Москва, ул. Староволынская, 12 к1.
Записаться

Ранние морщины: причина и профилактика их появления

24.06.2021
Обновлено: 15.02.2024
Автор статьи
Елена Алексеевна Щедрина
Врач-эндокринолог, врач антивозрастной медицины.
Ранние морщины: причина и профилактика их появления
Содержание





Многие из нас уверены, что морщины – это «звоночек» о приближении старости.  Но это правда лишь отчасти. Да, к 30-ти годам кожа начинает постепенно терять упругость и эластичность.

Но очень часто мы сами ускоряем процесс появления морщин: плохо питаемся, не занимаемся спортом, неправильно спим. Но стоит только скорректировать некоторые привычки и свой образ жизни, как кожа отблагодарит вас гладкостью и свежестью. Как ей помочь? Разберемся в этой статье.

Перезвоните мне

Кожа – один из главных показателей здоровья нашего организма. На её внешний вид влияет множество факторов: состояние внутренних органов, а также статус подкожно-жировой клетчатки, мышц, связок и костей. Если что-то идет не так, то она сообщает нам о проблеме в виде морщин, высыпаний и пигментных пятен.

Первыми на нашем лице появляются мимические морщинки в области глаз и губ. Молодые девушки активны, их чувства и эмоции разнообразны, а небольшие морщинки не доставляют дискомфорта. Однако складки могут стать глубже. На то есть несколько причин:

  • Мимика. Каждый день на нашем лице отражаются десятки гримас: от радости мы морщим лоб, от непонимания хмурим брови и сжимаем губы. Бесконтрольная мимика может сыграть с нами плохую шутку:  кожа способна «запоминать» складки. 
  • Солнечные лучи. Ультрафиолетовые лучи активны круглый год. Они воздействуют на нас через стекло, отражаются от снега. Это приводит к разрушению коллагеновых и эластиновых волокон, межклеточных структур, защитного слоя кожи.  Поэтому “побочными эффектами” от воздействия ультрафиолетового излучения являются пигментные пятна, неровная текстура кожи, расширенные поры и, конечно, морщины.
  • Курение. Во-первых, курение наносит вред содержащимися в табаке токсичными веществами, которые снижают уровень кислорода в клетках. Во-вторых, складывания губ «трубочкой» ведёт к преждевременному образованию заломов кожи в этой области.
  • Отсутствие физической активности. Малоподвижный образ жизни замедляет скорость обменных процессов и ухудшают циркуляцию крови. В результате этого кожа недополучает необходимый ей кислород и питательные вещества.
  • Неправильная осанка. Сгорбленная спина во время сидения за партой, просмотра сериала или чтения книги в смартфоне деформируют шейный отдел позвоночника, нарушая циркуляцию крови и лимфы. В итоге кожа становится более тусклой и сухой. А для появления ранних морщин этих двух факторов оказывается вполне достаточно.
  • Чрезмерные нагрузки. Если человек регулярно подвергает себя усиленным физическим нагрузкам (будь то спорт или особенность работы), то существует риск гормонального сбоя, что провоцирует появление прыщей и морщин в раннем возрасте.
  • Жесткие диеты. Наш организм устроен таким образом, что сначала необходимые элементы получают жизненно важные органы, а уже потом кожа. При строгих диетах поступление витаминов и питательных веществ ограничено, поэтому у кожи не остается источников питания, и она истощает свои ресурсы еще сильнее.
  • Неправильная поза для сна. Существуют так называемые морщины сна. Впервые о них заговорил в 1987 году президент Американского общества дерматологов, врач Самюэль Стегман. Морщины сна появляются при деформации кожи подушкой в позе на животе или на боку. Сначала образуются небольшие заломы, которые проходят через 30-60 минут после пробуждения. Но если регулярно спать в неправильной позе по 6-8 часов, то со временем вертикальные линии могут и не пропасть в вашего лица.
  • Неграмотно подобранный уход. В погоне за очищением кожи «до скрипа» мы может очень сильно ей навредить. Например, спиртосодержащие тоники и отбеливающие кремы пересушивают кожу, разрушая её гидролипидный слой.  

Преждевременные морщины на лице могут также появиться из-за гормонального дисбаланса. Если вы заметили у себя перепады настроения, нарушение менструального цикла, повышенную тревожность и сонливость, вагинальную сухость, вам необходима консультация гинеколога-эндокринолога.  Возможно, когда вы сдадите анализы, обнаружится дефицит эстрогена – гормона, стимулирующего работу фибробластов для выработки  гиалуроновой кислоты, эластина и коллагена. 

Вторая причина – стресс. Во время эмоциональных перегрузок в крови активизируется глюкокортикоидный гормон и адреналин. Они препятствуют поступлению кислорода и питательных веществ в крови.

Третья причина – хроническое недосыпание. Гарантируем, что от одной бессонной ночи морщины у вас не появятся. Однако систематическое пренебрежение часами сна приводит к выбросу кортизола (гормона стресса), ухудшающего состояние кожи. Помните, что эпидермису, как и мозгу, необходим цикл ночного восстановления.

Четвертая причина – генетика. Увы, сами того не подозревая, родители  могут передать нам склонность к раннему старению кожи, особенно, если она относится к сухому типу.

В зависимости от провокатора их появления, морщины делятся на 2 группы:

  • Мимические (динамические). Видны только в момент сокращения мышц.
  • Статические. Являются результатом гравитационного птоза, вследствие которого мягкие ткани перемещаются вниз, образуя складки. Их степень выраженности зависит от возраста, толщины подкожно-жировой клетчатки и ухода.

Ранние морщины могут локализоваться:

  • На лбу. Их второе название – «тревожные» морщины.

  • Между бровей («межбровные», «гордые», «гневные»).

  • Под глазами («гусиные лапки»).

  • Около носа. В этой зоне может появиться:

    • носослёзная борозда (неглубокая впадина, которая начинается у внутреннего уголка глаза и заканчивается у дуги скул).
    • носогубная складка (это тонкие борозды с обеих сторон рта, которые проходят от края носа до наружных уголков рта. Второе название – «печальные морщины»).
  • Вокруг губ:

    • кисетные морщины (вертикальные складки над верхней губой).
    • морщины-марионетки (борозды, идущие от уголков губ к подбородку).
    • на шее («кольца Венеры»).

Профилактика морщин не так сложна, как кажется на первый взгляд. Она сводится к простым правилам соблюдения здорового образа жизни и выполнению несложных регулярных ритуалов.

  • Качественный домашний уход. Он должен содержать:

    • демакияж;
    • очищение;
    • тонизирование;
    • увлажнение;
    • SPF-защиту;
    • 1-2 раза в неделю нанесение маски по типу кожи.

    Если вы заметили, что у вас начали появляться морщины, то следует скорректировать выбранные средства. Ищите в составах гиалуроновую кислоту, витамин С, AHA/BHA-кислоты, моносахариды. Они обеспечат коже необходимое питание и увлажнение.

  • Если у вас нет серьезных проблем с кожей (пигментации, акне), то достаточно будет посещать косметолога 1 раз в месяц для проведения чистки лица.
  • Как вы помните, даже во время сна есть риски на утро обнаружить на лице морщины. Поэтому лучшей профилактикой будет сон на спине. Если ваш организм категорически сопротивляется этой позе, то вам в помощь пойдут ортопедические подушки. Специальные выемки будут предотвращают заломы на коже и сопротивляться появлению морщин при сне на боку.
  • Употребление полезных и качественных продуктов. Австралийскими учёными доказано, что регулярное наличие в меню чеснока, малины, лосося, оливкового масла, бобовых повышает эластичность кожи, защищает её от негативного влияние окружающей среды, помогает организму быстрее избавиться от шлаков и свободных радикалов.
  • Защита от стресса. Экзамены, ссоры с друзьями, проблемы на работе, тревожность – всё это выбивает из привычного образа жизни и заставляет больше анализировать, впадая в уныние. Иногда можно  погрустить, но важно не застревать в этом состоянии больше пары дней. Если у вас нет возможности справиться с накопившимся стрессом самостоятельно, стоит обратиться за помощью к психологу.
  • Регулярная умеренная физическая нагрузка. В настоящее время фитнес-клубы предлагают более десятка вариантов времяпровождения в зале: сайклинг, йога, пилатес, стрейчинг и многое другое. Выберите  тренировку по душе и занимайтесь в удовольствие. Физические нагрузки укрепят ваш иммунитет, подтянут тело, а также будут способствовать клеточному обновлению.
  • Контролируйте мимику. Да, иногда хочется показать свои эмоции во всей красе. Но поверьте, ваше лицо не станет краше, если вы будете часто морщить лоб и сжимать губы. А вот улыбаться мы вам не запрещаем, а наоборот, советуем! Пусть от улыбки и появится пара незаметных складочек, зато «гормон счастья», окситоцин будет положительно влиять на ваше здоровья и эмоциональное состояние.

  • Шепитько В. И., Ерошенко Г. А., Лисаченко О. Д. Возрастные аспекты строения кожи лица человека //Мир медицины и биологии. – 2013. – Т. 9. – №. 3-2 (40). – С. 091-097. 

  • МАНТУРОВА Н. Е., Городилов Р. В., Кононов А. В. Старение кожи: механизмы формирования и структурные изменения //Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии. – 2010. – №. 1. – С. 88-92. 

  • Колбасников Н. Г. и др. Причины и механизм образования дефектов типа «морщина» при горячей прокатке сортовой стали //Металлургия: технологии, инновации, качество. – 2022. – С. 356-367. 

  • Целуйко С. С. и др. Морфофункциональная характеристика дермы кожи и ее изменения при старении (обзор литературы) //Бюллетень физиологии и патологии дыхания. – 2016. – №. 60. – С. 111-116. 

  • Балышева В. С. Исследование причин образования дефектов поверхности типа «морщина» при производстве круглого проката из пружинных марок стали на стане 350 ПАО «Северсталь»: выпускная квалификационная работа магистра: направление 22.04. 01 «Материаловедение и технологии материалов»; образовательная программа 22.04. 01_12 «Технологии композитов и наноматериалов». – 2021.


Записаться

Диетотерапия

Диетотерапия в рамках антивозрастной программы – это разработка индивидуальной схемы питания для конкретного пациента, которая может быть дополнительным инструментом в лечении различных заболеваний. Индивидуально подобранный рацион помогает улучшить состояние здоровья, сбросить лишний вес и омолодить организм в целом.

Биоревитализация лица

Биоревитализация лица – это методика омоложения, которая работает непосредственно с одной из главных причин старения, восстанавливая водный баланс эпидермиса.

Пилинг (чистка) кожи лица

Пилинг или чистка лица – верный способ придать коже здоровый и ухоженный вид.

ВАС МОГУТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ УСЛУГИ
Как убрать мимические морщины

Как избавиться от морщин, вызванных подвижной мимикой и можно ли предотвратить их появление? Давайте разберемся.

Гиалуроновая кислота от морщин

Гиалуроновая кислота по праву считается настоящим эликсиром молодости в современной косметологии. За свою способность связывать и удерживать влагу она получила название «молекулярная губка».

Помогает ли “гиалуронка” от морщин и каковы ее полезные свойства? Разберемся в этой статье. 

Гимнастика для лица от морщин

Для современных девушек, живущих в быстром темпе жизни, гимнастика – отличный способ без особых усилий укрепить мышцы лица.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

УСЛУГИ

Задать вопрос
*
*
*