Москва, ул. Староволынская, 12 к1.
Записаться
Содержание











Как избавиться от морщин, вызванных подвижной мимикой и можно ли предотвратить их появление? Давайте разберемся.

Независимо от склада характера, у каждого взрослого найдется хотя бы пара-тройка мимических морщинок. И чем эмоциональнее человек, тем их больше, даже если он еще совсем молод. 

Перезвоните мне

Причины мимических морщин

Человеческое лицо – это зеркало его чувств и эмоций. Поэтому всё, что проживает человек, быстро отражается на его внешности. Это происходит потому, что мышцы лица очень тесно переплетены с волокнами кожи, а значит, находятся в постоянном напряжении. А за день человек так часто меняет выражение лица, что у мышечных сокращений возникает повышенный тонус. Собственно, отсюда и берут свое начало мимические морщины.

Однако проблема не только в активной мимике. Существует ряд причин, которые могут спровоцировать появление морщин:

  • Недостаточный и нерегулярный уход / косметика низкого качества. Кожа любит влагу, поэтому если регулярно не наносить увлажняющий крем, то сухость лица приведет к появлению морщин. 
  • Генетическая предрасположенность. От родителей нам передаётся не только цвет волос, но и тип кожи, а также уровень ее увлажненности. 
  • Стресс. Во время стресса мы часто хмурим брови, морщим нос, опускаем уголки рта. Кожа «запоминает» эти движения, а потом сохраняет их. Также стресс способствует выбросу в кровь адреналина и кортизола. Первый заставляет сосуды спазмироваться, а второй ускоряет старение организма.
  • Недосып. Дефицит сна препятствует обновлению и восстановлению кожи, а хронический недосып снижает иммунитет кожи и разрушает коллагеновые волокна.
  • Вредные привычки. Алкоголь и никотин вызывают обезвоживание, истощают запасы витаминов, делают кожу более чувствительной к влиянию внешних агрессивных факторов, уменьшают всасывание полезных веществ.
  • Отсутствие защиты от солнца. Ультрафиолет повреждает коллаген, делая кожу уязвимой для фотостарения.
  • Возраст. Как бы грустно это ни звучало, но стареть мы начинаем уже в 25 лет. Постепенно снижается выработка эластина, гиалуроновой кислоты, а защитные барьеры кожи теряют силу.

В первую очередь возникают мимические морщины, которые являются результатом движений, выполняемых мышцами. Они заставляют наше лицо выражать эмоции. Когда мы удивлены, напуганы, грустны или счастливы, кожа морщится. Первые мимические морщинки могут появиться на лице уже примерно к 25 годам.

Поначалу мимические морщинки заметны только при выражении определенных эмоций. Когда мы улыбаемся, вокруг глаз появляются морщинки, в то время как удивление сопровождается поперечными линиями, видимыми на лбу, а гнев, в свою очередь, рисует морщины между нашими бровями.

Со временем, когда в нашей коже уменьшается количество коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты, она теряет эластичность, а мимические морщины становятся более глубокими и заметными.

Мимические морщины могут располагаться в разных зонах лица:

  • Вокруг глаз («гусиные лапки»). Когда мы улыбаемся, то мышцы напрягаются, и морщинки сразу становятся заметны.
  • На нижнем веке. Кожа на нижнем веке очень тонкая, поэтому очень быстро теряет эластичность.
  • На лбу. Этот тип морщин можно увидеть, когда мы удивляемся и поднимаем брови вверх.
  • Между бровей. Межбровная складка возникает, когда мы часто хмурим брови.
  • Вокруг рта. Могут быть носогубными или кисетными (вертикальные морщины-полоски между губой и носом).

Львиную долю внимания привлекают мимические морщины под глазами, потому что они, как правило, появляются одними из первых. Это потому, что кожа вокруг глаз невероятно тонкая. Истончаясь с возрастом (из-за потери коллагена), область под глазами обычно провисает в первую очередь.

Кроме того, на глаза приходится серьезная мимическая нагрузка в течение дня (не говоря уже о всей вашей жизни), что делает их уязвимым местом. Вокруг глаз есть более 10 мышц, которые отвечают за то, чтобы прищуриваться, улыбаться, и постоянное сокращение этих мышц может вызвать появление морщин.

Наконец, поскольку эпидермис в этой области очень тонкий, кожа под глазами намного более чувствительна к солнечным повреждениям, загрязнению и окислительному стрессу.

Существует три типа морщин вокруг рта:

  • Статические. Они возникают из-за утомления структур, составляющих кожу, повторения движений.
  • Динамические морщины или мимические морщины, которые возникают в результате повторяющихся движений лица.
  • Гравитационные морщины, которые являются следствием дряблой кожи.

Мимические морщины возникают не только из-за мимики, как можно предположить. Есть и другие факторы:

  • Привычка облизывать губы.
  • Плохой уход за кожей или недостаток влаги.
  • Диета с небольшим количеством витаминов и минералов и недостаточным потреблением антиоксидантных продуктов.
  • Чрезмерное пребывание на солнце, холоде или ветре без защиты.
  • Отсутствие упражнений на губные мышцы.
  • Проблемы с кровообращением в этой области.
  • Пить через трубочку или курить (поджимать губы).

Линии в области рта добавляют возраста своим обладателям так же, как и морщинки вокруг глаз.

Для успешной борьбы с мимическими морщинами желательно обратиться к врачу-дерматокосметологу. Он оценит состояние кожи на данный момент и составит план коррекции морщин, который поможет минимизировать влияние времени на ваше лицо.

С годами эластичность дермы начинает снижаться и после определенного возраста (своеобразный рубеж – 25 лет) избавиться от мимических морщин не так просто. Они уже не исчезают бесследно после расслабления мышц или нанесения маски, а вот их количество растет с каждым годом. Если вовремя не приступить к решению эстетической проблемы, то морщины станут глубже, а затем превратятся в заломы.

Для устранения мимических морщин подойдут комплексные уходовые процедуры. Их цель – не только избавить пациента от морщин, но и повысить качество кожи, увлажнить её, выровнять тон, убрать пигментацию, сократить поры и жирный блеск.

  • Ботулинотерапия. Ботокс, Диспорт, Ксеомин и другие препараты на основе ботулотоксина типа А позволяют проводить точечную и временную блокировку работы мимических мышц. Мускулатура расслабляется, а значит, существующие морщинки становятся незаметными, а новые не появляются. 
  • Биоревитализация. Процедура пользуется большой популярностью, так как на протяжении многих лет доказывает свою эффективность.  Благодаря главному действующему веществу – гиалуроновой кислоте – процедура восстановит водный баланс, насытит клетки полезными микроэлементами, предотвратит раннее старение, сделает кожу более гладкой и упругой. Чтобы поддерживать кожу в здоровом состоянии, в зависимости от индивидуальных особенностей понадобится 3-6 процедур.
  • Мезотерапия. Индивидуально составленный мезококтейль будет содержать витамины, липолитики, пептиды, витамины, минералы, аминокислоты, антибактериальные компоненты. За счет подкожного введения вещества стимулируют клеточную активность, восстанавливают уровень увлажненности, улучшают кровообращение и метаболизм в клетках.
  • PRP-терапия (плазмотерапия). Процедура предполагает использование в качестве инъекций собственной, очищенной плазмы, обогащенной тромбоцитами. Пациент сдает кровь, она проходит процесс центрифугирования, а потом осуществляется подкожное введение вещества. Благодаря такому методу запускается активный синтез белков, который обеспечивает эластичность и упругость кожи.
  • Фракционное лазерное омоложение. Под действием теплоты лазерного излучения происходит стимулирование омолаживающих процессов в глубоких слоях дермы. Луч формирует множественные лечебные участки, в которых клетки кожи размножаются и заполняют поврежденные места. Результат – сокращение морщин, улучшение упругости и тонуса кожи, сокращение пор, шрамов и пигментации.

Кожа лица - это своего рода пергамент, на котором написаны наши переживания, эмоции и то, какой мы ведем образ жизни. У двух людей одного возраста не будет одинакового качества кожи, в зависимости от того, где они живут и учитывая воздействие солнца, стресса или загрязнения, а также их диету или качество сна. Не говоря уже о генетическом аспекте. Однако в каждой возрастной группе обычно происходят похожие изменения.

Уход в 20 лет


В этом возрасте речь идет, скорее о профилактике признаков старения. Поэтому в 20 лет важно следить за поддержанием хорошего уровня гидратации, который является источником сияния и восстановления эпидермиса.

Плохое питание может быть причиной неровной текстуры кожи в любом возрасте и, как следствие, появления черных точек и прыщей. Загрязнение, даже в молодом возрасте, также может привести к потускнению цвета лица и удушению кожи. Важно уделять особое внимание очищению кожи, чтобы она оставалась сияющей и здоровой.

Точно так же важно защищать себя от солнца с юного возраста.

Поскольку речь идет о профилактике в 20 лет, идея состоит в том, чтобы выбрать средства, которые защитят от окислительного стресса, стимулирует обновление клеток (и, следовательно, естественное производство коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты) и улучшат уровень увлажнения и сияния. Для этого не стоит забывать о снятии макияжа и очищении кожи, о сыворотках на основе антиоксидантов, таких как витамин С, а также об увлажняющих средствах, богатых гиалуроновой кислотой. Обращайте внимание на солнцезащитный фильтр в кремах.

Стратегия по уходу за кожей в 20 лет

  1. Лучше всего очищать лицо вечером, перед сном, чтобы освободить кожу от всех загрязнений, накопившихся за день, и помочь ей регенерировать, потому что процессы обновление происходят именно ночью. Удаляйте остатки макияжа маслянистыми средствами, которые притягивают загрязнения. Затем полируйте кожу очищающей пеной. В финале побрызгайте на лицо термальной водой - это помогает удалить остатки извести, оставшиеся от водопроводной воды, и предотвратить высыхание кожи.

  2. Утром нет необходимости использовать очищающее средство. Охлаждения чистой водой более чем достаточно, даже если это означает распыление цветочной или термальной воды в завершение, чтобы избежать пересушивания.

  3. Крайне важно не забывать увлажнять кожу утром и вечером и защищать себя с помощью SPF в течение дня. Комбинация сыворотка + крем предлагает по-настоящему полезную ванну для кожи. Выберите сыворотку, богатую антиоксидантами. Добавьте крем для лица, чтобы обеспечить правильную дозу увлажнения, и закончите с SPF, чтобы противостоять воздействию солнца, которое будет проявляться в долгосрочной перспективе.

  4. Отшелушивание раз в месяц Механического или химического отшелушивания один раз в месяц более чем достаточно, чтобы очистить кожу от загрязнений, не подвергая ее чрезмерной нагрузке.

Кроме того, с 25 лет в профилактических целях может быть полезен уход за кожей вокруг глаз. Вечером выберите крем или масло, богатые увлажняющими и стимулирующими активными ингредиентами, чтобы усилить обновление клеток.

Уход в 30 лет


Наша кожа - сложный орган, взаимодействующий как с внешним, так и с внутренним миром. Для его сохранения необходимо учитывать не только его потребности, но и окружающую среду. Разберемся в тонкостях ухода после 30 лет.

Стратегия по уходу за кожей в 30 лет

Эпидермис состоит из живой части, кератиноцитов, и мертвого слоя. С 30 лет наблюдается замедление обновления клеток, поэтому в этом возрасте важно активизировать процессы регенерации.

Таким образом, “девизом” для категории 30+ является усиление связи между живыми клетками и помощь им в избавлении от мертвых клеток, вызывающих серый цвет лица, а также закупорку пор и наличие дефектов и черных точек.

Отличный вариант для регулярного ухода - химический пилинг на основе фруктовых кислот или механическое отшелушивание. Сокращая роговой слой, мы посылаем сообщение нашим клеткам, которые понимают, что они должны сосредоточиться на обновлении.

В этом возрасте также важен ночной уход. Во время сна наше тело выводит токсины, и клетки усиленно обновляются. Обеспечивая надлежащее удаление макияжа и очищение кожи, а также заботу, богатую регенерирующими и увлажняющими активными ингредиентами, эпидермис будет сиять, когда вы проснетесь.

И, как и в любом возрасте, важно использовать ежедневный SPF, чтобы ограничить окислительный стресс и появление темных пятен в долгосрочной перспективе.

Массаж и гимнастика могут быть приятными и полезными не только для тела, но и для лица. Упражнения проработают мышцы лица, расслабят их, разгонят лимфу и придадут коже свежий вид и здоровое сияние.

Кожа не должна быть скользкой, однако, если вы испытываете чувство стянутости, то слегка увлажните ее.

Упражнение 1.

Расположите ладони на лбу в горизонтальном положении (чтобы большие пальцы оказались на висках). Ладонями совершите надавливающие движения, а брови в этот момент поднимите вперёд. Необходимо, чтобы создавалось сильное сопротивление.

Упражнение 2.

Кончики указательных пальцев поставьте на уголки глаз, сильно зажмурьтесь, проведите в таком состоянии 5 секунд, расслабьтесь.

Упражнение 3.

Пощипывающими движениями натирайте межбровную складку по направлению снизу-вверх.

Упражнение 4.

Широко откройте рот, задержитесь в этом положении 10 секунд, расслабьтесь.

Упражнение 5.

Вытяните губы в виде «уточки», напрягите их. Нарисуйте в воздухе цифру «8».

Упражнения лучше выполнять по кругу, повторяя каждое по 3-4 раза.

Профилактика от мимических морщин ничем не отличается от классических правил здорового образа жизни. Это еще раз подчеркивает, что молодость, красота и долголетие начинаются изнутри. 

Рекомендации для предотвращения появления мимических морщин:

  • Регулярный полноценный сон не менее 8 часов в день.
  • Достаточное употребление воды.
  • Защита от солнечных лучей (в любое время года).
  • Минимизация или полный отказ от сладкого. Каким бы ни был вкусным тирамису, знайте, продукты, содержащие сахар,  способствуют склеиванию коллагеновых волокон. 
  • Зарядка для лица. Её можно выполнять в любое время и в удобном месте: по дороге на работу или пока вы готовите завтрак.
  • Используйте витамин С и в продуктах питания, и в косметике. Он не только укрепит иммунитет, но и нейтрализует свободные радикалы, разрушающие клетки кожи.
  • В составе уходовых средств обязательно должны присутствовать витамины, антиоксиданты, фруктовые кислоты, гиалуроновая кислота, пептиды, факторы роста.
  1. Анджали Махто, “Библия ухода за кожей. Все, о чем вы хотели спросить своего косметолога”;

  2. Александра Совераль, “Кожа. Орган, в котором я живу”;

  3. James Hamblin, «Clean: The New Science of Skin».

Записаться

Лазерная терапия

Лазерная терапия – современный физиотерапевтический метод лечения, использующий низкоэнергетическое лазерное излучение.

Мезотерапия лица

Мезотерапия лица отлично справляется с сухостью и обезвоженностью кожи, помогает избавиться от темных пятен и морщин, а также от акне и различных эстетических дефектов.

Ботокс для лица

Ботокс для лица – «волшебная палочка» в косметологии, мгновенно разглаживающая морщины.

ВАС МОГУТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ УСЛУГИ
Мезотерапия лица: плюсы и минусы

Омолаживающие кремы, "чудодейственные" масла и подтягивающие сыворотки – с каждым годом мы все чаще пытаемся найти что-то подобное в интернете и в магазинах косметики. И почти каждый раз разочаровываемся, когда пробуем новое средство.

Как убрать морщины на лбу?

Эстетическая медицина сегодня обладает широким спектром процедур, которые позволяют быстро добиваться хороших результатов, буквально «стирая» морщины на лбу.

Как убрать кисетные морщины

Разберемся, какие существуют факторы риска появления вертикальных морщин, и как продлить молодость кожи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

УСЛУГИ

Задать вопрос
*
*
*