Москва, ул. Староволынская, 12 к1.
Записаться
Содержание








Купероз – это заболевание, при котором возникает нарушение микроциркуляции крови, вследствие чего сосуды истончаются, становятся ломкими, и на коже образуется «сеточка».

Купероз – заболевание, возникающее вследствие нарушения микроциркуляции крови: сосуды истончаются и становятся ломкими, из-за чего появляется мелкая "сеточка" розового или тёмно-красного цвета. Наиболее часто купероз можно заметить на крыльях носа, щеках или подбородке.

Предпосылкой для возникновения купероза является чувствительность кожи: если она легко краснеет, от мороза на лице появляются пятна, периодически возникает ощущение стянутости, краснота долго и стабильно держится – всё это говорит о поражении куперозом. Нормальная кожа тоже может реагировать на внешнее раздражение временным покраснением. Но если речь идёт о чувствительной коже, изменение цвета лица может вызывать всё, что угодно: перепад температур, употребление определённых продуктов (кофе, шоколада и др.), стресс и многое другое. Если на начальных этапах купероз может быть не слишком заметен, то при отсутствии лечения краснота становится постоянной и ярко выраженной – это доставляет значительный дискомфорт и снижает самооценку, становится причиной комплексов.

Какие причины вызывают купероз:

  • Расширение капилляров и сосудов. Поверхностные и глубокие сосудистые сплетения, которые располагаются под верхним слоем кожи, в норме сужаются и расширяются под воздействием внешних факторов. Однако при нарушении микроциркуляции тонус сосудов снижается, они чрезмерно расширяются (так, диаметр здорового сосуда – 5-10 микрон, сосуда при куперозе – до 100 микрон). На начальных стадиях заболевания эритроз (покраснение) является временным и возникает эпизодически, когда приток крови на артериальном конце капилляра становится больше, чем на венозном. При усугублении купероза краснота становится постоянной. Цвет "звёздочек" меняется от красноватого до синего, интенсивность эстетических дефектов усиливается.

  • Генетическая предрасположенность. Купероз может быть врождённым: его развитие объясняется сниженным иммунитетом. Он не позволяет справиться с патогенными микроорганизмами. Они, в свою очередь, вызывают выработку биологически активных веществ, расширяющих сосуды. Таким образом, купероз развивается на фоне хронического воспаления, которое организм преодолеть не в состоянии.

Приобретённый купероз может быть вызван множеством факторов, среди которых:

  • воздействие солнечного излучения. УФ-лучи способны вызывать окислительный процесс в верхних слоях дермы, вследствие чего повреждаются стенки сосудов;

  • влияние климатических условий. Длительное нахождение на холоде, резкий перепад температур, сильный ветер – всё это влияет на кожу, сосуды становятся менее эластичными и более хрупкими;

  • чрезмерные физические нагрузки. Чтобы обеспечить необходимое количество кислорода, организм усиливает кровоток за счёт расширения сосудов. Если вы регулярно выполняете тяжёлые, изматывающие тренировки или ваша работа связана с физическим трудом, это может приводить к изменениям в работе крупных и мелких сосудов;

  • отдельные виды заболеваний (гипертония, хронические заболевания печени, вегетоневроз, патологии сердечно-сосудистой системы, аутоимунные заболевания – например, системная красная волчанка и др.);

  • неправильное питание и вредные привычки. Регулярное употребление острой и пряной пищи, злоупотребление кофе, шоколадом, алкоголем, а также курение увеличивают шансы развития купероза;

  • гормональные препараты (эстрогены) расширяют капилляры и воздействуют на тонус сосудистой системы, угнетая её;

  • стресс. Стрессовые ситуации часто сопровождаются повышением артериального давления, вследствие чего сосудистая система работает в "аварийном" режиме. Если человек испытывает сильный стресс слишком часто, в конечном счёте его сосудистая система разрушается.

Как видите, факторов, способных оказывать негативное влияние на работу сосудистой системы, множество, а способность организма противостоять им у всех разная: что для одного пройдёт бесследно, для другого нанесёт серьёзный вред. Важно понимать, что купероз – это не только косметический дефект. Поражённая кожа из-за нарушенного кровоснабжения недополучает питательные вещества, недостаточно насыщается кислородом. В итоге она раньше стареет, становится сухой, теряет упругость, снижается тургор, появляются морщины.

Купероз чаще встречается у женщин, чем у мужчин, в возрасте 30-50 лет, причем у обладательниц смуглой кожи риск столкнуться с этим неприятным явлением значительно ниже, чем у светлокожих. При первых признаках купероза важно обратиться к специалисту: на ранних стадиях заболевание вылечить гораздо проще, чем потом устранять уже появившиеся дефекты кожи. Кроме того, купероз может быть симптомом серьёзных патологий: чтобы их исключить, могут потребоваться консультации терапевта, эндокринолога, кардиолога или других узких специалистов.

Розацеа – заболевание, следствием которого также являются дефекты кожи. Однако, в отличие от купероза, при розацеа поверхность кожи воспаляется, она усыпана мелкими уплотнениями и гнойничками. При куперозе же кожа чаще гладкая, но под ней виднеются "звёздочки". Купероз может быть начальной стадией розацеа; возможность перехода одного заболевания в другое определит дерматокосметолог, он же назначит необходимое лечение.

Общая рекомендация по предотвращению нарушения микроциркуляции сводится к поддержанию здорового образа жизни и минимизации факторов риска. Что каждый из нас может сделать, чтобы защитить кожу от купероза: 

  • Наносить на кожу средства с SPF для защиты от солнечного излучения (это необходимо на протяжение всего года, а не только летом).

  • Организовать правильный уход за кожей: не использовать скрабы с крупными травмирующими частичками (например, кофейные или из абрикосовой косточки), исключить средства с сильными кислотами, спиртом. Осторожно относитесь к уходу с мёдом: он может вызывать аллергические реакции, а при длительном применении – истончать кожу, она становится более уязвимой к внешним воздействиям. То же самое касается эфирных масел в чистом виде или в составе косметики: они подходят далеко не всем.

  • Избегать резких перепадов температур. Обтирание снегом после бани или купание в ледяной проруби подходит только для полностью здорового организма; если же имеется хоть один из факторов риска, от таких процедур лучше отказаться. То же самое касается протирания лица кубиками льда, распаривания кожи.

Методы профилактики будут отличным дополнением к процедурам, назначенным врачом. С уже появившимися проблемами самостоятельно они, увы, справиться не смогут.

Появление сосудистых "звёздочек" на лице является не просто эстетической проблемой, а заболеванием, которое требует профессионального наблюдения и лечения. Только дерматолог и квалифицированный косметолог могут подобрать действенные процедуры, которые избавят кожу от купероза. Домашние средства могут стать эффективным дополнением к лечению, которое назначил врач.

Что можно предпринять в домашних условиях для возвращения лицу здорового внешнего вида: 

  • защищайте лицо и другие открытые участки тела от обморожения;

  • обогащайте рацион продуктами, содержащими витамин Р (гречка, петрушка, красный перец, спаржа, морковь). Они приводят в тонус кровеносные сосуды и оздоравливают соединительную ткань. Исключите жареное, солёное и острое;

  • выбирайте косметику с содержанием омега-3, 6 и 9, а также – сквалена;

  • регулярно делайте холодные компрессы и маски на поражённых участках кожи (холод должен быть умеренным!);

  • включите в свой уход крем от купероза, а также – средства с антивоспалительным действием. Благотворное влияние на эпидермальный барьер оказывает косметика с содержанием пантенола, аллантоина, бисаболола, экстракта алоэ, витаминов А, В, Р. Такие средства помогают наладить микроцеркуляцию, способствуют выведению токсинов и снимают воспаление;

  • массаж лица (может проводиться как специалистом, так и самостоятельно). Массаж должен проводиться по специальной технике, направленной на укрепление стенок сосудов. Перед его выполнением важно нанести противокуперозную маску, а во время воздействия на кожу – использовать специальный крем. Если вы выполняете массаж самостоятельно, прикасайтесь к лицу очень аккуратно и двигайтесь только по массажным линиям.

Косметология предлагает несколько методов, эффективных в борьбе с куперозом. Все они направлены на восстановление гидролипидного защитного слоя кожи, нормализацию микроциркуляции крови, снятие воспаления и обеспечение лимфодренажа. Какая процедура будет максимально эффективна в конкретном случае, определит косметолог. 

  • Лазерная терапия и фотоомоложение. Неодимовый лазер – популярный способ удаления расширенных сосудов. Специалист определит длину волны, которая поможет справиться с заявленной проблемой. Время воздействия – 15-30 минут. Лазер работает избирательно, воздействуя только на поражённые сосуды. Нагревая, он закупоривает их, как бы исключая из системы кровотока. Сосуд становится "невидимым". Фото- и лазерная терапия должны проводиться только профессионалом, с предварительным тестом на чувствительность кожи и определением её фототипа.

  • Склеротерапия для удаления видимых сосудов. Микросклеротерапия представляет собой процедуру, в ходе которой в мелкие расширенные сосуды вводят склерозант. Для этого используется особая игла, чуть тоньше человеческого волоса. Дискомфорт при этом минимален, а эффект не заставит себя долго ждать. При непрофессиональном выполнении процедура может иметь неполную эффективность, оставлять на лице ожоги или аллергические реакции, поэтому отнеситесь серьёзно к выбору квалифицированного специалиста.

  • Криотерапия – это лечение жидким азотом. Под воздействием вещества в дерме стимулируются обменные процессы. Криотерапия благотворно воздействует на сосудистую сетку, кожа омолаживается и выглядит более здоровой.

Приёмы и хитрости, которые помогут скрыть куперозную сеточку в области носа, под глазами и на щеках: 

  • Перед нанесением косметики хорошо увлажните лицо: так косметические средства лягут более равномерно.

  • Подберите подходящие по тону консилер и корректор. Они должны иметь плотную текстуру и не выделяться на фоне общего тона лица. Не нужно выбирать слишком светлый оттенок – так вы лишь ещё больше привлечёте внимание к проблемной зоне. Можно выбирать цветные корректоры: зелёный цвет хорошо нейтрализует красноту, что особенно актуально при куперозе.

  • Выбирайте качественное тональное средство с хорошей кроющей способностью. В подборе подходящего оттенка может оказать помощь консультант – это важнее, чем кажется на первый взгляд.

  • Фиксируйте макияж финишной пудрой: так он продержится дольше, тон не смажется и не растечётся в течение дня.

Если вы заметили у себя признаки купероза, не откладывайте визит к врачу. Это заболевание, которое требует лечения. Самостоятельно нежелательные дефекты на коже не пройдут, а лишь усугубятся со временем. Самолечение может только ухудшить ситуацию: привести к аллергическим реакциям или побочным эффектам. Выбирайте компетентных врачей, которые проведут диагностику и помогут справиться с проблемой.

  1. О. В. Шептий, Л. С. Круглова Л.С. “Высокоэнергетическое лазерное излучение в дерматологии и косметологии. Российский журнал кожных и венерических болезней”.

  2. Ю. А. Ливандовский, О. Ю. Павлова “Телеангиэктазии. Клиническая дерматология и венерология”.

  3. Ю. С. Бутов “Дерматовенерология”.


Записаться

Лазерная терапия

Лазерная терапия – современный физиотерапевтический метод лечения, использующий низкоэнергетическое лазерное излучение.

Биоревитализация лица

Биоревитализация лица – это методика омоложения, которая работает непосредственно с одной из главных причин старения, восстанавливая водный баланс эпидермиса.

Мезотерапия лица

Мезотерапия лица отлично справляется с сухостью и обезвоженностью кожи, помогает избавиться от темных пятен и морщин, а также от акне и различных эстетических дефектов.

ВАС МОГУТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ УСЛУГИ
Безинъекционная мезотерапия – что это за процедура?

Даже самые постоянные пациенты косметологов рады бы избежать инъекций и болезненных ощущений. Для таких случаев у эстетической медицины есть козырь – безинъекционная мезотерапия.

Как выровнять цвет лица

К сожалению, тон лица не всегда остается ровным, здоровым и сияющим. На его состояние влияют десятки внутренних и внешних факторов.

Как внешняя среда воздействует на кожу

Дорожное движение, отопление, сжигание отходов, гербициды и пестициды, лесные пожары, табак, растворители и чистящие средства - вот лишь некоторые из повседневных источников загрязнения, которые повреждают различные органы нашего тела, включая кожу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

УСЛУГИ

Задать вопрос
*
*
*