Москва, ул. Староволынская, 12 к1.
Записаться

Как убрать рубцы после маммопластики

09.01.2023
Обновлено: 15.01.2024
Автор статьи
Елена Алексеевна Щедрина
Врач-эндокринолог, врач антивозрастной медицины.
Как убрать рубцы после маммопластики
Содержание





Те, кто подумывает о проведении маммопластики, часто сталкиваются с сомнениями по поводу заметных шрамов, которые могут остаться после этого типа операции.

Как сделать рубцы практически незаметными? Разберемся в этой статье.

Шрамы от маммопластики могут варьироваться в зависимости от способа, которым сделано увеличение или уменьшение объема груди.

Существует три варианта: подгрудной путь, ареолярный  и подмышечный.

  • Подмышечный путь используется для женщин с маленькой грудью, у которых нет какой-либо асимметрии.

  • Ареолярный путь используется чаще всего и позволяет лучше скрыть рубец, поскольку он скрыт на границе между ареолой и остальной частью молочной железы.

  • Подгрудной путь используется, когда ареолы слишком малы для установки имплантатов. Этот подход помещает рубец в желобок молочной железы.

В зависимости от ваших анатомических особенностей хирург подберет оптимальный способ проведения маммопластики.

Вот несколько  рекомендаций, которые  можно выполнять на разных этапах послеоперационного периода. 

  • Носите специальный бюстгальтер. 

    После установки имплантата разрезы закрываются повязкой, а после надевается специальный послеоперационный бюстгальтер.

    Это самое важное время в процессе заживления, потому что именно тогда начинает формироваться рубцовая ткань. Ношение специального бюстгальтера поможет защитить вашу грудь за счет меньшего давления на разрез.

    Важно избегать бюстгальтеров на косточках, так как они могут повредить область, на которой выполнялась операция, и вызвать больший дискомфорт.

    Послеоперационный бюстгальтер имеет очень мягкую, но прочную нижнюю полосу, которая обеспечивает поддержку в течение первых нескольких месяцев после хирургического вмешательства.

    В зависимости от типа операции на груди, специальное белье следует носить до 6 месяцев после нее.

  • Используйте средства для заживления. 

    Существует несколько типов кремов, которые могут помочь сделать шрамы не слишком заметными.

    • Антибактериальный крем. В зависимости от типа перенесенной операции хирург может попросить вас использовать такой крем, чтобы усилить защиту от возможной инфекции.

    • Смягчающий крем. Его можно применять после заживления раны. Для достижения оптимального результата шрам необходимо сохранять гибким и увлажненным.

    • Лечение силиконом. Это, пожалуй, наиболее рекомендуемый хирургами метод в процессе заживления через две или три недели после операции, когда рана полностью зажила. 

    Использование, например, силиконовых пластырей помогает добиться более гладких и плоских шрамов, увлажняя пораженный участок. Кроме того, антибактериальные и воздухопроницаемые пластыри предотвращают потоотделение и раздражение рубцовой ткани.

  • Послеоперационные массажи.

    Рубцы состоят из коллагена, поэтому рекомендуется делать массаж несколько раз в день, чтобы помочь распределить коллаген, содержащийся в рубце, и предотвратить его накопление.

    Массаж можно делать только после того, как струпья на шраме исчезнут, это поможет ему стать более гладким и плоским. Для этого можно использовать кремы или масла, которые помогут вам в этом процессе.

  • Избегайте воздействия солнца.

    После операции вы можете легко получить солнечный ожог, поэтому рекомендуется избегать любого пребывания на солнце и использовать солнцезащитный крем с как можно более высоким фактором.

    Кроме того, рубцовая ткань после операции на груди имеет меньшую защиту от ультрафиолетового излучения, поэтому воздействие солнца может привести к потемнению кожи и шрамов.

  • Держите обработанный участок сухим. 

    Влага действительно замедляет процесс заживления раны, а также может привести к инфицированию.

    Кремы или средства, описанные выше, помогут сохранить рану влажной и защитить ее от инфекции. Мы рекомендуем для наилучшего заживления избегать попадания воды на обработанные участки и держать их как можно более сухими.

    С другой стороны, тепло может вызвать воспаление, замедляя процесс заживления раны. 

    Старайтесь принимать теплый или холодный душ, пока рана не заживет в достаточной степени.

  • Избегайте физических нагрузок. 

    После маммопластики необходимо строго соблюдать указания хирурга.

    Если ваша работа требует больших физических усилий или если вы занимаетесь спортом,  нужно учесть, что вам потребуется восстановление примерно в течение месяца.

    Через две-три недели вы сможете выполнять легкие упражнения, а через один-два месяца сможете вернуться к занятиям спортом на регулярной основе.

  • Ведите здоровый образ жизни.

    Перед маммопластикой хирург оценит состояние вашего здоровья и поможет с рекомендациями по коррекции образа жизни.

    После завершения операции важно, чтобы вы продолжали следить за своим питанием, пить много воды и избегать употребления табака и алкоголя.

    Диета, богатая витаминами, белками и питательными веществами, облегчит создание новых тканей и поможет вам восстановиться быстрее.

    Увлажнения повышают эластичность кожи и помогает процессу заживления. 

    Когда кожа высыхает, рана перестает получать необходимое для заживления количество кислорода и питательных веществ. Таким образом, употребление большого количества воды поможет уменьшить шрамы.

    Если вы курите или употребляете алкоголь очень часто, это будут привычки, от которых вам придется избавиться еще до вмешательства и не возвращаться  к ним после операции. Дело в том, что они уменьшают кровоток и, следовательно, количество кислорода в коже, необходимое для оптимального заживления.

  • Следуйте рекомендациям опытного хирурга.

    Для достижения оптимального заживления важно следовать рекомендациям хирурга и содержать прооперированный участок в чистоте, так как это поможет предотвратить инфекции и избежать любых неудач во время заживления.

    Прежде чем принять решение о маммопластике, взвесьте все риски и преимущества. Для этого проконсультируйтесь с опытным хирургом, который поможет вам с реалистичными ожиданиями.

Фракционный CO2 - лазер можно успешно использовать для лечения различных проблем с кожей, в том числе, для разглаживания  шрамов. 

При этой обработке кожи рубцовая ткань удаляется попиксельно с помощью лазера. Вокруг едва заметных участков ткани, где была удалена ткань, образуется новый коллаген, что приводит к регенерации оставшейся ткани. Кожа омолаживается, шрамы уменьшаются и разглаживаются. 

Процедура безболезненна и с низким риском и может проводиться практически у всех пациентов. Однако ее нельзя проводить на загорелой коже.  

  • Ареолярный путь установки импланта позволяет лучше скрыть рубец.

  • Соблюдение рекомендаций на разных этапах послеоперационного периода поможет сделать шрам практически незаметным.

  • Кроме того, можно прибегнуть к косметологическим методам коррекции рубцов. 

  1. Axhausen G. Uber mammaplastik. Med Klin. 1926;22:1437.

  2. Thorek M. Possibilities in the reconstruction of the human form. NY Med J. 1922;116:572. 

  3. Biesenberger H. Eine neue Methode der mammaplastik. Zentralbl Chir. 1928;55:2382.

  4. Schwarzmann E. Die Technik der Mammaplastik. Chirurg. 1930;2:932. 

  5. Gillies H, McIndoe A. The technique of mammoplasty in conditions of hypertrophy of the breast. Surg Gynaecol Obstet. 1939;68:658. 

  6. Aufritcht G. Mammaplasty for pendulous breasts: Empiric and geomtric planning. Plast Reconstr Surg. 1949;4:13. 

  7.  Wise RJ. A preliminary report on a method of planning the mammaplasty. Plast Reconstr Surg. 1956;17:367.


Лазерная терапия

Лазерная терапия – современный физиотерапевтический метод лечения, использующий низкоэнергетическое лазерное излучение.

Восстановление после родов

Главная задача послеродовой реабилитации – это нормализация психологического, эмоционального, физического состояния новоиспеченной мамы. Минимальная продолжительность такого восстановления – полтора месяца.

Безоперационная подтяжка груди

Подтяжка груди мезонитями без операций, увеличения, имплантов и силикона.

ВАС МОГУТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ УСЛУГИ
Жидкие нити для подтяжки лица в косметологии

Листая старые фотографии, мы, как правило, огорчаемся — точеные черты лица меняются, и обычно не к лучшему. К тому же, этот процесс ускоряется из-за множества факторов: плохая экология, хронические заболевания, постоянное нервное напряжение, нарушение сна, низкая физическая активность и нездоровое питание. Все это ускоряет старение. В итоге овал лица деформируется, а кожа становится тусклой и стремительно покрывается морщинами.

Грудь после кормления. Как вернуть форму?

Грудное вскармливание - самый естественный способ подарить ребенку здоровье. Однако за этот природный дар женщины, как правило, расплачиваются красотой груди.

В каком возрасте стоит начать делать косметологические процедуры

В последнее время в кабинетах косметологов можно встретить все больше молодых пациентов. Возможно, это связано с тем, что люди стали ответственнее подходить к здоровью своей кожи. 

Когда и с какими проблемами действительно стоит обращаться к врачам-косметологам?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

УСЛУГИ

Задать вопрос
*
*
*