Москва, ул. Староволынская, 12 к1.
Записаться

Причины старения кожи

13.11.2023
Обновлено: 15.02.2024
Автор статьи
Елена Алексеевна Щедрина
Врач-эндокринолог, врач антивозрастной медицины.
Причины старения кожи
Содержание





Старение – естественный процесс, полностью избежать которого невозможно. Однако в наших силах отсрочить появление первых признаков возрастных изменений и уменьшить их выраженность.

В среднем организм человека активно растёт до 25 лет: в этот период клетки быстро регенерируются, кожа содержит достаточно коллагена и эластина, чтобы выглядеть молодо и свежо. Однако после 25 лет начинаются процессы увядания: замедляется метаболизм, повышается утомляемость, на коже появляются первые еле заметные мимические морщинки.

Кто-то сталкивается с этими процессами раньше, у кого-то возрастные изменения становятся заметны позже. Это зависит от генетической предрасположенности, общего состояния организма, образа жизни, экологии, правильного ухода и многих других причин. Нормальное функционирование пищеварительной, эндокринной и выделительной систем оказывает большое влияние на то, насколько здоровой и молодой выглядит кожа.

Чтобы предотвратить преждевременное старение верхних слоёв кожи, важно начать поддерживать состояние эпидермиса уже после 25 лет: использовать качественный уход, подобранный косметологом, и подключать салонные процедуры, рекомендованные специалистом.

Факторы, ускоряющие процессы старения кожи:

  1. Наследственность. 

  2. Воздействие ультрафиолетового (УФ) излучения, вызывающее солнечные ожоги (фотостарение).

  3. Негативные внешние факторы окружающей среды: загрязнение воздуха, пыль, табачный дым и смолы (вред пассивного курения), пары от токсичных химикатов, работа на вредном производстве и т. п.

  4. Неподходящий или нерегулярный уход за кожей: недостаточное очищение, увлажнение, отсутствие защиты от фотостарения, слишком агрессивные средства для сухой или чувствительной кожи. 

  5. Гормональный фон. Баланс гормонов (особенно для женского организма) оказывает большое влияние на то, как выглядит наша кожа.

Для обладателей разных типов кожи первые признаки старения могут выглядеть по-разному: люди с сухой кожей раньше других замечают на лице первые морщинки, тогда как для жирной и проблемной кожи характерно огрубение кожного покрова, изменение его толщины, изменение цвета лица на тусклый и бледный и т. п. С возрастом процесс обновления клеток замедляется, организм вырабатывает меньше коллагена и эластина. Всё это приводит к потере чёткого овала лица, появлению дряблости, обвисанию кожи под воздействием гравитации. Эти процессы прогрессируют с возрастом и повернуть их вспять достаточно сложно (а без хирургического вмешательства и косметологических процедур – скорей, невозможно), поэтому важно своевременно начинать ухаживать за кожей, сохраняя её молодость. Гидролипидный слой к 25-30 годам становится тоньше, коже становится сложней удерживать влагу и полезные вещества, поэтому ведущую роль в уходе за кожей 25+ играют питание и гидратация. Даже если вам повезло с генетикой и первые признаки старения появятся на коже лица не в 25, а в 30 или даже 40 лет, чтобы замедлить нежелательные процессы, следует действовать заблаговременно. Ведь появление глубоких морщин гораздо проще предотвратить, чем потом бороться с ними.

Согласно исследованиям учёных, именно активные формы кислорода (образуются в митохондриях) ответственны за многие патологические процессы в организме: от старения до развития серьёзных заболеваний, в том числе – онкологии, дегенеративных изменений функций мозга, иммунодефицита и т. п. Бороться со свободными радикалами – функция антиоксидантов, которые попадают в наш организм с едой. Антиоксиданты замедляют окислительные процессы в клетках, запуская процессы омоложения. Чтобы человек получал необходимое количество антиоксидантов, питание должно быть здоровым, разнообразным и сбалансированным.

Чтобы замедлить старение, необходимо пересмотреть свой образ жизни. Именно профилактика преждевременных возрастных изменений поможет максимально долго сохранять здоровье и молодость.

На состояние организма оказывают влияние: 

  • Рацион. Чтобы кожа получала все необходимые витамины и микроэлементы, важно внимательно относиться к тому, что человек ест. Оцените свой рацион: потребляете ли вы необходимое количество свежих фруктов и овощей, включаете ли в приёмы пищи жирные сорта рыбы, присутствует ли ежедневно на вашем столе клетчатка в достаточном количестве. Сделать это можно самостоятельно или под руководством нутрициолога, который подберёт оптимальную диету для вас и при необходимости назначит приём витаминов и биологически активных добавок. Чтобы не стареть максимально долго, важно поддерживать достаточный уровень витаминов А, В, С и Е. Хороший эффект даёт также приём коллагена и минеральных комплексов, Омега-3 (назначает врач). Помните, что витамины должны быть качественными, без синтетических добавок и в легко усваиваемой форме. Поэтому при их покупке читайте состав и обращайте внимание на рекомендованную дозировку: превышать её не имеет смысла, более того, эффект может быть негативным.

  • Питьевой режим. В условиях недостатка воды клетки кожи (как и всего организма) начинают работать в "аварийном" режиме. Это сразу отражается на внешнем виде: кожа лица, шеи, рук, зоны декольте становится сухой, появляется ощущение стянутости, иногда – зуда. Нанесения увлажняющих средств в данном случае недостаточно: следует обязательно насыщать организм водой изнутри. Рекомендованная норма – 1,5-2 литра чистой воды в день.

  • Физическая активность. Обеспечение достаточной двигательной активности в течение дня благотворно влияет на состояние митохондрий, повышает уровень эндорфинов в крови, ускоряет обменные процессы и налаживает работу выделительной системы. Всё это важно для поддержания молодости кожи. Помните, что занятия должны быть не слишком утомительными и изматывающими: слишком большая физическая нагрузка вызывает не меньший стресс для организма, чем гиподинамия. Женщинам нужно быть аккуратными с подъёмом тяжестей: работа с весом должна проводиться только под руководством опытного тренера, а если такой возможности нет, лучше отказаться от силовых упражнений в пользу более мягких и безопасных практик (пилатес, йога, стретчинг, фитнес и т. д.).

  • Здоровый сон. Без полноценного сна (7-8 часов в стуки) сложно рассчитывать на то, что кожа лица будет выглядеть свежо и молодо. Без достаточного количества сна мы не даём организму времени на отдых и восстановление, а длительное нарушение биоритмов способно привести не только к ухудшению внешнего вида кожи, но и к серьёзным проблемам со здоровьем. Помните, что недосып имеет накопительный эффект: если вы не выспались 1 раз, это не принесёт вреда организму, но если вы регулярно лишаете себя здорового сна, восстановление может занять долгое время.

  • Грамотный уход за кожей и выбор качественных косметических продуктов. Современная косметология предлагает большой выбор салонных процедур, поддерживающих молодость кожи. Чем старше человек, тем внимательней он должен подходить к выбору уходовой косметики. Отдавайте предпочтение продуктам высокого качества с содержанием натуральных компонентов (как правило, такие средства не имеют длительного срока хранения). Помощь в подборе уходовых средств окажет косметолог: он подберёт косметику для эффективного очищения, тонизирования, питания, увлажнения и защиты кожи от влияния внешних факторов (косметика с СПФ-фильтрами). Самое важное правило в уходе за возрастной кожей – систематичность и регулярность, это позволит со временем увидеть отличный результат.

Наиболее заметный эффект в борьбе с преждевременным старением кожи имеют салонные косметологические процедуры. Они разглаживают мелкие морщинки, убирают складки, улучшают тонус кожи – одним словом, борются с проявлениями естественного старения. Порекомендовать салонный уход и подходящие процедуры может косметолог. При выраженных проблемах с кожей не лишним будет также обратиться к дерматологу.

К процедурам, показавшим максимальный эффект в борьбе с возрастными изменениями лица, относятся: 

  • мезотерапия;

  • ботокс;

  • глубокие пилинги;

  • лазерные технологии;

  • инъекционные методы: филлеры, биоревитализация.

Каждый из этих методов широко применяется в косметологии и успел зарекомендовать себя как эффективный и безопасный способ продлить молодость кожи. Для составления индивидуальной программы по улучшению состояния кожи обращайтесь к грамотному косметологу. Подбор процедур делается с учётом запроса пациента, особенностей его кожи, имеющихся противопоказаний и многих других нюансов, поэтому самостоятельно назначать себе даже безопасные косметологические манипуляции не рекомендуется. Они могут, как минимум, не иметь эффекта, а в худшем случае – привести к усугублению проблем.

Данная статья предоставляет общую информацию о причинах старения кожи. Для более точного понимания проблемы и выбора подходящих методов борьбы со старением кожи рекомендуется обратиться к медицинскому специалисту.

  • Шепитько В. И., Ерошенко Г. А., Лисаченко О. Д. Возрастные аспекты строения кожи лица человека //Мир медицины и биологии. – 2013. – Т. 9. – №. 3-2 (40). – С. 091-097. 

  • МАНТУРОВА Н. Е., Городилов Р. В., Кононов А. В. Старение кожи: механизмы формирования и структурные изменения //Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии. – 2010. – №. 1. – С. 88-92. 

  • Целуйко С. С. и др. Морфофункциональная характеристика дермы кожи и ее изменения при старении (обзор литературы) //Бюллетень физиологии и патологии дыхания. – 2016. – №. 60. – С. 111-116. 

  • Пирузян А. Л. и др. ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ КОЖИ: ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ //Медицинский совет. – 2023. – Т. 17. – №. 2. – С. 8-12. 

  • Ахтямов С. Н., Гетлинг З. М., Бутов Ю. С. Старение кожи //Медицинская сестра. – 2006. – №. 5. – С. 11-13.



Антиэйджинг – борьба со старением

Самая эффективная комплексная программа по профилактике возрастных изменений и продлению жизни.

Мезотерапия кожи вокруг глаз

Кожа вокруг глаз очень тонкая и нежная. На ней быстро появляются следы усталости, недосыпа и первые признаки возрастных изменений. Придать периорбитальной области свежий вид, глубоко увлажнить ее, а также разгладить рельеф поможет процедура мезотерапии.

Биоревитализация шеи и декольте

Из-за особенностей строения шея и декольте являются зонами, которые рано стареют,  быстро теряют упругость и эластичность. “Кольца Венеры”, сетка морщин, истончение кожи – именно с этим сталкиваются женщины и мужчины, если вовремя не обращаются к косметологу.

ВАС МОГУТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ УСЛУГИ
Безинъекционная мезотерапия – что это за процедура?

Даже самые постоянные пациенты косметологов рады бы избежать инъекций и болезненных ощущений. Для таких случаев у эстетической медицины есть козырь – безинъекционная мезотерапия.

Топ вредных привычек, которые ускоряют старение тела

Вам кажется, что вы выглядите старше своего возраста, а отражение в зеркале нравится все меньше?  Возможно, пришло время оценить некоторые привычки, которые являются частью вашей повседневной жизни.

Как стареет наше лицо

Старение лица - нормальное и неизбежное биологическое явление, независимо от типа кожи. Однако лица разных людей стареют с неодинаковой скоростью.

От чего это зависит и какие факторы ускоряют увядание красоты? И как сохранить молодость надолго?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

УСЛУГИ

Задать вопрос
*
*
*