Москва, ул. Староволынская, 12 к1.
Записаться
Содержание












Эндометриоз – одно из самых загадочных заболеваний современной гинекологии. Врачи всего мира до сих пор не пришли к единому мнению об истинных причинах его возникновения, также нет единого мнения относительно оптимального лечения и профилактики.

В среднем на постановку соответствующего диагноза уходит 5-7 лет. Эта печальная статистика, как правило, следствие неопытности специалистов и игнорирования симптомов. 

Разберемся в проблеме вместе с командой Expert Clinics. 

Матка каждой женщины состоит из трех слоев: наружного (периметрий), среднего (мышечный слой) и внутреннего (эндометрий). 

Эндометриоз – это хроническое, гормонозависимое, склонное к рецидивам заболевание, возникающее вследствие аномального разрастания клеток эндометрия за пределами матки. 

Жизнедеятельность клеток эндометрия зависит от гормональной “экологии” женщины. Если наблюдается дисбаланс гормонов, то возникает большая вероятность бурного рост внутреннего слоя матки. В результате этого клетки эндометрия атакуют и поражают другие органы: кишечник, мочевой пузырь, органы малого таза. 

Где бы клетка эндометрия ни обитала, она будет выполнять свою функцию - менструировать. И, соответственно, когда маленькая клетка дает микро-менструацию, возникает воспалительный процесс. Отсюда появляются знакомые многим женщинам симптомы: боль, тяжесть, спаечный процесс.

Чтобы понять принцип действия эндометриоза на организм, разберем стандартную ситуацию: вы захотели съесть яблоко, разрезали его пополам, первую половину съели, а вторую оставили при комнатной температуре. Вскоре она окислится и потемнеет. Похожий процесс происходит и при эндометриозе: очаги эндометрия оставляют в полости таза кровь. Она переносит кислород, вследствие чего возникает его избыток. В ходе химических реакций кислород меняется, воспалительная реакция усиливается. Очаги эндометрия повреждают ткани, вызывая сильную боль. 

Общество по эндометриозу и патологии матки (SEUD) отмечает: на данный момент во всем мире от эндометриоза страдает более 176 миллионов женщин. А пик заболеваемости приходится на возрастную группу от 25 до 50 лет. 

Эндометриоз является социально значимой мировой проблемой, так как появляется в жизни женщины в период получения образования, выстраивания карьеры, создания семьи и планирования детей, а сопутствующая изнуряющая боль негативно влияет на все эти процессы. 

Несмотря на тысячи исследований эндометриоза, он  остается одним из самых малоизученных заболеваний в гинекологии. Наука так и не выяснила наверняка, что именно является триггером этого процесса. Однако есть некоторые версии:

  • Теория ретроградной менструации

Согласно самой популярной теории, клетки эндометрия, которые находятся в крови, во время месячных “проникают” за пределы матки через маточные трубы в брюшную полость, где в дальнейшем имплантируются и растут. 

Ученые предполагают, что такому процессу могут положить начало: хирургические вмешательства (аборты, выскабливания), обильные месячные, активные физнагрузки и половая жизнь во время менструации. 

  • Теория метаплазии.

Метаплазия –  это патологический процесс преобразования одного типа клеток или тканей в другой тип. Согласно одному из предположений, некоторые клетки брюшинного пространства под пагубным влиянием иммунного или гормонального дисбаланса могут “преобразовываться” в эндометриальные клетки. 

  • Иммунная теория.

Повышение уровня цитокинов (а именно - интерлейкинов) способствует сцеплению элементов эндометриальной ткани с поверхностью брюшины. Помимо этого установлено, что аутоиммунные заболевания часто диагностируются, в чьем анамнезе есть эндометриоз. 

  • Гормональная теория.

Так как эндометриоз – это эстрогенозависимое заболевание, то его появление связывают в том числе и с повышенным уровнем эстрогенов. Вы можете заметить дисбаланс половых гормонов по следующим признакам: 

  • Теория оксидативного стресса.

Оксидативный стресс – это состояние организма, когда в нем возникает слишком много свободных радикалов (молекул без одного электрона), провоцирующих воспалительные процессы. 

При недостаточном функционировании иммунной и антиоксидантной системы, в организме возникает большое количество продуктов свободнорадикального окисления. Молекулы без одного электрона повреждают ДНК ( в том числе в клетках эндометрия), нарушают структуру хромосом. Переизбыток свободных радикалов является опасным триггером воспалительных и даже онкологических заболеваний.  

  • Генетическая теория.

Научные исследования эндометриоза показывают, что если у женщины близкие родственницы были больны эндометриозом, то риск появления этого заболевания у нее самой возрастает в 7 раз. 

Эндометриоз –  мультисимптомное заболевание. Среди самых распространенных состояний можно выделить: 

  • Боль. 

Самый явный и популярный симптом. Боль может быть нестерпимой, сильной, умеренной, слабой. Болевые ощущения в животе появляется во время менструации (дисменорея) / полового акта (диспареуния)  / мочеиспускания  / дефекации (дисхезия).  Также признаком эндометриоза является боль в анальном отверстии. 

Чаще всего болевые ощущения появляются за несколько дней до менструации. На ранних этапах эндометриоза боль длится 2-3 дня, а при более тяжелых состояниях может мучить женщину весь период менструации. Также интенсивность болевых ощущений зависит от вида, локализации эндометриоза и от  порога чувствительности пациентки. 

Боль при эндометриозе матки – высокоинтенсивная, схваткообразная, ощущаются постоянно. При эндометриозе яичников она сопровождается тошнотой и рвотой. При этом, если происходит разрыв эндометриоидной кисты, боль очень острая, нестерпимая, похожа на разрыв аппендицита. Очень важно в таком случае сразу вызвать скорую помощь. При эндометриозе влагалища боль может разниться: если заболевание затрагивает только верхний слой, то ощущения умеренные, если эндометриоз проник более глубоко, то боль доставляет сильный дискомфорт, в особенности - при мочеиспускании.

  • Нарушения менструального цикла.

При эндометриозе наблюдается: обильная и долгая, нерегулярная, сопровождающаяся коричневыми выделениями менструация. 

  • Нарушения со стороны ЖКТ.

Вздутие живота, тошнота, диарея до и во время менструации–  все это может быть признаками эндометриоза. Если клетки эндометрия проросли на внутренней поверхности кишки, то во время ПМС они будут кровоточить, и вы будете наблюдать кровь в кале. 

  • Симптомы со стороны мочевыводящих путей.

К ним относятся боль при мочеиспускании во время месячных, более частые, неотложные, ночные позывы,  чувство неполного опорожнения мочевого пузыря. Еще одним признаком заболевания является кровь в моче. 

  • Кровохарканье. 

Не часто встречаемый симптом, однако о нем тоже стоит упомянуть. Кровохарканье может возникнуть при легочной форме эндометриоза, клетки эндометрия попадают в легкие предположительно с током крови. 

  • Нарушения фертильности.

Важно знать: не все женщины с эндометриозом испытывают проблемы с зачатием и не у всех женщин с бесплодием есть эндометриоз. 

Справка: бесплодием называют отсутствие наступления беременности в течение 1 года при регулярной половой жизни без использования методов контрацепции.

Почему эндометриоз связан с бесплодием? Дело в том, что заболевание в ряде случаев поражает маточные трубы, которые подвержены образованию спаек. Это приводит к частичной или полной непроходимости труб и, соответственно, к бесплодию. 

Если вам поставили диагноз “эндометриоз”,  не стоит паниковать. Да, тяжелые формы этого заболевания действительно могут помешать зачать ребенка, в то время как начальные проявления не рассматриваются учеными как фактор бесплодия. 

Также косвенными симптомами, указывающими на эндометриоз, могут стать: 

  • Сонливость, усталость;

  • Повышенная склонность к простудным заболеваниям;

  • Бледность кожных покровов;

  • Снижение работоспособности;

  • Нарушение аппетита.

Таким образом, женщинам важно понимать, что болезненная менструация – это не норма. При появлении сильных болей в животе во время ПМС, неприятных ощущений в анальном отверстии, болей при мочеиспускании и половом акте следует пройти комплексное обследование, подтверждающее или опровергающее эндометриоз.

Эндометриоз может поражать как область половых органов (яичники, маточные трубы, влагалище, мышечный слой матки), так и находиться за их пределами (и тогда сот заболевания могут страдать кишечник, мочевыделительные органы и даже легкие). 

Ученые всего мира склоняются к выводу о том, что некоторые факторы жизни и здоровья женщины могут стать предвестниками эндометриоза. Среди них:

  • Генетика (обратите внимание на наличие у ближайших родственниц эндометриоза в анамнезе).

  • Хирургические воздействия на полость матки.

  • Сниженный иммунитет (частые простудные заболевания).

  • Инфекционные и воспалительные процессы.

  • Анемия (уменьшение содержания гемоглобина и эритроцитов в крови).

  • Любые нарушения гормонального характера (в особенности - заболевания щитовидной железы, нарушения менструального цикла).

  • Метаболические нарушения (ожирение, сахарный диабет, нарушение толерантности к углеводам).

  • Заболевания печени, желчного пузыря. При таких патологиях эстрогены начинают плохо утилизироваться. Поэтому будут работать на то, чтобы клетки эндометрия питались избытком эстрогенов.

  • Хронический стресс. Он влияет на сбалансированную выработку половых гормонов. Если женщина находится в постоянном стрессе, то ее половые гормоны вырабатываются неравномерно.

  • Невылеченные заболевания полости матки.

  • Аборты.

  • Беспорядочный незащищенный секс. 

  • Длительное использование внутриматочной спирали.

  • Раннее начало менструального цикла, поздняя менопауза.

  • Поздние первые роды.

  • Позднее начало половой жизни.

  • Регулярное токсическое воздействие на организм.

Более низкий показатель заболеваемости эндометриозом наблюдается у пациенток, в анамнезе которых были многократные роды, длительное кормление грудью. 

Эндометриоз имеет серьезные социально-экономические последствия. Он может снизить качество жизни женщин из-за сильной боли, хронической усталости, снижения работоспособности и тревожных мыслей. 

Некоторые пациентки с эндометриозом испытывают изнуряющую боль, которая мешает им работать, учиться или заниматься хозяйством. 

Первый Европейский конгресс по эндометриозу, состоявшийся в Италии в 2012 году, выделяет ряд осложнений, связанных с этой патологией:

  • Нарушения менструального цикла. “Женские” дни могут стать поистине невыносимыми и нетерпимыми. Некоторые пациентки с этим заболеванием отмечают, что принимают по 2-3 таблетки обезболивающих средств, не могут выйти на работу и даже просто находиться в вертикальном положении.

  • Поражение яичников. А именно – появление эндометриальных кист, которые препятствует процессу овуляции, созреванию фолликулов, истощают овариальный резерв и могут стать причиной перитонита;

  • Поражение отделов толстой кишки. Отсюда – запоры, диарея, кровь и слизь в кале.

  • При поражении эндометриозом мочевыделительной системы наблюдается ухудшение функций этих органов.

  • Признаки интоксикации, беспокоящие женщины ежемесячно (тошнота, рвота, повышенная утомляемость, реже - повышение температуры).

  • Спаечный процесс в брюшной полости и при запущенных состояниях - бесплодие. 

Эндометриоз не является злокачественным образованием. Да, некоторые подтипы рака яичника, в частности, светлоклеточный и эндометриоидный, чаще встречаются у женщин с эндометриозом. Однако эндометриоз и злокачественные образования - далеко не одно и то же. 

Мировая статистика неутешительна: от появления первых симптомов до диагностики болезни проходит в среднем 5-7 лет.  Поэтому при появлении симптомов, которые мы описали ранее, незамедлительно обратитесь к врачу. Очень важно, чтобы специалист обладал знаниями из области антивозрастной интегративной медицины и смотрел на проблему комплексно. 

К сожалению, даже многочисленные исследования и международные конгрессы описывают проблему поиска хорошего специалиста как один из факторов поздней диагностики эндометриоза. 

Процесс диагностики должен предусматривать адекватное и многокомпонентное клиническое обследование. При сборе анамнеза гинекологу очень важно задавать корректные, не поверхностные вопросы. Например, такие:

  • “У вас бывает сильная, нестерпимая боль во время менструации?”

  • “У вас возникает боль при половом акте?”

  • “Вы испытываете регулярную боль в области таза?”

  • “Бывает ли, что боль во время месячных не проходит даже после приема обезболивающих таблеток?”

  • “Вы испытываете ректальную боль во время месячных?”

  • “В вашей семье есть родственники, страдающие от эндометриоза?”

  • “Вы испытываете боль при мочеиспускании при менструации?”

  • “Вы наблюдали у себя кровотечения между циклами?”. 

Когда собран анамнез и услышаны жалобы, гинеколог должен назначить обследования, которые дополнят клиническую картину:

  • Лабораторные анализы крови, мочи, кала;

  • ПАП-тест;

  • Посев микрофлоры влагалища для определения наличия инфекции;

  • УЗИ органов малого таза трансвагинально (наилучший вариант – на 4-6 день цикла);

  • Кольпоскопия. Процедура представляет собой обследование стенок влагалища, шейки матки, вульвы с помощью специального прибора – кольпоскопа. Метод позволяет изучить состояние слизистой, сосудов, оценить наличие новообразований, а также, если это необходимо, осуществить биопсию;

  • Гистеросальпингография – определение проходимости маточных труб и анализ их состояния.

Для более обширной клинической картины могут потребоваться дополнительные исследования: 

  • УЗИ почек и мочевого пузыря;

  • Урография с внутривенным контрастированием;

  • Цистоскопия;

  • Колоноскопия;

  • МРТ.

Важно: при подтвержденном эндометриозе нужно систематически наблюдаться у специалиста и проходить назначенное лечение (с момента появления заболевания до наступления менопаузы).

Лечение зависит от проявлений заболевания: степени поражения матки и других органов, возраста женщины, ее дальнейших целей, характера патологий. 

Выделяют следующие методы борьбы с эндометриозом:

  • Медикаментозная терапия. Во основном гинекологи назначают пациентам оральные контрацептивы, однако не все специалисты согласны с этим решением, так как “выключение” функций гормонов  - это не лечение, а временная мера. Врачи интегративной медицины смотрят на проблему более комплексно: снимают оксидативный стресс, выравнивают сон и метилирование, снижают гликацию. При необходимости назначаются дополнительные препараты. 

  • Хирургический метод (лапароскопия). Применяется при эндометриальных кистах, трудностях с зачатием, поражении и сдавливании соседних органов.

  • Улучшение иммунного статуса пациента и повышение защитных сил организма. В это пункт входят: нормализация сна, питания, устранение вредных привычек, контроль уровня витаминов.

  • Физиотерапия. Направлена на снижение болевого синдрома, оказание заживляющего и противовоспалительного действия. 

Основное правило  - посещать кабинет врача-гинеколога не менее 2 раз в год даже при отсутствии каких-либо симптомов. . Очень важно подобрать специалиста, который будет смотреть на проблему комплексно, назначать не общую, а индивидуальную терапию. 

В качестве диагностических мероприятий пациентам важно следить за: 

  • Состоянием гормонального фона;

  • Наличием болевого синдрома во время месячных;

  • Здоровым образом жизни (правильно питаться, несколько раз в неделю заниматься спортом). 

Таким образом, из-за многообразия симптомов и мифа о том, что месячные должны  быть болезненными  возникает трудность диагностики, а постановка диагноза откладывается на многие годы. 

Прочитав эту статью, вы узнали, по каким ярким и менее заметным признакам можно заподозрить эндометриоз. 

Мы советуем не откладывать диагностику, чтобы избежать дальнейших проблем со здоровьем. 

  1. Щукина Н.А. , Буянова С.Н. “Современный взгляд на диагностику и лечение эндометриоза”.

  2. Самойлова А.В., Гунин А.Г. “Современные направления изучения этиологии и патогенеза эндометриоза”.  

  3. World Endometriosis Society consensus on the classification of endometriosis

  4. Latthe P. et al. WHO systematic review of prevalence of chronic pelvic pain: a neglected reproductive health morbidity. 

  5. Koninckx P. R. et al. An endometriosis classification, designed to be validated.

  6. Johnson NP, Hummelshoj L, Adamson GD “World Endometriosis Society consensus on the classification of endometriosis”.

  7. Wen X, Xiong Y, Qu X  “The risk of endometriosis after exposure to endocrine-disrupting chemicals: a meta-analysis of 30 epidemiology studies”.

  8. Nnoaham K, Hummelshoj L, Webster P. “Impact of endometriosis on quality of life and work productivity: a multicenter study across ten countries”. 

  9. Culley L, Law C, Hudson N, et al. “The social and psychological impact of endometriosis on women's lives: a critical narrative review”.


Анализы: комплексная лабораторная диагностика

Профилактика и диагностика любого заболевания всегда начинаются с лабораторных анализов. С каждым годом количество лабораторных маркеров увеличивается, поскольку обнаруживаются и исследуются новые виды бактерий, микробов и вирусов.

УЗИ при беременности

Рождение малыша – это настоящее чудо. Чтобы снизить и полностью исключить риски патологий плода, очень важно в каждом триместре делать скрининговые УЗИ.

Лечение невынашивания беременности

Невынашивание беременности – это ее прерывание на сроке до 37 недель. В 85% случаев выкидыши случаются в первом триместре.

ВАС МОГУТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ УСЛУГИ
Профилактика растяжек во время беременности

Беременность – это незабываемый и ни с чем не сравнимый период. Внутри женщины зарождается и развивается новая жизнь. Процесс вынашивания ребенка несет за собой ряд естественных изменений. Одними из них являются растяжки. 

Предотвратить их появление во время беременности гораздо проще, чем избавиться от них после. 

Можно ли применять Ботокс во время беременности?

Беременность – это тот период, когда будущей маме нужно быть крайне осторожной со своими привычками и тщательно следить за образом жизни. Но как быть с естественным женским желанием оставаться красивой и ухоженной? Особенно если речь идет об эстетической медицине и инъекциях ботокса?

Эндометриоз при беременности

По статистике, до 30-50 % женщин, страдающих эндометриозом, испытывают трудности с зачатием. Это делает данный диагноз одной из главных проблем современной гинекологии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

УСЛУГИ

Задать вопрос
*
*
*