Москва, ул. Староволынская, 12 к1.
Записаться

Розацеа на лице: причины и схема лечения

27.07.2021
Обновлено: 15.02.2024
Автор статьи
Разида Минахметовна Савицких
Врач-дерматолог, дерматокосметолог, врач anti-age медицины, спортивный эндокринолог.
Розацеа на лице: причины и схема лечения
Содержание












Покраснение лица, папулы, пустулы и даже ухудшение зрения – все это признаки розацеа, на которые следует обратить внимание.

Розацеа, или розовые угри, – хроническое заболевание кожи, которое сопровождается покраснением поражённых областей, образованием на них папул и пустул. Лицо становится отёчным, ткани – неровными, на них образуются множественные пузырьки и узелки. Болезнь протекает волнообразно: периоды обострений сменяют периоды ремиссий. Это становится настоящей проблемой: дефекты сложно замаскировать, они не только неэстетично выглядят, но и вызывают дискомфорт – зуд, жжение, ощущение стянутости. Высыпания могут серьёзно отражаться на самооценке и в целом, – снижать качество жизни.

Розацеа является не до конца изученным заболеванием, и точные его причины пока не ясны. Наукой установлено, что розацеа вызывается нарушением моторики в сосудах лица. Есть ряд предпосылок и факторов риска, которые могут приводить к развитию болезни:

  • Генетическая предрасположенность.

  • Воздействие внешних факторов (солнечное излучение, ветер, холод).

  • Патологии ЖКТ (язва, гастрит и др.), сбои в работе гормональной системы, нарушения кровообращения и оттока лимфы.

  • Поражения клещами рода Demodex.

  • Пищевые триггеры (злоупотребление кофе, шоколадом, несбалансированное питание с обилием солёных, острых, жареных блюд).

  • Поражения психики, нахождение в длительном сильном стрессе.

О поражении лица розацеа можно говорить, если вы заметили следующие симптомы:

  • сильную сухость, доставляющую дискомфорт;

  • устойчивое покраснение кожных покровов с зудом, жжением, покалыванием, ощущением стянутости;

  • утолщение и отёчность кожи;

  • образование папул размером 3-5 мм и сосудистых "звёздочек" (купероза);

  • сухость, жжение глаз, слезоточивость (иногда – снижение зрения, ощущение "пелены" перед глазами).

Клиническая картина при розацеа может быть разнообразной. У каждого пациента болезнь протекает индивидуально, в зависимости от патогенеза, генетической предрасположенности и успешности назначенного лечения. В периоды ремиссии лицо может выглядеть практически здоровым, с небольшой гиперемией в центральной части; в периоды же обострений внешний вид тканей на лице может значительно ухудшаться, доставляя дискомфорт пациенту.

Врачи выделяют четыре стадии розацеа:

  • Эритематозно-телеангиэктатическую. Симптомы сводятся к кратковременному покраснению центральной части лица и проходят самопроизвольно (обычно – с устранением триггера). Возникают они на фоне стресса, употребления определённых напитков (чаще – алкогольных) или пищи, а также под воздействием солнца. Такие "приливы" сопровождаются ощущением жара; цвет кожи может меняться от розового до насыщенного красного или бордового.

  • Папулопустулёзную. Добавляется образование папул. Это небольшие наросты, обычно с гладкой блестящей поверхностью, которые могут иметь различную локализацию, но чаще всего появляются на крыльях носа или на щеках. По мере прогрессирования заболевания папулы превращаются в пустулы (узелки 1-5 мм), воспаляясь и наполняясь жидкостью.

  • Гранулематозную. Розацеа сопровождается плотными и крупными (2-4 мм в диаметре) папулами различных оттенков: жёлтого, коричневого или розового.

  • Офтальморозацеа. Эта форма розацеа поражает глаза: вызывает дискомфорт, чувство жжения, фотофобию, конъюнктивит, образование корочек вдоль линии роста ресниц, отёчность и воспаление век, ухудшение зрения, вплоть до полной его потери в тяжёлых случаях.

Поскольку течение розацеа индивидуально, перечисленные формы могут сопровождаться дополнительными симптомами. Врачи выделяют две дополнительные формы:

  • Инфильтративно-продуктивную. Она может быть как продолжением предыдущих стадий, так и самостоятельной. Во втором случае опухолевидные образования образуются на коже сразу, им не предшествуют приливы. Тогда врачи классифицируют эту форму как ринофима.

  • Конглобатную. Течение заболевания характеризуется образованием свищей и крупных узлов на коже, сильно выраженным воспалительным процессом.

Розацеа чаще всего поражает женщин в возрасте 40-55 лет (период менопаузы). У мужчин розацеа встречается гораздо реже, но зачастую поддаётся лечению сложнее. Симптомы розацеа могут возникать на лбу, носу, скулах, щеках, подбородке, в области вокруг глаз и ушей и даже в области декольте.

В зоне риска люди с общим нарушением тонуса сосудов. Его симптомами могут быть мигрени, покраснения лица (гиперемия), застои лимфы. Розацеа может проявляться или усугубляться в период беременности, климакса, при лечении гормональными препаратами, в период менструации, при эндокринных нарушениях – одним словом, когда меняется гормональный фон организма. Вредные привычки (алкоголь, курение) также могут стать провоцирующими факторами для развития розацеа. Станет ли тот или иной триггер решающим, зависит от общего состояния организма: сильный иммунитет и крепкая нервная система способны справиться со многими дестабилизирующими факторами, тогда как ослабленный организм отреагирует появлением симптомов розацеа даже на, казалось бы, незначительные раздражители.

Диагностика розацеа включает: 

  • Осмотр дерматологом, опрос пациента с целью выявления симптомов и жалоб. Этот метод уже предоставляет досточно информации и позволяет предположить наличие заболевания.

  • Сдачу анализов. Как правило, врач назначает общий анализ мочи и крови; также может потребоваться исключение маркеров системных заболеваний соединительной ткани. Необходимый комплекс анализов назначит врач после первичного осмотра.

  • Микроскопию соскоба участков, поражённых розацеа.

  • Бакпосев жидкостей и тканей внутри папул и пустул.

  • Допплерографию. Это информативный метод исследования, который позволяет выявить нарушения кровотока.

  • УЗИ кожи. Это важно для определения толщины поражённых участков дермы и их состояния.

Также при необходимости врач может назначить дополнительные виды обследования внутренних органов для исключения серьёзных патологий.

Розацеа является малоизученным заболеванием: её причины врачам до сих пор не ясны. В качестве лечения прежде всего используют профилактику и тактику избегания триггеров, способных запустить обострение.


Для профилактики используют: 

  • Избегание триггеров. Это подразумевает целый спектр действий, среди которых защита кожи от УФ-излучения (использование специальных солнцезащитных средств), сильного ветра, мороза, перепадов температур.

  • Бережный уход за кожей: использование мягких средств без спирта, тяжёлых масел, комедогенных веществ и других компонентов, способных спровоцировать обострение розацеа.

  • Сбалансированное питание и правильный питьевой режим, здоровый образ жизни.

  • Наблюдение у врача и обращение за помощью при любом случае обострения (например, на фоне стресса или приёма определённых лекарственных препаратов).

Если однажды диагностирована розацеа, вероятность рецидива сохраняется всегда: это хроническое заболевание, избавиться от которого полностью невозможно. Поэтому пациентам особенно важно следить за состоянием своего организма, в том числе – уделять повышенное внимание нервной системе.Соблюдение особого образа жизни увеличит шансы на ее высокое качество и минимальные проявления заболевания.


Для перевода розацеа из фазы обострения в фазу ремиссии используются следующие виды медикаментов: 

  • антибактериальные (если причиной заболевания была инфекция);

  • антигистаминные (если имеет место аллергическая реакция);

  • антибиотики (при тяжёлом течении заболевания);

  • глюкокортикостероиды (гормональная терапия назначается при неэффективности других препаратов);

  • противовоспалительные.

В дополнение могут быть назначены средства для наружного применения: топические препараты с местными антибиотиками и азелаиновой кислотой. Цель системной терапии – контроль воспаления в организме.

Косметология предлагает ряд процедур, эффективных для купирования обострений и устранения последствий розацеа:

  • Лазерную терапию и фотоомоложение. Метод заключается в коагуляции папул, пустул и расширенных сосудов. Под воздействием лазера погибают микробы и бактерии; ороговевшие участки, поражённые розацеа, отшелушиваются. Это оздоравливает кожу и способствует уменьшению выраженности симптомов на лице, переходу розацеа в ремиссию. 

  • Склеротерапию. Цель процедуры – удаление видимых сосудов путём введения в них специального препарата через очень тонкую иглу.

  • Криотерапию. Поражённые розацеа ткани охлаждаются, в них запускается удаление инфильтратов, восстановление микроциркуляции, происходит налаживание обменных процессов. Очаги воспаления в различных зонах лица успокаиваются, общий дискомфорт проходит.

Несмотря на то, что от розацеа нет стопроцентного лечения, контролировать заболевание и достигать устойчивой ремиссии – выполнимая задача. Поскольку патология затрагивает кожные покровы лица, это доставляет сильный дискомфорт пациенту, приводит к сложностям социализации и снижает качество жизни. При этом одним из пусковых механизмов розацеа может быть и стресс. Поэтому без психологической поддержки об устойчивых результатах в лечении говорить не всегда возможно. Если вы испытываете психологический дискомфорт, апатию, депрессивные расстройства, обратитесь к специалисту: он поможет стабилизировать состояние и чувствовать себя уверенно, что важно для достижения успеха в борьбе за здоровый цвет лица. 

Помните, что розацеа – это хроническая патология, и её лечение должно назначаться и контролироваться квалифицированным специалистом. Не стоит ставить эксперименты и заниматься самолечением: так вы можете потерять время и усугубить ситуацию. В первую очередь, обратитесь к дерматологу: он поставит точный диагноз и подберёт подходящие медикаменты, а косметолог посоветует процедуры, которые позволят достичь максимального эффекта.

  • Адаскевич В. П. Патогенетические факторы, клинические формы и методы терапии розацеа //Вестник Витебского государственного медицинского университета. – 2004. – Т. 3. – №. 1. – С. 5-9. 

  • Олисова О. Ю., Кочергин Н. Г., Смирнова Е. А. Современная наружная терапия среднетяжелых форм розацеа //Российский журнал кожных и венерических болезней. – 2016. – Т. 19. – №. 6. – С. 328-334. 

  • Перламутров Ю. Н., ОЛЬХОВСКАЯ К. Б., Айвазова Т. В. Современный взгляд на этиопатогенез розацеа, роль диеты и микробиома кишечника в течении заболевания. – 2022. 

  • Мельниченко Н. Е., Корнеева Л. С., Чехута Е. С. Опыт применения системных ретиноидов в лечении тяжелых форм розацеа //Дерматология в России. – 2018. – №. S1. – С. 106-109. 

  • Дел Р. Д. Розацеа кожи: патогенез, клинические проявления, современные рекомендации по тактике ведения пациентов //Вестник дерматологии и венерологии. – 2016. – №. 2. – С. 21-31.


Записаться

Лазерная терапия

Лазерная терапия – современный физиотерапевтический метод лечения, использующий низкоэнергетическое лазерное излучение.

Консультация дерматолога-косметолога в Москве

Для эффективности любой процедуры ей должна предшествовать консультация косметолога.

Мезотерапия лица

Мезотерапия лица отлично справляется с сухостью и обезвоженностью кожи, помогает избавиться от темных пятен и морщин, а также от акне и различных эстетических дефектов.

ВАС МОГУТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ УСЛУГИ
Гиперпигментация кожи: причины и методы лечения

От состояния кожи во многом зависит привлекательность человека в целом. Если она здорова и подобран правильный уход, кожа должна быть ровной, гладкой и эластичной. Но увы, так бывает не всегда.

Витамин С: польза для кожи

О пользе витамина С для иммунитета нам известно еще с детства.  Но на деле его влияние на организм гораздо шире. Дело в том, что витамин С – один из главных кофакторов коллагена, он способствует замедлению процессов старения.

Поверхностный, срединный или глубокий пилинг: что выбрать?

Химический пилинг - одна из первых омолаживающих методик. Его начали применять в 1950-х годах с использованием фенола для лечения шрамов на лице, вызванных прыщами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

УСЛУГИ

Задать вопрос
*
*
*