Москва, ул. Староволынская, 12 к1.
Записаться
Содержание









Загар - легкий способ выглядеть более подтянутыми и привлекательными. Но в то же время солнечные ванны - источник серьезных рисков для здоровья. Как загорать эффективно и безопасно?

Перезвоните мне

Загар – это естественный процесс, который возникает в результате реакции организма на ультрафиолетовое (УФ) излучение солнца или ламп в солярии. При солнечном воздействии меланоциты, содержащиеся в коже (включая эпидермис и базальный слой), начинают усиливать выработку меланина – красящего вещества, отвечающего за защиту организма от ожогов. Увеличение уровня пигмента заставляет нашу кожу постепенно приобретать более темный цвет.

Стоит отметить, что солнце является основным стимулятором синтеза витамина D 3. Именно в коже вырабатывается один из важнейших элементов повседневного рациона, действие которого, помимо прочего, отвечает за поддержание здоровья костей и зубов, а также позволяет оптимально использовать кальций и фосфор из пищи, регулирует работу мышц и правильное функционирование иммунной системы.

Кроме того, согревая тело на солнце, человек испытывает облегчение от болей в мышцах и суставах.

Однако чрезмерное воздействие ультрафиолетовых лучей увеличивает риск солнечных ожогов, которые могут быть не менее опасны для здоровья.

Существует три вида солнечного излучения:

  • UVA (ультрафиолетовое излучение А). Оно сопровождает человека в течение всего года, независимо от погодных условий. Оно достигает тела через одежду и облака, проникая достаточно глубоко, чтобы воздействовать на дерму, а также может ускорить процесс старения.

  • UVB (ультрафиолетовое излучение B). Этот тип излучения частично ограничивается озоновым слоем планеты, но все же достигает поверхности Земли в значительных количествах. Стекло и чрезмерная облачность являются барьерами для УФ-излучения, которое в основном вызывает загар и опасные ожоги.

  • UVC (ультрафиолетовое излучение C). Эти волны настолько короткие, что не достигают поверхности Земли.

Многие обладатели светлой кожи не рискуют загорать, так как обычно такие попытки заканчиваются солнечными ожогами. Но как быть, если нестерпимо хочется обрести приятный летний оттенок кожи?

Как вариант - соблюдать несколько простых правил.

  1. Предотвращайте ожоги и всегда используйте защиту от солнца.

    Многие считают, что невозможно загореть, если наносить солнцезащитный крем. Но правда в том, что такие средства не мешают бронзоветь, защищая от ожога. Чем комфортнее себя чувствует кожа, тем больше у нее шансов на выработку меланина - пигмента, который придает ей загорелый вид.

  2. Загорайте медленно.

    В этом деле спешка точно не помощник. Начните с 15-20 минут пребывания на солнце во время первого сеанса. В другие дни увеличивайте время на 5-10 минут и постоянно следите за реакцией своей кожи, чтобы убедиться, что она не начала краснеть и “сгорать”.

    Если вы загораете в солярии, начните с 2-3 минут и никогда не ходите туда каждый день. По мере появления загара увеличивайте время постепенно - на 1-2 минуты за один раз.

  3. Дайте коже отдохнуть.

    Помните: загар, или выработка меланина в клетках вашей кожи, продолжается в течение нескольких часов после того, как вы побывали на пляже/в солярии. Таким образом, вам не нужно сидеть на солнце / в солярии до тех пор, пока вы не увидите, как цвет начинает проявляться.

    И если вы дадите коже отдых после воздействия солнечных лучей (т. е. посидите в помещении или в тени после загара на солнце), это принесет вам огромную пользу в получении желаемого результата. К вечеру вы будете более загорелыми, чем во время сеанса загара.

  4. Форсируйте события.

    Использование ускорителей загара запускает естественный процесс загара. Если у вас мало времени или вы хотите увидеть результаты быстрее, это то, что вам нужно. Если вы загораете на солнце, наносите его поверх крема с SPF. Если в солярии, наносите перед сеансом.

  5. Увлажняйте кожу.

    Увлажнение необходимо не только после загара, но и во время загара. Увлажняйте кожу изнутри и снаружи: пейте много воды и наносите на кожу специальное средство, которое поможет удержать влагу во время солнечных ванн.

  6. Регулярно загорайте.

    Сложная задача для светлокожих людей — создать базовый загар. Медленно увеличивайте время пребывания на солнце/в солярии, и делайте это регулярно, чтобы не начинать все сначала. Как только базовый загар будет закреплен, время пребывания на солнце/в солярии может увеличиться, и загар станет более выраженным.

Большинство этих рекомендаций применимы и для обладателей других оттенков кожи.

Польза и вред солярия


Ультрафиолетовые лучи в организме активизируют выработку витамина D, укрепляющего мышечную и костную ткани. Искусственные солнечные лучи укрепляют иммунитет, помогают организму противостоять вирусным инфекциям и очищают кожу тела от прыщей. Благодаря УФ в организме происходит выделение гормонов счастья – эндорфинов, положительно влияющих на нервную систему и психику, борющихся с депрессией и приступами беспричинной тоски.

В то же время ультрафиолетовые лучи обезвоживают кожу, вызывая преждевременное старение и появление морщин. Страдают и волосы - они становятся хрупкими и ломкими. Меланин, вырабатываемый организмом под воздействием солнечных лучей (как естественных, так и искусственных), в ряде случаев может способствовать образованию трудноизлечимой злокачественной опухоли меланомы. Солярий также может усугубить течение некоторых хронических заболеваний.

Польза и вред от искусственного солнца зависят от того, как именно соблюдать правила пользования солярием, главные из которых – умеренность и осторожность.

Основные правила безопасного загара:


  • Не рекомендуется посещать солярий натощак, однако не стоит устраивать перед сеансом и обильную трапезу. Стакан сока или молока, йогурт – вот что можно себе позволить перед солярием, а тем более плотно поесть в конце сеанса.

  • Не рекомендуется принимать перед загаром ванну или душ с мылом, чтобы сохранить естественную жирность кожи. Лучше принять обычный душ – он смоет остатки парфюма, туалетной воды и макияжа, тем самым предотвратив возникновение аллергии. После душа желательно не пользоваться полотенцем и дать коже высохнуть естественным путем.

  • Перед сеансом необходимо снять украшения и контактные линзы, глаза закрыть защитными очками, волосы накрыть одноразовой шапочкой для душа или повязать платком, грудь прикрыть небольшим полотенцем или защитить соски специальными стикерами, а также смазать увлажняющим бальзамом губы.

  • Желательно спросить, когда в солярии меняли лампы. Если процедура замены ламп проводилась недавно, следует сократить время нахождения под искусственным солнечным светом во избежание ожога.

  • Не рекомендуется ходить в солярий два дня подряд. Также не следует в день посещения солярия загорать под естественными лучами солнца.

  • Нужно отказаться в этот день от пилинга и чистки кожи.

  • Для безопасного загара применяйте специальные солнцезащитные средства, а не те, которые используются на пляже.

Также необходимо строго придерживаться графика инсоляции.

Показания и противопоказания


Солярий рекомендуется людям, страдающим хроническим бронхитом и часто болеющим простудными заболеваниями. Он поможет при депрессии и стрессе, кожных заболеваниях и нарушениях опорно-двигательного аппарата, язвах, ранах и переломах.

Категорически запрещается загорать:

  • Беременным;

  • Страдающим астмой и туберкулезом;

  • Людям с четко выраженными заболеваниями эндокринной и нервной системы;

  • С атеросклерозом, гипертонией и ишемической болезнью сердца;

  • При наличии доброкачественных и злокачественных опухолей;

  • Во время кровотечений и менструации.

Перед походом в солярий обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Если вы не позаботились о своей коже заранее и надеетесь наверстать упущенное, выйдя на солнце сразу же, как только наступит лето, вы рискуете лишь навредить себе. Как это часто бывает, когда речь идет об уходе за кожей, загар — это долгосрочная работа, требующая регулярных процедур.

Вот несколько рекомендаций для того, чтобы солнечные лучи эффективно “позолотили” кожу.

  1. Выбирайте цветную еду. Чтобы получить равномерный загар, употребляйте как можно больше продуктов, богатых бета-каротином, также называемым провитамином А, мощным антиоксидантом и лучшим союзником нашего летнего сияния. Морковь, тыква, апельсины, сладкий картофель, манго, дыни, абрикосы, шпинат или салат - фрукты и овощи от желтого до зеленого и оранжевого цветов должны быть срочно включены в весеннее меню или в рацион перед отпуском.

    Не пренебрегайте также продуктами, богатыми незаменимыми жирными кислотами. Помимо помощи в усвоении бета-каротина, они играют ключевую роль в правильном функционировании процесса регенерации клеток. Речь идет, прежде всего, о жирной рыбе (лосось, тунец, скумбрия), авокадо, семенах масличных культур, а также о растительных маслах, обогащенных омега-3 (рапсовое, соевое или масло грецкого ореха, подсолнечное, виноградное, примулы вечерней и огуречника).

  2. Оставайтесь увлажненными изнутри и снаружи.

    Для гармоничного загара нужно пить достаточное количество воды и заботиться о том, чтобы кожа не теряла влагу.

    Старайтесь выпивать не менее 1,5 литра воды в день и не забывайте об увлажняющем креме для тела.

    Еще один совет - за 15 дней до выхода на солнце ежедневно наносите морковный мацерат — настой сушеной моркови на оливковом масле. Это смесь активных ингредиентов, которые питают кожу и выравнивают цвет лица, подготавливая почву для сияющего загара.

  3. Защищайте кожу от UVA и UVB лучей.

    Не стоит бояться солнцезащитных кремов даже с фактором защиты 50 - активация меланина все равно будет запущена, просто загар будет . А именно это защищает нашу кожу от преждевременного старения, вызванного вредными солнечными лучами.

    Что касается выбора средств, то лучше отдавать предпочтение текстурам с минеральными УФ-фильтрами (например, оксида цинка). Они не только полезны как для нашей кожи, но и более экологичны.

Еще одно золотое правило: подвергайте себя воздействию солнца только тогда, когда оно повышает уровень витамина D, не нанося вреда нашей молодости, то есть утром до 11:00 и после 17:00. С полудня до 16:00, когда солнце наиболее вредно, обязательно находиться в тени (или вздремните).

Записаться на консультацию

Большинство докторов сходятся во мнении, что отшелушивать кожу перед тем, как загорать на пляже или в солярии не стоит. Дело в том, что пилинг снижает защиту кожи от ультрафиолета, поскольку в верхних слоях кожи есть меланин. А если снять эти слои, то и защитный барьер от УФ-лучей станет меньше.

Однако если вы предпочитаете искусственный загар, пилинг, наоборот, даже рекомендуется. Отшелушивание помогает удалить омертвевшие клетки, открывая под ними свежую кожу, которая готова к равномерному и глубокому впитыванию автозагара. Это означает, что вы дольше будете “носить” красивый загар.

Есть много способов сделать пилинг перед автозагаром. Можно, например, последовать такому ритуалу на ночь:

  1. Примите теплую ванну или душ в течение 10-20 минут. Удалите лишние волосы бритвой.

  2. После того, как ванная комната наполнится паром, используйте полностью натуральный, не содержащий масел отшелушивающий скраб для загара и специальную рукавицу для пилинга, либо обычную мочалку. Мягко обработайте кожу круговыми движениями. Смойте скраб под душем.

  3. Обязательно увлажните кожу после этой домашней процедуры.

Если у вас мало времени (за 4–6 часов до загара), вы можете просто принять душ и аккуратно отшелушить кожу с помощью мочалки-перчатки. Но в этом случае не увлажняйте ее. Кроме того, избегайте отшелушивания с маслом как минимум за 4 часа до процедуры.

Если есть возможность, отдавайте предпочтение полностью натуральным вариантам - они будут мягко воздействовать на кожу и не перегрузят ее различными химикатами.

Вот несколько отшелушивающих компонентов, которые можно использовать дома перед нанесением автозагара:

  • Розовые скрабы с гималайской солью идеально подходят для отшелушивания перед загаром. Ищите солевые скрабы, изготовленные из натуральных органических ингредиентов, таких как масло макадамии, кокосовое масло, масло ши, эфирное масло розового грейпфрута и, конечно же, розовая гималайская соль.

  • Сухая чистка — еще один вариант естественного отшелушивания. Она может помочь уменьшить проявления целлюлита, усилить кровоток и удалить омертвевшие клетки кожи.

  • Овсянка - еще один эффективный и мягкий ингредиент для пилинга. Овсяные скрабы идеально подходят людям с чувствительной кожей.

  • Нежный сахарный скраб является идеальным средством для отшелушивания кожи перед нанесением автозагара. Все, что нужно, это сахар, оливковое масло первого холодного отжима и экстракт ванили.

  • Молотый кофе. Приготовьте себе чашку бодрящего напитка, а затем используйте остаток, чтобы выровнять поверхность кожи.

Отшелушивание перед автозагаром - несложная процедура, и каждый может найти оптимальный для себя способ.

При этом некоторых ингредиентов лучше избегать. Например, таких:

  • Микрогранулы. В некоторых штатах США они даже запрещены, потому что они не только вредны для кожи, но и опасны для окружающей среды. Установки очистки воды не могут их отфильтровать, а это означает, что они попадают в океан и могут нанести вред морским обитателям.

  • Парабены и сульфаты. Сульфаты могут быть слишком эффективны при вымывании жира, из-за чего волосы или кожа могут пересыхать. А если ваша кожа или кожа головы особенно чувствительны, сульфаты могут вызвать раздражение, например, покраснение или зуд. Согласно журналу Elle, считается, что парабены нарушают функцию гормонов, имитируя эстроген. Слишком много эстрогена может вызвать увеличение деления клеток молочной железы и рост опухолей, поэтому использование парабенов связывают с раком молочной железы и репродуктивными проблемами.

К счастью, сегодня на прилавках специализированных магазинов можно найти безопасные средства как для тела, так и для планеты.

Уход за загаром начинается еще до того, как вы отправитесь в студию, где вам нанесут бронзирующий состав. Перед процедурой обязательно:

  • Сделайте пилинг как минимум за 4 часа до сеанса;

  • Примите душ и побрейтесь как минимум за 4 часа до нанесения автозагара;

  • Не увлажняйте кожу непосредственно перед сеансом.

  • Не наносите никаких других косметических средств, включая косметику.

  • Сделайте депиляцию воском не ранее. чем за 24 часа (или более) до вашего визита.

Сразу после нанесения состава для искусственного загара придерживайтесь следующих правил:

  • Возьмите с собой темную свободную одежду, чтобы надеть ее после сеанса (например, длинное платье-футболку и босоножки).

  • Если возможно, не надевайте бюстгальтер или нижнее белье сразу после.

  • Не делайте отшелушивание после автозагара.

  • Избегайте любой влаги, в течение как минимум 4 часов после бронзирования. В том числе, откажитесь от тренировки из-за повышенного потоотделения.

  • Примите первый душ не ранее, чем через 4 часа после сеанса, но не более чем через 24 часа.

  • Когда вы принимаете душ, будьте аккуратны. Не пользуйтесь жесткими мочалками.

  • Избегайте горячего душа.

  • Промокните тело насухо, но не трите.

  • Увлажняйте безмасляным увлажняющим кремом не менее двух раз в день, спустя 3 дня после процедуры нанесения автозагара.

С помощью этих советов ваша кожа долго будет оставаться сияющей и загорелой.

  • Качественно загореть могут, в том числе, и обладатели светлой кожи - при соблюдении ряда правил, суть которых в постепенности.

  • Для того, чтобы получить от пребывания в солярии максимум преимуществ для здоровья, также необходимо знать рекомендации по безопасному загару под искусственным солнцем.

  • Независимо от исходного оттенка кожи, необходимо готовить ее к сеансу загара, в том числе, придерживаясь определенного рациона.

  • Пилинг не рекомендуется делать перед тем, как загорать, а перед нанесением автозагара - напротив, желательно хорошенько отшелушить кожу.

  • Скраб для автозагара должен быть максимально натуральным.

  • Продлить срок “ношения” искусственного загара помогут рекомендации по уходу за телом.

  1. Е. Рыбакова, “Загар. Готовимся к пляжному сезону”;

  2. Мейер, А., Зейтц, Э. Ультрафиолетовое излучение // М.: Наука, 1982.

Записаться

Консультация эндокринолога

Одна из главных задач антивозрастной медицины - поддержание равновесия гормонального фона и всей эндокринной системы. Дефицит гормонов может вызвать постепенное отмирание клеток, нарушение работы внутренних органов и обмена веществ, и как следствие – преждевременное старение.

Плазмотерапия зоны декольте

Плазмотерапия – одна из самых естественных методик омоложения.

Пилинг (чистка) кожи лица

Пилинг или чистка лица – верный способ придать коже здоровый и ухоженный вид.

ВАС МОГУТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ УСЛУГИ
Чувствительная кожа: уход и особенности

Как снизить повышенную чувствительность кожи, например, с помощью ухода? Отвечаем в нашей статье.

Быстрое восстановление кожи и волос

Продолжительный зимний период, стресс, плохой сон и питание, воспалительные процессы - все это не проходит бесследно для волос и кожи лица. На смену здоровому румянцу, тонусу и подтянутости приходят сухость, покраснение и морщины. 

К счастью, современная косметология в дуэте с грамотными назначениями врача способны вернуть коже и волосам прежнюю красоту и здоровый вид. 

Сухая кожа: уход и лечение

Стянутость, снижение эластичности, покалывание, шелушение, эффект «змеиной кожи»… Сухость кожи проявляется, в первую очередь, в неприятных ощущениях на лице и теле, особенно после душа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

УСЛУГИ

Задать вопрос
*
*
*