Москва, ул. Староволынская, 12 к1.
Записаться

Шрамы после удаления атеромы

27.01.2023
Обновлено: 15.01.2024
Автор статьи
Елена Алексеевна Щедрина
Врач-эндокринолог, врач антивозрастной медицины.
Шрамы после удаления атеромы
Содержание







Атерома – это распространенная разновидность доброкачественных новообразований. Встречается у 5-10% населения в возрасте от 20 до 30 лет, с одинаковой частотой как у мужчин, так и у женщин.

Проколы кисты не дают желаемого эффекта, так как  полость атеромы регулярно заполняется жидкостью. Поэтому лишь полное удаление атеромы вместе с капсулой позволит предотвратить рецидив.

Атерома – это патологическая полость сальной железы (по-другому – киста), которая образовывается вследствие частичного или полного оттока кожного сала. Так как сальные железы находятся на всех участках кожи, то гипотетически атерома может возникнуть в любой части тела. Однако в 90% случаев она появляется в волосистой части головы. 

Развитие этого доброкачественного образования связано с нарушением обменных процессов, которые приводят к закупорке сальных желез. При этом выделение кожного сала не прекращается, и на пути его движения появляется своеобразная “пробка”. Это приводит к тому, что большое количество накопленного себума сдавливает и растягивает кожу. 

Киста выглядит как подвижное образование вытянутой формы.  Характерным признаком является наличие так называемого “кратера” – небольшой стянутости кожи. Более редким симптомом является отверстие, через которое выделяется содержимое творожистого характера с неприятным запахом. 

Размер образования может значительно варьироваться: от горошины до яйца курицы (вплоть до 10 см). Растут они медленно, в течение нескольких лет. При этом кисты не вызывают болезненных ощущений, так как нервные окончания не затрагиваются. 

Наиболее распространенные причины:

  • генетическая вязкость кожного сала;

  • воспалительные процессы дермы (акне, розацеа);

  • точечные повреждения железы в процессе выдавливания прыщей;

  • повышенная потливость;

  • гормональные отклонения (изменения в выработке половых гормонов);

  • стресс;

  • интоксикация;

  • работа в пыльных, плохо проветриваемых помещениях.

Кисты могут быть единичными и множественными. Попытки самостоятельного вскрытия атеромы с целью выдавить ее содержимое приведут к гнойному осложнению и появлению шрамов. 

Поставить точный диагноз может врач-дерматолог, терапевт или онколог. Лечение оперативным путем –  задача хирурга.

Самый эффективный результат устранения данного заболевания – это хирургическое удаление кисты вместе с капсулой. Благодаря такому подходу риски повторных заболеваний сильно снижаются. 

Удаление атеромы может проводиться несколькими способами. К малотравматичным относятся: 

  • Радиоволновой метод.

Процедура проводится с применением радиоволнового ножа. Благодаря высокочастотным радиоволнам происходит испарение капсулы и ее содержимого. Процедура не оставляет следов или шрамов, сроки  заживления и кровотечения – минимальны. 

  • Лазерное удаление.

В этом случае киста вместе с ее содержимым разрушается с помощью интенсивного узконаправленного лазерного пучка, который оказывает точечное воздействие, не затрагивая близлежащие ткани. Лазерный луч испаряет из новообразования жидкость, разрушает его и одномоментно запаивает поврежденные сосуды. Поэтому риск кровотечения, инфицирования и образования шрама практически исключен. 

  • Электрокоагуляция.

Во время процедуры хирург удаляет кисту с помощью высокочастотного электрического тока. Однако, если капсула с содержимым была не полностью удалена, то риск рецидива значительно возрастает. 

  • Криодеструкция (при помощи жидкого азота).

Суть процедуры заключается в том, что хирург с помощью жидкого азота низкой температуры замораживает кровеносные сосуды, питающие кисту. патологические клетки гибнут и киста рассасывается. 

Вид удаления определяет хирург, исходя из клинического случая каждого пациента. Использование перечисленных методик возможно лишь в случае небольшого размера атеромы. 

К более травматичному способу относится хирургическое иссечение. Этот метод предназначен для больших образований размером от 3 см. Удаление производится при помощи скальпеля. 

Реабилитация будет составлять примерно три недели. Сопровождается шрамом. 

Реабилитационный период предполагает соблюдение всех рекомендаций врача-хирурга, а именно:

  1. Избегать соприкосновения обработанной области с водой в течение 48 часов;

  2. Регулярно менять повязки. Они должны быть чистыми и стерильными;

  3. Производить обработку раны;

  4. Если необходимо, использовать противовоспалительные средства;

  5. Избегать действия высоких температур.  

Какие неприятные симптомы или осложнения могут возникнуть?

После хирургического вмешательства они встречаются крайне редко. Обычно они связаны либо с несоблюдением правил реабилитационного периода, либо с некомпетентностью хирурга.

Давайте рассмотрим, какие бывают побочные эффекты после хирургического удаления атеромы:

  • попадание инфекции;

  • небольшое повышение температуры;

  • кровотечение;

  • скопление жидкости в подкожной клетчатке;

  • разошедшиеся швы;

  • рецидив (повторное появление атеромы). Может возникнуть, если оболочка атеромы не была полностью удалена;

  • формирование шрама. 

Рубец после удаления атеромы, как и после лапароскопии,  образуется всегда. Это норма, а не патология. Изначально шов представляет собой светлую тонкую полоску, которая впоследствии должна исчезнуть. 

Однако в силу некоторых обстоятельств (например, недостаточной выработки коллагена, эндокринных заболеваний, сниженного иммунитета) шов может превратиться в рубец. 

Атрофический рубец — это ямка, впадина, которая находится ниже уровня здоровой кожи. На месте пораженного участка отсутствует пигмент и волосяные фолликулы. Шрам имеет тонкий рубцовый слой, сквозь который просвечивают сосуды. 

Гипертрофический шрам. Из-за усиленной выработки коллагена шрам возвышается над здоровой кожей на несколько миллиметров. Вследствие сдавливания кровеносных сосудов, имеет красноватый оттенок.

Келоидный рубец — это утолщение, которые возвышается над кожей, имеет ярко-красный цвет и сопровождается зудом, жжение, чувством стянутости. 

Полное заживление шрама после удаления кисты занимает не более 3 месяцев. За это время рубец должен полностью рассосаться и исчезнуть. 

Если этого не происходит, то можно обратиться к косметологическим методам. Но имейте ввиду, что шрамы любого генеза поддаются коррекции только свежими. Желательно, чтобы после его появления не прошло 1-1,5 года. 

  • Лазерный пилинг.

Луч, проникая под кожу, точечно воздействует на рубец и стимулирует естественное восстановление тканей с помощью роста нового коллагена. Это способствует активизации регенерационных процессов шрама  и улучшению структуры рубцовой ткани. 

  • Плазмотерапия.

Подкожное введение тромбоцитарной плазмы крови повышает местный иммунитет тканей, усиливает бактерицидную активность, стимулирует рост коллагено-эластиновых волокон. Процедура полностью безопасна и гипоаллергенна. 

  • Срединный химический пилинг.

Использование трихлоруксусной кислоты позволяет отшелушить поверхностный слой кожи, и как следствие, разрушить структуру повреждений этого слоя. При выборе пилинга ориентироваться следует в первую очередь на тип кожи. Например, для сухой подходят более слабые кислоты с меньшим раздражающим потенциалом. 

Атерома — это доброкачественное образование, которое возникает преимущественно на волосистой части головы. Причины появления кисты могут быть связаны с воспалительными процессами в дерме, эндокринными нарушениями или даже стрессом. 

Если атерома имеет небольшой размер, то после ее удаления не остается следов. Если же киста достигла 3 и более сантиметров, то метод ее удаления будет хирургическим. 

Если в течение трех месяцев рубец не исчез, то очень важно обратиться за помощью к дерматокосметологу, чтобы он подобрал подходящий именно вам вариант удаления послеоперационного шрама. 

  1. Acland K., Calonje E. et al. A clinical histologic comparison of electrosurgical and carbon dioxide laser peels. J. Amer. Acad. Dermatol. 

  2. Anne Elizabeth Laumann, MBChB, MRCP(UK), FAAD Professor Emerita of Dermatology, Northwestern University, The Feinberg School of Medicine, Medscape: Trichilemmal Cyst.

  3. H.P.M. Golnik, B. Dreno. Pathophysiology and management of acne.

  4. Badimon L., Borrell-Pages M., Padro T., Atheroma Burden and Morphology in Women. Cardiovascular Research Center.


Лазерная терапия

Лазерная терапия – современный физиотерапевтический метод лечения, использующий низкоэнергетическое лазерное излучение.

Удаление пигментных пятен

Пигментные пятна – одна из самых сложных проблем в косметологии. Однако у современной эстетической медицины есть эффективные решения для устранения пигментации.

Мезотерапия лица

Мезотерапия лица отлично справляется с сухостью и обезвоженностью кожи, помогает избавиться от темных пятен и морщин, а также от акне и различных эстетических дефектов.

ВАС МОГУТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ УСЛУГИ
Безинъекционная мезотерапия – что это за процедура?

Даже самые постоянные пациенты косметологов рады бы избежать инъекций и болезненных ощущений. Для таких случаев у эстетической медицины есть козырь – безинъекционная мезотерапия.

Омоложение лазером. Что это такое?

С возрастом появляются признаки старения кожи: она теряет эластичность и тонус, появляются морщины и расширенные поры. Кожа становится все более тусклой и дряблой.

Как убрать шрам от фурункула

Чаще всего шрамы от фурункула не слишком заметны на коже, а их следы можно увидеть при сильных перепадах температур. 

Но что делать, если рубец портит внешний вид и доставляет вам ежедневный дискомфорт?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

УСЛУГИ

Задать вопрос
*
*
*