Москва, ул. Староволынская, 12 к1.
Записаться

Как избавиться от прыщей на лбу?

31.05.2021
Обновлено: 15.01.2024
Автор статьи
Елена Алексеевна Щедрина
Врач-эндокринолог, врач антивозрастной медицины.
Как избавиться от прыщей на лбу?
Содержание










Современная косметология располагает возможностями, которые помогут уменьшить появление прыщей и в значительной степени предупреждают появление новых.

Первая влюбленность, прогулки с друзьями, появление акне – всё это является неотъемлемой частью подросткового периода. Но что делать, если прыщи появились в более зрелом возрасте? Ведь в этом случае они могут говорить о наличии воспалительных процессов или быть признаком  неправильного образа жизни.    

Многие пациенты задаются вопросом, в каком возрасте у них пройдут прыщи. Но не все так просто. Дело в том, что акне – это хроническое состояние, которое можно перевести в очень длительную ремиссию при соблюдении некоторых условий, о которых мы и расскажем.

Перезвоните мне

На лбу очень часто появляются внешние очаги воспаления. Это может быть как мелкая, малозаметная сыпь, так и крупные подкожные комедоны. Если в подростковом возрасте прыщи провоцируются гормональными изменениями, то у взрослых людей триггеров куда больше.

Основные причины прыщей у женщин и мужчин:

  • Вторая фаза менструального цикла. В этот период организмом усиленно вырабатывается прогестерон, что способствует накоплению жировой ткани и усиленной выработке себума. У женщин могут появиться мелкие высыпания или небольшие гнойные элементы, которые должны пройти в течение нескольких дней.
  • Изменения гормонального статуса. К ним относится половое созревание, беременность, лактация, менопауза. Помимо этого, чрезмерно активную работу сальных желез может спровоцировать гиперандрогения – повышенное содержание мужских половых гормонов. Она возникает вследствие различных нарушений эндокринной системы: синдрома поликистозных яичников, гипотиреоза, опухолевых образований.
  • Стресс и нарушение режима сна. Это приводит к повышению выработки кортизола, гормона стресса, а он, в свою очередь, активизирует работу сальных желез.
  • Продукты с высоким гликемическим индексом (“быстрые углеводы”). К ним относится фастфуд, хлебобулочные, мучные изделия, жареная, жирная пища. Быстрые углеводы провоцируют повышение уровня глюкозы в крови и, как следствие, резкий выброс  инсулина. Этот гормон повышает тестостерон и чувствительность к акне. Ряд исследований показывают, что пациенты, которые ограничили себя в употреблении «запрещенных» продуктов, обнаружили у себя значительные улучшения в состоянии кожи.
  • Злоупотребление молочными продуктами. Они содержат углеводы и гормоны, что негативно влияет на работу сальных желез.
  • Неправильный уход. Люди, чья кожа склонна к высыпаниям, очень чувствительны к неверно подобранным препаратам. Если крем не подходит вам по текстуре (например, слишком жирный), то это может спровоцировать появление прыщей.
  • Генетическая предрасположенность. К сожалению, ребенок унаследует от родителей не только их лучшие черты, но и склонность кожи к жирности.
  • Ультрафиолетовое излучение. Несмотря на то, что на фоне загара постакне становятся менее заметными, УФ-лучи снижают местный иммунитет кожи, что повышает комедогенные свойства кожного сала. В итоге после кратковременного улучшения начинается обострение.

Выделим основные из них:

➡ Чрезмерная выработка тестостерона.

Слишком высокий уровень этого гормона может быть следствием ожирения, нерегулярной половой жизни, чрезмерных физических нагрузок, воспаления в мочеполовой системе. Нормальным показателем тестостерона для мужчин от 18 до 50 лет считается цифра не выше 29 нмоль / литр. Переизбыток этого гормона может указывать на сахарный диабет, анемию, болезни почек, сосудов, щитовидной железы.

Прыщи на лбу у подростка могут быть связаны с половым созреванием. В этот период организм вырабатывает избыточное количество андрогенов, и, как следствие, больше кожного сала.

➡ Сильное потоотделение.

Гипергидроз может быть локальным (возникать в местах наибольшей концентрации потовых желез) и генерализованным (отмечаться по всей поверхности тела).

Повышенное потоотделение отмечается при эндокринных патологиях, хронических инфекциях, неврозах, панических атаках.

➡ Привычка трогать лицо.

Исследования американского журнала гигиены труда и окружающей среды показали, что в среднем человек прикасается к своему лицу 15 раз в час. Частота движений увеличивается при сидячей работе за компьютером. Такое безобидное на первый взгляд действие может серьезно навредить качеству кожи лица, так как микрофлора рук очень далека от стерильных условий и наполнена патогенными бактериями, вызывающими различные кожные воспаления.

➡ Гиперкератоз.

Это утолщение эпидермиса (верхнего слоя кожи). Может возникнуть из-за пренебрежения гигиеной, долгого отсутствия пилинга, УФ-излучения. В результате этих факторов защитный липидный слой кожи истончается, она теряет способность к отшелушиванию, поры закупориваются и появляются комедоны.

У женщин также нельзя исключать вышеперечисленные факторы появления прыщей, но к ним можно добавить и дополнительные триггеры:

➡ Беременность.

Повышенная выработка кожного сала связана с постоянными скачками гормонов эстрогена и прогестерона. Себум становится более густым и с более частой интенсивностью начинает забивать поры лица.

Также на появление прыщей во время беременности большое внимание оказывают стресс, неправильное питание, снижение иммунитета, обезвоженность организма.

➡ Менопауза.

В этом случае за развитие угрей отвечает гормональный дисбаланс. Женский организм может начать вырабатывать чрезмерное количество андрогенов (мужских половых гормонов).

➡ Прекращение использования гормональных контрацептивов.

Комбинированные противозачаточные таблетки содержат прогестин и эстроген, что позволяет им сдерживать выработку андрогенов и предотвращать жирный блеск и акне.

➡ Дефицит цинка, витаминов А, Е, Омега-3 жирных кислот.

Эти витамины и микроэлементы - одни из важнейших защитников красоты. При их недостаточной концентрации в нашем организме кожа становится сухой, раздраженной, появляется акне, а раны заживают медленнее.

Внутри каждой поры находится маленькая сальная железа. Она выделяет кожное сало, основная задача которого – защищать кожу от вредных воздействий окружающей среды. Но, помимо этого, кожное сало является очень благоприятной средой для развития бактерий. Если железы становятся более активными и начинают выделять больше кожного сала, то поры забиваются. Образуется пробка, внутри которой размножаются бактерии (Propionibacterium acnes), и возникает воспаление. 

Комедоны (черные точки)


Черные точки появляются, когда поры забиваются омертвевшими клетками кожи, которые значительно темнеют под воздействием кислорода. Чаще всего они сосредотачиваются на носу, подбородке и зоне лба. Если вы обладатель жирной кожи, то черные точки в большем или меньшем количестве будут сопровождать вас постоянно. Однако чистки лица и домашние пилинги значительно сократят их видимость и глубину.

Папулы


Папула представляет собой воспалившиеся прыщи без гноя внутри. Они выглядят как маленькие шишки алого или коричневого цвета. Не стоит пытаться убрать папулы самостоятельно, это может привести к образованию рубцов и пигментных пятен. Для их устранения существуют специальные подсушивающие средства. Например, салициловая кислота, масло чайного дерева, зеленый чай.

Пустулы


Пустулы – это воспаленные гнойники, которые имеют форму пузырька и белую головку посередине. Они появляются, когда помимо кожного сала и бактерий, внутрь поры попадают омертвевшие клетки кожи. В основном сосредотачиваются на лице и спине, а после вскрытия оставляют после себя рубцы. Если на теле человека локализуется множество пустул, то такое состояние принято называть пустулезом.

Узелки и кисты


Кистозная форма – это самый серьезный вид акне. Возникает, когда кожное сало скапливается в самых глубоких слоях кожи.  Причиной появления является инфекции, бактерии, омертвевшие клетки.  Лицо покрывают не только угри, но и большие гнойные воспаления. Их стержень намного глубже, чем у обычных прыщей, которые находятся в верхних слоях кожи.

Лечение тяжелой степени акне производится с помощью ретиноидов, главное действующее вещество которых -  витамин А. Наружные ретиноиды действуют в глубоких слоях кожи, стимулируя клетки активно делиться и качественно работать.  Когда сыпь покрывает большую часть кожи, в качестве лекарственного метода используют пероральные антибиотики. Они уменьшают количество бактерий, которые способствуют образованию фурункулов. В особо тяжелых случаях кистозные образования акне удаляются хирургическим путем.

Записаться на консультацию

Прыщи на лице - это один из самых распространенных симптомов, который диагностируется у людей независимо от пола и возраста. По состоянию кожи можно увидеть, какие ошибки мы совершаем в питании и образе жизни.

Согласно практическим наблюдениям (не подкрепленным научно), наше лицо представляет собой своеобразную “карту”, и по местоположению высыпаний якобы можно определить, какой внутренний орган дал сбой:

  • Прыщи на лбу. Во-первых, лоб вместе с носом и подбородком входит в Т-зону, где априори отмечается повышенное количество сальных желез. А во-вторых, высыпания в этом месте могут говорить о патологиях в органах пищеварительной системы.
  • Прыщи в зоне роста бровей. Указывают на нарушения со стороны ЖКТ или сердечно-сосудистой системы. Кожа может остро среагировать на съеденный вредный продукт (колбаса, фаст-фуд, сладкие газированные напитки), а может страдать вследствие нарушения выведения токсинов естественным путем.
  • Прыщи вокруг глаз. В периорбитальной области в основном появляются папулы - белые закрытые комедоны маленького размера. Причинами могут выступать недосыпание, переутомление, обезвоживание, проблемы с почками;.
  • Прыщи на висках. Считается, что появлению комедонов на висках сопутствует гормональный дисбаланс, обезвоживание, заболевания мочевыделительной системы;
  • Прыщи на носу. Эта область Т-зоны отличается наличием пористой структуры и самой большой концентрацией себума. На носу очень часто могут появляться как открытые, так и закрытые комедоны. Если гнойники стали появляться чаще обычного, то стоит сдать анализ крови на холестерин и проверить уровень витаминов группы В.
  • Прыщи на щеках. Эта область может указывать на проблемы ЖКТ, неправильное питание (злоупотребление глютеном, сладкой, жирной пищей), нервозность, воспаление яичников, нарушение обменных процессов.
  • Прыщи на подбородке. Свидетельствуют о гормональной перестройке. Часто крупные и мелкие прыщи появляются до и во время менструального цикла. Также спровоцировать угревые высыпания на подбородке может стресс и прием антибиотиков.

Эта “карта прыщей” известна довольно давно, но мы крайне не рекомендуем доверять свое здоровье советам из интернета. Если вас систематично беспокоит появление угрей, то обратитесь к терапевту / гастроэнтерологу / дерматологу.

В большинстве случае прыщи являются следствием внутреннего дисбаланса. Если высыпания носят систематический характер, сопровождаются дополнительными симптомами в виде болей различной локализации, слабости, ухудшения самочувствия, а также неприятия своей внешности, то очень важно не откладывать консультацию специалиста.

Если вы связываете появление прыщей с проблемами ЖКТ, у вас появилась боль в животе, нерегулярном стуле, горечь во рту, то устранить первопричину сможет врач-гастроэнтеролог.

При болях внизу живота, нестабильном менструальном цикле обратитесь к гинекологу.

Если появление прыщей вы не можете связать с чем-то конкретным, то терапевт подробно изучит ваш анамнез, а косметолог-дерматолог подберет индивидуальное медикаментозное и аппаратное лечение.

При выборе лечения доктор будет оценивать не только текущее состояние кожи, но и организма в целом. Лучшим сценарием развития событий будет: сдача анализов, определение причины акне, индивидуальный подбор косметических методов и, при необходимости –, назначение медикаментозной терапии. 

Современная косметология располагает возможностями, которые помогут уменьшить появление прыщей и в значительной степени предупреждают появление новых. 

К ним относятся:

  • Фототерапия. Является самой эффективной процедурой в борьбе с акне. Свет напрямую прогревает кожные покровы до необходимой глубины, что вызывает гибель бактерий и очищает сальные железы. Процедура позволяет выбрать дифференцированную длину волн, в зависимости от проблемы. Курс состоит из 5-8 процедур. За это время фототерапия убирает до 90% угрей, а результат заметен уже после третьего посещения.
  • Механическая или ультразвуковая чистка кожи. Хорошо подойдет тем, кто страдает от постоянного наличия на Т-зоне черных и белых точек, комедонов. Процедура начинается с очищения от макияжа, затем наносится легкий фруктовый пилинг, а чтобы поры раскрылись как можно глубже, лицо подвергается воздействию паровой ванны. Затем косметолог приступает к удалению точек и прыщей. Благодаря процедуре сальные протоки очищаются до основания, ускоряются обменные процессы, удаляются омертвевшие клетки. Однако после чистки требуется 1 день реабилитационного периода, во время которого покраснения уйдут, а кожа приобретет здоровый, ровный оттенок.Обладательницам жирной кожи рекомендуется проводить чистку лица 1 раз в месяц.
  • Лазеротерапия. Процедура позволяет избавиться от акне, не оставляя рубцов и шрамов, а также, не затрагивая здоровые участки кожи. Благодаря лазерной терапии происходит регенерация, нормализуется естественный жировой баланс, запускаются восстановительные процессы и разглаживание пораженной кожи.
  • Мезотерапия. Индивидуально подобранный мезококтейль, в состав которого входят витамины, минералы, гиалуроновая кислота, ускорит процесс регенерации тканей, улучшит обменные процессы, устранит чрезмерную жирность, обеспечит максимально быстрое заживление кожи и предотвращений повторных воспалительных процессов. Мезотерапия проводится путем введения малых доз лекарственных препаратов непосредственно в проблемную зону. Однако в период обострения  её делать не рекомендуется.

Косметологи не одобряют самовольное лечение высыпаний и, тем более, применение народных средств. Поэтому в домашних условиях очень важно следить за следующими составляющими здоровья кожи:

  • Правильное питание. Кожа- очень чувствительный орган, поэтому даже небольшие погрешности в питании могут оказать негативное влияние на ее состояние. Вместо жареного, соленого и сладкого употребляйте больше клетчатки, орехов, свежих сезонных овощей и фруктов, рыбы, морепродуктов, зелени, белка (яйца, куриная грудка). Они содержат важные для кожа витамины А, Е, омегу-3,6. Отдельное внимание уделите продуктам с антиоксидантными свойствами. К ним относятся чеснок, лук, ягоды, морская капуста, шпинат.
  • Все этапы ухода. А именно: снятие макияжа, очищение гелем, тонизирование, увлажнение, а также сыворотка направленного действия. Также очень важно не давить уже имеющиеся прыщи, чтобы не разносить микробы по всему лицу и не положить начало новым воспалениям.

Самая частая проблема в борьбе с прыщами – их выдавливание. 

Этого нельзя делать по нескольким причинам:

  • При выдавливании прыщика нарушается целостность кожи, а значит, туда без проблем могут попасть микробы и бактерии.
  • Существует высокая вероятность того, что останется рубец или шрам.
  • Выдавливание прыщей провоцирует появление пигментных пятен и новых прыщей.

Если у вас появилось несколько небольших прыщей, но в течение недели они прошли, то в этом нет глобальной проблемы. Однако, если акне стали часто возникать на вашем лице, то это повод сдать анализы и посетить консультацию гинеколога, эндокринолога и косметолога. Если вас беспокоят боли в животе, то сюда также следует добавить консультацию гастроэнтеролога.

В ежедневном уходе стоит использовать легкие матирующие текстуры с пометкой «для жирной кожи». Они будут предотвращать появление воспалений, восстанавливать, регенерировать кожу.

Кроме того, нормализация питания и отказ от жирного, сладкого, мучного - основа здоровой и чистой кожи.

  1. Е. Р. Аравийская, Т. В. Красносельских, Е. В. Соколовский “Акне. Кожный зуд”.

  2. Г. Н. Михеев, С. Б. Ткаченко “ Акне и розацеа”.

  3. А. В. Майорова, В. С. Шаповалов “Угревая болезнь в практике врача-дерматокосметолога”.

Записаться

Лазерная терапия

Лазерная терапия – современный физиотерапевтический метод лечения, использующий низкоэнергетическое лазерное излучение.

Консультация дерматолога-косметолога в Москве

Для эффективности любой процедуры ей должна предшествовать консультация косметолога.

Мезотерапия лица

Мезотерапия лица отлично справляется с сухостью и обезвоженностью кожи, помогает избавиться от темных пятен и морщин, а также от акне и различных эстетических дефектов.

ВАС МОГУТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ УСЛУГИ
Биоревитализация или мезотерапия – что лучше?

Инъекционные способы омоложения и поддержания красоты давно и успешно конкурируют с самыми дорогими кремами от морщин. Эффект от них куда убедительней, а неприятных ощущений минимум.

Как избавиться от постакне

Самые неприятные “спутники” анке - пятна и рубцы, так называемые постакне. Обладатели таких отметин испытывают большой психологический дискомфорт и желание побыстрее от них избавиться. Это задача трудная, но выполнимая. Разберемся, как это сделать.

Угревая сыпь: симптомы, причины и лечение

Существует множество способов лечения акне, и в некоторых случаях может потребоваться не один вариант.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

УСЛУГИ

Задать вопрос
*
*
*