Москва, ул. Староволынская, 12 к1.
Записаться

Пигментные пятна на лице: причины и лечение

11.12.2020
Обновлено: 15.02.2024
Автор статьи
Елена Алексеевна Щедрина
Врач-эндокринолог, врач антивозрастной медицины.
Пигментные пятна на лице: причины и лечение
Содержание








Под действием ультрафиолета и других факторов в клетках кожи образуется темный пигмент - меланин. Насыщенность пигментного пятна зависит от количества меланина.

Пигментные пятна представляют собой различные по форме и интенсивности цвета участки с измененным цветом кожи. Чаще всего они появляются на лице, однако могут встречаться и на других участках тела. Их появление – результат чрезмерного и неравномерного накопления меланина. Меланин – один из пигментов кожи, который влияет на её оттенок, а также определяет цвет глаз и волос человека.

Функция меланина – защита от агрессивного воздействия ультрафиолета, полученного естественным или искусственным путём (например, в солярии). Именно меланин не даёт ультрафиолетовым лучам проникать глубоко. Если он откладывается в верхних слоях эпидермиса, образуются родинки и веснушки. Если же по тем или иным причинам происходит сбой, чрезмерное накопление меланина приводит к гиперпигментации.

Пигментные пятна на лице часто становятся проблемой: кожа выглядит неровной и менее ухоженной, неравномерная пигментация добавляет возраста, а для некоторых может стать причиной комплексов. Степень беспокойства зависит от яркости, величины и других особенностей пигментных пятен: если в одном случае это может быть малозаметной индивидуальной особенностью, то в другом – серьёзным поводом для беспокойства. Если на губах или под глазами имеются пигментированные области, выступающие над поверхностью кожи, увеличивается риск их травмирования.

Дорина Донич Международный эксперт
Интересно знать

Если меланин откладывается в верхних слоях кожи, то образуются родинки и веснушки. Их цвет варьируется от светло-желтого до коричневого. В норме кожа регулярно отшелушивается, обновляется, и меланин уходит.  А если он начинает чрезмерно и неравномерно накапливаться, то возникает гиперпигментация, и, как следствие, пигментное пятно.

Причины появления пигментных пятен многообразны. Перечислим наиболее частые из них: 

  • Воздействие ультрафиолетового излучения. Это объясняет, почему чаще всего пигментные пятна можно увидеть на лице: именно оно наиболее доступно для солнечных лучей.

  • Гормональные изменения (беременность, применение контрацептивов и других гормональных препаратов и т. д.). Пигментные пятна, связанные с изменением гормонального фона в период ожидания ребенка, часто проходят самостоятельно после того, как организм приходит в норму. Однако гормональный сбой может произойти и без "интересного положения": на фоне стресса, возрастных изменений, проблем со здоровьем.

  • Постакне, воспалительные процессы, различные травмы механического характера (царапины, рубцы после выдавливания прыщей, ожоги, последствия непрофессионального косметологического вмешательства и т. п.).

  • Генетическая предрасположенность. Нередко пигментация передаётся по наследству – например, склонность к появлению веснушек.

  • Старение. Возрастные пигментные пятна не редкость. С годами организм всё чаще даёт сбои, это выражается, в том числе, в неравномерной выработке и неконтролируемом накоплении меланина.

Если вы заметили пигментацию, важно обратиться к специалистам: косметологу и дерматологу. Темные пятна на коже могут быть не только эстетическим дефектом: причиной их появления могут быть серьёзные заболевания: 

  • меланома. Поводом для беспокойства является изменение цвета, формы или размера родинки, а также – её кровоточивость. В этом случае следует, не откладывая, обратиться к онкологу-дерматологу;

  • полипы в желудочно-кишечном тракте. О такой патологии может свидетельствовать возникновение пятен в области губ. Наличие доброкачественных образований пищеварительного тракта определяется эндоскопически;

  • сбои в работе яичников. Исключите эту патологию, если заметили области другого оттенка с нечеткими границами в зоне подбородка. Вероятность подобных сбоев увеличивается с возрастом (у женщин – в период менопаузы). В этом случае проведёт необходимые обследования, назначит анализы и подберёт лечение гинеколог-эндокринолог;

  • гепатит С. Это заболевание может быть причиной появления пятен в области шеи (обычно клиническая картина дополняется визуализацией расширенной сеточки сосудов);

  • эндокринные заболевания. Если пигментные пятна не единственный тревожный сигнал и вы стали замечать снижение артериального давления и частые простудные заболевания, следует исключить надпочечниковую недостаточность.

Причин появления пятен на губах, под глазами или на других участках тела множество. Исключить опасные заболевания поможет врач, а подобрать процедуры и средства для того, чтобы сделать пигментные пятна менее заметными, – косметолог. Не назначайте себе процедуры самостоятельно: только профессионал сможет установить причину появления на коже областей с коричневым пигментом, а значит, определить, что будет эффективным и безопасным именно для вас. Только получив правильный диагноз, можно рассчитывать на эффективность лечения.

Существует несколько видов пигментных пятен: 

  • Веснушки, или эфелиды. Наиболее "безобидные" пигментные пятна от золотисто-жёлтого до коричневого оттенков. Чаще всего они представляют собой россыпь мелких круглых пятнышек; могут располагаться на носу, лбу, под глазами, в области губ, на плечах или спине. Веснушки не опасны, не портят внешность, а наоборот - делают её миловидной и придают индивидуальность. Зимой они почти не видны, а летом при более интенсивном воздействии солнца темнеют.

  • Лентиго. Это коричневые пятна (оттенок может варьироваться от светлого до тёмного). Их отличительная особенность в том, что пятна слегка возвышаются над поверхностью кожи. Причин появления лентиго две: повреждение кожи УФ-излучением, полученным вследствие воздействия солнца, и пожилой возраст (так называемое, "старческое" лентиго).

  • Мелазма (хлоазма). По-другому эти пигментные пятна называют "меланоз", или "маска беременности". Наиболее частая локализация такого пигментного пятна – лицо.

    Хлоазма имеет чёткий контур, как правило, достаточно большой размер, не возвышается над поверхностью кожи. Причиной такого пятна может быть гормональная перестройка организма (например, в период беременности). Не исключается также и фактор генетической предрасположенности. Стимулятором появления мелазмы является воздействие солнечных лучей: часто пигментное пятно появляется летом, в период максимальной активности солнца. 

  • Постинфекционные гиперпигментации. Пятна могут возникать вследствие травмирования кожи: на месте порезов, ран, следов от акне, в результате агрессивного скрабирования и другого механического воздействия на клетки эпидермиса.

  • Возрастные пигментные пятна (возрастная меланодермия). Кожа человека становится менее устойчивой к внешнему агрессивному воздействию после 45-50 лет, поэтому пятна на губах, под глазами, на носу и лбу – частые спутники преклонного возраста. Причину возрастных изменений кожи видят в изменении гормонального фона и ослаблении защитных свойств организма в целом. Выделяют несколько видов возрастных пигментных пятен: ксантома век (области жёлтого оттенка вокруг глаза), себорейная кератома (доброкачественное образование, похожее на бородавку), старческое лентиго.

Все мы любим понежиться в солнечных лучах, однако следует помнить, что их воздействие может быть весьма коварным: слишком долгое нахождение на солнце или даже кратковременное пребывание на улице в пики солнечной активности могут привести к ожогам или иметь накопительный эффект. Вред, нанёсенный коже, может проявиться не сразу, а спустя годы. Важно озаботиться сохранением здоровья кожи с молодости: обязательно использовать солнцезащитные средства в летний период (помните, что после купания они требуют повторного нанесения), а в другое время использовать качественные кремы и сыворотки с SPF. Защищать от солнца необходимо не только лицо, но и шею, плечи, руки, если они не закрыты одеждой.

Домашний уход может стать отличным дополнением к основному лечению. Сделать пигментные пятна в области глаз, губ, шеи, шеи или на других частях тела менее заметными помогут: 

  • Отбеливающие маски.

  • Маски на основе натуральных ингредиентов: 

    • петрушки (рецепт: нарезанная петрушка, столовая ложка сметаны, чайная ложка оливкового масла, витамин А; нанести на лицо на 10-15 минут);

    • лимонного сока (рецепт: столовую ложку лимонного сока смешать с чайной ложкой пшеничной муки; рекомендуется держать около 30 минут, для усиления эффекта накрыть лицо полотенцем).

  • Эксфолиация и пилинг для удаления омертвевших клеток кожи. Это поможет стимулировать обновление верхнего слоя кожи.

Если вы проконсультировались с врачами узкого профиля (терапевтом, гинекологом, эндокринологом, гастроэнтерологом, онкологом) и не выявили серьёзных патологий, решение эстетических проблем можно смело доверить косметологу и дерматологу. Поле того как определена причина накопления меланина (а он выполняет роль своеобразного "скафандра", цель которого – защита от негативного воздействия извне), специалист подберёт эффективную и безопасную процедуру с учётом наличия у пациента противопоказаний, характера и размеров пигментации.

Наибольшую эффективность в борьбе с гиперпигментацией показали: 

  • Лазерное удаление. Эффект данной процедуры связан с фототермолизом – способностью пигментных клеток поглощать энергию лазерного луча. Следствием этой реакции становится их исчезновение. Лазер воздействует только на пятно, не затрагивая здоровую кожу. После процедуры пигмент естественным образом отшелушивается. Процедура комфортна и безболезненна для пациента, а результат не заставит себя долго ждать. Необходимое количество процедур зависит от размера пятна и степени насыщенности пигмента.

  • Химический пилинг. В качестве действующего вещества используются кислоты (азелаиновая, гликолевая, миндальная), ретиноиды и другие активные вещества. Эффект процедуры аналогичен воздействию лазером: нежелательные области с пигментом отшелушиваются. Разные кислоты воздействуют на кожу лица по-разному: ретиноиды дадут быстрый эффект (однако после процедуры потребуется несколько дней на восстановление ровного цвета лица), а миндальная кислота будет действовать мягко, но понадобится несколько процедур.

  • Криотерапия. Пятна подвергаются воздействию холода (жидкого азота). Действующее вещество может точечно распыляться или наноситься ватным тампоном. Области контакта с азотом замораживаются, в результате чего нежелательные участки отшелушиваются. Процедура может быть дискомфорта, особенно для обладателей чувствительной кожи, однако пациенты легко переносят её без анестезии.

  • Медицинские препараты для лечения пигментных пятен. 

  • Кремы, сыворотки, гели и эмульсии с активными отбеливающими компонентами. Эффективность в борьбе с пигментными пятнами в области губ, лба, подбородка показали средства, содержащие в составе различные виды кислот (фруктовые, салициловую, азелоиновую и др.), тиамидол, экстракт солодки. За счёт активных компонентов косметические продукты с эффектом отбеливания действительно могут сделать пигментацию менее выраженной. В качестве повседневных уходовых средств следует выбирать дневные кремы с фотозащитой, а ночные – с осветляющим эффектом (ищите в составе такие компоненты, как арбутин, толокнянку, кислоты).

Оксана Дерябина к.м.н, врач-дерматокосметолог, врач антивозрастной медицины
Мнение эксперта

В контексте антивозрастной медицины мы не рассматриваем пигментацию как чисто эстетическую проблему – это проблема нарушения внутреннего метаболизма. В чем она заключается? Когда в организме присутствуют какие-либо воспалительные процессы, избыток углеводных соединений, происходит нарушение функций ферментных и клеточных систем. Такие процессы обуславливают воспалительную реакцию. А меланин, прежде всего, играет защитную роль. То есть, он как оболочка, как скафандр покрывает нашу кожу, оберегая ее от воздействия каких-либо травмирующих внешних факторов (например, ультрафиолета). То же самое происходит и в тех участках, где накапливаются воспалительные компоненты или клетки с нарушенным метаболизмом. Причем образование пигментации возможно абсолютно в любом возрасте.
Поэтому борьба с ней должна включать не только внешние инструменты (шлифовки, пилинги и так далее). Прежде всего, нужно задуматься, что в организме не так и что вызывает повышенную выработку меланина и его чрезмерное скопление в определенных участках».

Прежде чем приступить к устранению эстетических дефектов в области губ, глаз или на других участках лица, обязательно посетите дерматолога и косметолога; также может потребоваться консультация гастроэнтеролога, эндокринолога, гинеколога или онколога, сдача необходимых анализов. Дерматолог проверит наличие воспаления, определит особенности кожи пациента (тип кожи, расположение сосудов и т. п.). Только выяснив все нюансы, можно подобрать эффективные и безопасные процедуры. Косметолог подберёт подходящие средства, сведя к минимуму возможные аллергические реакции и побочные эффекты. Самолечение в данном случае – опасное решение, поскольку только специалист сможет поставить точный диагноз, без которого любые усилия по избавлению от пигментных пятен в лучшем случае будут безрезультатны, а в худшем – усугубят проблему.

  • Дженалаев Б. К. и др. Клиника, диагностика и лечение синдрома Пейтц-Эгерса у детей //Педиатрия жане бала хирургиясы. – 2018. – №. 1. – С. 52-56. 

  • Здоровая кожа. Профилактика и лечение. – Litres, 2015. 

  • Касихина Е. И. Гиперпигментация: современные возможности терапии и профилактики //Лечащий врач. – 2011. – №. 6. – С. 73-73. 

  • Семешко О. Г. ЧЕМ ОПАСНЫ ПИГМЕНТНЫЕ ПЯТНА НА ТЕЛЕ //РАЗВИТИЕ НАУКИ И ТЕХНИКИ: МЕХАНИЗМ ВЫБОРА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРИОРИТЕТОВ. – 2018. – С. 206. 

  • Шелудченко В. М., Звегинцева Г. Б., Мачехин В. А. СПОСОБ ОМОЛОЖЕНИЯ КОЖИ ЛИЦА И ШЕИ. – 1998.



Лазерная терапия

Лазерная терапия – современный физиотерапевтический метод лечения, использующий низкоэнергетическое лазерное излучение.

Биоревитализация лица

Биоревитализация лица – это методика омоложения, которая работает непосредственно с одной из главных причин старения, восстанавливая водный баланс эпидермиса.

Мезотерапия лица

Мезотерапия лица отлично справляется с сухостью и обезвоженностью кожи, помогает избавиться от темных пятен и морщин, а также от акне и различных эстетических дефектов.

ВАС МОГУТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ УСЛУГИ
Биоревитализация или мезотерапия – что лучше?

Инъекционные способы омоложения и поддержания красоты давно и успешно конкурируют с самыми дорогими кремами от морщин. Эффект от них куда убедительней, а неприятных ощущений минимум.

Коктейли для мезотерапии

Мезотерапия - одна из самых популярных процедур современной малоинвазивной косметологии. Вот уже на протяжении нескольких десятилетий она не теряет своей актуальности и востребованности.

Поверхностный, срединный или глубокий пилинг: что выбрать?

Химический пилинг - одна из первых омолаживающих методик. Его начали применять в 1950-х годах с использованием фенола для лечения шрамов на лице, вызванных прыщами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

УСЛУГИ

Задать вопрос
*
*
*