Москва, ул. Староволынская, 12 к1.
Записаться
Содержание








Стянутость, снижение эластичности, покалывание, шелушение, эффект «змеиной кожи»… Сухость кожи проявляется, в первую очередь, в неприятных ощущениях на лице и теле, особенно после душа.

Дело в том, что истощенная кожа перестает эффективно выполнять барьерные функции. Как вернуть коже здоровую увлажненность и сияющий вид? Разберемся в причинах и обозначим основные стратегии в борьбе за красоту. 

Перезвоните мне

Сухая кожа может доставлять дискомфорт, а также она теряет привлекательность. Это часто проявляется в виде красных и зудящих пятен на видимых частях тела - руках, кистях, голенях, лодыжках, а также на подошвах ног, бедрах и животе.

Тем временем, врач будет судить о том, что кожа сухая, учитывая объективные критерии:

  • тусклый внешний вид;

  • особые клинические эпидермальные признаки шелушения;

  • трещины;

  • иногда воспаление;

  • потеря эластичности.

Сухая кожа является благоприятной почвой для появления экземы и ксероза (аномальной сухости).

Поверхность здоровой кожи естественным образом защищена гидролипидной пленкой, состоящей в основном из воды и липидов (кожного сала).

Этот слой защищает кожу от внешних воздействий и предотвращает потерю воды. Когда он не сбалансирован по воде и липидам, то больше не может эффективно выполнять свою роль барьера.

В отличие от обезвоженной, сухая или очень сухая кожа -  обычно врожденная особенность, как, например, жирная или комбинированная кожа. 

В некоторых случаях сухость кожи передается по наследству. Как правило, такая кожа стареет быстрее, поскольку количество естественных кожных жиров в ней снижено. Кроме того, сухость может сопутствовать таким заболеваниям, как астма или проблемам с щитовидной железой. При этом ежедневное мытье жестким мылом, использование дезинфицирующих средств, а также скрабирование могут спровоцировать сухость кожи или сделать ее еще более выраженной. 

Поскольку в большинстве случаев сухость кожи вызвана внешними причинами, она хорошо поддается лечению при правильном уходе. В любом случае существует множество способов, которые помогут сделать сухую кожу гладкой и эластичной.

Помимо врожденной сухости, существуют и другие факторы, которые влияют на ее увлажненность:

  • Экологические и климатические условия;

  • Естественное старение кожи вызывает истончение эпидермиса за счет замедления обновления его клеток и утолщения рогового слоя;

  • Кожные патологии и общие заболевания (атопическая экзема, псориаз, дисфункции щитовидной железы, диабет);

  • Дефицит питательных веществ. 

Если кожа резко высыхает, следует выявить триггерный фактор:

  • Изменение окружающей среды (работа в непривычных условиях, использование солярия, плавание в бассейне и т.п.);

  • Агрессивное мыло или гель для душа, использованные после занятий спортом;

  • Медикаментозное лечение (препараты, снижающие холестерин).

В идеале нужно выявить причину и, по возможности, устранить ее. 

Постоянный дискомфорт должен побудить вас обратиться к дерматологу, который сможет диагностировать сухость или обезвоженность кожи.

Лечение сухой кожи важно, потому что выраженная сухость может привести к дерматиту, более серьезному воспалению кожи. 

Вот несколько рекомендаций, которых можно придерживаться каждый день:

  • Не принимайте долго горячий душ. Проблема в том, что горячий душ лишает тело естественного масляного барьера, а он нам необходим, чтобы удерживать влагу и сохранять кожу гладкой и влажной. Поэтому длительные водные процедуры приводят к пересыханию кожи. Постарайтесь ограничиться одним 5-10-минутным теплым душем или ванной в день.

  • Используйте мягкое очищающее средство или гель для душа с увлажняющим кремом. Выбирайте средства без запаха. 

    Продукты с дезодорирующими или антибактериальными добавками могут оказывать резкое воздействие на кожу.

  • Избегайте содержащих спирт тоников, пилингов и других средств - они сушат кожу. 

  • Увлажняйте, кожу, пока она влажная. После душа, мытья лица или рук промокните кожу полотенцем, оставив ее влажной. Нанесите увлажняющий крем в течение трех-пяти минут после мытья, чтобы удержать влагу на коже.

  • Брейтесь аккуратно. Бритье может вызвать раздражение сухой кожи. Когда вы сбриваете нежелательные волосы, вы также соскабливаете естественные масла. По мнению дерматологов, лучше всего бриться после душа, когда волосы становятся мягче и податливее, что облегчает бритье. Всегда используйте специальный крем или гель и брейтесь по направлению роста волос, чтобы защитить кожу. Убедитесь, что бритва острая. Тупое лезвие может вызвать дополнительное раздражение. Если вы используете лезвие не в первый раз, смочите его в медицинском спирте, чтобы очистить.

  • Защищайтесь от солнца. Воздействие ультрафиолета - одна  из основных причин сухости кожи. Чтобы предотвратить это, круглый год пользуйтесь солнцезащитным кремом широкого спектра действия с SPF 30.

  • Одевайтесь правильно. В прохладную погоду одевайтесь слоями, чтобы предотвратить перегревание и чрезмерное потоотделение. И то, и другое может вызвать раздражение и последующее пересушивание кожи. Летом надевайте легкие свободные рубашки с длинными рукавами, когда находитесь на солнце, и шляпу с широкими полями, чтобы защищать шею, уши и глаза.

  • Соблюдайте правила увлажнения. Быстро успокоить сухую кожу могут самые простые средства, например, вазелин или  минеральное масло. Также эффективны кремы с маслом ши, керамидами, стеариновой кислотой или глицерином - они помогут вам восстановить кожный барьер. Кроме того, увлажняйте руки при каждом мытье, чтобы испаряющаяся вода не забирала еще больше влаги с сухой кожи.

  • Ешьте продукты с омега-3. Незаменимые жирные кислоты могут помочь укрепить естественные жировые барьеры кожи. Продукты, богатые омега-3, включают холодноводную рыбу (лосось, палтус, сардины), лен, грецкие орехи и сафлоровое масло.

  • Дополнительно увлажняйте пространство зимой. Холодный и сухой воздух - частая причина сухой и раздраженной кожи. К тому же, и домашнее отопление высушивает воздух, негативно влияя на эпидермис.

    Поэтому в холодное время года необходимо использовать увлажнитель в спальне. Желательно также отслеживать уровень влажности в квартире с помощью недорогого устройства - гигрометра. Стремитесь к влажности в помещении около 50%.

Какие ингредиенты следует искать в увлажняющем креме, который действительно работает?

Необязательно тратить огромные деньги на хорошее уходовое средство. Читайте этикетки и ищите следующие компоненты, полезные для сухой кожи:

  • Керамиды. Они помогают успокоить сухую кожу. Синтетические керамиды могут имитировать натуральные вещества в верхнем слое кожи, которые помогают удерживать влагу.

  • Диметикон и глицерин. Они притягивают воду к коже и удерживают ее.

  • Гиалуроновая кислота. Как и керамиды, она защищает кожу от обезвоживания.

  • Ланолин, минеральное масло и вазелин. Они удерживают в коже влагу, которая впиталась во время купания.

При зуде или воспалении накладывайте на проблемную область прохладный компресс или крем с гидрокортизоном в течение недели. Если это не приносит облегчения, поговорите со своим врачом.

В некоторых случаях шелушение вместе с покраснением может быть признаком дерматологических заболеваний. Например:

  • Себорейный дерматит. Он проявляется как красная чешуйчатая и зудящая сыпь на различных участках тела, особенно на тех, которые содержат много сальных желез. Себорейный дерматит может возникать в виде шелушения на коже головы, бровях и крыльях носа.

  • Аллергический контактный дерматит. Это происходит при контакте кожи с веществом, вызывающим аллергическую реакцию, например с растением. Аллергический контактный дерматит рук часто вызывает шелушение на пальцах рук.

  • Атопический дерматит. Он также известен как экзема, это тип дерматита, который часто передается “по наследству”. Основные признаки - зуд и излишняя сухость. 

  • Микоз. Во многих случаях грибковая инфекция проявляется в виде зудящей, шелушащейся кожи на подошвах стоп и между пальцами ног. При отсутствии лечения микоз может прогрессировать до воспаления кожи и покраснения, типичных для дерматита.

При подозрении на одно из этих заболеваний необходимо обратиться к врачу. 

Записаться на консультацию

Современная косметология предлагает самые разные варианты для решения проблемы сухости кожи. Например, биоревитализация, мезотерапия, парафинотерапия, эксфолиация или микротоковая терапия.

  • Биоревитализация. Цель процедуры - снабжение клеток кислородом путем введения гиалуроновой кислоты, что способствует регенерации кожи. Эта кислота - естественный компонент кожи человека, организм вырабатывает ее самостоятельно.

    Она обеспечивает эластичность кожи, увлажняет, однако с годами процесс выработки кислоты происходит намного медленнее, появляются морщины, кожа стареет. Биоревитализация способствует выработке в организме волокон коллагена и эластина, помогает корректировать морщины и другие признаки старения кожи, сохранять ее эластичность.

    Биоревитализация - прекрасное средство предотвращения старения кожи даже в молодом возрасте. Он помогает улучшить качество сухой и тусклой кожи, лечит ее, исправляет недостатки (например, пигментные пятна).

    Биоревитализацию можно применять на любом участке тела. Как правило, наиболее подвержены быстрому увяданию открытые участки из-за частого воздействия ультрафиолетовых лучей.

    Женщинам, у которых снижена эластичность кожи, и есть склонность к появлению морщин, специалисты рекомендуют проводить два сеанса с интервалом 15-20 дней. Далее процедура проводится каждые 2 - 3 месяца. Эффект сохраняется до полугода.

    Процедура не требует обезболивания и восстановительных мероприятий после. 

    В последнее время широкой популярностью пользуется лазерная, или аппаратная, биоревитализация, когда гиалуроновая кислота вводится «холодным лазером».

  • Мезотерапия. Ее суть в введении под кожу активных препаратов,  подбор которых для каждого пациента и для каждого конкретного случая индивидуален и зависит от преследуемой цели. Процедура применяется не только для омоложения кожи и борьбы с сухостью, она также подтягивает кожу, борется с жировыми отложениями, целлюлитом, эффективна при лечении прыщей.

    В качестве активных препаратов для инъекций выступают:

    • Витамины, аминокислоты, микроэлементы;

    • Гиалуроновая кислота;

    • Коллаген и т.д. 

    В отличие от биоревитализации, полный эффект от этой процедуры проявляется не ранее, чем через месяц после начала курса. Однако уже после первого сеанса кожа заметно свежеет. 

    Минимальная дозировка, отсутствие возрастных ограничений, возможность проведения процедуры на любом участке тела и сохранение эффекта на длительный период - все это делает процедуру очень популярной.

    Комплексное обследование пациента перед процедурой помогает назначить наиболее эффективный и безопасный препарат и избежать возможных осложнений.

    Перед введением препарата кожа обрабатывается специальными антисептиками. Затем врач специальной атравматической иглой вводит мезококтейль.

  • Парафинотерапия. Это эффективная процедура для сухой кожи, которую можно проводить на любом проблемном участке тела (лице, руках, животе, ногах и т. д.). Парафинотерапия увлажняет кожу, восстанавливает водный баланс, способствует заживлению трещин, устранению некоторых пятен, шрамов и отеков.

    Проводить процедуру можно один раз в 7 дней, положительный результат проявляется сразу и сохраняется до 10 дней. Вместе с парафином обычно  используются различные добавки: масла, экстракты трав и отдушки, водоросли и витамины.

    Процедуру нельзя проводить при наличии сыпи или язв, множественных родинок, бородавок, папиллом, варикозного расширения вен, повышенного артериального давления.

  • Пилинг.  Это особая процедура, при которой кожа очищается, становится более здоровой и обновляется благодаря отшелушиванию верхнего клеточного слоя. Благодаря этому запускается обновление и регенерация клеток кожи.

    Выделяют следующие виды:

    • Химический пилинг. Удаление мертвых клеток происходит из-за воздействия активных веществ (например, минералов, глины, некоторых кислот, ферментов). К этой процедуре при сухой коже не рекомендуется прибегать часто, проводить ее достаточно раз в полгода. Преимущество данной процедуры - проникновение в более глубокие слои кожи и долгосрочное сохранение результата. 

    • Механическое отшелушивание - самая популярная процедура, которую проводят с использованием твердых частиц (обычно это молотые косточки абрикоса, скорлупа орехов, морской песок и т. д.). Они снимают мертвые клетки, как наждачная бумага. Профессионалы советуют наносить средства для пилинга только на влажную кожу, снимать их водой и ни в коем случае не использовать средства в области вокруг глаз. Применять механический пилинг стоит только в случае необходимости, иначе кожа со временем станет еще более уставшей и потеряет привлекательность.

    • Пилинг-брашинг. Это отшелушивание омертвевшего слоя кожи с помощью аппаратов с насадками-щетками. 

    Существуют также другие виды пилинга: вакуум, лазерный пилинг, микродермабразия (воздействие крошечных частиц оксида алюминия), криотерапия (воздействие низких температур).

    При выборе любых разновидностей пилингов необходимо помнить, что даже самые щадящие из них в той или иной степени травмируют кожу. Также должно пройти некоторое время после процедуры, чтобы кожа восстановилась, поэтому следует избегать экстремальных температур, сильного ветра, яркого солнца и других неблагоприятных погодных условий.

  • Микротоковая терапия. Это популярное безоперационное средство, которое поможет заметно омолодить кожу. На кожу, мышцы и сосуды  воздействуют слабыми электрическими токами.

    Данная терапия показана при сухой увядающей коже лица, тела, также она подтягивает мышцы груди, ягодиц, борется с целлюлитом, применяется при лечении угрей, угрей, пигментных и других дефектов кожи.

    Микротоки регулируют обменные и регенеративные процессы на шее и лице, восстановление кожи происходит на клеточном уровне. 

    Перед применением любой из косметологических процедур требуется консультация врача. Только серьезный и комплексный подход к решению проблем сухой кожи обеспечит хороший результат.


Разида Савицких, врач-дерматолог, дерматокосметолог, врач anti-age-медицины
Мнение эксперта

«Врач первоначально должен определить, что является причиной сухости. Это может быть, например, дисфункция щитовидной железы или дисбактериоз кишечника, нарушение в иммунной и аутоиммунной системе. На это тоже нужно обращать системное внимание. И только после определения причины можно приступать к косметологическим методам коррекции. С этой проблемой очень хорошо работают микротоки (фонофорезы, ионофорезы), различные увлажняющие комплексы для регенративной функции: мезотерапия, плазмолифтинг, биоревитализация тканей. И нельзя забывать про правильный домашний уход.»

  • Сухая кожа - благоприятная почва для появления экземы и ксероза (аномальной сухости).

  • В отличие от обезвоженной, сухая или очень сухая кожа -  обычно врожденная особенность, но существуют и другие факторы.

  • Ежедневное следование определенным рекомендациям по уходу за сухой кожей, а также обращение к косметологическим процедурам поможет решить проблему.

  1. “Что скрывает кожа. 2 квадратных метра, которые диктуют, как нам жить”, Йаэль Адлер;

  2. “Кожа. Орган, в котором я живу”, Совераль А.;

  3. “Уход за лицом. Краткая энциклопедия”, Е. Ю. Храмова.


Записаться


Биоревитализация лица

Биоревитализация лица – это методика омоложения, которая работает непосредственно с одной из главных причин старения, восстанавливая водный баланс эпидермиса.

Мезотерапия лица

Мезотерапия лица отлично справляется с сухостью и обезвоженностью кожи, помогает избавиться от темных пятен и морщин, а также от акне и различных эстетических дефектов.

Ботокс для лица

Ботокс для лица – «волшебная палочка» в косметологии, мгновенно разглаживающая морщины.

ВАС МОГУТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ УСЛУГИ
Витамин С: польза для кожи

О пользе витамина С для иммунитета нам известно еще с детства.  Но на деле его влияние на организм гораздо шире. Дело в том, что витамин С – один из главных кофакторов коллагена, он способствует замедлению процессов старения.

Чувствительная кожа: уход и особенности

Как снизить повышенную чувствительность кожи, например, с помощью ухода? Отвечаем в нашей статье.

Как внешняя среда воздействует на кожу

Дорожное движение, отопление, сжигание отходов, гербициды и пестициды, лесные пожары, табак, растворители и чистящие средства - вот лишь некоторые из повседневных источников загрязнения, которые повреждают различные органы нашего тела, включая кожу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

УСЛУГИ

Задать вопрос
*
*
*