недостаток питательных веществ в организме и, как следствие, повышенное выделение себума.
  • Неправильный ежедневный уход. Чрезмерное очищение кожи наносит такой же вред, как и его недостаток. Защитный слой становится менее плотным, а кожа начинает это компенсировать, выделяя еще больше кожного сала, чтобы обезопасить себя от пересушивания.
  • Гормональный фактор. Колебания гормонального фона нарушают отток себума и способствуют закупорке сальных желёз. Это может происходить из-за повышения андрогенов (мужских половых гормонов), например, в период беременности, лактации, а также в связи с нарушением работы щитовидной железы и яичников.
  • Прикосновения грязными руками. Всё просто: чем чаще мы трогаем лицо, тем выше риск попадания на поверхность кожи различных микробов и загрязнений.
  • Жирный тип кожи. Тип кожи передаются нам от родителей.  А в «подарок» к жирной коже идут расширенные поры, сальный блеск, излишнее выделение себума, склонность к высыпаниям различного типа.
  • Гиперкератоз. Это утолщение рогового слоя кожи, ведущее к неспособности эпидермиса своевременно очищать поры от омертвевших клеток и грязи. В результате этот «коктейль» становится частью сальной пробки и вызывает закупорку  желез.

Раз и навсегда избавиться от чёрных точек не получится. Поэтому верить рекламным кампаниям различных косметических брендов или салонов красоты не стоит. При регулярных чистках лица 1 раз в месяц косметология может лишь способствовать качественному отшелушиванию кожи и клеточному обновлению. Но это уже считается большим шагом на пути к чистому и ухоженному лицу с минимальным количеством черных точек.  

К эффективным процедурам, помогающим глубоко очистить кожу от загрязнений, относятся:

  • Механическая чистка лица. Она предполагает очищение кожного покрова от прыщей и черных точек вручную или с помощью специальных инструментов. Процедура похожа на самостоятельное выдавливание комедонов, но гигиенические предосторожности и глубокое распаривание пор позволяет специалисту добираться до устьев сальных протоков. Благодаря этому подвергаются очистке даже закрытые глубокосидящие комедоны.
  • Вакуумная чистка. Принцип действия тот же, но вместо собственных пальцев и инструментов косметолог использует дренажную трубку, которая вытягивает сальные пробки и создает лимфодренажный эффект. Кожа насыщается кислородом, улучшается кровообращение, а поры – очищаются от загрязнений.
  • Во время ультразвуковой чистки косметолог прорабатывает зону лица пациента аппаратом и скребком, генерирующим звуковые волны высокой частоты. Ультразвук очищает кожу, ускоряет процесс метаболизма, улучшает тонус и эластичность. Плюс процедуры заключается в минимальной травматичности, а главный минус – в очищении только поверхностного слоя кожи. Поэтому ультразвуковая чистка подойдет тем, у кого черные точки, жирный блеск и угри присутствуют в минимальном количестве. В противном случае результат процедуры продлится около 2 недель. 
  • Броссаж. Это процедура очистки верхнего слоя кожи с помощью автоматического устройства с различными вращающимися насадками. Прибор удаляет омертвевшие клетки, массирует кожу и стимулирует кровообращение. Является дополнительным, а не основным методом борьбы с черными точками. Аппарат можно приобрести самостоятельно и использовать дома вместо пилинга 1 раз в неделю.
  • Срединный химический пилинг. В его основе лежит использование трихлоруксусной кислоты. С её помощью происходит отшелушивание кожи, начиная с эпидермиса и заканчивая базальной мембраной. Срединный химический пилинг вызывает ожог 2-ой степени, поэтому требует периода реабилитации в течение 5-7 дней. В это время наблюдается отшелушивание кожи, небольшие болевые ощущения, зуд. Проводится курсом в 1-2 сеанса с промежутком в 3 недели в осенне-зимний период.

Вынуждены вас разочаровать: ни очищающие полоски, ни паровые ванночки, ни выдавливание не будут способствовать устранению черных точек. Предотвратить их появление сможет правильно подобранный косметический уход в сочетании с различными очищающими масками. Но помните: если у вас есть нарушения гормонального фона или сбои в работе пищеварительного тракта, то внешняя борьба с черными точками будет бесполезна.

Для идеальной кожи, используйте крем-эксфолиант 2 раза в неделю, наносите лёгкими массажными движениями на влажную кожу, затем смойте водой.

При выборе косметических средств избегайте в их составе следующих ингредиентов: ланолин, сквален, парабены, феноксиэтанол, минеральные масла, пластиковые микрошарики. Эти вещества будут только ухудшать состояние кожи и увеличивать количество забитых пор. Вместо этого ищите компоненты натурального происхождения: гидролат розы, полифенол винограда, органические эфирные масла, термальную воду, экстракт чайного дерева и так далее.

1 этап. Снятие макияжа. 

Вам на помощь придет гидрофильное масло или мицеллярная вода. Смывать косметику стоит до тех пор, пока ватный диск не будет белого цвета.

2 этап. Очищающий гель. 

Бережно очистит кожу и сократит выраженные несовершенства.

3 этап. Лосьон для жирной кожи и сужения пор. 

Усилит эффективность очищения и подарит тонизирующее действие.

4 этап. Корректирующий крем-гель. 

Крем будет препятствовать повторному образованию несовершенств, а также выполнит немаловажную функцию увлажнения.

5 этап. Себорегулирующая эмульсия. 

Эмульсия будет контролировать выработку кожного сала и появление жирного блеска.

6 этап. Средства с кислотами. 

1-2 раза в неделю добавьте к своему основному уходу средства, содержащие салициловую/фруктовую кислоту. Вещества будут абсорбировать кожное сало, выравнивать рельеф кожи, способствовать ускоренной регенерации клеток, сокращать поры и снижать риск развития акне.

Сделать из жирной кожи нормальную невозможно. Но приблизить её к этому состоянию – задача вполне реальная. Самым действенным и одновременно сложным шагом на пути к этому будет изменение образа жизни.

Необходимые перемены:

  • Регулирование рациона питания. Мучное, жареное, соленое и вредное замените свежими овощами, фруктами, орехами, злаками и пищей, приготовленной на пару или на гриле без добавления большого количества масла. 
  • Поддержание водного баланса, где главное правило – выпивать не меньше 1,5 литров чистой воды в день. 
  • Занятия умеренными физическими нагрузками.

Помимо этого, немаловажными шагами являются:

  • Правильный ежедневный уход утром и вечером;
  • Избавление от привычки трогать лицо руками;
  • Отказ от плотного тонального крема и многослойного макияжа;
  • Ежемесячный поход к косметологу и пилинг лица;
  • Поход к гинекологу, гастроэнтерологу, эндокринологу не реже 1 раза в 6 месяцев.

Помните, что ваша красота напрямую зависит от состояния каждого органа.

  • Галиуллина Л. Очень полезная книга про... лицо. – Litres, 2012. 

  • Горелик М. А., Шарко К. А. Трансформация стереотипной гендерной идентичности мужчин на интернет сайтах //Перспективы развития науки и образования:. – 2017. – С. 80-82. 

  • Александрова А. Салонный уход без хлопот. Популярные процедуры салонов красоты, которые можно делать дома. – Litres, 2022. 

  • Нимер С. Н. и др. Патоморфология угревой болезни (угри, акне). – 2010. 

  • Гехт Г. ДЕМОДЕКС КАК ПРИЧИНА РОЗАЦЕА //Исследуем. Проектируем. Предлагаем. – 2019. – С. 51-64.



Записаться

Биоревитализация лица

Биоревитализация лица – это методика омоложения, которая работает непосредственно с одной из главных причин старения, восстанавливая водный баланс эпидермиса.

Мезотерапия лица

Мезотерапия лица отлично справляется с сухостью и обезвоженностью кожи, помогает избавиться от темных пятен и морщин, а также от акне и различных эстетических дефектов.

Пилинг (чистка) кожи лица

Пилинг или чистка лица – верный способ придать коже здоровый и ухоженный вид.

ВАС МОГУТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ УСЛУГИ
Какие компоненты должны быть в маске для лица

Маски для лица являются дополнительным методом интенсивного ухода, так как содержат высокую концентрацию активных компонентов.

Как пилинг гликолевой кислотой справляется с несовершенствами кожи

Гликолевый пилинг может порадовать своим результатом любую красавицу. Он эффективно решает такие проблемы, как морщины, пигментация, расширенные поры. А благодаря мягкому воздействию и широкому спектру показаний он стал одной из самых распространенных салонных процедур.

Поверхностный, срединный или глубокий пилинг: что выбрать?

Химический пилинг - одна из первых омолаживающих методик. Его начали применять в 1950-х годах с использованием фенола для лечения шрамов на лице, вызванных прыщами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

УСЛУГИ

Задать вопрос
*
*
*