Москва, ул. Староволынская, 12 к1.
Записаться

Почему мезотерапия так популярна?

23.11.2021
Обновлено: 15.02.2024
Автор статьи
Разида Минахметовна Савицких
Врач-дерматолог, дерматокосметолог, врач anti-age медицины, спортивный эндокринолог.
Почему мезотерапия так популярна?
Содержание




Апельсиновая корка, дряблая кожа, выпадение волос… Что, если на все эти “беды” один ответ - мезотерапия? На что способна эта методика и почему она стала настолько востребованной?

Перезвоните мне

Мезотерапия - это введение в подкожно-жировую клетчатку фармацевтических и гомеопатических препаратов. 

Изначально она применялась в таких областях, как ревматология и  спортивная медицина, а позже покорила мир эстетической медицины. Уменьшение проявления “апельсиновой корки”, омоложение лица и борьба с выпадением волос  - со всем этим мезотерапия вполне способна справиться всего за несколько сеансов. 

Разработанная в 1950-х годах доктором Мишелем Пистором, ее основная цель - максимально приблизиться к лечению расстройства или болей с минимумом нежелательных эффектов. 

Оригинальность этого метода - в его способе применения, который заключается в местном и внутрикожном введении  лекарственного вещества с помощью небольшого шприца. 

В медицине обычно используются небольшие дозы препаратов  (противовоспалительные, релаксанты, сосудорасширяющие), а также гомеопатические и фитотерапевтические. 

Мезотерапия часто используется для лечения патологий, устойчивых к традиционным методам лечения (ревматизм, мигрень), спортивных травм (тендинит, растяжения), нарушений кровообращения, некоторых дерматологических заболеваний (опоясывающий лишай, герпес), респираторных заболеваний (астма, бронхит), а также является “секретным орудием” врачей-косметологов.

В последние годы мезотерапия в эстетических целях пользуется все большим успехом во всем мире. 

Например, эта методика успешно справляется с дряблостью кожи, обладая выраженным антиэйдж-действием. Так называемый мезолифтинг можно применять на лице, шее, зоне декольте, а также на тыльной стороне рук. Цель состоит в том, чтобы напитать дерму и стимулировать рост клеток путем активного лечения. 

Мезотерапия дает импульс эпидермису и как бы оживляет кожу с помощью микроинъекций благодаря добавкам, используемым для восстановления кожных тканей, поврежденных в результате неизбежного процесса старения. В результате кожа становится более гладкой, увлажненной и эластичной. 

Но лечение будет по-настоящему эффективным только в том случае, если проводить его регулярно и в течение достаточного периода времени. 

Кроме того, мезотерапия справляется с растяжками, очаговой алопецией и выпадением волос, а также с проявлениями целлюлита, при этом активно участвуя в устранении отеков и ускорении кровообращения. 

Но, скорее всего, данная методика подойдет пациентам без значительных излишков веса, которые хотят избавиться от «поверхностного» целлюлита. 

Для видимого уменьшения “апельсиновой корки” и лишнего веса целесообразнее сочетать мезотерапию с другими техниками.

Отметим, что эта методика подходит и женщинам, и мужчинам. После  тщательного опроса врач-дерматокосметолог  может разработать свой собственный «коктейль» для устранения конкретной проблемы. Доктор подбирает комбинацию веществ на основе витаминов, минералов, аминокислот и гиалуроновой кислоты. 

Для стандартного лечения требуется от 3 до 4 сеансов по 20 минут каждые 10–15 дней, затем каждый месяц в качестве основного лечения. Затем от 2 до 3 сеансов каждые 3, 6 или 12 месяцев для поддерживающего лечения, в зависимости от возраста и физического состояния пациента. 

Что касается инструментов, то эстетическая мезотерапия практикуется с использованием двух разных техник: 

  • Вручную. То есть, шприцем с очень короткой иглой, которая быстро проникает в кожу с перерывами, не выходя за пределы жирового барьера. 

  • С помощью аппарата. Это что-то вроде автоматического пистолета, электронного инжектора, который заменяет шприц.

Эти два метода практически безболезненны и выполняются без анестезии. Однако для наиболее чувствительных пациентов можно нанести обезболивающий крем за 30 минут до сеанса.

  • Сорокина К. А. СПОСОБ БЕЗЫНЪЕКЦИОННОЙ МЕЗОТЕРАПИИ КОЖИ С ПОМОЩЬЮ БАРОФОРЕЗА. 

  • Жукова И. К. Мезотерапия: дань моде или реально работающий метод? //РМЖ. – 2008. – Т. 16. – №. 8. – С. 576-577. 

  • Бобро С. Г. и др. Современные тенденции в мезотерапии. – 2018. 

  • Шамов Б. А., Дядькин В. Ю. Мезотерапия в дерматокосметологии-метод коррекции эстетических недостатков //Дневник казанской медицинской школы. – 2014. – №. 1. – С. 60-62. 

  • Федорич Л. Я., Степаненко В. И., Федорич П. В. Мезотерапия при рубцовых постакне у пациентов с угревой болезнью //Украинский журнал



Записаться

Мезотерапия для волос

Эта относительно новая методика уже успела полюбиться и врачам, и пациентам благодаря ее низкой травматичности и хорошим результатам.

Мезотерапия лица

Мезотерапия лица отлично справляется с сухостью и обезвоженностью кожи, помогает избавиться от темных пятен и морщин, а также от акне и различных эстетических дефектов.

Консультация врача антивозрастной медицины

Антиэйдж-медицина не просто способствует долголетию, а улучшает состояние организма и поддерживает его нормальное функционирование на протяжении всей жизни.

ВАС МОГУТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ УСЛУГИ
Биоревитализация или мезотерапия – что лучше?

Инъекционные способы омоложения и поддержания красоты давно и успешно конкурируют с самыми дорогими кремами от морщин. Эффект от них куда убедительней, а неприятных ощущений минимум.

Восстанавливаем тело после родов: мезотерапия против стрий и жира

Любая девушка мечтает об изящном силуэте без излишков. Но беременность вносит свои коррективы, после чего убрать лишние килограммы становится куда сложнее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

УСЛУГИ

Задать вопрос
*
*
*