Москва, ул. Староволынская, 12 к1.
Записаться

Причины появления черных точек на лице

16.08.2021
Обновлено: 15.02.2024
Автор статьи
Разида Минахметовна Савицких
Врач-дерматолог, дерматокосметолог, врач anti-age медицины, спортивный эндокринолог.
Причины появления черных точек на лице
Содержание










Углевые маски, очищающие полоски, волшебные скрабы – в Сети можно найти десятки средств от черных точек.

Но чтобы эффективно решить эту распространенную проблему, важно не только обратиться к косметологу, но и понять причину появления этого дефекта. 

Перезвоните мне

Ежедневно наша кожа выполняет множество функций, одна из которых – выделение кожного сала для защиты гидролипидного слоя от пересыхания и для поддержания здорового рh. 

Когда нормальная работа сальных желёз нарушается, то они начинают продуцировать излишнее выделение себума. Он превращается в густую липкую массу, смешивается с потом, пылью, остатками косметики, закупоривает выходной проток сальной железы и образует «пробку». При контакте с кислородом она темнеет и приобретает черный оттенок. Так и возникает черная точка.  

Количество секрета, выделяемого порами, может колебаться, в зависимости от различных причин.  

К явным причинам относятся:

  • Генетическая предрасположенность. В организме человека - великое множество генов. Каждый из них имеет свою зону ответственности. Например, наличие полиморфизмов в генах TNFa, IL4, IL6, IL13 свидетельствует о склонности кожи к различным воспалительным элементам. А ген ВСMO1 отвечает за метаболизм витамина А, который, в свою очередь, влияет на выработку кожного сала и иммунитет кожи в целом. Поэтому генетическая предрасположенность на 50% определяет излишнюю выработку себума, наличие больших пор и склонность к образованию комедонов. 
  • Длительное пребывание на солнце. Помимо фотостарения (преждевременного появления морщин и пигментации) УФ-лучи активизируют работу сальных желез. 
  • Прикосновение грязными руками. Даже если вы несколько раз помыли и продезинфицировали руки, микробы и бактерии могут попасть на кожу из ногтевых пластин и вызвать воспалительный процесс. 

Неявные причины:

  • Нехватка витаминов группы В. Витамины В3, В5, В6, В9 оказывают важное воздействие на кожу (регулируют регенерацию тканей, жирность кожи, её барьерные свойства). Поэтому их дефицит может привести к излишней выработке кожного сала и снижению защитных свойств.  
  • Гиперкератоз. Это состояние утолщения рогового слоя эпидермиса. Может возникнуть в результате дефицита витамина А, неблагоприятных внешних факторов, интоксикации на вредном производстве. Гиперкератоз приводит к замедлению скорости отшелушивания омертвевших клеток, в результате чего происходит закупорка сальной железы.  
  • Стресс. В 2003 году в исследованиях Стэнфордского университета была доказана очевидная взаимосвязь стресса и акне. В момент сильного напряжения в организме человека вырабатывается кортизол (гормон стресса). При взаимодействии с сальными железами он стимулирует чрезмерную выработку себума.   
  • Медикаменты. Прием некоторых лекарственных средств может спровоцировать повышенную жирность кожи. Как правило, это указывается в описании побочных действий препарата.  

Состояние кожи зачастую отражает неблагоприятные гормональные изменения в организме. Основные физиологически обусловленные всплески гормонов возникают при: 

  • половом созревании;
  • беременности;
  • менопаузе;
  • начале или прекращении приема оральных контрацептивов.

Однако даже вне этих состояний некоторые гормоны могут сильно повышать выработку кожного сала.  

  • Андрогены. Повышенное содержание мужских половых гормонов (тестостерона, дигидротестостерона, андростендиона) называется гиперандрогенией. Заболевание характеризуется усиленным ростом волос, аменореей, высоким продуцированием кожного сала, появлением угревой сыпи.  
  • Гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т3, свободный Т4). Гиперфункция щитовидной железы приводит к ускорению метаболизма, перегреву организма и к увеличению потоотделения. В этом случае создаются идеальные условия для размножения анаэробных бактерий и закупорке пор кожи.  

Усугубить течение комедональной формы акне могут такие эндокринные нарушения, как: 

  • гипертиреоз;
  • синдром поликистозных яичников;
  • сахарный диабет 1-ого и 2-ого типа;
  • инсулинорезистентность.

Ряд исследований подтверждает взаимосвязь гастрита, язвы желудка, дисбактериоза с усиленной работой сальных желез, появлением черных точек и акне. К тому же, при чрезмерном употреблении продуктов с высоким гликемическим индексом (пивные напитки, хлебобулочная, мучная, рафинированная продукция, жирная и соленая пища) повышается уровень глюкозы и инсулина. Далее он связывается с андрогенными рецепторами, увеличивает содержание дигидротестостерона (ДГТ), что приводит к активной выработке кожного сала. 

Жирная кожа нуждается в грамотном уходе. Но жесткие скрабы, спиртовые средства, мыло травмируют поверхность эпидермиса, нарушая естественный Рh. Из-за этого она становится пересушенной, а организм, пытаясь восстановить увлажнение кожи, усиливает выработку себума.  

Также в борьбе с черными точками и акне принято избегать в составе косметических средств следующих ингредиентов: минеральные масла, силикон, кокосовое, минеральное масло, вещества животного происхождения. Эти компоненты обладают комедогенными свойствами, т.е. сгущают кожное сало, закупоривают поры, провоцируют формирование угрей.  

Остатки декоративной косметики и частички грязи из окружающей среды плотно прилипают к лицу и заседают глубоко в порах. Поэтому просто умыться теплой водой недостаточно.  

Чтобы полностью очистить кожу и подготовить её к тонизированию и нанесению увлажняющего крема, важно: 

  1. Пройтись ватным диском, смоченным мицеллярной водой, по зоне лица и шеи. Делать это надо до тех пор, пока диск не станет белым.

  2. Тщательно умыться очищающим гелем. Чтобы повысить эффективность, разрешается использовать специальную мягкую щеточку.

Эксфолиация – очень важный шаг на пути к чистому лицу без черных точек. Если не пользоваться скрабами, то отмершие клетки эпидермиса не дадут себуму свободно выходить наружу, что и сформирует черные точки.  

Если вас на постоянной основе беспокоят черные точки, то скорее всего, вы нуждаетесь в особом уходе с пометкой «для жирной кожи». Очень часто средства этой линейки помечены зеленым цветом и направлены на матирование кожи и профилактику воспаления.

Помимо основного ухода (очищение, тонизирование, увлажнение, защита от солнца) важно использовать: 

  • мягкие скрабы (2 раза в неделю); 
  • тоник с салициловой, молочной, гликолевой кислотой (1 раз в неделю),
  • себорегулирующую эмульсию с антиоксидантным комплексом в составе.

Они обеспечат процесс отшелушивания ороговевших клеток. Важно не переусердствовать с этими средствами, так как частое использование может привести к ухудшению ph. 

Если жирный блеск просвечивает даже сквозь тональную основу или пудру, то лучший способ избавиться от него на протяжении всего дня – это матирующие салфетки. Тонкое покрытие впитает в себя жирный блеск, а вам не придется дополнительно нагружать поры.  

  • Людям, склонным к образованию комедонов, не рекомендуется: 

    - пользоваться маслами для лица и плотными по текстуре кремами; 

    - выходить на улицу без защиты от spf; 

    - трогать лицо руками; 

    - использовать махровое полотенце для лица (лучшая замена – одноразовые бумажные полотенца или салфетки). 

  • Залог красивой и чистой кожи — нормальная работа ЖКТ. 

    Поэтому вместо жареной, соленой и вредной пищи  добавляйте в рацион овощи, фрукты, рыбу, орехи, клетчатку, свежую зелень.  

  • Проходите ежегодный чек-ап и следите за дефицитом витаминов и микроэлементов в вашем организме.  

  • Если вы работаете в стрессовых условиях, то снять напряжение помогут аэробные и расслабляющие упражнения.  

    Они усилят циркуляцию кислорода в клетках, снизят уровень кортизола и будут способствовать очищению организма от токсинов.

  • Галиуллина Л. Очень полезная книга про... лицо. – Litres, 2012. 

  • Горелик М. А., Шарко К. А. Трансформация стереотипной гендерной идентичности мужчин на интернет сайтах //Перспективы развития науки и образования:. – 2017. – С. 80-82. 

  • Александрова А. Салонный уход без хлопот. Популярные процедуры салонов красоты, которые можно делать дома. – Litres, 2022. 

  • Нимер С. Н. и др. Патоморфология угревой болезни (угри, акне). – 2010. 

  • Гехт Г. ДЕМОДЕКС КАК ПРИЧИНА РОЗАЦЕА //Исследуем. Проектируем. Предлагаем. – 2019. – С. 51-64.



Записаться

Консультация дерматолога-косметолога в Москве

Для эффективности любой процедуры ей должна предшествовать консультация косметолога.

Плазмолифтинг лица

Плазмотерапия для лица – это клеточное омоложение, которое начинается изнутри.

Пилинг (чистка) кожи лица

Пилинг или чистка лица – верный способ придать коже здоровый и ухоженный вид.

ВАС МОГУТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ УСЛУГИ
Как избавиться от прыщей на лбу?

Современная косметология располагает возможностями, которые помогут уменьшить появление прыщей и в значительной степени предупреждают появление новых.

Прыщи на лице (акне): основные причины

Акне может свидетельствовать о наличии серьезных внутренних патологий. Поэтому выяснить, в чем корень проблем с кожей, крайне важно.

Как избавиться от постакне

Самые неприятные “спутники” анке - пятна и рубцы, так называемые постакне. Обладатели таких отметин испытывают большой психологический дискомфорт и желание побыстрее от них избавиться. Это задача трудная, но выполнимая. Разберемся, как это сделать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

УСЛУГИ

Задать вопрос
*
*
*