Москва, ул. Староволынская, 12 к1.
Записаться

Как убрать темные круги под глазами

10.01.2022
Обновлено: 15.01.2024
Автор статьи
Разида Минахметовна Савицких
Врач-дерматолог, дерматокосметолог, врач anti-age медицины, спортивный эндокринолог.
Как убрать темные круги под глазами
Содержание









Темные круги под глазами не только портят внешность любого человека, но и могут сигнализировать о сбоях в работе организма. Например, они могут быть симптомом почечной недостаточности, интоксикации, заболевания глаз. О том, как не пропустить “тревожные звоночки” своего тела и вовремя их устранить, расскажем в этой статье.

Перезвоните мне

Темные круги под глазами не только портят внешность любого человека, но и могут сигнализировать о сбоях в работе организма. Например, они могут быть симптомом почечной недостаточности, интоксикации, заболевания глаз. О том, как не пропустить “тревожные звоночки” своего тела и вовремя их устранить, расскажем в этой статье. 

Многим людям темные круги под глазами передаются по наследству. Этот фактор может быть связан с близким расположением сосудов, тонкой и светлой кожей, склонностью к пигментации. Но зачастую генетическая предрасположенность может усугубляться внешними причинами: 

  • Возрастные изменения. Если в молодом здоровом организме между кожей и тканями в области глаз присутствует небольшая жировая прослойка, то с течением времени она истончается, фибриллярные белки - коллаген и эластин - становятся слабыми,  модифицируются и провоцирует визуальные изменения. Из-за того, что кожа становится тоньше, темные круги под глазами проступают даже у тех, кто не сталкивался с этой проблемой в юности.

  • Обезвоживание. При нехватке влаги кожа быстро теряет свои защитные  свойства. То же самое касается и кровотока. От количества жидкости, поступающей в организм, зависит то, как разгружаются мелкие капилляры.  И если влаги не хватает, то происходит застой крови, из-за которого периорбитальная область темнеет.

  • Повышенное содержание токсинов. При нарушении баланса между образованием токсинов и их обезвреживанием происходит сбой слаженной работы организма. Длительная хроническая интоксикация приводит к снижению сопротивляемости, внутренних и внешних ресурсов. Например, повышенным содержанием токсинов в организме сопровождаются заболевания печени и почек. Всё это, конечно, отражается на коже. 

  • Беременность. Гормоны, которые вырабатываются организмом в этот период, способны увеличить выработку меланина в коже, что приводит к мелазме - темным пятнам,  в том числе, и в области глаз.

  • Недостаток сна. От недосыпания цвет кожных покровов бледнеет, а кровеносные сосуды на этом фоне становятся более выраженными. 

  • Заболевания глаз. При развитии воспалительного процесса (блефарита, конъюнктивита) наблюдается отечность кожи век, круги под глазами, зуд, повышенная слезоточивость, покраснение.  

  • Частый стресс и депрессивные состояния. Согласно обзору 2014 года, опубликованному в журнале Inflammation & Allergy Drug Targets, стресс ухудшает барьерную функцию рогового слоя. Также во время стрессовых ситуаций могут наблюдаться скачки артериального давления, что сопровождается появлением кругов под глазами и головной болью. 

  • Неправильный подбор ухаживающей косметики. Кожа вокруг глаз нуждается в особом уходе. Легкая и едва ощутимая, как вуаль, текстура средства должна сочетаться с высокой степенью защиты от солнца и не содержать в  своем составе эфирные масла и отдушки. Если таковые все же присутствует, то есть риск, что кожа перестанет получать необходимый кислород и изменит свой цвет.

  • Нехватка витаминов и микроэлементов.ОРВИ, заболевания различного генеза (воспалительные, инфекционные), нарушение клеточного метаболизма, расстройства доставки витаминов, несбалансированное питание  могут приводить к авитаминозу. Например, витамин К участвует в свертываемости крови и является одним из борцов с темными кругами. Витамин А обеспечивает процессы регенерации в коже, замедляет ее старение, уменьшает возрастную пигментацию. Витамин C обеспечивает функциональность защитных сил организма, укрепляет сосудистую стенку. При его дефиците капилляры становятся хрупкими и склонными к разрывам. Витамин Е борется со свободными радикалами и защищает структуру кожи. Цинк участвует в метаболизме жиров, которые играют большую роль в нормальном функционировании иммунной системы.

  • Низкий гемоглобин. Если в крови недостаточно кислорода, моментально уменьшается количество гемоглобина и железа в составе крови. Симптомы такие: слабость, бледность, постоянная усталость, головные боли.

Цвет кругов под глазами может варьироваться от светло-фиолетового до темно-коричневого. Считается, что благодаря расцветке “пятен Панды” можно определить точную причину их появления. Конечно, их нельзя рассматривать как основной симптом какого-либо заболевания, поэтому всегда нужно выявить сопутствующую симптоматику.

  •   Фиолетовые круги указывают на наличие сердечно-сосудистых заболеваний;

  •   Красные круги могут быть следствием заболеваний почек, псориаза, аллергических реакций;

  •   Жёлтые круги возникают при проблемах с печенью, поджелудочной железой, желчным пузырем;

  •   Коричневые круги, как правило, характеризуют развитие интоксикации, глистной инвазии.

Первый шаг, который каждый может сделать самостоятельно - это изменение образа жизни. Возможно, вы начали хуже спать, больше нервничать и есть больше вредных продуктов. Сведите к минимуму плохие привычки и проследите за частотой появления темных кругов. Если положительного результата не будет, следует обратиться к терапевту. Если же темным кругах сопутствуют и другие симптомы, то запишитесь на прием к более узким специалистам - эндокринологу, гастроэнтерологу, дерматологу, аллергологу.

Сочетание синяков в периорбитальной области с повышенной утомляемостью, вялостью, апатией, необъяснимым набором веса, скованностью в суставах может сообщить о снижении функции щитовидной железы - гипотиреозе.

А если вместе с темными кругами вас беспокоят признаки расстройства пищеварения (нарушение стула, боли в животе, изменение аппетита), то с большой вероятностью вам нужно обследовать желудочно-кишечный тракт.

Для почечной недостаточности характерны рвота, тошнота, отсутствие аппетита, онемение конечностей. Больной может иметь замедленную реакцию на слова и действия, а может, наоборот, находиться в возбужденном состоянии.

Чтобы доктор имел более широкую картину анамнеза, целесообразно выполнить ряд лабораторных показателей:

  • общий и биохимический анализ крови;
  • анализ крови на микроэлементы;

  • исследование гормонов щитовидной железы;

  • общий анализ мочи;

  • копрограмма.

Также могут понадобиться УЗИ брюшной полости, почек и забрюшинного пространства или электрокардиограмма.

Если у вас нет наследственного фактора появления синяков в периорбитальной области, то с помощью довольно простых правил можно избежать их дальнейшего возникновения. Для этого важно:

  • Нормализовать режим сна и посвящать ночному восстановлению организма не менее 8-9 часов каждый день.

  • Соблюдать все этапы ухода за кожей: снятие косметики, очищение пенкой или гелем, тонизирование, увлажнение специальным кремом для области вокруг глаз.

  • Проходить ежегодные чекапы и обследования, так как в большинстве случаев проблема идет изнутри.

  • Грамотно составить рацион питания. Он должен включать больше рыбы, овощей, сезонных фруктов и меньше жареного и сладкого.

  • Периодически проводить специальный лимфодренажный массаж лица для устранения его отечности и нормализации кровотока.

  • В любое время года не забывайте защищать кожу лица кремом с SPF-фактором.

  • Следите за положением головы во время сна, так как в неправильной позе под глазами может скапливаться жидкость, что сделает их опухшими.

Снять выраженность и яркость кругов вокруг глаз помогут некоторые домашние экспресс-процедуры. Например, такие:

  1. Холодный компресс. Заверните маленькие кубики льда в тонкое, чистое полотенце и приложите к коже вокруг глаз на 20 минут. Процедура поможет снять отек и уменьшит расширенные кровеносные сосуды.

  2. Используйте чайные пакетики. Травяные чаи содержат антиоксиданты, которые способствуют уменьшению кровеносных сосудов, стимулируют кровообращение и задерживают жидкость под кожей. Для этого замочите 2 пакетика чая в горячей воде на 10-15 минут, чтобы раствор стал насыщенным и крепким. Как только он остынет, приложите холодные пакетики на закрытые глаза примерно на 15 минут. Народная медицина уже несколько столетий использует органический чай для снятия недугов глазных заболеваний. Наибольшую популярность приобрели такие растения, как ромашка, лаванда, ройбуш, шалфей мускатный, календула, фенхель, пажитник.

В мире красоты лифтинг-макияж считается одним из самых сложных. Если визажист умеет скрыть недостатки зрелой женщины, сократить до минимума видимость морщин, пигментных пятен, темных кругов, но при этом сохранить натуральность и добавить нотку свежести, то он считается настоящим профессионалом своего дела.

Но использовать некоторые приемы можно и самостоятельно. Так, консилеры помогают “скрашивать” пятна различного цвета с нормальным тоном кожи. Каждому цвету продукта соответствует определенная возрастная проблема:

  • Сиреневый консилер убирает веснушки и пигментные пятна;

  • Зеленый используется против покраснений;

  • Желтый консилер работает на дефектах кожи сине-фиолетовых оттенков.

Для более эффективного и постоянного решения проблемы темных кругов существует несколько медицинских процедур.

  1. Химические пилинги. Процедура поможет справиться с проблемой, если она возникла в результате гиперпигментации. Поверхностный или срединный химический пилинг удалит поверхностный эпителий кожи с помощью раствора различных кислот. Благодаря этому уйдут неровности рельефа, восстановится естественный рН эпидермиса, клетки обновятся, а кожа станет чистой и приобретет отдохнувший вид. Химические пилинги часто используются для лечения различных проблем с пигментацией лица, включая мелазму и пигментные пятна. Обычно используются пилинги на основе молочной, фруктовой и гликолевой кислот.

  2. Мезотерапия.Мы неоднократно писали о пользе этой процедуры для лица и тела. Входящие в состав мезококтейлей витамины, минералы, антиоксиданты, пептиды, гиалуроновая кислота стимулируют выработку коллагена, эластина, делают кожу увлажненной, устраняют темные круги, неровный рельеф, акне.

Конечно, можно пройти курс одной процедуры и увидеть эффект, однако более опытные косметологи составляют для каждого пациента индивидуальный план эстетической коррекции с учетом его физиологических и возрастных особенностей.

«В области глаз я работаю с укреплением связочного аппарата, уплотняю дермальный слой с помощью коллагена и гиалуроновой кислоты, а также провожу коррекцию носослезной борозды. Из аппаратных методик своим результатом меня радует игольчатый RF. Чередуя процедуры каждые 2 недели , эффект сохраняется на 2 года».

Ирина Никитенко, врач-косметолог

Таким образом, темные круги под глазами - это явление, встречающееся довольно часто. Стоит вам не доспать те самые 5 минут, начать плохо питаться, как проблема не заставит себя долго ждать. Главное. вовремя начать действовать: изменить привычки, прийти на консультацию к терапевту, сдать анализы.

Наш организм - это очень умный механизм, который подскажет, если с ним что-то не так. Поэтому очень важно не пренебрегать внутренними сигналами.

  1. Л. Бауманн, “Косметическая дерматология”.

  2. А. Ю. Николаев, “Лечение почечной недостаточности”.

  3. Е. И. Эрнандес, “Косметический пилинг”.

Записаться

Консультация дерматолога-косметолога в Москве

Для эффективности любой процедуры ей должна предшествовать консультация косметолога.

Биоревитализация лица

Биоревитализация лица – это методика омоложения, которая работает непосредственно с одной из главных причин старения, восстанавливая водный баланс эпидермиса.

Мезотерапия лица

Мезотерапия лица отлично справляется с сухостью и обезвоженностью кожи, помогает избавиться от темных пятен и морщин, а также от акне и различных эстетических дефектов.

ВАС МОГУТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ УСЛУГИ
Как убрать синяки под глазами?

Синяки в области глаз – проблема, с которой сталкиваются многие. Они могут появиться в разном возрасте, однако, чем старше мужчина или женщина, тем чаще можно заметить на их лице подобные несовершенства.

Как убрать морщины под глазами?

Морщины – неотъемлемая часть взросления. И если избавиться от них полностью почти невозможно, то сократить их глубину и видимость – задача вполне реальная.

Для этого вам понадобятся: опытный врач-косметолог, грамотный уход, восстановление и поддержка здоровья, а также косметологические процедуры. Если выполнить все пункты, то молодость задержится на вашем лице надолго.

Уход за кожей вокруг глаз

Есть способы существенно сократить проявление возрастных изменений, когда они уже наметились.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

УСЛУГИ

Задать вопрос
*
*
*