Москва, ул. Староволынская, 12 к1.
Записаться
Содержание










Нерегулярный менструальный цикл –  состояние, от которого страдают многие женщины. То, что работало как часы, может “сломаться” по разным причинам.

С какими симптомами обращаться к врачу, чтобы подобрать подходящее лечение, и могут ли у нестабильного цикла быть опасные для здоровья последствия? Разберемся в данной статье. 

В начале цикла яичники готовят яйцеклетку, слизистая оболочка матки утолщается, готовясь к возможному оплодотворению. 

Примерно за две недели до наступления менструации яйцеклетка выходит из яичника. Эта фаза называется овуляцией. 

Далее яйцеклетка проходит через маточную трубу и, если не оплодотворяется, начинает разрушаться. В этот момент слизистая оболочка и яйцеклетка покидают организм в виде менструальных выделений. 

Менструальный цикл считается регулярным, если он происходит каждые 24–35 дней, в среднем 28 дней.

Нерегулярными считаются те менструации, которые случаются чаще физиологической нормы, либо через слишком большой временной интервал, а также те, которые длятся слишком долго или, наоборот, проходят слишком стремительно.

Также могут наблюдаться изменения объема кровотечения, которые могут быть слишком скудными, чересчур обильными, либо обильными и болезненными. Нормальные выделения подразумевают смену примерно 3-7 тампонов или прокладок в день, поэтому меньшее или большее их количество может быть симптомом нарушения менструального цикла.

Таким образом, у женщины наблюдается нерегулярный цикл, когда есть следующие признаки:

  • разница в промежутках между менструациями;

  • большая или меньшая кровопотеря, чем обычно;

  • изменение количества дней кровотечения;

  • отсутствие трех и более менструаций подряд;

  • кровотечение или кровянистые выделения между менструациями.

По наблюдениям врачей, между 20 и 45 годами у женщины, как правило наиболее регулярный цикл. Дело в том, что по крайней мере у половины подростков наблюдаются нарушения менструаций, поскольку они находятся в естественной фазе функциональной гормональной перестройки. Однако в дальнейшем, к концу репродуктивного возраста и с наступлением климактерического и предклимактерического периода, наблюдается прогрессивное изменение гормонального баланса, которое может продолжаться от нескольких месяцев до  нескольких лет.

Существуют различные типы изменений менструального цикла. 

  1. Нарушения ритма менструаций:

    • Олигоменорея

    Она возникает при задержке менструации (с интервалом 36 дней и более). Одной из возможных причин олигоменореи может быть увеличение выработки андрогенных гормонов (например, тестостерона). Иногда говорят о гиперандрогении и/или синдроме поликистозных яичников, если олигоменорея связана с определенной ультразвуковой структурой яичника (наличием многочисленных мелких кист) и присутствуют такие клинические признаки, как акне и гирсутизм.

    • Полименорея

    Это определение используется, когда менструация наступает раньше срока (с интервалом менее 25 дней). Причиной полименореи часто может быть лютеиновая недостаточность, то есть, недостаточная выработка прогестерона яичниками во второй части менструального цикла. Другими возможными факторами могут быть гиперпролактинемия, изменения щитовидной железы и т. д.

    • Аменорея

    Это отсутствие менструации в течение как минимум 3 месяцев. 

    Первичная аменорея возникает у женщин 16 лет и старше, у которых не было первой менструации (менархе).

    Вторичная аменорея относится к случаям, когда у женщины с нормальным циклом месячные отсутствуют в течение как минимум 3 месяцев. В большинстве таких случаев яичники не выделяют яйцеклетки, и потому оплодотворение невозможно.

    Длительная аменорея может вызвать проблемы, аналогичные тем, которые связаны с менопаузой, такие как приливы, сухость влагалища, снижение плотности костей (остеопороз) и повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний. Это связано с низким уровнем эстрогена.

  2. Изменения объема и продолжительности: 

    • Гипоменорея

    О гипоменорее говорят, когда выделения минимальны (менструальная кровопотеря менее 20 мл за цикл). Основной проблемой обычно бывает стресс или усталость. Рецидивирующая гипоменорея может быть связана с изменениями гормональной секреции.

    • Гиперменорея

    В отличие от гипоменореи, гиперменорея свидетельствует об очень обильных менструациях (кровопотеря более 80 мл за цикл). В этом случае женщине иногда приходится менять прокладки или тампоны каждый час. Гиперменорея может быть вызвана гормональным дисбалансом или структурными аномалиями матки, такими как полипы или миомы. Это состояние может иметь множество причин и способно привести к дефициту железа и, как следствие, к анемии.

    • Меноррагия

    Меноррагия возникает, когда менструации становятся длиннее, намного обильнее и/или длятся дольше, чем обычно (более 7 дней). Обычно это вызвано дисбалансом эстрогена и прогестерона, но другие возможные причины включают вагинальные инфекции, воспаление шейки матки, недостаточную активность щитовидной железы и миомы.

Женский организм - сложнейший “инструмент”, созданный природой, и причины нарушений цикла могут быть самыми разными.

Зачастую это физиологичные состояния, среди которых - половое созревание, менопауза, беременность или грудное вскармливание. Однако цикл может стать нерегулярным из-за физических или психологических факторов, а также в связи с имеющимися патологиями.

  • Стресс. Нарушение менструального цикла может быть вызвано непредсказуемыми событиями или сложными периодами в жизни. Дело в том, что эмоциональное напряжение вызывает выброс гормонов стресса, которые могут изменить нормальный баланс гормонов. 

  • Дисбаланс гормонов. “Поломки” в гормональной регуляции могут нарушить тонкое взаимодействие гормонов, ответственных за менструацию. Колебания уровней эстрогена, прогестерона, лютеинизирующего гормона (ЛГ) и фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) потенциально могут повлиять на менструальный цикл. Такие состояния, как синдром поликистозных яичников (СПКЯ) и заболевания щитовидной железы, связаны с гормональным дисбалансом, приводящим к нерегулярным менструациям.

  • Резкое изменение веса или недостаточное потребление калорий. Прибавка в весе может затруднить овуляцию, а слишком низкая масса тела может привести к редким и нерегулярным месячным, вплоть до их полного исчезновения.

  • Использование лекарств или контрацептивов. Отдельные лекарства или противозачаточные средства также могут влиять на регулярность менструаций. Некоторые гормональные контрацептивы, такие как пероральные таблетки или внутриматочные противозачаточные спирали (ВМС), могут вызывать изменения характера кровотечений. Аналогичным образом, некоторые лекарства, используемые для лечения других заболеваний (например, антикоагулянты или антидепрессанты), вызывают нерегулярные менструации, что относится  к их  побочным эффектам.

  • Синдром поликистоза яичников. В этом случае яичники работают некорректно, вырабатывая чрезмерное количество гормонов. В результате в них формируются заполненные жидкостью кисты, а овуляция либо наступает крайне редко, либо вовсе отсутствует. 

  • Полипы матки или миомы.  Полипы — это небольшие доброкачественные новообразования. Фиброиды (миомы) представляют собой опухоли, как правило, доброкачественные, которые могут вызывать кровотечение, а также сильную боль или нарушения функций соседних органов.

  • Эндометриоз. При этой патологии эндометриоидная ткань начинает разрастаться за пределы матки. Часто она прикрепляется к яичникам или маточным трубам, а также может образовываться на кишечнике или других органах. Это может вызывать аномальное кровотечение и сильную боль, в том числе, во время полового акта. 

  • Воспалительные заболевания органов малого таза. Бактериальная инфекция, поражающая репродуктивную систему, также может вызвать нарушения цикла. 

  • Преждевременная недостаточность яичников.  Это состояние, возникающее у женщин до сорока лет, когда яичники не функционируют нормально. Оно напоминает менопаузу. С преждевременной недостаточностью яичников, к примеру, могут столкнуться женщины, проходящие химиотерапию или другое лечение. Также его могут спровоцировать генетические факторы. 

Среди других патологий, влияющих на менструальный цикл:

  • рак матки или шейки матки;

  • диабет 1 типа;

  • врожденная гиперплазия надпочечников;

  • гормон-секретирующие опухоли;

  • синдром Ашермана, сильное рубцевание слизистой оболочки матки;

  • синдром Кушинга;

  • гипертиреоз или гипотиреоз. 

Нерегулярные менструации могут повлиять на репродуктивное здоровье и течение беременности. 

  • Трудности с зачатием

Нестабильный цикл может оказывать влияние на способность женщины зачать ребенка. Нерегулярность месячных может затруднить точное прогнозирование овуляции, что является решающим фактором для наступления беременности. Таким образом, сбои цикла могут стать серьезной проблемой для пар, пытающихся завести ребенка.

  • Повышенный риск выкидыша

Исследования показали связь между нерегулярными менструациями и повышенным риском выкидыша. В чем она заключается, еще не до конца ясно, но ученые предполагают, что дело может быть в  гормональных нарушениях и недостаточно развитом эндометрии. Нерегулярные менструации могут указывать на аномальные гормональные колебания, которые могут повлиять на имплантацию и развитие оплодотворенной яйцеклетки. Следовательно, женщины с нерегулярными менструациями могут иметь более высокий риск самопроизвольного прерывания беременности по сравнению с женщинами с регулярными циклами.

  • Осложнения во время беременности

Нерегулярные менструации также могут способствовать различным осложнениям во время беременности. Гормональный дисбаланс, связанный с нерегулярным циклом, может повлиять на время и механизм сокращений матки. А это может привести к преждевременным родам. Кроме того, нерегулярные менструации могут быть связаны с более высокой частотой гестационного диабета, преэклампсии и задержки развития плода. Подобные осложнения могут негативно повлиять как на мать, так и на плод.

  • Влияние на послеродовое здоровье

Нерегулярные менструации могут повлиять на здоровье женщины в послеродовой период. Исследования показали, что женщины с нерегулярными менструациями в анамнезе могут иметь повышенный риск послеродовой депрессии. Дело в том, что гормональные колебания, которые часто присутствуют при нерегулярном менструальном цикле, сказываются на эмоциональном состоянии молодых мам.

При отсутствии каких-либо жалоб женщине необходимо посещать гинеколога, по крайней мере, раз в год. 

Внепланово к доктору необходимо обращаться  при наличии аномальных выделений или неприятного запаха, межменструальных кровотечений или кровотечений, возникающих во время беременности, а также после полового акта, в период менопаузы или до полового созревания.

Та же рекомендация актуальна при наличии  боли внизу живота, лихорадки, а также в случае значительных изменений размера молочной железы. Обязательно проконсультируйтесь с врачом в случае увеличения продолжительности и интенсивности менструаций, поскольку это может привести к анемии.

Прежде всего, каждой женщине стоит вести журнал начала и окончания менструации. 

Для постановки правильного диагноза могут понадобиться следующие виды исследований:

  • анализы крови;

  • гинекологическое эндоскопическое исследование, при котором с помощью оптических инструментов диагностируют различные нарушения или патологии;

  • Пап-тест, который выявляет рак шейки матки или любые изменения;

  • биопсия эндометрия;

  • УЗИ области малого таза.

Существует несколько вариантов лечения нерегулярных менструаций, и наиболее эффективный вариант может подобрать опытный доктор. 

Перечислим некоторые из наиболее распространенных  методов лечения нерегулярных менструаций.

  • Модификации образа жизни

Один из первых способов решения проблемы - определенные изменения в образе жизни. Эти корректировки часто служат основой для эффективного управления нарушениями менструального цикла. Поддержание здорового веса с помощью физических упражнений и сбалансированного питания может существенно повлиять на регулярность менструаций. Избегание чрезмерного стресса, нормализация сна и управление психическим благополучием также являются жизненно важными аспектами, которые следует учитывать, поскольку эмоциональный дисбаланс может  повлиять на менструальный цикл.

  • Гормональные препараты

Для регулирования цикла могут быть назначены гормональные препараты. Например, оральные контрацептивы содержат синтетические гормоны, которые помогают регулировать гормональный дисбаланс, тем самым способствуя регулярным менструациям. Кроме того, прогестагены, класс гормонов, могут назначаться в различных формах, включая таблетки, инъекции и внутриматочные спирали, для стабилизации эндометрия и восстановления регулярного характера кровотечений.

  • Хирургические вмешательства

В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство. Такие процедуры, как гистероскопия или лапароскопия, позволяют выявлять и корректировать такие состояния, как полипы, миомы или эндометриоз. Хирургическое вмешательство следует рассматривать после консультации со специалистом и в тех случаях, когда консервативные меры оказались неэффективными.

  • Альтернативные методы лечения

Многие женщины обращаются к альтернативным методам лечения в качестве дополнения к традиционной  терапии. Такие методы, как иглоукалывание и фитотерапия приобрели популярность благодаря их способности улучшать регулярность менструального цикла. 

Помимо назначенной гинекологом терапии, снизить стресс и сохранить регулярный менструальный цикл помогут следующие профилактические рекомендации:

  • контролируйте массу тела, избегая избыточного веса или чрезмерной худобы;

  • соблюдайте здоровую, разнообразную и сбалансированную диету, богатую железом (из бобовых или мяса), незаменимыми жирными кислотами (рыба, сухофрукты, оливковое масло), магнием (свежие фрукты и овощи);

  • спите не менее 7-8 часов в сутки;

  • занимайтесь физической активностью (по крайней мере, полчаса в день), чтобы естественным образом снять стресс, а также уменьшить менструальную боль;

  • не допускайте чрезмерных стрессовых нагрузок.

Кроме того, “настроить” работу женского организма и избежать сбоев в дальнейшем могут гинекологи, обладающие знаниями в сфере антивозрастной медицины. Они способны своевременно выявить и скорректировать, например, дефициты питательных веществ, а также диагностировать различные дисфункции еще до того, как их симптомы станут выраженными.

  • Изменения менструального цикла классифицируются в зависимости от того, затрагивают ли они ритм, объем выделений, продолжительность или другие проявления цикла.

  • Гормональный дисбаланс, факторы образа жизни, нарушения в работе репродуктивной системы и использование некоторых лекарств и противозачаточных средств являются одними из наиболее частых причин нерегулярных менструаций.

  • Проблемы с зачатием, повышенный риск выкидыша, осложнения во время беременности и влияние на здоровье в послеродовом периоде — некоторые из возможных осложнений нерегулярных менструаций.

  • Диагностика начинается с детальной оценки симптомов пациента и физического осмотра, включая осмотр органов малого таза и мазок Папаниколау. Дополнительные тесты могут включать анализы крови, гормональные тесты, УЗИ, МРТ, гистероскопию, биопсию эндометрия и многое другое.

  • Изменение образа жизни, альтернативные методы лечения, гормональные препараты и хирургические вмешательства — вот некоторые из распространенных вариантов лечения нерегулярных менструаций.

  • Особых успехов в “настройке” женского организма обычно достигают гинекологи, обладающие знаниями в сфере антивозрастной медицины. Они способны своевременно выявить и скорректировать, например, дефициты питательных веществ, а также диагностировать различные дисфункции еще до того, как их симптомы станут выраженными.

  1. A Imai, S Ichigo, K Matsunami, H Takagi. Premenstrual syndrome: management and pathophysiology. Clin Exp Obstet Gynecol. 2015;42(2):123-8.

  2. D A Koutras. Disturbances of menstruation in thyroid disease. Ann N Y Acad Sci. 1997 Jun 17;816:280-4. doi: .1111/j.1749-6632.1997.

  3. Jinju Bae, Susan Park, Jin-Won Kwon. Factors associated with menstrual cycle irregularity and menopause. BMC Womens Health. 2018 Feb 6;18(1):36. 

  4. Xinyu Zhou, Xin Yang. Association between obesity and oligomenorrhea or irregular menstruation in Chinese women of childbearing age: a cross-sectional study. Gynecol Endocrinol. 2020 Dec;36(12).

  5. Yeunhee Kwak, Yoonjung Kim. Irregular menstruation according to occupational status. Women Health. Nov-Dec 2018;58(10).

Консультация гинеколога

Опытный гинеколог не только диагностирует у женщины уже имеющиеся проблемы в половой и гормональной сферах, но и поможет установить причины этих нарушений, а также назначит подходящую терапию.

Гинекологическая эндокринология

Гинекология и эндокринология – два очень близких и смежных направления в медицине. Зачастую для улучшения понимания всех процессов, происходящих в организме женщины, врачи осваивают сразу две специальности. Заметим, что это очень удобно для самой женщины: прийти к одному специалисту, который сразу разложит все по “полочкам”.

Консервативная гинекология

Консервативная гинекология включает в себя диагностику, профилактику и лечение женских заболеваний. Главное отличие - все манипуляции проводятся без хирургического вмешательства. Профилактика гинекологических заболеваний и поддержание здоровья женщины – основные постулаты консервативной гинекологии.

ВАС МОГУТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ УСЛУГИ
Боли в животе

Боль в животе - одна из самых распространенных жалоб пациентов. Этот симптом обычно пугает, так как может быть признаком десятка заболеваний. Неприятные ощущения в этой области могут возникнуть и от банального переедания, а в худшем случае - стать сигналом о наличии серьезных патологий брюшной полости.

Зуд в интимной зоне: причины и симптомы

Зуд в интимной области знаком практически каждой женщине. Помимо кандидоза, он является симптомом внушительного количество заболеваний, распознать которые можно только с помощью анализов и обследований.

Кольпит (вагинит). Причины и симптомы

Кольпит является одной из наиболее распространенных инфекций женской половой сферы и поражает женщин всех возрастов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

УСЛУГИ

Задать вопрос
*
*
*