Москва, ул. Староволынская, 12 к1.
Записаться

Причины появления второго подбородка

16.04.2020
Обновлено: 15.01.2024
Автор статьи
Елена Алексеевна Щедрина
Врач-эндокринолог, врач антивозрастной медицины.
Причины появления второго подбородка
Содержание




Второй подбородок никого не красит и может появиться у любого человека, независимо от пола и возраста. Анатомия объясняет его появление так: между нижней челюстью и шеей скапливается жировая ткань. Однако это не означает, что "двойной" подбородок – исключительно проблема людей с лишним весом. Он может появиться и у стройных, и на то есть множество причин. Самое неприятное, что этот косметический дефект, особенно у девушек, добавляет несколько лет к реальному возрасту.

Перезвоните мне

Причины второго подбородка у женщин и мужчин схожи. При этом не все они очевидны.

  1. Анатомия. Появится ли этот дефект, во многом зависит от формы подбородочно-челюстного угла. Когда он острый, как у некоторых народностей, второй подбородок появится вряд ли. Самым "правильным" (согласно канонам красоты) сегодня считается прямой угол – его обладателям тоже крупно повезло. А вот если между нижней челюстью и шеей образуется тупой угол, второй подбородок почти гарантирован его обладателю.
    Нарушения прикуса и короткая шея тоже могут привести к избытку жировой прослойки в нижней части лица.

  2. Неподходящая подушка для сна. Если она чересчур высокая, то во время сна подбородок находится слишком близко к груди. В результате кожа растягивается и формируется тот самый неприятный эстетический дефект.

  3. Плохая осанка. Офисный образ жизни и привычка подолгу "зависать" в соцсетях ослабляют мышцы шеи, вот почему нижняя лица постепенно "провисает". Голова часто наклонена, на волокна коллагена и эластина приходится повышенная нагрузка, чтобы удерживать жировую ткань, и в итоге они не справляются с этой задачей. Как следствие - второй подбородок.

  4. Генетика. Овал лица может начать "портиться" еще в молодости. Иногда причина кроется в генетической особенности метаболизма: коллаген вырабатывается медленнее, чем нужно, потому что биосинтез белков недостаточно неактивен. Старение начинается преждевременно, и ткани лица "провисают".

  5. Лишние килограммы. Второй подбородок – коварная "ловушка" для жира: там он накапливается стремительно, но "уходит" из этой зоны с большим сопротивлением. Поэтому прибавка в весе часто приводит к появлению этого непривлекательного "мешка" между лицом и шеей.

  6. Резкое похудение. Не зря диетологи предупреждают, что лучше худеть медленно. Ведь при быстро сброшенных килограммах жир "растает", а излишек кожи под подбородком останется. И придется бороться уже с этой проблемой.

  7. Возрастные изменения. Со временем восстановление тканей и их питание замедляются и, следовательно, кожа становится менее эластичной. А тем временем гравитация делает свое дело и "тянет" лицо вниз.

  8. Гормональный сбой. Разлад в эндокринной системе и дисбаланс гормонов - еще одна причина появления двойного подбородка. Так, при гипотиреозе (сниженной функции щитовидной железы) откладывается жир в проблемных зонах, в том числе, в нижней часть лица. А при гипертиреозе (избытке гормонов щитовидки) щитовидная железа, увеличиваясь, может проступать в виде зоба. Кроме того, во время беременности и менопаузы гормональный профиль серьезно меняется. Так что, это периоды, когда шансы обзавестись вторым подбородком повышаются.

  9. Отечность. Иногда овал лица портится из-за жидкости, которая застоялась в тканях. Частые отеки возникают из-за плохого оттока лимфы и нарушения кровообращения, а также могут указывать на болезни почек и сердца.

Независимо от того, каковы причины появления второго подбородка, есть разные способы справиться с этой проблемой - как домашние, так и косметологические.

Двойной подбородок – косметический изъян, для борьбы с которым, скорее всего, придется использовать комплекс мер.

  1. Похудение. Если виноват набор веса, одной диетой не обойтись. Важно добавить физическую активность - особенно плавание, аквааэробику и йогу. Они помогут подтянуть кожу и сократить жировую прослойку.

  2. "Зарядка" для лица. Упражнения из разных методик (фейсбилдинг, фейсфитнес или йога для лица) повысят тонус кожи и, возможно, помогут сделать ваш овал более четким.

  3. Массаж. Убрать второй подбородок способны медовый, вакуумный массаж и самомассаж влажным полотенцем. Все это поможет снизить отечность тканей и выраженность проблемы.

  4. Исправление осанки. Если укрепить мышцы шеи и раскрыть грудной отдел с помощью упражнений, это может заметно улучшить состояние нижней трети лица.

  5. Инъекции. Для коррекции двойного подбородка косметологи используют липолитики, которые удаляют содержимое жировых клеток, а также дренажные препараты и инъекции, которые подтягивают складки кожи.

  6. Аппаратные процедуры. Для улучшения овала лица подходят ультразвуковая и микротоковая терапия, RF-лифтинг или лазерная липосакция.

  7. Пластическая хирургия. Во время операции, которая называется субментальная пластика, убирается лишняя жировая ткань и подтягивается кожа на шее. Но у этого радикального способа - ряд противопоказаний. К тому же, восстанавливаться придется долго, а также есть риск образования рубцов.

  8. Нитевой лифтинг. Подтяжка подбородка мезонитями - решение, способное конкурировать с пластической хирургией по эффективности. В местах, где требуется коррекция, под кожу вводятся рассасывающиеся мезонити. Они мгновенно подтягивают обвисшие ткани.

Главное выбрать опытного специалиста, который использует проверенные материалы. Например, мезонити Luxeface & Luxebody. Они были созданы в 2010 году Доктором Дориной Донич при поддержке A SWISS GROUP в результате серьезных научных исследований, подтвердивших их безопасность и эффективность.

Нитевая подтяжка, или тредлифтинг, сегодня, пожалуй, один из самых действенных способов убрать второй подбородок без следов. Во-первых, результат будет виден сразу после процедуры.

А в случае с нитями Luxeface & Luxebody лифтинг-эффект будет нарастать в течение нескольких месяцев, при этом он может сохраняться до двух-трех лет. К тому же, появление рубцов или шрамов исключено.

Важно, что эти мезонити действуют комплексно, поражая сразу несколько "мишеней"-проблем: разглаживают морщины, запускают процессы регенерации изнутри, активизируют отток лимфы, подтягивают кожу и даже делают ее более светлой, обладая локальным лечебным действием.

  • При скоплении жировой ткани между шеей и нижней части лица появляется «двойной» подбородок.

  • Косметический дефект возникает преимущественно у людей с лишним весом, у обладателей тупого подбородочно-челюстного угла, при резком похудении, плохой осанке, а также из-за сна на неподходящей подушке.

  • Для борьбы со вторым подбородком используется несколько методов: похудение, массаж, исправление осанки, инъекции, аппаратные процедуры, пластическая хирургия, нитевой лифтинг.

  1. Наумович С.С. Современные методы определения высоты нижнего отдела лица и возможности ее изменения в клинике // Современная стоматология, 2015.

  2. Ерошенко Г.А., Шепитько В.И., Лисаченко О.Д. Возрастные аспекты старения кожи лица человека // Мир медицины и биологии, 2013.

  3. Полякова А.Г. Реабилитационные возможности микроволновой терапии // Биорадикалы и антиоксиданты, 2016. ФГБУ «Приволжский медицинский исследовательский центр», Нижний Новгород. С. 201.

  4. Лесняков А.Ф. Модели аллокомплексов тканей лица // «Коллектив авторов». Вестник хирургии имени И.И. Грекова, 2016. Т. 175, №2.

Записаться

Подтяжка шеи нитями

Уникальная методика Luxeface &  Luxebody позволит вернуть молодость и красоту вашей шее.

Нитевой лифтинг

Более 10 лет в клинике успешно применяется уникальная швейцарская нитевая методика Luxeface & Luxebody, которая доказала свою безопасность и эффективность в ведущих клиниках Европы, Ближнего Востока и Азии.

Контурная пластика

Контурная пластика – это способ избежать хирургического вмешательства или отложить его надолго.

ВАС МОГУТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ УСЛУГИ
Как убрать брыли на лице?

Брыли – это досадное возрастное изменение в виде провисания тканей по обеим сторонам лица. Женщина с таким эстетическим дефектом выглядит старше своего возраста на 5-8 лет.  Его также называют гравитационным птозом. Овал теряет четкость, как правило, после 35-40 лет, но иногда мягкие структуры лица начинают «сползать» уже в 30. Почему это происходит и как повернуть время вспять, сохранив «угол молодости»?

Как убрать второй подбородок?

Принято считать, что второй подбородок - признак лишнего веса. Однако с этой проблемой часто сталкиваются и люди с нормальным телосложением. Лицо с «поплывшим» овалом часто выглядит усталым и неухоженным, независимо от паспортного возраста. Как избавиться от второго подбородка и каковы истинные причины его появления? Разберемся с проблемой последовательно.

Массаж для подтяжки и молодости лица

Массаж для лица отчасти похож на легкий фитнес. Особых усилий не требуется, но если практиковать его регулярно (дома или в кабинете косметолога), то через некоторое время вы заметите, что похорошели: улучшится цвет лица, разгладятся морщины, и в целом вы будете выглядеть моложе и свежее своих ровесниц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

УСЛУГИ

Задать вопрос
*
*
*