Москва, ул. Староволынская, 12 к1.
Записаться
Содержание









Лазерная эпиляция сегодня одна из самых востребованных эстетических процедур. Она позволяет довольно быстро и эффективно избавиться от лишней растительности. 

Однако несмотря на все преимущества, существуют риски получить ожоги во время сеанса. И хотя такая вероятность минимальна, лучше знать, как этого избежать и что делать, если это все-таки случилось.


Если в результате лазерной эпиляции возникли ожоги, важно проанализировать их причины и оценить степень их тяжести. Даже если это незначительные повреждения, необходимо правильно ухаживать за кожей, чтобы она могла быстро восстановиться.

Прежде всего, нам нужно знать, с помощью какой лазерной технологии была сожжена кожа, чтобы осознавать масштаб проблемы. В этом смысле степень поражения кожи будет варьироваться в зависимости от типа используемого лазера.

  • Александритовый лазер. Это очень эффективное и безопасное устройство. Если при его использовании возникнут ожоги, они будут поверхностными и быстро заживут.

  • Диодный лазер. Он способен оставлять ожоги разной интенсивности. Обычно они первой степени и поверхностны, хотя иногда описывались и более серьезные повреждения. Однако, когда с этим лазером работает квалифицированный медицинский персонал, у пациента нет причин для беспокойства.

  • Импульсный свет. Он может вызвать незначительные ожоги при неправильном использовании.

  • Nd-YAG-лазер. Он наиболее опасен, так как может вызвать сильные ожоги и оставить шрамы.

Существуют и другие факторы, влияющие на возникновение ожогов во время сеанса лазерной эпиляции. Например, тип кожи (лазер адаптируется к вашему фототипу кожи ) или если пациент принимает светочувствительные лекарства. Это то, о чем мы всегда должны предупреждать специалиста, который проводит сеанс.

Почему возникают ожоги при фотоэпиляции или лазерной эпиляции?

Основная причина в том, что человек, который выполняет процедуру, не является экспертом. Он должен быть опытным врачом, умеющим обращаться с высокотехнологичным оборудованием. 

Кроме того, в группе риска -  пациенты с множественными родинками или пятнами. Им необходимо защищать кожу во время процедуры особенно тщательно, поскольку, имея больше пигмента в этой области, им легче получить ожог. А впоследствии из-за подобные повреждений возможно появление злокачественного образования.

Поэтому очень важно выбрать подходящий медицинский центр, в котором специалисты достаточно подготовлены не только для проведения процедур, но и для предотвращения их возможных осложнений.

Ожоги кожи, вызванные лазерами, могут различаться в зависимости от используемого аппарата для лазерной эпиляции. Кроме того, они также зависят от продолжительности сеансов и мощности, на которую настроен лазер.

Однако лазерные ожоги не очень серьезны. По сути, это поверхностные ожоги первой степени, которые при правильном лечении должны быстро заживать и не оставлять следов.

Смуглая или загорелая кожа чаще всего страдает от ожогов, поскольку поглощает большую часть света из-за высокого содержания меланина. Однако на светлой коже с темными волосами снижается вероятность каких-либо побочных эффектов, в том числе, любых термических повреждений.

Цвет этих ожогов обычно сначала красноватый, затем становится коричневым. Наверняка вначале у вас будет небольшое жжение в этой области, но через несколько дней вы не должны ощущать слишком сильной боли.

Среди ожогов, вызванных лазерной эпиляцией, по степени тяжести выделяют два типа:

  • Незначительные. Они проявляются в виде покраснения и воспаления наружного и поверхностного слоя кожи. Их называют ожогами первой степени, и их внешний вид характеризуется красноватыми пятнами, которые со временем могут стать коричневыми (похожими на загар). Иногда через несколько дней может появиться тонкая корка, которая отпадет сама по себе. В таких случаях ощущается легкое покалывание и раздражение пораженного участка в результате гиперемии.

    Иногда форма ожога соответствует форме головки аппарата для лазерной эпиляции. Через несколько дней он может даже превратиться в белое пятно. Постепенно кожа вернет свой обычный вид. 

    Таким образом, это тип ожога, который обычно не вызывает беспокойства и исчезнет без серьезных последствий, если мы будем соблюдать основные меры предосторожности. 

  • Существенные. К ним можно отнести ожоги второй степени, поражающие два слоя кожи: внешний и нижний. Их идентифицируют по наличию волдырей, покраснению, отеку и боли. В зависимости от того, как идет их заживление, они могут в конечном итоге превратиться в шрамы. Для успешного заживления необходимо обратиться к врачу.

Сначала специалист должен оценить тяжесть ожога на основании его внешнего вида и симптомов. Таким образом, можно будет определить, будет ли быстро восстанавливаться ваша кожа при основном уходе, указанном профессионалом, или, наоборот, потребуется другой тип более специфического ухода или лечения.

В случае незначительных и поверхностных ожогов рекомендуется прикладывать холод к пораженному участку, чтобы снизить ощущение жара и уменьшить отек, если он есть. Также можно использовать концентрированный или чистый гель алоэ вера, чтобы успокоить кожу. Его противовоспалительные свойства помогут уменьшить симптомы и покраснения. В некоторых случаях доктор может прописать гидрокортизоновый крем.

До полного заживления ожога крайне важно не подвергать его воздействию тепла. Поэтому нельзя подвергать пораженную кожу воздействию солнца. Если нет возможности избежать пребывания под ультрафиолетовыми лучами (например, если ожог на лице), придется в течение дня наносить солнцезащитный крем с высоким фактором защиты или надевать головной убор при выходе на улицу. 

Кроме того, в душе желательно избегать использования очень горячей воды, так как это может еще больше раздражать кожу. Если поврежденный или чувствительный участок находится на закрытой части тела, то лучше несколько дней носить свободную одежду, которая не сдавливает и не натирает кожу.

Если это более серьезный ожог, врач, осмотревший его, сможет посоветовать наиболее подходящие рекомендации и уход. Лечение в  медицинском центре поможет свести к минимуму вероятность образования шрама.

Что касается потенциального риска обжечь кожу во время лазерной эпиляции, то здесь тоже применим принцип «профилактика лучше, чем лечение». Следуйте простым рекомендациям, чтобы избежать ожогов:

  • Сообщите специалисту, который проводит процедуру, принимаете ли вы какой-либо препарат или дерматологический крем в обрабатываемой области.

  • Не загорайте до и после каждого сеанса. 

  • Постарайтесь побрить область, которая  будет обрабатываться лазером. Если оставить волосы, они могут сгореть и вызвать ожог.

Люди, которые получили ожог во время сеанса лазерной эпиляции, могут пройти новые сеансы в пораженной области после полного восстановления кожи. В среднем через 10-15 дней.

Лучший способ узнать, здорова ли кожа, чтобы повторить сеанс – попросить специалиста оценить ее состояние. В клинике медицинской лазерной эпиляции должен быть квалифицированный персонал, который оценит область и порекомендует тип лазера, который необходим конкретному пациенту.

  • Основная причина появления ожогов после лазерной эпиляции в том, что тот, кто проводит процедуру, не имеет достаточной квалификации. 

  • Также  в группе риска -  пациенты с множественными родинками или пятнами. 

  • Лазерные ожоги не слишком существенны.  Чаще всего они поверхностные и при правильном лечении должны быстро заживать и не оставлять следов.

  1. Haedersdal M, Wulf HC. Evidence-based review of hair removal using lasers and light sources. J Eur Acad Dermatol Venereol. 2006 Jan;20(1):9-20. [PubMed]

  2. McDaniel DH, Lord J, Ash K, Newman J, Zukowski M. Laser hair removal: a review and report on the use of the long-pulsed alexandrite laser for hair reduction of the upper lip, leg, back, and bikini region. Dermatol Surg. 1999 Jun;25(6):425-30. [PubMed]

  3. Anderson RR, Parrish JA. Selective photothermolysis: precise microsurgery by selective absorption of pulsed radiation. Science. 1983 Apr 29;220(4596):524-7. [PubMed]


Лазерная терапия

Лазерная терапия – современный физиотерапевтический метод лечения, использующий низкоэнергетическое лазерное излучение.

Биоревитализация лица

Биоревитализация лица – это методика омоложения, которая работает непосредственно с одной из главных причин старения, восстанавливая водный баланс эпидермиса.

Мезотерапия лица

Мезотерапия лица отлично справляется с сухостью и обезвоженностью кожи, помогает избавиться от темных пятен и морщин, а также от акне и различных эстетических дефектов.

ВАС МОГУТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ УСЛУГИ
Жидкие нити для подтяжки лица в косметологии

Листая старые фотографии, мы, как правило, огорчаемся — точеные черты лица меняются, и обычно не к лучшему. К тому же, этот процесс ускоряется из-за множества факторов: плохая экология, хронические заболевания, постоянное нервное напряжение, нарушение сна, низкая физическая активность и нездоровое питание. Все это ускоряет старение. В итоге овал лица деформируется, а кожа становится тусклой и стремительно покрывается морщинами.

Омоложение лазером. Что это такое?

С возрастом появляются признаки старения кожи: она теряет эластичность и тонус, появляются морщины и расширенные поры. Кожа становится все более тусклой и дряблой.

Как убрать рубцы после липосакции

Пожалуй, каждый хочет иметь красивое тело, но далеко не каждый хочет придерживаться правильного питания, проводить многие часы в спортивном зале. Поэтому на помощь приходит современный метод хирургии — липосакция, с помощью которой за одну процедуру можно избавиться от избытков жира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

УСЛУГИ

Задать вопрос
*
*
*