Москва, ул. Староволынская, 12 к1.
Записаться

Угревая сыпь: симптомы, причины и лечение

27.09.2021
Обновлено: 15.02.2024
Автор статьи
Разида Минахметовна Савицких
Врач-дерматолог, дерматокосметолог, врач anti-age медицины, спортивный эндокринолог.
Угревая сыпь: симптомы, причины и лечение
Содержание







Существует множество способов лечения акне, и в некоторых случаях может потребоваться не один вариант.

Акне - это воспаление кожи, характеризующееся угрями, белыми точками и прыщами. Такие высыпания чаще всего появляются на лице, а также на груди, спине и плечах. 

Акне поражает примерно 90% подростков, а также от 20% до 30% людей в возрасте от 20 до 40 лет. Это самая распространенная дерматологическая проблема.

Перезвоните мне

Акне возникает, когда волосяные фолликулы блокируются омертвевшими клетками кожи, смешанными с кожным салом. Кожный жир - это маслянистое вещество, вырабатываемое железами, прикрепленными к волосяным фолликулам, которые называются сальными железами.

У людей с прыщами эти железы производят избыток кожного сала, который смешивается с мертвыми клетками кожи и образует пробку, закупоривающую фолликулы. Это создает благоприятную среду для роста бактерий Cutibacterium acnes, которые обычно находятся под кожей, и вызывают воспаление.

Сальные железы чрезвычайно чувствительны к гормональным изменениям. Например, гормоны полового созревания стимулируют рост и выработку кожного сала. Наиболее заметное воздействие на сальные железы оказывают так называемые андрогенные мужские гормоны. Они выделяются мужчинами и женщинами, но их уровень выше в мужском организме.

Эти гормоны также могут вызывать прыщи во время женского менструального цикла, поэтому у женщин часто бывают высыпания во взрослом возрасте.

При этом жирные волосы и кожа не вызывают прыщей, но часто являются признаком гиперактивности сальных желез, истинной причины акне. Кроме того, предрасположенность к прыщам может быть наследственной. 

Все, что вызывает раздражение кожи, также может вызвать прыщи, в том числе:

  • трение одежды;

  • облизывание чрезмерно ласковой собаки;

  • контакт с определенным спортивным инвентарем;

  • нанесение некоторых косметических средств;

  • воздействие на кожу экстремальных температур.

Другие факторы, которые могут вызвать прыщи:

  • Солнце. Воздействие солнечных лучей может вызвать особый тип прыщей, называемый летними прыщами. Особенно это касается женщин в возрасте от 25 до 40 лет, страдающих акне в период полового созревания.

  • Курение. Из-за воздействия на кожу (закупоривания пор) курение может активно участвовать в распространении прыщей.

  • Еда. До сих пор ни одно серьезное научное исследование не смогло доказать связь между едой и прыщами. С другой стороны, некоторые исследования показали, что значительное потребление молочных продуктов, сладостей, тортов и рыбьего жира отвечает за активность сальных желез.

Симптомы прыщей варьируются, они могут проявляться следующим образом:

  • Черные точки (размером с булавочную головку), которые открываются на поверхности вашей кожи и не оставляют шрамов.

  • Белые точки или пустулы, которые являются наиболее распространенным типом прыщей и образуют первые поражения - они не превращаются в черные точки, потому что не подвергаются воздействию воздуха.

  • Воспаленные глубокие пустулы и кисты. Они обычно красные, опухшие и явно содержат гной.

  • Глубокие угри, которые могут быть более серьезными - такие поражения обычно красные, воспаленные, гнойные и болезненные на ощупь.

На спине и груди часто появляются глубокие прыщи. Обычно это наиболее сложная для лечения форма прыщей, склонная к образованию рубцов. Глубокие прыщи имеют пустулы и кисты, которые появляются в основном на поверхности кожи, а иногда и в более глубоких слоях кожи. Если их повредить, выделившийся гной вызовет образование новых поражений.

Все прыщи начинаются с закупорки пор, однако вариации в этой закупорке и реакции организма на них приводят к разным типам высыпаний.

Четыре основных проявления прыщей в порядке степени тяжести: комедоны, прыщи, кисты и узелки. Они  отличаются по внешнему виду, прогрессированию и необходимому лечению.

  • Комедоны. Они являются наиболее распространенным типом прыщей и могут привести к развитию других форм. Комедоны возникают, когда поры забиваются мусором и начинают скапливаться бактерии.

  • Черные точки. Это основная форма прыщей, и они могут появиться, когда под ними скапливается кожный жир. Черные точки обычно легко предотвратить и вылечить с помощью безрецептурных очищающих средств и отшелушивающих средств. 

  • Белые угри. В случаях, когда кожа вырастает из закупорки и закрывает ее от воздуха, образуется закрытый комедон, обычно называемый белой головкой. Этот закрытый комедон представляет собой герметичный кожный карман, содержащий бактерии; если он лопнет, эти бактерии могут распространиться на окружающие поры, усугубляя прыщи.

    Как и в случае с черными точками, белые угри можно вылечить и предотвратить с помощью безрецептурных продуктов для местного применения.

  • Прыщи. Обычно образуются в результате чрезмерной активности сальных желез, расположенных у основания волосяных фолликулов - чаще всего на лице, груди, плечах или спине. 

  • Папулы. Это воспаленные прыщики, которые появляются на коже в виде красных или розовых шишек. Эти прыщи не обязательно болезненны, но могут быть чувствительными к прикосновению. Папулы никогда не следует трогать или выдавливать, так как это может вызвать рубцевание.

  • Пустулы. По внешнему виду они похожи на белые угри, за исключением того, что шишки окружены красным кольцом воспаления. Пустулы заполнены гноем. Как и папулы, пустулы нельзя выщипывать или сдавливать, так как это может привести к образованию рубцов.

  • Кисты. Это большое образование, заполненное гноем, которое может напоминать фурункул. Кисты образуются, когда поры закупориваются глубоко внутри волосяного фолликула, и возникает инфекция, которая повреждает более глубокие слои кожи. Жир, который обычно выделяется, попадает под кожу и превращается в мешочек, известный как киста.

    Кисты часто болезненны и представляют собой тяжелую форму акне, требующую лечения у дерматолога.

  • Узелки. Это большие воспаленные шишки, твердые на ощупь. Они образуются, когда бактерии попадают в поры и вызывают инфекцию, которая достигает более глубоких слоев кожи. Эта инфекция вызывает появление твердых и болезненных узелков под кожей.

    Как и кисты, узелки требуют лечения у дерматолога.

Записаться на консультацию

Существует множество способов лечения акне, и в некоторых случаях может потребоваться не один вариант. 

Терапия зависит от серьезности, локализации и типа угревой сыпи. Во многих случаях необходимо подождать от 2 до 3 месяцев, прежде оценить эффективность методов лечения, потому что для вызревания прыщей требуется около 2 месяцев. В начале лечения акне даже может ухудшиться, прежде чем появятся признаки улучшения. 

К наиболее распространенным методам лечения прыщей относятся:

  • Местные методы лечения. Безрецептурные средства от прыщей включают перекись бензоила, салициловую  и гликолевую кислоту. При индивидуальном применении эти методы лечения эффективны при акне средней степени тяжести. Это отшелушивающие средства, которые очищают закупоренные поры и помогают коже избавиться от омертвевших клеток. Пероксид бензоила также обладает антибактериальным действием.   

  • Антибиотики (тетрациклин, миноциклин, доксициклин). Их можно использовать для лечения бактерий, вызывающих воспалительные акне, но строго по назначению врача. 

  • Ретиноиды часто используются для лечения невоспалительных акне, но они также полезны для лечения воспалительных высыпаний. Они ускоряют обновление кожи и могут вызвать раздражение кожи в начале лечения (которое обычно проходит по мере привыкания кожи).

    Изотретиноин, сильный пероральный ретиноид, очень эффективен при лечении тяжелых форм акне. Однако из-за потенциальных побочных эффектов он обычно используется только тогда, когда многие другие методы лечения не работают, особенно у женщин детородного возраста.

  • Лечебные процедуры. В некоторых случаях акне может потребовать стационарного лечения у дерматолога. Оно может включать лазерную или световую терапию и химический пилинг, в зависимости от типа и степени тяжести прыщей.

    Кисты и узелки могут потребовать дренирования и удаления, если местные методы лечения не работают. Во время этих процедур дерматолог делает хирургический разрез в пораженной области, чтобы слить жидкость и гной из кисты или узелка.

    Дерматолог также может ввести в кисту или узелок разбавленный кортикостероид. Противовоспалительные свойства кортикостероидов могут помочь уменьшить воспаление, связанное с этими типами прыщей, всего за 24 часа.

  • Дополнительные методы лечения включают оральные контрацептивы, которые могут быть эффективны для уменьшения угрей у некоторых женщин; одним из ингредиентов таких препаратов является спиронолактон, который нацелен на гиперпродукцию гормона андрогена.

Многие из этих методов могут повысить чувствительность кожи к солнцу. Поэтому их следует использовать вместе с соответствующей защитой от солнечных лучей. 

Некоторые продукты способны усугубить проблемы с кожей. Например, такие: 

  • Обработанные пищевые продукты. Пища, подвергшаяся интенсивной обработке и приготовлению, часто содержит соединения, способствующие окислительному стрессу и воспалению. Опять же, окислительный стресс и воспаление почти всегда способствуют возникновению хронических заболеваний, в том числе, дерматологических. 

  • Молочные продукты. Молочные продукты вызывают сильный инсулиновый ответ, повышают уровень гормонов в организме и усиливают воспаление - все это факторы, которые приводят к возникновению и усугублению прыщей.

  • Алкоголь. Многие исследования связывают употребление спиртных напитков с прыщами.

Кроме того, не исключается связь между пшеничным глютеном и прыщами (а также между глютеном и другими кожными заболеваниями). Попробуйте исключить из своего рациона все источники пшеницы и глютена на месяц и посмотрите, поможет ли это.

Прыщи усугубляет недостаток витаминов и минералов-антиоксидантов. В частности, витаминов C и E, цинка, селена и каротиноидов. Эти питательные вещества помогают бороться со свободными радикалами, которые разрушают эластин кожи, вырабатывают коллаген и восстанавливают повреждения кожи. Нюанс здесь в том, что их нужно получать из цельных продуктов, чтобы они принесли хоть какую-то пользу.

К продуктам с высоким содержанием цинка относятся морепродукты, дичь, красное мясо, орехи, семена и грибы. Продукты с высоким содержанием селена включают орехи (в частности, бразильские), рыбу, птицу, мясо, дичь, грибы, цельнозерновые и яйца.

  • Кунгуров Н. В. и др. Угревая сыпь-как медико-социальная проблема юношества //Уральский медицинский журнал. 2004. Т. 4,№ 3. – 2004. 

  • Иванова К. И. ВОСПАЛЕНИЕ САЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗ КОЖИ И ИХ ЛЕЧЕНИЕ //Молодежь и медицинская наука в XXI веке. – 2014. – С. 118-119. 

  • Раева Т. В. Когнитивные механизмы совладания с болезнью при акне //Вестник Тюменского государственного университета.—2006.—№ 1. – 2006. 

  • Енсебаева Ж. С. и др. ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОСМЕТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, СОДЕРЖАЩИХ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ //ББК 28.4 М341. – 2022. – С. 75. 

  • Нимер С. Н. и др. Патоморфология угревой болезни (угри, акне). – 2010.


Записаться

ИммуноХелс (ImmunoHealth)

Иммунохелс – это на сегодняшний день единственный и уникальный метод диагностики скрытой индивидуальной пищевой непереносимости.

Лечение акне (угревой сыпи)

Угревая болезнь – это хроническое рецидивирующее заболевание, возникающее в результате воспаления сальных желез. Чаще всего акне появляется в области лица, груди и спины.

Биоревитализация лица

Биоревитализация лица – это методика омоложения, которая работает непосредственно с одной из главных причин старения, восстанавливая водный баланс эпидермиса.

ВАС МОГУТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ УСЛУГИ
Безинъекционная мезотерапия – что это за процедура?

Даже самые постоянные пациенты косметологов рады бы избежать инъекций и болезненных ощущений. Для таких случаев у эстетической медицины есть козырь – безинъекционная мезотерапия.

Прыщи на лице (акне): основные причины

Акне может свидетельствовать о наличии серьезных внутренних патологий. Поэтому выяснить, в чем корень проблем с кожей, крайне важно.

Как избавиться от постакне

Самые неприятные “спутники” анке - пятна и рубцы, так называемые постакне. Обладатели таких отметин испытывают большой психологический дискомфорт и желание побыстрее от них избавиться. Это задача трудная, но выполнимая. Разберемся, как это сделать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

УСЛУГИ

Задать вопрос
*
*
*