Москва, ул. Староволынская, 12 к1.
Записаться

Отек лица: возможные причины

18.03.2022
Обновлено: 15.01.2024
Автор статьи
Елена Алексеевна Щедрина
Врач-эндокринолог, врач антивозрастной медицины.
Отек лица: возможные причины
Содержание








С таким явлением, как отеки на лице, сталкиваются практически все жители планеты. Только в одном случае они могут быть причиной бурной ночной вечеринки, а в другом - следствием серьезных заболеваний сердца, почек, эндокринной системы.

Как отличить одно от другого, и какие меры предпринимать, рассказываем в этой статье.  

Перезвоните мне

Отек лица - это не заболевание, а симптом, который является результатом переизбытка жидкости и нарушений водного обмена. Механизм появления достаточно прост: жидкость из-за большого скопления не удерживается в крови, попадает в межклеточный матрикс и способствует припухлости.

Мягкие ткани лица очень восприимчивы к негативным воздействиям. Поэтому такой эстетический дефект, как отек периорбитальной области (вокруг глаз), может стать следствием неправильного образа жизни или вредных привычек. К ним относятся:

  • Обезвоживание. Недостаточное употребление жидкости делает лимфу гуще и замедляет ее ток.
  • Алкоголь. Этиловый спирт вызывает обезвоживание организма и стимулирует частое мочеиспускание. В ответ на это организм изо всех сил пытается удержать жидкость. А единственный выход - накапливать воду в тканях. При многодневном запое токсины начинают блокировать работу печени, вследствие чего отеки становятся еще больше.
  • Стресс. Он усиливает височно-челюстной зажим и препятствует оттоку лимфы.
  • Вода перед сном. Эта причина является самой распространенной. Дело в том, что вечером работа почек менее активна, нежели утром и днем. Отсюда и возникает задержка жидкости в области глаз.
  • Соленая пища. Только представьте: один грамм соли задерживает целых 100 мл воды! Поэтому, переборщив с соленым или фастфудом вечером, вы рискуете утром не понравиться себе в зеркале.
  • Несбалансированное питание. А именно - недостаток в рационе белка. Белковая пища не только наполняет организм человека энергией, но и отвечает за возврат жидкости в кровяное русло. При строгих безбелковых диетах этот процесс нарушается, что и влечет за собой отечность.
  • Ненормированный рабочий график / ночные смены. Нарушение режима “сон-бодрствование”, работа в ночное время суток сильно истощают организм и не лучшим образом сказываются на внешности.
  • Гиподинамия. Малоподвижный образ жизни вызывает в организме застойные процессы, чем и притягивает появление отеков.
  • “Синдром экранной шеи”. Так называется распространенное среди современных людей положение тела: голова наклонена вперед, а взгляд опущен вниз. Такое положение спазмирует мышцы шеи и затрудняет отток лимфы.  

Кроме того, на отеки вокруг глаз могут повлиять беременность и генетика. В период беременности склонность к отекам обуславливается сильным повышением уровня прогестерона и увеличением количества жидкости в организме (возрастает на 6-8 литров, 2-4 из которых распределяются по организму, а остальное содержится в плаценте и околоплодных водах). 

Что касается генетики, то она тоже оказывает свое влияние на склонность к отекам. 

Вышеперечисленные факторы являются самыми распространенными и “бытовыми” причинами. Но если отеки лица беспокоят вас регулярно, затрагивают не только периорбитальную область, но и другие части лица, то следует рассматривать более серьезные отклонения. 

Записаться на консультацию
  • Аллергическая реакция.

    Отек может быть спровоцирован различными веществами, которые обладают антигенными свойствами и являются для организма чужеродными. К наиболее частой причине аллергических отеков относятся лекарственные препараты, бытовая химия, косметические средства, шерсть животных, пыльца растений, пища (в особенности морепродукты). Симптомы (чихание, насморк, покраснение кожных покровов, раздражение глаз) могут как нарастать постепенно, так и появиться в короткий промежуток времени. Чтобы избавиться от них, нужно вычислить аллерген и исключить с ним контакт.

    Самым опасным видом аллергической реакции является отек Квинке (или ангионевротический отек). Развивается внезапно - в течение нескольких часов или даже минут. Чаще всего локализуется в области лица (глаза, губы нос), головы, слизистых оболочек горла. Может сопровождаться крапивницей, покраснением кожных покровов, затруднением глотания из-за отека глотки. При отеке ЖКТ появляется тошнота, рвота, сильная острая боль в животе.  По своей структуре отек плотный, при надавливании не оставляет следа.

    Отек Квинке очень опасен, поэтому при первых симптомах стоит вызвать “скорую” или обратиться к аллергологу. При несвоевременно оказанной помощи человеку грозит потеря сознания (из-за недостатка кислорода и накопления углекислого газа), затрудненное дыхание и даже угроза жизни.

  • Болезни сердца.

    Отек на лице часто появляется на финальной стадии сердечной недостаточности. Это сложное прогрессирующее заболевание, которое характеризуется снижением способности сердца перекачивать необходимый объем крови.

    При болезнях сердца отеки сначала локализуются на ногах. На ощупь они плотные, а кожа под ними - холодная. В качестве дополнительной симптоматики проявляется бледность кожи, одышка, синюшный цвет губ и пальцев. Отеки на лице - следующий этап при сердечных заболеваниях. Возникают в виде одутловатости и чаще всего в вечернее время. При таких признаках следует незамедлительно посетить кардиолога.

  • Болезни почек. 

    При болезнях почек (пиелонефрит, гломерулонефрит и другие) отекание происходит стремительно (менее, чем за сутки) и в большей степени локализуется под глазами. Затем отек “переходит” на скулы и образует “мешки”. 

    Помимо этого, клиническая картина часто сводится к обвисанию и смещению контура лица, появлению под глазами синюшного оттенка. Кожа лица при этом становится более рыхлой, приобретает лимонно-бронзовый оттенок. 

    Другими сопутствующими симптомами являются стреляющая и тянущая боль в пояснице, снижение суточной нормы мочи, затруднение при мочеиспускании, слабость, вялость, высокое артериальное давление. 

  • Микседема.

    Это эндокринное заболевание является крайне формой гипотиреоза. Развивается при снижении или полном прекращении поступления в кровь тиреоидных гормонов.

    Среди пациентов с заболеванием щитовидной железы микседема диагностируется в 2-2,5 % случаев, чаще всего - у женщин.

    Отеку подвержено практически все лицо (область вокруг глаз, щеки, подбородок). К анамнезу добавляется мало разборчивая речь, кашель, одышка.

  • Инфекционные заболевания органов зрения.

    Самыми распространенными инфекционными заболеваниями глаз считаются конъюнктивиты, блефариты, кератит, дакриоцистит, ячмень и др. Возбудители и главные источники заражения - бактериальные, вирусные, грибковые агенты, которые попадают в зрительный орган.

    Так как веки являются естественным барьером, защищающим глаза от попадания инфекций, то при их наличии именно они первыми поддаются отеку. В дальнейшем припухлость может затрагивать надбровные дуги и переносицы. 

    К вторичным признакам инфекционных заболеваний органов зрения относятся: гнойные выделения из глаз и носа, появление на коже сосудистой сеточки, покраснение глаз, чувство инородного агента, повышенная слезоточивость, шелушение области вокруг глаз.

  • Механические травмы.

    В таком случае отек появляется в непосредственном месте удара или ушиба.

Если отек на лице не является эпизодическим явлением и располагается не только в периорбитальной области, то это прямой повод обратиться к терапевту или аллергологу.

Также существуют состояния, при которых нужно незамедлительно вызвать скорую помощь:

  • Отек появился после пробуждения, вам с трудом удается открыть веки;
  • Отеки сопровождается другими симптомами (например, крапивницей, кашлем, трудностями с дыханием) и нарастают буквально по часам;
  • Черты лица подверглись деформации.

До постановки точного диагноза лечение не будет эффективным. Поэтому первым шагом является консультация терапевта/аллерголога, сдача лабораторных тестов и, если это необходимо, прохождение УЗ-исследования.

На основе полученных результатов терапевт назначает больному лечение и направляет на консультацию к профильному специалисту (эндокринологу, нефрологу, кардиологу, урологу) для выяснения и устранения первопричины отеков.

Когда медикаментозное лечение пройдено, то для устранения внешних проявлений отеков можно обратиться к косметологическим процедурам. Для нормализации дренажа тканей и кровообращения вам могут быть предложены следующие услуги:

  • Курс лечебного массажа. При правильном исполнении поможет вывести лишнюю жидкость из тканей, устранит застой лимфы, улучшит эластичность и упругость кожи. Важно знать, что это метод нельзя использовать в период реабилитации после нитевого лифтинга или введения филлеров.
  • Микротоковая терапия. Благодаря воздействию микротоков улучшается синтез белков, липидов и других важных молекул кожи. Процедура оказывает противоотечное, лимфодренажное, метаболическое, лифтинговое и даже противовоспалительное действие. Процедуру можно выполнять как в клинике эстетической медицины, так и у себя дома (с помощью специальных девайсов, например, аппарата Дарсонваля).
  • Мезотерапия. Благодаря инъекциям специальных мезококтейлей происходит восстановление гидролипидного баланса, стимуляция выработки коллагена, активация движения лимфы, улучшение тона и цвета лица.

Для достижения максимального результата эти процедуры важно проходить курсом. Индивидуальное количество сеансов и их частоту определит косметолог-дерматолог на предварительной консультации.

Если отек вокруг глаз появился вследствие бурной вечеринки или одной бессонной ночи, то на помощь вам могут прийти народные методы.

  • Контрастное умывание.

    Станет отличным началом нового дня, придаст бодрость и тонус не только лицу, но и всему организму.

  • Воздействие льда.

    Под воздействием холодных и влажных кубиков поверхность дермы разглаживается, увлажняется, кожа приобретает ровный оттенок.

  • Пакетики чая.

    Да, необычное применение чая может помочь в борьбе с отеками. Для этого заварите пакетик ромашки / мяты / листьев одуванчика в кружке, дайте настояться 5 минут. Затем, остудив, приложите «чайные патчи» на закрытые глаза на 15-20 минут.

Как мы писали ранее, отеки могут быть следствием сердечно-сосудистых, эндокринных, урологических заболеваний. Чтобы этого не допустить, важно 1 раз в год проходить полный чекап организма. В него входит сдача специальных лабораторных анализов и инструментальные методы диагностики. Более подробную информацию можно узнать на консультации врача антивозрастной и превентивной медицины, которые проходят в клинике Expert Clinics.

Что касается методов профилактики отеков, не связанных с заболеваниями, то они сводятся к следующим рекомендациям:

  • Для сна выбирайте жесткую подушку. Так она будет препятствовать притоку жидкости.
  • Употребляйте не менее 1,5 литров воды в день, чтобы не допустить обезвоживания организма.
  • Занимайтесь кардионагрузками. Такие виды упражнений не только придадут телу тонус, но и улучшат работу сердца и кровообращение.
  • Пересмотрите свое питание. Ограничьте употребление соли, маринадов, копченостей.
  • Начинайте каждое утро с контрастного душа. После этого ритуала лицо будет отекать с гораздо меньшей вероятностью.

Отеки – одна из распространенных эстетических проблем. Порой для их устранения достаточно обратиться к народным методам. Но иногда выявить первопричину не так просто.

Поэтому очень важно прислушиваться к сигналам своего организма, и при внутренних и внешних изменениях не бояться обращаться к специалисту.

  1. Е. И. Карпова «Контурная инъекционная пластика мягких тканей лица. Система оптимизации».

  2. Gitika Khanna «Causes of facial edema in children: the ratio of clinical and radiological data».

  3. J. A. Harrison «Using Handheld Laser Scanning to Assess Facial Edema: A Preliminary Study».

Записаться

Антивозрастные (anti-age) капельницы

Один из эффективных инструментов врачей антивозрастной медицины – капельницы anti-age.

Мезотерапия лица

Мезотерапия лица отлично справляется с сухостью и обезвоженностью кожи, помогает избавиться от темных пятен и морщин, а также от акне и различных эстетических дефектов.

Методика PRESLIFTING

Репродукция новых фибробластов в коже лица и тела.

ВАС МОГУТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ УСЛУГИ
Массаж для подтяжки и молодости лица

Массаж для лица отчасти похож на легкий фитнес. Особых усилий не требуется, но если практиковать его регулярно (дома или в кабинете косметолога), то через некоторое время вы заметите, что похорошели: улучшится цвет лица, разгладятся морщины, и в целом вы будете выглядеть моложе и свежее своих ровесниц.

Биоревитализация лица – что это за процедура?

В юности кожа упругая и гладкая благодаря гиалуроновой кислоте. Это своего рода магнит для красоты - она притягивает и удерживает воду во внутриклеточном пространстве.

Гимнастика для лица от морщин

Для современных девушек, живущих в быстром темпе жизни, гимнастика – отличный способ без особых усилий укрепить мышцы лица.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

УСЛУГИ

Задать вопрос
*
*
*